Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стиралка бьется током

neo901

Рекомендовані повідомлення

Подскажите плиз.

 

Сегодня заметил, что когда работает стиралка, то вода в кране пощипывает :)

Шо делать? Квартира в типичной 9ти этажке. Земли в доме нет как таковой. Может прицепить землю от стиралки на 0?

Есть ли смысл вызывать мастера по ремонту стиралок?

 

Плиз тапками не кидайтесь - я отлично понимаю, что пользоваться таким прибором не безопасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземлять пробовали?
читать пробовали?

Квартира в типичной 9ти этажке. Земли в доме нет как таковой. Может прицепить землю от стиралки на 0?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно где-то вилка замыкает

Что за бред... нагрев вилки будет только из-за нагрева места контакта самой вилки с розеткой или недостаточного сечения питающего провода.

neo901 Вам надо провести от щитка дополнительную жилу для подключения "земли". Если технически это невозможно, то в период стирки ограничить пользование рукомойником:)

"Заземлять" от "0" крайне не рекомендуется. При отключении автомата, который стоит на "0" в щитке, у Вас корпус машинки окажется под напряжением

Но провести отдельную жилу все равно потребуется, иначе может соседей снизу ( сверху) неприятно так током шибануть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читать пробовали?

))))) Да немного ответил не в тему)))) Опытные электрики в старых 9 этажках землю найдут. Если её у потребителя нет, то это не значит , что её нигде нет. как правило на щитке есть. будут затраты на проведение её к машинке.

Да и если вода бъёт токможет дело не в стиралке.У меня стиралка по съёмным квартирам попутешествовала нигде не заземлял нигде током не била). Слышал, что вода бъёт током - это может говорить о том, что соседи электричество воруют)))) принцып не знаю - не ворую, на этот вопрос мои ЖЭКовский электрик молчит))) Но мало ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потенциал на корпусе не всегда означает поломку, в стиралке он подключен к средней точке такого конденсатора

(ссылка на изображение устарела)

В некоторых панельных домах есть заземление для стальной ванны (СУП), если оно работает (??) можно бы его использовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишет "вода в кране пощипывает"... получается что трубы тоже не заземл.. или там везде пластик. трубы ??

потенциал между полом и трубами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление для стальной ванны подсоединяется к стояку х/в.

Это система уравнивания потенциала. Если меняются трубы на пластик, то прокладывается стальной тросик, который выполняет роль железной трубы..но...! Никто и никогда этого не делает. Поэтому и лупит током жильцов. Сами себе элекрофорез делают:).

Выхода два-стальной трос снаружи+заземление или делается "зануление"(третий провод питающего кабеля подключается на РЩ в подъезде к "0" жиле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую суммировать, вначале тезисы :)

 

1. Земли в доме нет в том числе и специальной для ванной и в щитке на лестничной клетке.

2. Трубы у меня все железные

3. Когда делал ремонт и переделывал электрику - разместил все автоматы в квартире. "0" сделал непрерывный, т.е. автоматы размыкают только фазу. На щитке 0 тоже не прерывается

4. Стиралке уже 3 года - раньше током вода не щипалась

 

Выводы:

 

1. Какова вероятность того, что это не стиралка а балуются соседи? Как проверить? Я сделал вывод в вину стиралке т.к. 2 раза когда щипалось, она была включена. т.е. есть шанс для совпадения?

 

2. Цеплять землю стиралки на "0" или нет?

 

3. Есть ли смысл вызывать мастера по ремонту стиралок? В стиралке в принципе есть что-то такое что при выходе из строя начинает пробивать? Раз раньше током не билась, значит это что-то было исправно?

 

4. Может еще есть идеи, что можно сделать? Менять стиралку или опускать с 9го этажа земляную шину не предлагать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже на то, то ранее потенциал трубы и потенциал "нуля" в квартире почти не отличались. сейчас картина другая может быть. когда к стиралке автомат выключить но сам стиралку из розетки не вытаскивать - бьет?

