Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кинул продавец. Что делать?

Doloto

Рекомендовані повідомлення

И сразу с иском просить наложить арест на имущество (обеспечение иска). Т.е. продавец получит повестку вместе с уведомлением об аресте недвижимости. Иначе все эти действия ничего кроме дополнительных убытков не принесут.

А судья откажет до первого слушания в наложении ареста. А должник на слушание не явится и его перенесут на месяц… Продолжать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может нанять тех же ребят из милиции на частной основе, то дело в любом случае сдвинется с мертвой точки

 

Это будет противозаконно и может обернуться против Вас, а вот написать заявление и лично заинтересовать сотрудников в положительном исходе дела - один из вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто-то пытался?

Конечно пытался. Банки постоянно пытаются. Только статистика уж очень удручающая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А судья откажет до первого слушания в наложении ареста. А должник на слушание не явится и его перенесут на месяц… Продолжать?

 

я ни в коей мере не пытаюсь убедить Вас в справедливости наших судов :)

Ст. 151 ЦПК 3. Забезпечення позову допускається на будь-якій стадії розгляду справи, якщо невжиття заходів забезпечення може утруднити чи зробити неможливим виконання рішення суду.

5. У разі подання заяви про забезпечення позову до подання позовної заяви заявник повинен подати відповідну позовну заяву протягом трьох днів з дня постановлення ухвали про забезпечення позову.

 

Ст. 153 ЦПК 1. Заява про забезпечення позову розглядається судом, у провадженні якого перебуває справа, в день її надходження без повідомлення відповідача та інших осіб, які беруть участь у справі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что иногда обращение в милицию уже решает вопрос и не нужно тратиться на суды;)

 

Да, нужно смотреть что за человек этот продавец :)

Кто-то милиции испугается, а с кого-то и судом ничего не выбьешь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что б долго не переливать из пустого в пустое, с Jarik-ом согласен в 99%.

Для трезвой оценки необходимости действий, хорошо бы чтоб ТС огласил цену задатка.

 

п.с. ИМХО за 1-ну штуку баксов, запариссся судиться и тратить деньги и РАБОЧЕЕ время....лучше испортить жизнь "продавцу" за 300 баксов....

п.с.2. это если конечно есть желание мести...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал. Спасибо за советы и размышления.

Продавец при первом знакомстве был вполне вменяемый.

Задаток небольшой 2000 у.е. Но для меня и это деньги.

Продавец паниковать уж точно не будет и сбрасывать все имущество тем более.

Любые противозаконные действия на данном этапе отметаю.

Времени вагон - есть неработающие родители - пенсионеры, если бумажки относить и на слушания явиться - думаю они смогут.

 

1.

Идти в милицию - "косить под дурочка"?

Пошлтю сразу нафиг или вызовут продавца для разъяснения?

 

2.

Прежде чем в суд подавать - к нотариусу. Его услуги можно включать в расходы на суд и требовать с продавца?

Подать в суд - денег стоит, наложить арест - еще денег. Если я выиграю дело это все дополнительно с него взыщут?

 

3.

Повторюсь.

В телефонном разговоре продавец сказал, что отдаст. Я с ним уже достаточно наобщался он через месяц и через год мне тоже самое скажет. Когда отдаст не говорит. Вообще чушь всякую несет, но продавать именно мне он не будет, это было сказано четко и однозначно. На контакт идет все тяжелее и тяжелее... сегодня вообще сбрасывал, но я пока не наглею...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.

Идти в милицию - "косить под дурочка"?

Пошлтю сразу нафиг или вызовут продавца для разъяснения?

 

2.

Прежде чем в суд подавать - к нотариусу. Его услуги можно включать в расходы на суд и требовать с продавца?

Подать в суд - денег стоит, наложить арест - еще денег. Если я выиграю дело это все дополнительно с него взыщут?

 

3.

Повторюсь.

В телефонном разговоре продавец сказал, что отдаст. Я с ним уже достаточно наобщался он через месяц и через год мне тоже самое скажет. Когда отдаст не говорит. Вообще чушь всякую несет, но продавать именно мне он не будет, это было сказано четко и однозначно. На контакт идет все тяжелее и тяжелее... сегодня вообще сбрасывал, но я пока не наглею...

1. Обязательно вызовут для дачи объяснений

2. Если выиграите суд, то все траты понесет продавец (главное это в иске указать)

3. Обещать жениться - не значит жениться;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще чушь всякую несет' date=' но продавать именно мне он не будет, это было сказано четко и однозначно. [/quote']

 

Какая причина того, что он не хочет продавать _именно Вам_? Похоже, что помимо денежных вопросов наверняка есть дополнительные вопросы, не урегулированные распиской (например, условия заключения сделки и т.д.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, в дату, которая указан в договоре, Вы у нотариуса справку о том, что редиска не явился на сделку, брали?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подать в суд - денег стоит, наложить арест - еще денег. Если я выиграю дело это все дополнительно с него взыщут?

 

Для этого нужно в иске указать "прошу стягнути з відповідача на мою користь... витрати..." и указать что именно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал. Спасибо за советы и размышления.

Продавец при первом знакомстве был вполне вменяемый.

Задаток небольшой 2000 у.е. Но для меня и это деньги.

Продавец паниковать уж точно не будет и сбрасывать все имущество тем более.

Любые противозаконные действия на данном этапе отметаю.

Времени вагон - есть неработающие родители - пенсионеры, если бумажки относить и на слушания явиться - думаю они смогут.

 

1.

Идти в милицию - "косить под дурочка"?

Пошлтю сразу нафиг или вызовут продавца для разъяснения?

