Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

яркое конечно высказывание. Может дама не в курсе других сторон жизни кроме бабла.

 

Или ей уже и не вспомнить прекрасных летних вечеров проведенных вдвоем с любимым человеком !

 

... она ищет смысл , а его в ихней семейной жизни - нет ! ...

Тут никакой психиатр не поможет ... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно это единственный способ существования для них обоих? Может, нужно все принять таким, каково оно есть? Такая жизнь, возможно, не менее ценна,чем так называемая нормальная жизнь?

 

Все происходит оттого, что мы абсолютизируем понятие нормы, делаем бога из некоей абстрактной, нигде не существующей величины: нормальная жизнь, нормальная личность. А есть ли такое?

 

Перед новым годом он заснул за рулём, вьехал в отбойник- отрезали ступню... у человека табу на развод , остальное следствие...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яркое конечно высказывание. Может дама не в курсе других сторон жизни кроме бабла.

Вы не так поняли. Возможность быть независимой материально делает взаимоотношения истинно свободными, рафинированными, независимыми от социальных условий. Имея материальный базис есть возможность оценивать взаимоотношения более-менее объективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

яркое конечно высказывание. Может дама не в курсе других сторон жизни кроме бабла.

в курсе...

просто они ее на радуют или вообще в тягость

грустная история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не так поняли. Возможность быть независимой материально делает взаимоотношения истинно свободными, рафинированными, независимыми от социальных условий. Имея материальный базис есть возможность оценивать взаимоотношения более-менее объективно.

 

100% согласна. И понятно что этот базис может неожиданно исчезнуть, и силы перераспределиться. Теперь жена тащит домой добычу в зубах, муж готовит ужин. И что делать?

Главное это знать за кого замуж выходила :) Если муж с потенциалом,то его проблемы - временные, если без - то его зароботок явление временное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% согласна. И понятно что этот базис может неожиданно исчезнуть, и силы перераспределиться. Теперь жена тащит домой добычу в зубах, муж готовит ужин. И что делать?

Главное это знать за кого замуж выходила :) Если муж с потенциалом,то его проблемы - временные, если без - то его зароботок явление временное.

 

...нет ничего более постоянного чем временное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написал, что я остался думать.

Но и клиентка, поставленная перед очевидным тупиком, тоже ушла думать. Тупик - это всегда хорошо. Когда он осознается, когда есть неделя(или больше) с ним побыть наедине.

Появляется выбор. Хочешь страдать - пожалуйста, хочешь развиваться, вырастать из "предопределенностей" - на здоровье.

Партнер выбран исходя из невротического модуса? Может быть. Вообще-то все так делают.

Пройдет невроз - останется ли потребность в партнере? Может да, может нет. Возможно их пути разойдутся, возможно наоборот - клиентка оценит мужа за его реальные достоинства, а не через невротические очки.

Время покажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

временная финансовая зависимость, заменилась временной ответственностью за семью...появился выбор-нарушился привычный алгоритм..

Партнер выбран исходя из невротического модуса?

-пожалуйста, расшифруйте для тех у кого слегка начатое техническое образавание
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боже, какой кошмар! Бедные оба!

 

Да?, а мне кажется всё нормально, впереди еще 20 лет единственновозможного совместного существования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

временная финансовая зависимость, заменилась временной ответственностью за семью...появился выбор-нарушился привычный алгоритм..-пожалуйста, расшифруйте для тех у кого слегка начатое техническое образавание

 

Финансовая зависимость, временная ответственность - это текст.

Партнер выбирается бессознательно, чтобы реплицировать уже знакомую ситуацию, в которой удовлетворяются определенным образом актуальные для индивидуума потребности.

Говоря о приведенной истории, у клиентки потребность в материнском тепле, близости, признании реализовывалась только, когда она болела, и чем тяжелее, тем дальше мать откладывала личные дела и посвящала себя дочери. Когда клиентка выздоравливала, то опять сталкивалась с игнорированием матери(по внутренним представлениям).

С партнером розыгрывается подобный бессознательный сценарий, и партнер выбран достаточно холодный, "теплеющий" лишь в момент болезни клиентки.

