Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Доктор,а можно еще про мальчиков. А про девочек. На собственно примере могу рассказать,что я единственный ребенок в семье.С детства помню отца,как любящего,заботливого,умного папу.Часто могла ходить в парк именно с отцом. Всякие там "щекотания" и "баловство" с игрушками, вообще был каждодневный ритуал после работы. При этом мы и задачки решали вместе и поговорить могли об истории, или тех вещях, что мне были не понятны. А потом наступил момент взросления. Мне жутко не нравилось, если папа "наровил" допустим меня шлепнуть по попе в момент,когда я наклонилась выбросить мусор в мусорное ведро. Я громко возмущалась и жаловалась маме. Сейчас мне даже смешно вспоминать. А потом пришла первая любовь, как вы думаете переживают папы появление у своей несовершеннолетней дочери молодого человека? Он ему не нравился. Сейчас у меня двое сыновей и я вижу, как мой папа ведет себя с внуками и как может иногда жестко осадить внука и пожурить, как не могу сделать это я. И исходя из теории озвученой доктором, даже если папа чего то там и переживал по моему поводу, мне все равно,

это ни как не повлияло на меня и мое отношение к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мальчиков. Все конечно коррелирует с семейными историями, но как правило, до 3 лет ребенок не парится этими вопросами(если его специально родители не продавливают - типа ты же мальчик, не плачь и тд).

 

В жизни все по-другому. И часто мамы мстят своим партнерам через своих детей, "передают послания" через них - сознательно, а чаще бессознательно(об этом я напишу когда буду писать про девочек)

Вопрос:А про мальчиков по подробней пожалуйста.

Вот я чувствую,что подавляю своего ребенка(сына)призывая к послушанию,а по другому никак.По хорошему у нас не получается, все через капризы(на фоне ревности к младшему брату).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у прямо-таки масса вопросов появилась после всех этих страниц о отношениях родителей и детей

не уверена что хочу разобраться во всем с помощью достижений передовой науки, но интерес есть без всяких сомнений!

в отношении к детям, я полностью согласна с Олицей - это совершенно другие чувства!

другая там природа. не сексуальная. по крайней мере у меня так, точно знаю, бо люблю я это дело - покопаться в своих асчущениях :crazy:

если честно, так я совершенно не поняла такой острой реакции на пост доктора уважаемых форумчан-мужчин

чего вас в секс и извращения-то понесло сразу?

мало ли у кого на что/кого встал. важны же дальнейшие действия. не животные же - люди.

а пугаться или оскорбляться на реакции своего организма, если они есть, какой смысл?

хотя чего там...

я также не понимала

1. когда года три, если не больше, мой папа ревновал меня к моему мужу

2. когда отец моих сыновей буквально соревновался с ними 14-17летними

3. когда моя мачеха заявила мне, что просто ненавидела бы себя на моем месте.

4. сейчас вообще не понимаю ревности невестки. она ревнует мужа и внучку мою заодно. бррр... говорит, естественное чуйство.

 

понятно же, да? что среди всего этого я фся в белом! :-P

или мне к доктору срочно?

доктор, вы с запущенной хроникой берете? или поздно уже?:o

нет, ну честно. я даже сыновей своих люблю по разному и эти любови никак не пересекаются со всеми другими моими любовями.

неужели везде, во всех наших чувствах любви, природа сплошь сексуального характера?

 

зы: знаю одного типа, у которого эрекция появляется, как предчувствие удачной сделки в его бизнесе. че сразу секс-то?

так функционирует его организм. ему оптимизма и уверенности придает.

нам - всегда есть верный повод для шуток и приколов.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос:А про мальчиков по подробней пожалуйста.

Вот я чувствую,что подавляю своего ребенка(сына)призывая к послушанию,а по другому никак.По хорошему у нас не получается, все через капризы(на фоне ревности к младшему брату).

 

Не знаю сколько старшему и младшему, но без сомнений важно учитывать конкуренцию за ваше и папино внимание. Его способы просты, безыскусны, легко читаемы. Пока.

Потом они усложняться. Потому что с одной стороны ему придется принять что он не один, а с другой стороны научится не разившая себя и вас конкурировать с сиблингом(братом). Это и хороший навык жизни в большом мире.

Воспитание вообще - это разумный баланс кнута и пряника, принятия и отвержения, сотрудничества и соревнования, удовлетворения и лишения.