 

2.

Прежде чем в суд подавать - к нотариусу. Его услуги можно включать в расходы на суд и требовать с продавца?

Подать в суд - денег стоит, наложить арест - еще денег. Если я выиграю дело это все дополнительно с него взыщут?

 

3.

Повторюсь.

В телефонном разговоре продавец сказал, что отдаст. Я с ним уже достаточно наобщался он через месяц и через год мне тоже самое скажет. Когда отдаст не говорит. Вообще чушь всякую несет, но продавать именно мне он не будет, это было сказано четко и однозначно. На контакт идет все тяжелее и тяжелее... сегодня вообще сбрасывал, но я пока не наглею...

 

1. З Вашою сумою до МВС - нерентабельно.

 

2. Нотаріус - Ваші персональні витрати. Судовий збір в разі виграшу Вам повернуть незалежно від того, чи проситимите Ви суд про це (мегакомпетентність ССС я більше не коментую).

 

3. Готуйтесь до того, що Ваші гроші не будуть розцінені як завдаток, оскільки попередній договір не може забезпечуватись завдатком. Можете просити стягнути тільки в тій самій сумі USD 2000.

 

4. Вам було б цікавіше звернутись із позовом про укладення договору купівлі-продажу, якщо тільки в Вашому попередньому договорі визначено його істотні умови. Насамперед - предмет і ціну (це дуже істотне якщо). В цьому разі забезпечувати позов Вам не треба: навіть після декількох перепродажів Ви станете власником за рішенням суду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос, в дату, которая указан в договоре, Вы у нотариуса справку о том, что редиска не явился на сделку, брали?

Нет не брал. Но думаю можно пойти взять. Что именно должно быть написано и в какой форме? А если нотариус не захочет давать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая причина того, что он не хочет продавать _именно Вам_? Похоже, что помимо денежных вопросов наверняка есть дополнительные вопросы, не урегулированные распиской (например, условия заключения сделки и т.д.)?

Склоняюсь к мнению что ему предложили тупо большую сумму. Никаких скрытых пунктов и условий нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, возможно ли теперь. Нотариус должен был тогда же зафиксировать неявку редиски на сделку, если дата сделки указана в договоре. Это же доказательство нарушения им договора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Вам було б цікавіше звернутись із позовом про укладення договору купівлі-продажу, якщо тільки в Вашому попередньому договорі визначено його істотні умови. Насамперед - предмет і ціну (це дуже істотне якщо). В цьому разі забезпечувати позов Вам не треба: навіть після декількох перепродажів Ви станете власником за рішенням суду.

 

Интересный момент! Предмет договора и цена указаны. Указаны сроки. Указано, что данная сумма является частью оплаты.

 

То есть, на основании этого договора, обращаться в суд с требованием продать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, возможно ли теперь. Нотариус должен был тогда же зафиксировать неявку редиски на сделку, если дата сделки указана в договоре. Это же доказательство нарушения им договора.

А как это должно было происходить?

Объясните пожалуйста, что должно быть написано?

Там ведь должно быть написано не просто, что по состоянию на хх.хх.хх. сделка не заключена. А то что она не заключена именно по вине продавца. Эта бумажка с прицелом на суд, иначе она мне ни кчему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, возможно ли теперь. Нотариус должен был тогда же зафиксировать неявку редиски на сделку, если дата сделки указана в договоре. Это же доказательство нарушения им договора.

 

Такую бумажку никто не даст - не обязан. А вот указать в заявлении свидетеля-нотариуса, ИМХО, поможет. Тогда (если будет слушание) нотариуса будут вызывать для дачи показаний.

Можно с нотариусом поговорить "по-людски" - дай справку, либо укажу свидетелем - тогда ехать придется... Должна победить лень ехать ;)

Еще вариант - письменный запрос согласно Закону про звернення громадян (1. Прибыл ли продавец; 2. Прибыл ли покупатель).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до этого должна была быть телеграмма в доставкой и уведомлением, каковой редиска приглашается на сделку именнов тот день в такое-то время и к такому-то нотариусу.

Я всех подробностей не знаю, нашим редиской занимался не я.

ЗЫ Андрей, нам дали такую бумажку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А до этого должна была быть телеграмма в доставкой и уведомлением, каковой редиска приглашается на сделку именнов тот день в такое-то время и к такому-то нотариусу.

 

... если этого в предварительном договоре не указано.

Резюмируя - к юристу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Может кому пригодиться.

Нотариус сказал, что никаких справок не дает и вообще типа он не причем и это мои проблемы. Итого предварительный договор - полная лажа и тупо деньги на ветер (нотариусу).

Праздники заканчиваются - буду действовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому пригодиться.

Нотариус сказал, что никаких справок не дает и вообще типа он не причем и это мои проблемы. Итого предварительный договор - полная лажа и тупо деньги на ветер (нотариусу).

Праздники заканчиваются - буду действовать.

 

Мдя... в который раз убеждаюсь, что нотариус должен быть свой (т.е. в данном случае покупателя).

Остается суд... Хотя он тут и так, и так был бы...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Договор между физическими лицами заверять у нотариуса не обязательно. Ведь это не договор купли-продажи, где нужно вносить в базу изменение о собственнике.

что за сказки? Я заключал через нотариуса официально договор о задатке. Все, что "на словах" и на "бумажке" - в суде потом продавец выстерлит, что ТС его под дулом пистолета заставил договор подписывать.

 

Подобные вещи надо через нотариуса решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за сказки?

Эти "сказки" описаны в Гражданском кодексе.

 

надо через нотариуса

"Надо" и "можно" - разные понятия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...