Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Очень интересно! Можно покопаться в себе, в других :)...

 

Спасибо. Сколько б мы не копались в других - все равно пытаемся понять себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Сколько б мы не копались в других - все равно пытаемся понять себя.

:D а кому всё-таки это удалось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Синдром хронической усталости - бич нашего времени. Им болеют тотально.

Только, на мой взгляд такой болячки не существует.

 

Делать-то чего?

"Болячка - есть. Болеют - тотально.

Болячки - не существует."

Запутался, блин....)))

Делать-то чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делать-то чего?

 

Димыч, здесь нет простого ответа.

Тут не поможет физзарядка по утрам,

витамины в обед и игра в лото по вечерам.

Процесс то внутренний, часть энергии, витальной энергии, причем не малая, используется на подавление внутренних же потребностей.

Много надо, дети, дом, деньги, все такое.

И некогда поиграть на флейте. Флейта лежит в футляре, футляр на полке, полка на антресоли, антресоль на чердаке.

Все.

Рецепт простой - достань флейту и дуй, или дуди. Или что там с ней обычно делают.

Рецепт сложный - делай то что хочется, посвяти часть жизни себе, и только себе. И пусть никто ни влазит, даже самые близкие, даже самые для кого все это. И тогда глаза твои станут счастливыми, и дети твои и жена твоя скажут, заметят, увидят что у них счастливый муж и отец.

А дети твои намотают на ус, что их папа счастливый, заботится о себе в том числе, и причем явно а не украдкой. И будут делать как ты, потому что им тоже интересно - а как это быть счастливым, когда глаза светятся радостью и спокойствием.

И тогда ты напишешь мне - что делать с СХР - синдромом хронической радости.

Ну это уже другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Док, не подскажете, откуда боязнь оставаться одной дома, особенно ночью?

Как -то с этим можно бороться? Вот с детства этот кошмар, в командировках проблемно т.к. вечно с сонными мозгами. Всю ночь, как сова, смотрю телек, лажу в холодильнике - ем :( а как только светать начинает, так успокаиваюсь и засыпаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт простой - достань флейту и дуй

 

на "фоно" я играю... иногда...

Спасибо, Серж...

 

Добавлено через 2 минуты

И тогда ты напишешь мне - что делать с СХР - синдромом хронической радости.

 

Вам первому и напишу...Спасибо.

Радостью всегда готов делиться.. собственно и делюсь всегда...

 

Добавлено через 4 минуты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Док, не подскажете, откуда боязнь оставаться одной дома, особенно ночью?

 

Я могу только предполагать, я надеюсь, вы не ждете от меня Единственно Правильного мнения.

Гипотетически, страх темноты - один из древних страхов человека, связан с тем что не удается контролировать(визуально) свою безопасность.

Безопасность - одна из базовых потребностей, способ ее реализации естественно формируется в глубоком детстве. Возможно, в детстве привыкание к темноте, одиночеству, оберегаемому надежными защитниками - родителями, проходило не совсем гладко.

Вторая гипотеза касается возможного способа реализации потребности в близости, заботе - мне страшно, побудь со мной.

И еще несколько гипотез.

 

Что делать? Привычный для вас способ адаптации - аудиовизуальное замещение(ТВ), снятие тревоги с помощью еды(эндогенные эндорфины).

Это уже то, что есть, так вы справляетесь.

Если говорить о фармакотерапии - это анксиолитики(противотревожные), транквилизаторы, возможно антидепрессанты(за страхи отвечают те же нейромедиаторы - химические вещества, с помощью которых передается импульс в синапсах, что и при депрессиях).

Возможны некоторые успехи при использовании аутогенной тренировки.

Ну, а моя рекомендация - психотерапия. Направленная на уменьшение тревожности(все равно какое направление, главное не шарлатанство).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Dr.Moro.Регулярно читаю вашу ветку.Нравится.Подскажите и мне пожалуйста.Я боюсь змей.Читала,что это один из самых распространенных страхов.Я связываю возникновение этого страха, у меня, с давней историей из моего детства.Когда я с тетушкой и сестрой пошли в лес весной за подснежниками.Мы нашли замечательную большую поляну подснежников и разбрелись по ней в поиске самых красивых цветов.Поляна была ярко освещена солнцем и я пошла в самое солнечное пятно и когда подошла туда,то кроме подснежников там еще было около пяти гадюк спокойно лежащих в калачиках на солнышке,из далека я их не заметила.Все закончилось благополучно: я позвала тетю и она мне посоветовала тихонько отходить от туда.Чувства страха в момент находки я не помню,но впечатление отсталось на всю жизнь.Сейчас этот страх проявляется в том,что я иду с ребенком на представление выходит дрессировщик с удавом я выхожу из помещения,если это сужет по ТВ(в качестве HD например) внутри появляется какой то липкий холодок,то же выхожу из комнаты.С этим уже пора к доктору,или поднять руку повыше и резко на выдохе опустить.-"И это пройдет!"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я боюсь змей...