смешно, но я бы тестером для начала померял.. - мкеждц чем и чем есть напряжение..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую суммировать, вначале тезисы :)

 

3. Есть ли смысл вызывать мастера по ремонту стиралок? В стиралке в принципе есть что-то такое что при выходе из строя начинает пробивать? Раз раньше током не билась, значит это что-то было исправно?

 

Есть еще вероятность пробоя ТЭНа , со временем это бывает и в бойлерах. Проверяется омметром при заполненном баке, но измерять лучше между клеммами нагревателя и корпусом, а не на вилке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз.

 

Сегодня заметил, что когда работает стиралка, то вода в кране пощипывает :)

Шо делать? Квартира в типичной 9ти этажке. Земли в доме нет как таковой. Может прицепить землю от стиралки на 0?

Есть ли смысл вызывать мастера по ремонту стиралок?

 

Плиз тапками не кидайтесь - я отлично понимаю, что пользоваться таким прибором не безопасно.

 

Бороться можно только условими среды - то бишь всякими ковриками и тапочками. Появится в этажном щитке РЕ-шина ("Земля") тогда и заземлите.

Никакой поломки скорее всего нет - щипает от утечки на корпус через конденсаторы фильтра, (Varfolomey примерную схему привёл) ток небольшой, но чувствительный. Похоже труба ХВ отсоединена от СУП (соседи снизу поставили пластиковую не шунтировав её)

Всяких "опытных электриков", способных найти землю, там где её нет - гоните прочь. В щитке может быть только зануление (нельзя, потому как при отгорании нуля по стояку ниже на корпусе СМ появится смертельно опасный потенциал), а присоединится например к арматуре достаточно сложно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню это звучит так: при невозможности произвести защитное заземление, делается защитное зануление. В идеале, со щита (на лестничной площадке) прокладываетя трехжильный провод. Ноль и земля прикручивается к одной и тойже "железяке" - корпусу щита. Но на практике, многие просто ставят евро розетку и в ней соединяют заземляющий контакт с нулевым проводом. Для защиты от отгорания нуля ставят реле напряжения+котактор чтобы и ноль с землей (если проложено три провода) размыкался. Я понимаю, что это все "намудрено" и не по ПУЭ, но дешевле, чем сделать свой глубинный контур возле многоэтажки и заземлится от него. Возражения и предложения принимаются. И еще, в нашем регионе за этот год произошло (то что я знаю) два несчастных случая со смертельным исходом: зимой убило 5 летнюю девочку от масляного радиатора, летом у товарища моего брата убила дочь ( вроде около двух лет) НЕ ЗАЗЕМЛЕННАЯ СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА. Отца привлекли за халатность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько помню это звучит так: при невозможности произвести защитное заземление, делается защитное зануление.
Точнее, звучит так:
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.

Точнее, звучало. Сейчас звучит иначе, но суть для жилых зданий - та же.

 

В идеале, со щита (на лестничной площадке) прокладываетя трехжильный провод. Ноль и земля прикручивается к одной и тойже "железяке" - корпусу щита.
Под разные болты-винты-зажимы. И только если сечение и состояние стояка позволяет
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

 

Но на практике, многие просто ставят евро розетку и в ней соединяют заземляющий контакт с нулевым проводом. Возражения принимаются.
ПУЭ категорически возражает:
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В идеале, со щита (на лестничной площадке) прокладываетя трехжильный провод. Ноль и земля прикручивается к одной и тойже "железяке" - корпусу щита. Но на практике, многие просто ставят евро розетку и в ней соединяют заземляющий контакт с нулевым проводом. Для защиты от отгорания нуля ставят реле напряжения+котактор чтобы и ноль с землей (если проложено три провода) размыкался. Я понимаю, что это все "намудрено" и не по ПУЭ, но дешевле, чем сделать свой глубинный контур возле многоэтажки и заземлится от него.

 

Вот этот "идеал" и приводит к смертям. Нельзя ни занулять ни ставить перемычки в розетках. Десяток раз на этом форуме показывал механизм образования между занулённым корпусом и полом, трубами и проч. потенциала при отгорании нуля, всё равно продолжается "кулибинство". По бывшему нулю придёт на корпус соседская фаза и никакое реле напряжения (при примерно равных нагрузках на фазах) никакое УЗО, никакой автомат не спасёт от поражения электрическим током при прикосновении к СМ или корпусу бойлера.

