Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Люди, ну почему стерли мою ветку "Приходи ко мне лечиться?"

Вот я разбираюсь в людях-спросите у меня совета...Бесплатно.

Ну доктор-же какой-то странный...Он-же не в жизни, ни в людях не разбирается-это что, только одному мне видно?

Хню какую-то порет

Кого он может выличить?

Никто не задавался вопросом, а как эта ветка рекламная может существовать после этого?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1120218&postcount=779

 

Какой слог, какая язвительность...

А после того, как просрал деньги (угу, спросите его как деньгами распоряжаться-он вас вылечит за сколько там в час) , нанял прораба-дол..ба

Сергей - умный, думающий, остро и остроумно пишет(если убрать Бгг, имхо, пысы), он честен (его понятия о честности совпадают с моими). Очень творческий (трудно посчитать сколько интересных решений в нашем доме - его заслуга), открыто выражает свою позицию, при этом уважает позицию другого если человек в теме, если не в теме - так и скажет. Когда сложный процесс - участвует в нем, меня это покорило вопреки мнению Димы Докса, что прораб должен быть в галстуке и всегда в стороне, осуществляя руководство. Временами спешит, организация процесса как часы - не его стихия, ну это понятно - или педантизм или творчество.

Это мой выбор, который я сделал осознанно, несмотря на те недостатки и огрехи, которые есть на моей стройке.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1101044&postcount=671

 

а потом выгнал его с треском (охрененный инженер человеческих душ)

 

-когда скрутило-чувак быстро поменял позицию-что говорит о его крепких нравственных устоях...А про девочек этих...Рыгать хочется

Какой дурак ему деньги платит?

Да Олег Бора лучше в психологии разбирается

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1120236&postcount=780

 

Какие у Вас психологические проблемы, что вы к психам этим ходите?

Вот у дедов наших стресс был-ногу оторвало на войне, хата сгорела, жену фриц изнасиловал, а дочку бомбой убило...И ничего, стиснули зубы и дальше жили.

А сейчас проблемы у людей-голуби на балкон срут...Смешно. С жиру беситесь.

 

Пы.Сы. Уважаемые модераторы. Не переживайте. Не буду я вашего доктора трогать. Я свое мнение давно составил и озвучил. Ничего никому доказывать не собираюсь. Позицию не менял .Очередного бана за Доктора и гоп-компанию-не боюсь.

Змінено користувачем Алекс
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бора 3%получает от доктора?

 

Херраздва!(с)

На форуме юристы есть?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я разбираюсь в людях-спросите у меня совета...Бесплатно.

Ну доктор-же какой-то странный...Он-же не в жизни, ни в людях не разбирается-это что, только одному мне видно?

 

-"Кто людям помогает,лишь тратит время зря.Хорошими делами прославиться нельзя." Шапокляк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я разбираюсь в людях-спросите у меня совета...Бесплатно.

А вы думаете кому-то нужны бесплатные советы? Да советов у нас могут надавать с три короба, а вот следует ли им кто-то? Вот бесплатный совет : не читайте ветку доктора, ведь вы абсолютно здоровы и счастливы, не омрачайте себе жизнь страшными мыслями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В книге Эго, голод и агрессия Фриц Перлз писал о пищевой метафоре развития человека. Объясню, о чем речь.

Вначале у ребенка появляются резцы, помните. Ими он может откусывать, но и только. Ребенок все пробует этими зубками, разные предметы, еду. Взрослые следят, чтобы он не откусил большой кусок, не подавился им - жевать ему пока нечем. Этот период характеризуется всеядностью и отсутствием усвоения. Информация поступает, ее много, но она не интегрируется.

Когда появляются жевательные зубы - ребенок начинает пережевывать, усваивать пищу. Синхронно с этим появляется способность обрабатывать поступающую информацию, мыслить, интегрировать полученный опыт.

 

В гештальтпсихологии человека рассматривают как открытую систему. Информация, как и пища, поступает, обрабатывается и выводится наружу.

 

Размышлял об этом, работая с клиентом. Пару месяцев - и ничего не происходит. Он делает вид, что внимательно меня слушает, зрительного контакта избегает, на все мои вопросы отвечает либо - не знаю, либо пускается в длительные отвлеченные рассказы. В конце обязательно спросит - так что делать?

Я размышлял о том, что происходит у нас в работе. Почему он не слышит, не включается в контакт, почему я много ему рассказываю, объясняю?