С этим уже пора к доктору,или поднять руку повыше и резко на выдохе опустить.-"И это пройдет!"

 

Знаете, хотел бы я чтобы мои дети реагировали как маленькая missna, оказавшись в подобной ситуации - не оцепенели и не ударились в панику, а тихонько позвали помощь и осторожно покинули опасную территорию.

Когда ваша ситуация разрешилась, все бы было хорошо, если бы не включился механизм флешбека(отложенного переживания) - вы и боитесь в общем-то не змей, вы боитесь переживания, которое они вызывают - переживания угрозы жизни.

Что с этим делать? Если вы не планируете связать свою судьбу со змеями или победить в Последнем Герое - ничего. У каждого свои слабости - так, кажется, завершается В джазе только девушки. Поведете детей в герпентарий - не заходите, увидите змею по тв - переключите, да, это избегание. Но, иногда банан - это просто банан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж о страхах речь пошла...

У меня какой-то мистический страх воды.

Я, когда плаваю в водоеме - боюсь толщи воды, и всего того что в ней может находиться, и до чего я могу случайно дотронуться - водоросли, большие камни, медузы. Я понимаю, что они не могут причинить мне вред, и понимаю что сказочные сомы-людоеды в нашем дачном озере не водятся, а все равно боюсь, и этот страх прогрессирует. Доходит до того, что стою на берегу или не могу зайти в воду дальше чем по пояс.

При этом я довольно хорошо плаваю, могу заплыть далеко, и большая глубина, сама по себе, меня не пугает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То miss amp

Это случай т.н. простой фобии, как и предыдущий.

Она изолированная, не системная.

Как то я пришел на радио на передачку, посвященную фобиям.

Выяснилось, что практически у всех сотрудников присутствует по 2-3 простых фобии, а ведущая, задававшая мне вопросы, боится горячих чайников.

Мы живем с простыми фобиями, иногда их преодолеваем, зачастую избегая травмирующих ситуаций. Такова реальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как быть, если такая простая фобия мешает полноценно жить?

Как её преодолеть? Не избегать же мне всю жизнь купания в водоемах?

 

П.С. я согласна взамен бояться мышей :D

Змінено користувачем miss_amp
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Не избегать же мне всю жизнь купания в водоемах?

 

П.С. я согласна взамен бояться мышей :D

 

Приходите, преодолеем, есть, правда, вероятность, что после этого не сможете купаться без водорослей, да еще мышей бояться начнете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно, Вы, dr.Moro, пишете.

А как Вы думаете, есть ли объяснение тому, что мне вода снится постоянно, то есть или каждую ночь, или раз в неделю, на протяжении лет 10, наверное. Практически всегда эта вода накрывает меня с головой. Либо я ныряю, либо это цунами, либо это затопленная местность, вода всегда мутная, не чистая. Эмоции при этом во сне нейтральные. Надоела мне эта навязчивая вода, что с ней делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To N L

В психологии невозможно интерпретировать сновидение вне контекста личности сновидца, в гештальте вообще работают со сновидениями без интерпретаций, то есть вы, а не терапевт рассказываете, что приснилось и понимаете для чего.

Отвлеченно, мутная вода, стихия скорее связаны с перинатальным (родовым) опытом, но вряд ли это может сказать вам почему и что с этим делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж поднялась тема фобий, то бишь страхов, черкну пару слов о генерализованных фобических состояниях, называемых панические атаки.

Это периодически возникаемые приступы острой тревоги, страха, паники, сопровождающиеся разнообразными психологическими(например, дереализация, деперсонализация) и соматическими проявлениями.

Дереализация - потеря правильного восприятия мира(один клиент сообщал - выхожу из подъезда - знаю, что мой дом окружен высотками, а вижу какие-то небольшие дома, расположенные в совсем другом порядке).

Деперсонализация - потеря ориентирования в собственной личности(не понимаю кто я, что со мной происходит).

Телесные проявления - головокружения, нарушения координации(не чувствую землю под ногами), ощущения сердцебиения(ускоренного), бросает в пот, одышка, чувство нехватки воздуха, даже ощущение удушья, различные нарушения пищеварительного тракта(тошнота, рвота, диарея).

Что же происходит?

Все описанные телесные симптомы - результат некоторого дисбаланса вегетативной нервной системы( которая состоит из двух конкурирующих систем - симпатической и парасимпатической, активизация одной обозначает подавление второй ), которая хоть и управляется из центра(мозг), но достаточно автономны. Этот дисбаланс называют вегето-сосудистой(нейро-циркуляторной) дистонией, и сталкивалось с ее проявлениями 99 процентов жителей Земли.

То есть дистония - скорее норма, а ее отсутствие - частный случай.

Итак, закружилась голова - что делаете, можете посидеть передохнуть, можете игнорировать, можете подумать - а с какой это радости?

Можете испугаться, а все ли с вами нормально? Почему вдруг голова выходит из-под контроля?