В процессе терапии клиентка стала "выздоравливать", осознавая

какие потребности и сценарии скрываются под маской болезни. И со временем стал вопрос про отношения с супругом - есть ли в них что-то, кроме невротической привязанности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, неужели мы пони идущие покругу?, пока не разорвут цепь безсознательного сценария, написаного в долёком детстве. А если даже предположить что " Я-личность над толпой", то как известно- с кем поведёшся...и всё равно затянет: семья, дети, работа, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ЗАВИСИМОСТЬ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, неужели мы пони идущие покругу?...

 

Не все так печально, друг Горацио.

Слава Богу, у пони бывают кризисы. Это когда пони останавливается и думает - а может это не я а мой погонщик ходит по кругу? И все такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помогло. мне вспоминаются слова одного члавека: мол оставь всё мормоне принадлежащие иди и будеш свободен и счастлив(но у меня в сценарии: деньги это свобода) ; второй (антипод первого) говорил: забудь про химеру-совесть и будь свободен(но в сценарии: так нельзя!) Иногда хочется порвать книжонку, написанную искренне любимымы и уважаемыми людьми, но шизик(это я от вас узнал)крепко держит за руки-ОПАСНО!

P.S. Доктор у меня появилась фобия: будто бы Вы подумаете, что я хочу бесплатно подлечится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Доктор у меня появилась фобия: будто бы Вы подумаете, что я хочу бесплатно подлечится...

 

Док , это тонкий намек ! )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так печально, друг Горацио.

Слава Богу, у пони бывают кризисы. Это когда пони останавливается и думает - а может это не я а мой погонщик ходит по кругу? И все такое.

 

А почему "кризисы " ... Может это и есть начало зарождения новой личности? Так сказать "эволюция " в малом ее проявлении )))

 

Она начала думать !! а это уже не маловажно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему "кризисы " ... Может это и есть начало зарождения новой личности? Так сказать "эволюция " в малом ее проявлении )))

 

Она начала думать !! а это уже не маловажно ...

 

Ник, это описана одна из сессий, терапию клиентка проходит уже более года. И после каждой из сессий у нее есть неделя на обдумывание, отреагирование, сопротивление и тд

 

Про кризисы. Мы взрослеем через кризис. Кризис - это и есть отражение актуализации внутренних перемен. Но так все устроено, что выхода из кризиса всегда два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помогло.

P.S. Доктор у меня появилась фобия: будто бы Вы подумаете, что я хочу бесплатно подлечится...

 

Я не веру в печатное слово, тем более публичное.

PS Страх обозначает желание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Страх обозначает желание.

я внимательно читаю ветку...это была самоирония.

Змінено користувачем Dunkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хотелось бы услышать ваше, доктор, мнение по двум темам:

 

1. фильм"безумная депрессия со стивеном фраем" .2. православная психология.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1. фильм"безумная депрессия со стивеном фраем" .2. православная психология.

 

 

 

1. Не смотрел, спасибо, посмотрю. Фильм про биполярное расстройство, вас интересует мое мнение о нем или о фильме?

2. Православная, христианская психотерапия существует как некая альтернатива "нецерковной" психотерапии, основана на харизме ее адептов, и несколько далека от науки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И о биполярном расстройстве и о самом фильме. Так ли все?

Как у нас, в Украине, себя чувствуют люди с подобным расстройством?

 

После просмотра фильма, у меня сложилось впечатление, что достаточно большое количество людей в какой-то степени страдают от подобного заболевания.

 

Или это просто эффект чтения медицинской энциклопедии :o

"нашел у себя признаки всех болезней, кроме беременности и воды в коленной чашечке"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маниакально-депрессивный психоз(биполярное расстройство) -довольно редкое заболевание. Во время ординатуры в первичном психиатрическом отделении я наблюдал следующее соотношение : 2-3 больных МДП на сотню больных шизофренией.

Помню больного доставленного из Швейцарии - столько границ он пересек без паспорта, без знания языков - на одной своей эйфории. Другого привезли из администрации президента - дошел чуть ли не до Кучмы со своими архиважными идеями в стиле Тиграм недодают мяса!

Настоящие маниаки сейчас встречаются крайне редко, в основном из биполярного расстройства мы наблюдаем депрессивную фазу - таковы изменения в характере этой патологии за последние 100 лет. Диагноз Биполярное расстройство ставится если удается выявить в прошлом хотя бы однократное повышенное настроение в течении 12 часов(с таким, как понимаете редко обращаются к психиатру). В основном в клинике встречается депрессивная фаза.