Все дело в балансе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю сколько старшему и младшему

В том то и дело,что старшему 3,5 года ,а младшему 1,5 лет и покапризничать самый возраст.Спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласна отчасти с тем, что написал Доктор Моро, ведь это азы психоанализа, который ныне переживает очередной пик моды. Но хочу возразить следующее. Мы все, конечно, живем в мире физиологии, безусловно. Но еще мы живем в мире культуры, которая узаконила механизмы подавления нежелательных физиологических влечений, всевозможные табу. И специфически советский тип культуры ни при чем. Мы -- продукты ренессансной и постренессансной культуры. Если, скажем, для европейской культуры античного типа не была табуирована педофилия (секс с мальчиками), то ренессансный тип уже налагает табу на это. То есть все зависит от типа культуры, в которой мы все крутимся.

 

Так вот, доминирующей для человеческой личности в цивилизованном обществе современного типа является именно культура, а не физиология. Именно поэтому, хотя те физиологические влечения, которые описал Доктор, вполне понятны, но столь же понятно стремление современного человека подавить их. И это так же естественно, как и осознавать физиологическое влечение по типу инцеста. Мы дети культуры, но не дети физиологии. И культуоы определенного типа.

 

Теперь о дочках-матерях. Изложенная теория тем и плоха, что страдает универсализмом. То есть, по Доктору Моро (читай: по Доктору Фрейду) получается, что абсолютно все девочки кокетничают с отцом и абсолютно все мальчики испытывают влечение к матери. Но ведь и девочки, и мальчики, очень разные, как и люди -- очень разные. Поэтому то, что случается в жизни одного -- не случается в жизни другого, ведь и жизни у нас абсолютно разные по критериям культурного отбора.

 

Кроме того, тут был задан вопрос, как же быть с девочками, у которых вообще нет отцов, и как же быть с такими же мальчиками -- а ведь таких детей сейчас около половины!!! Неужели они все вырастают неполноценными? Не слишком ли много неполноценных в эмоциональном плане людей? Не навешиваем ли мы тут ярлыки?

 

Я понимаю, что тема была затронута Доктором "для затравки":D

 

Что ж, поговорим...

 

Мой вывод: табуирование со стороны культуры -- не так уж и плохо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается экстремальная ситуация от обычной жизни?

Это в первую очередь резкая рестимуляция человека, ситуация когда импульс сильнее защитных механизмов.

 

А я вот всегда ловлю то, что возле меня падает. И когда нож со стола падает - тоже ловлю. Чуть быстрее, чем думаю. Ну и режусь...

 

Это что же, каждый раз, когда возле меня что-то падет - экстремальная ситуация?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот всегда ловлю то, что возле меня падает. И когда нож со стола падает - тоже ловлю. Чуть быстрее, чем думаю. Ну и режусь...

 

Это что же, каждый раз, когда возле меня что-то падет - экстремальная ситуация?

 

Нет, это обычный условный рефлекс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело,что старшему 3,5 года ,а младшему 1,5 лет и покапризничать самый возраст.Спасибо за ответ.

 

Не забывайте и то, что старший скорее всего переживает кризис 3 лет - когда ребенок начинает встречаться с тем, что мир вращается не вокруг него, что у окружающих(особенно мамы) есть свои потребности кроме удовлетворения его насущных потребностей. Плюс наложение с тем, что в жизни нежданно-негаданно появился конкурент за родительское внимание.

Вспоминаю, когда родилась дочка - только принесли ее из роддома, показываем старшему 2-хлетнему сыну. Он подошел к кровати, внимательно всмотрелся в крохотное личико - и ...как ударит ее что есть сил прямо в личико.

Я, конечно, отреагировал, отругал его, шлепнул. Чуть не убил. А потом, спустя время осознал величину отчаяния маленького человечка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас была немного другая ситуация. Младшая сводная сестра моей дочки узнала о существовании старшей в возрасте примерно лет двух, к трем годам развилось жуткое соперничество (все забрать у старшей, не отдает - отлупить или вцепиться в волосы, угрозы типа "а я вам с тетей Неблондинкой машину разобью" - ну, это, как я понимаю, ейной мамы проекции;)).

Сейчас следующий этап: обожает, боготворит, копирует во всем. Разница в возрасте 4 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про женщин.

С женщинами все сложнее.

Девочка подрастает и в 6-8 лет вступает в сложный период. Пока мальчики играют в футбол, она вертит головой и замечает папу.

Что она делает? Она начинает его сооблазнять. Еще вчера она сидела на коленках и слушала сказку. А сегодня она садится к папе на коленки, но уже как-то по-другому.

Что происходит с папой - он вдруг обнаруживает пусть маленькую, пусть будущую но женщину. Это сопровождается возбуждением. Папа начинает думать, что происходит, чувствует себя маньяком, извращенцем. Ведь культурально у нас запрет на инцест. Чтобы справиться с возбуждением, он начинает отталкивать дочь, становится грубым, отдаляется. Ведь его точно никто ни готовил к такой ситуации - реагируя как мужчина, он очень пугается и пытается справится с собственными сложными чувствами с помощью отвержения, агрессии.