И постепенно или сразу формируется механизм панической реакции - страх потерять сознание, умереть, оконфузиться и т.д., а так же формируется страх ожидания следующей атаки.

В терапии ПА два уровня - 1 - работа с симптомами направлена на их уменьшение, исчезновение, обучение тому, как справляться с приступами.

Это и медикаменты и психотерапевтические скоропомощные техники.

2 - уровень - это и есть терапия, которая исследует потребности, сценарии, которые реализуются таким непрямым и сложным способом как ПА.

В моей терапевтической практике, клиентов с ПА не менее 50%, а временами и 80. Чаще люди обращаются за помощью первого уровня.

Наш стационар постоянно заполнен клиентами с ПА, которые из года в год проводят курсы , в основном, медикаментозной терапии.

По моему убеждению, хорошие результаты достигаются при комбинации медикаментов и психотерапевтической интервенции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как решаете делему со сложением цены за свою работу?У меня это вечный вопрос.Хочется сказать больше,а говориш меньше.И потом кориш себя что лузер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда ли у панической атаки есть прошлый сценарий?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всегда ли у панической атаки есть прошлый сценарий?

 

Всегда бывает впервые. И это производит неизгладимое впечатление на человека, окружающих. Затем это повторяется, может менятся по проявлениям, так как, во многом, зависит от индивидуальных особенностей вегетативной нервной системы.

Фишка этого и любого симптома в том, что как бы парадоксально это не звучало, но всегда есть положительная сторона - так индивидуум творчески(невротически) приспосабливается, так он удовлетворяет свои важные потребности. Но это уже стратегии терапии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Др.Моро, спасибо за тему! Интересно почитать, поразмыслить...

Скажите, плж,в чем разница между психотерапией, психоанализом, психиатрией и психологией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Док,

скажите, такие понятия, как интуиция или предчувствие - как-то объясняются в психологии?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в чем разница между психотерапией, психоанализом, психиатрией и психологией?

 

Психология - наука, изучающая поведение человека, исследующая личность.

Психиатрия - изучает все, что не вписывается в понятие нормы. При этом норму психиатрия не сильно понимает.

Психотерапия - различные подходы, призванные помочь как приблизится к "норме", так и принять свою индивидуальность. Трудно давать определение тому, что объединяет в своих рядах гипноз и психоанализ(хотя последний и во многом обязан первому).

Ну, с психоанализом легче всего - это одно из концептуальных направлений в психотерапии, многие сегодняшние подходы вышли из или были следствием развития идей психоанализа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, если человек всегда будет удовлетворять свои жизненно важные потребности -- в признании, одобрении, человеческом тепле, участии и проч., -- то 99% человечества, страдающих нейро-циркуляторной дистонией, не будут испытывать симптомы, подобные паническим атакам?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... интуиция или предчувствие - как-то объясняются в психологии?

Спасибо

 

Попробую ответить без парапсихологии.

Каждый из нас не только пользуется словом и эмоциями, чтобы донести до мира, окружающих свои взгляды, историю.

Есть еще феномен трансляции - бессознательная передача того же. И зачастую, эти каналы не совпадают.

Поэтому, мы и используем термин интуиции, чтобы объяснить то, что мы считываем бессознательно.

Это то, что касается контакта с другими.

Но так же существует контакт с собой, сознания и бессознательного, диалог субличностей(элементарных частей личности).

Так мы и "предчувствуем" получится у нас что-то или нет, некоторые события внутренней жизни.

Часто этот контакт происходит во сне. Сон, как говорил Фрейд, - царская дорога к бессознательному.

Одной моей клиентке накануне смерти близких снились сны про смерть этих людей. Скорее всего, она бессознательно считывала сигналы этих людей, а расшифровывала их в сновидениях.

И хотя она видела сны про собственную смерть и даже называла точную дату, это была уже другая история, и мы спокойно прожили "день ее смерти", да и дальше (уже прошло более 5 лет) она продолжает здравствовать, чего и нам с вами желает.

 

Добавлено через 10 минут

Получается, если человек всегда будет удовлетворять свои жизненно важные потребности ... то 99% человечества, страдающих нейро-циркуляторной дистонией, не будут испытывать симптомы, подобные паническим атакам?

 

Именно так.

Есть прямой путь удовлетворения потребности - погладь меня, пожалуйста, мне этого хочется.

- хорошо, или

- сейчас не могу, поглаже завтра.

 

И тут мы принимает близость, или способны подождать до завтра, зная точно, что это наступит.

Другая ситуация, если мы выбрали спутника, который всегда говорит завтра и никогда ни гладит(это уже другая история).

 

А есть и непрямой путь - я заболел, мне тяжело, меня порвали на работе.

Или мир - гадость, вот если бы ты почесал мне спинку...

 

Про 99 процентов. Панические атаки встречаются гораздо реже.

Для кого-то дискомфорт становится возможностью реализовать свою потребность. Ну а способы мы не выбираем - они формируются в детстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...