Это витальная депрессия, абсолютно непонятная тому кто это не испытывал и его эмпатии хватает лишь на совет - возьми лопату и работай -и все пройдет. Это состояние , когда ничего не радует(ангедония), все обессмысленно, нет никакой энергии к жизни и все это на фоне огромного чувства вины(идеи самообвинения).

На современном этапе биполярное расстройство довольно успешно лечится и контролируется, важно своевременное оказание помощи.

В кино эта проблема освещена в фильме Мистер Джонс(1993) с Ричардом Гиром в главной роли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот другая история. Клиентке 30, последние 8-9 лет страдает от панических атак, не ездит общественным транспортом, в лифте, не может находиться одна и тд. Работаем над этим лет 7, с переменным успехом.

Сложные зависимые отношения с матерью, в них много чувства вины и взаимного обесценивания. Подобные отношения были и с мужем, который год назад умер от рака. Для клиентки любовь, близость сопряжена с жертвенностью. Любые отношения без жертвенности она обесценивает. Появился в жизни мужчина, привез букет цветов, воткнул перед окном в снег - мило, только не греет. Спрашиваю, а что греет - а вот, если бы все бросил и приехал меня утешал - тогда это да, близость. А так - просто секса хочет.

Спрашиваю - а у нас в контакте близость чувствуете? Да. -А как же я жертвую? - А вы меня иногда без денег принимаете или в кредит, постоянно идете на встречу.

И тут я понимаю, что да, и меня она вписала в свой мир, и я бессознательно на это развелся. Бедная овечка и все такое.

И история у нас непростая - почему 7 лет работаем, да просто она то есть, то исчезает. Для нее важно, что я доступен, могу выслушать, поддержать. Могу уделить внесессионное время. Сессии часто затягиваются, я чувствую как будто что-то не додал, не сделал, она уходит неудовлетворенная, и в конце не приминет заметить - вы молодец, с вами хорошо, жаль что не помогает.

И она знает, что не скажу - не приходите больше, раз не получается. "Буду бороться".

Чувство вины - его слишком много, с детства. Мать проявляла свою любовь и заботу через вину - смотри как я всем ради тебя пожертвовала, а ты, дура, не ценишь. Всю жизнь на тебя положила, не ела не гуляла не спала, не заимела мужа - все ради тебя, неблагодарной.

Когда клиентке было 13, попала в переплет - ее и двух подруг пара обдолбанных бандитов привезли к себе в квартиру и сутки насиловали под дулом пистолета, моей клиентке удалось избежать насилия, напившись каких-то таблеток, она изобразила судороги, кричала Вызовите скорую!

Бандиты не реагировали, но продолжая принимать наркотики и насиловать подруг, утратили бдительность и девушкам удалось сбежать. Тот страх из-за замкнутого пространства, невозможность выйти и угроза жизни - вот, что преследует ее в панических приступах.

Разумеется, история насилия - глубоко личная, неполная и неизвестно как все происходило на самом деле. Она была амнезирована клиенткой, вспомнить ее удалось на терапии 2 года назад, многие фрагменты до сих пор забыты.

Моя гипотеза в работе с ней состоит в том, что детский дефицит тепла, близости заставляет клиентку регрессировать, оставаться в детском, зависимом состоянии. Панические атаки, невроз появился как способ получить недостающие тепло от близких. Содержание панических атак - взято из психотравмы с насилием.

Терапия направлена на взросление, возможность брать ответственность за свою жизнь на себя, поиск иных способов контакта кроме выстраивания зависимых отношений. Сколько это займет времени? Я думаю, еще много.

Главное для нее - удерживаться в терапии, когда становиться жарко, для меня - не разводиться на бедную овечку( в этом месте я бессознательно врежу клиентке, поддерживая ее привычный сценарий).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот другая история....

Мне кажется, что люди более сильные личности, чем хотят казаться. Детские психо травмы заживают, потому что дети вырастают и переоценивают мир уже с позиции взрослого. Т.е. если я в детстве очень горевала по маме убегающей на работу, то когда подросла поняла, что мама от меня не убегала, а просто так устроен мир :)

И если взрослая женщина страдает от обид и травм детства, то, или она не хочет взрослеть, или она до сих пор живет в такой же среде... например с мамой.

 

Док, вы смотрели "Игры разума"? Интересно, психически больной человек может себя контролировать (как в фильме)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...