 

Бля, Сережа, скажи лучше, что ты в эту фрейдовскую йухню не веришь. Это ведь не твое мнение? Не хочу разочаровываться в людях настолько, сцуко. Мне тупо противно до рвоты. ЛУчше заткнусь.

Кстати, сколько твоей дочурке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бля, Сережа, скажи лучше, что ты в эту фрейдовскую йухню не веришь. Это ведь не твое мнение? Не хочу разочаровываться в людях настолько, сцуко. Мне тупо противно до рвоты. ЛУчше заткнусь.

Кстати, сколько твоей дочурке?

 

8, Володя, 8 лет моей дочурке.

Зацепила меня твоя тирада. Удивило, что ты решил задать этот вопрос публично, ведь он все-таки про наши отношения. Ты говоришь о разочаровании и просишь, чтобы я что-то сделал, чтобы его остановить, прервать, чтобы я сказал, что то, что я писал и особенно, та часть, что тебя зацепила - чушь собачья. И если я это не сделаю - это, как минимум,

тебя разочарует.

Повторю, что пока не понимаю, почему ты не предпочел сделать это не лично.

Для меня дружба - это не только способность заявлять в глаза о том, какой ты классный, но и возможность сказать о несогласии, о злости, негативных чувствах. Иначе, это - полудружба.

Представь, что я - гей. Все, руки бы не протянул? А если я пастор-протестант? Нам не про что дружить? А если я не люблю прорабов? Вообще нечего делать? Если я асексуал(считаю, что сексом вообще нельзя заниматься? Или чайлдфри(считаю, что детей глупо заводить - они разрушают жизнь взрослых)? Параноик(ожидающий БП, скупающий ящиками консервы)? Если я считаю всех строящих свои дома жалкими идиотами? Или, наоборот, живущих в квартирах в городе - лузерами?

Что делать, по-твоему?

Я могу заблуждаться и даю это право другим(насколько могу, не буду лукавить).

Вопрос в дружбе, любых отношениях не в том как разбежаться(это легко), а как оставаться. Оставаться - и не терять интерес, встречаясь с трудностями, непониманием, разногласиями. Оставаться без интереса- это оцтой, сцуко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти все теории мне понятны, но меня смущает возраст 6-8 лет. не рановато ли для соблазнения папы. у меня все дети возраста 9-10 лет, но что-то я этого не замечала. и о проблеме такой я не слышала отзывов...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень осторожно, со многими ИМХО...

 

Если речь о дружбе и о том, что мы внезапно узнаем о друге нечто этакое... ну ведь у нас у всех есть предел толерантности, да? Предположим, я узнаю о своем лучшем друге, что он по вечерам режет ножницами маленьких котят. Условно. И у меня в голове дикая каша: я же думала, что знаю этого человека, доверяла ему, а у него есть вот такая очень важная, принципиальная для меня вещь, о которой я не подозревала! Если бы я знала о ней с самого начала, он никогда бы не стал моим другом! Для меня это было бы в первую очередь ощущение небезопасности: что еще я о нем не знаю? Кто он на самом деле?

 

В реальной ситуации в моей жизни такой шок в отношении друга, о котором я узнала нечто (не про котят:)), длился дня два, а общаться вообще не вспоминая об этом я смогла примерно через неделю. Но это потому, что его секрет не имел ко мне никакого отношения и не относился к моему списку очень жестких табу.

 

Доктор, ваши - в целом, хрестоматийные - рассказы о природе отношений между родителями и детьми в их сексуальном аспекте воспринимаются большинством в этой ветке не только в проекции на самого читающего (я? на родную дочь??? давышо:fool:!!!), но и на автора, то бишь на вас (а у самого-то дети, так он, значит...). Ну ведь он же, автор то есть, пишет о возбуждении, которое вызывают подрастающие дочери у отцов. А от этого один шаг до самизнаетечего. И неважно, будет этот шаг сделан или нет: кто взглянул на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с ней в сердце своем (с) - как это никто до меня не вспомнил?. И пусть читатель-отец, и все его друзья (нормальные мужики!) точно ничего такого не испытывали, нибожемой, но ведь автор-то уверен, что прав - значит, сам испытывал. И вот это "так он, значит..." и есть deal breaker, тобто условие немедленного прекращения любых околодружеских отношений. Я в реальной жизни, наверно, не знаю мужских дружб, которые бы пережили подобный шок. Наверное, даже внезапное гейство лучшего друга мужчине-натуралу проще пережить.

 

Ну а почему об этом надо было заявить публично, думаю, и так понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Dovis

 

Вы знаете, это все индивидуально, возраст, развитие, семейные сценарии.

В нашей культуре это табуированная тема. И мальчики становятся мужчинами, а девочки - женщинами, прочитав об этом в книжках или узнав об этом по тв, или услышав от сверсников. Такое бытует мнение.