Защита может быть только одна - на линии к СМ установить УЗО и никаких занулений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот этот "идеал" и приводит к смертям.
Хотя бы один факт зафиксирован? А обратных - множество.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя бы один факт зафиксирован?

 

Есть несколько сотен исков по отгоранию нуля и перенапряжению, есть техническая возможность получить потенциал на корпусе, можно и поискать случаи поражения.

А обратных - множество.

Это как? Должно было убить, но не убило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько сотен исков по отгоранию нуля и перенапряжению, есть техническая возможность получить потенциал на корпусе, можно и поискать случаи поражения.
Во-первых, относительная продолжительность аварийного режима чрезвычайно мала. А незануленный электроприбор готов к убийству 100% времени работы. Во-вторых, потенциал на "обрывке" нуля, как правило, гораздо меньше фазного.

 

Это как?
Это когда убивает от незануленных электроприборов:
И еще, в нашем регионе за этот год произошло (то что я знаю) два несчастных случая со смертельным исходом: зимой убило 5 летнюю девочку от масляного радиатора, летом у товарища моего брата убила дочь ( вроде около двух лет) НЕ ЗАЗЕМЛЕННАЯ СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА. Отца привлекли за халатность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Это когда убивает от незануленных электроприборов:

 

В каких нормативах допускается зануление (TN-C)? Откуда известно, что это не именно занулённая машина явилась виновником при отгорании нуля?

Вероятность отгорания нуля в наших сетях похоже значительно выше пробоя на корпус -машина проектируется с вероятностью не более 1 пробоя на миллион аппаратов в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каких нормативах допускается зануление (TN-C)?
НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок ТРЕБУЕТ выполнение зануления электроприемников:
2.3.1. Снабжение электроприемников должно выполняться от электрической сети с глухозаземленной нейтралью 380/220 В с системой заземления TN - S или TN - С - S.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда известно, что это не именно занулённая машина явилась виновником при отгорании нуля?

И еще, в нашем регионе за этот год произошло (то что я знаю) два несчастных случая со смертельным исходом: зимой убило 5 летнюю девочку от масляного радиатора, летом у товарища моего брата убила дочь ( вроде около двух лет) НЕ ЗАЗЕМЛЕННАЯ СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА. Отца привлекли за халатность.

 

Вероятность отгорания нуля в наших сетях похоже значительно выше пробоя на корпус -машина проектируется с вероятностью не более 1 пробоя на миллион аппаратов в год.
Но при отсутствии защитного зануления (заземления) потенциал 110В, с током, много меньшим, чем необходим для срабатывания УЗО, но который может быть убойным для ребенка, присутствует на корпусе все время, пока СМ включена в розетку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете занулится на щитке, несмотря на запрет? Или в розетке перемычку установить?

 

Но при отсутствии защитного зануления (заземления) потенциал 110В, который может быть убойным для ребенка, присутствует на корпусе все время, пока СМ включена в розетку.

Сравните возможные токи - от около 1 мА (или меньше), который убить вряд ли сможет и около 500 мА (смертельным для ребёнка является около 10 мА)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлагаете занулится на щитке, несмотря на запрет?
Только если сечение и состояние стояка позволяет
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
А Вы предлагаете эксплуатировать приборы класса защиты 1 без РЕ, несмотря на запрет?

 

 

Или в розетке перемычку установить?
ПУЭ категорически возражает:
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это вот из 1.7 ПУЭ -

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

для жилых и прочих зданий не действует. Действует ДБН В.2.5-27-2006 А для многоквартирного дома есть НПАОП, уточняющий для этого случая ДБН и запрещающий совмещение защитного и нулевого проводника в стояке. Потому там защитному проводнику взятся неоткуда - не будете же к рабочему нулю цепляться. Единственное - дозволяется применять УЗО. Всё, не надо ничего выдумывать - иначе надо поднимать статистику и считать вероятности (уже просчитанные разработчиками нормативов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...