Однако, это не совсем так. Могу добавить ИМХО. Хотя всем должно быть ясно, что любое высказывание в жизни носит характер ИМХО, вне зависимости совпадает оно или нет с мейнстримом.

 

То Неблондинка:

 

Я - светский доктор, нерелигиозный.

И пишу для разных людей. Вне их убеждений. Знания или незнания. Уровня образованности и чувствительности. Для друзей и недрузей.

И даже для нескольких врагов. Я люблю когда меня осыпают лепестками роз, но и агрессию тоже способен выдерживать.

Не люблю только нарцисстических дур и особенно дураков, но я над этим работаю.

(надеюсь, последнюю фразу никто не примет на свой счет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Неблондинка:

 

Я - светский доктор, нерелигиозный.

И пишу для разных людей. Вне их убеждений. Знания или незнания. Уровня образованности и чувствительности. Для друзей и недрузей.

И даже для нескольких врагов. Я люблю когда меня осыпают лепестками роз, но и агрессию тоже способен выдерживать.

Не люблю только нарцисстических дур и особенно дураков, но я над этим работаю.

(надеюсь, последнюю фразу никто не примет на свой счет)

Все, о чем я хотела сказать - это вечная разница между тем, что мы говорим, и тем, что от нас слышат. Как мне показалось, от вас, доктор, слышат не то, что вы говорите. Но, похоже, я и сама топчусь на этих же граблях.

И, конечно, последнюю фразу я не приму на свой счет:crazy:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, о чем я хотела сказать - это вечная разница между тем, что мы говорим, и тем, что от нас слышат. Как мне показалось, от вас, доктор, слышат не то, что вы говорите. Но, похоже, я и сама топчусь на этих же граблях.

И, конечно, последнюю фразу я не приму на свой счет:crazy:.

 

Я вас услышал. Но вы не уговорите меня взять ответственность за тех, кто слышит не то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но, все таки мне не понятно про возраст 6-8 лет. да, я согласна, что есть некоторые индивидуумы, у которых это начинаеться в 6-8, но в большинстве в этом возрасте девочки играют в принцесс и разрисовывают разукраски.

или я так отстала от жизни?

я даже "почти согласна" с этой теорией, но возраст мне не дает покоя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я даже "почти согласна" с этой теорией, но возраст мне не дает покоя...

+1

первое, что пришло в голову, ну хотя бы 13-15 написал бы

 

вот тоже 6-8 лет мне из этого всего не понятно больше всего :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

первое, что пришло в голову, ну хотя бы 13-15 написал бы

 

вот тоже 6-8 лет мне из этого всего не понятно больше всего :)

 

Olimpiya, я для вас могу и 65 написать.

Но в 13-15 несколько другие процессы происходят, там больше про маму.

Но у меня есть некоторые сомнения в том, что стоит продолжать эту тему.

Мне, похоже, проще написать - любите детей, уважайте их и все будет у вас хорошо! И все такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что про маму, можно рассказать, когда дочке 13.... хотя, я в принципе, и так понимаю - соперничество, ревность, проецирование своего понимания.

но про 6-8 лет и соблазнение отца, я все равно не согласна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чего вы сомневаетесь в продолжении темы? ваша ветка - вы и пишите. просто тема сексуального воспитания очень больна для всех. у многих свои комплексы, у всех табу.... к тому же и читатели не всегда готовы услишать правду о высоких материях. у многих еще оскомина о дедушке фрейда.

а что делать? обнажать проблемы!

Змінено користувачем dovis
длполнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацепила меня твоя тирада. Удивило, что ты решил задать этот вопрос публично, ведь он все-таки про наши отношения.

 

Ты же знаешь, я прямой и простой. Думаю знаешь, ты ж лучше разбираешься. Почему не позвонил? Во первых поздно, во вторых не захотелось. И речь не о наших отношениях, при чем здесь они. Прочитанное вызвало у меня реальное отвращение. Понимай как хочешь. Почему в ветке? Ну тебе ведь интересно разбираться в необычных реакциях. Разберись.

Тебе не понравилась моя тирада? зацепило? Думай что пишешь публично, не будет цеплять. Не у всех такая устойчивая психика, кто-то может и в асфальт закопать.

Короче, вывод для себя сделал - психиатор-мужчина - потенциальный педик и педофил. Потому что так сказал гений Фрейд. И этот щаблон надо примерить на всех нормальных. Интересно, у Фрейда вообще были какие-то нормальные отношения хоть с кем-то...

Отписываюсь от ветки, мне не интересен треп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, похоже, проще написать - любите детей, уважайте их и все будет у вас хорошо! И все такое.

 

Не самый плохой вариант, как по мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...