Как-то, в одной из последних сессий, мы стали обсуждать один из его симптомов - боль, тяжесть при приеме пищи. Он уже был не у одного гастроэнтеролога, патологии выявлено не было. При этом трудности с приемом пищи - вне зависимости от того, ест он паровые котлетки или жареную картошку. За последний год он похудел на 20 кг. Вес его далек от того, чтобы выглядеть мужчиной 25 лет, скорее мальчик 15 годков - расцвет пубертата.

Я увидел в этом и то, что происходило в нашем контакте - невозможность ассимиляции, усвоения. Когда я поделился наблюдением, клиент вдруг ожил, стал смотреть прямо в глаза и, вообще, присутствовать.

Мы говорили о печальных событиях трехлетней давности, когда он потерял отца. И остался единственным мужчиной внебольшой семье. Жизнь требовала от него взрослых поступков, а так хотелось еще побыть беззаботным, легким на подъем, непостоянным и все такое.

Неожиданно он стал болеть, худеть. Его женщины - мать и девушка жалели, заботились о нем, егали с ним по врачам. Даже интересная работа превратилась в ад.

Впервые мы встретились - клиент и терапевт. Я перестал ему рассказывать как справляться с симптомами(он, вобщем-то не за этим пришел), он - обнаружил себя - не терпилу, но человека.

Как будут развиваться события дальше?

Посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, эта ветка, одна из самых рейтинговых на форуме, очень нужна и интересна, хотя и излагаются азы психоанализа, ныне получившего название гештальт-терапии. Ведь для абсолютного большинства пользователей все эти концепции современной психологии -- недоступны по причине отсутствия надлежащего образования и надлежащих умственных занятий. Поэтому даже вот такое элементарное знакомство для них будет весьма полезным, и не только в плане образования, но и в плане попыток задуматься над собственной личностью, которую большинство здесь понимает крайне примитивно.

 

Я восхищаюсь профессиональным спокойствием Доктора Моро и просила бы всех, кому не нравится, то, что он пишет, просто не заходить в эту ветку, поскольку лично мне неприятно читать глупейшие обвинения и оскорбления, основанные только на собственном невежестве и неграмотности. Впрочем, если это такой удачный маркетинговый ход ТС, специально им задуманный, то я согласна терпеть, поскольку мне очень нравится, как он пишет, вне зависимости от того, отвечает ли он мне и вне зависимости от того, действительно ли все 8-летние девочки испытывают влечение к отцу:lol:

 

Просто интересно и все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просила бы всех, кому не нравится, то, что он пишет, просто не заходить в эту ветку, поскольку лично мне неприятно читать глупейшие обвинения и оскорбления, основанные только на собственном невежестве и неграмотности.

 

 

Вот лично вы и не заходите, а остальные сами разберутся. И сами решат, что им писать, невзирая на то, что ЛИЧНО вам приятно или неприятно читать.

А на счет обвинений, оскорблений и невежества, увиденного вами в комментариях, думаю это автор ветки вправе решать так ли это, но никак не вы. "Стреляйте от бедра" у себя в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае пытаетесь стрелять Вы, только все мажете. Вам, действительно остро необходимы услуги Доктора, не этого, так другого. Вот он придет, решит все Ваши проблемы, а пока пейте корвалол.

 

Скажите, а Вам нравится Ваш аватар? Чем он Вам нравится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае пытаетесь стрелять Вы, только все мажете. Вам, действительно остро необходимы услуги Доктора, не этого, так другого. Вот он придет, решит все Ваши проблемы, а пока пейте корвалол.

 

Скажите, а Вам нравится Ваш аватар? Чем он Вам нравится?

 

 

Я не стреляю и не мажу (хватит форуму одного ковбоя).

Достали со своими вечными замечаниями и поучениями во всех ветках, вот и не прошла мимо.

Аватар нравится, иначе бы не ставила. Это фрагмент граффити на стене городского рынка в Веракрузе. А вы что, пытаетесь составить мой психологический портрет по аватарке?:) Успехов.

Дальше можете не тратить свою магическую энергию - отвечать больше не буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера, во время сиесты, посмотрел кусочек Понять, простить по первому каналу. Думал это про Бородача, оказалось - инсценировка житейской истории с включениями консультаций психолога.

Главный герой потерял работу в фирме, продал квартиру, чтобы рассчитаться с долгами и переехал с женой и бэбиком к теще.

Полгода искал работу, не получается. Тут жена находит работу и говорит - ты посиди с дочкой, пока я поработаю. А он - мне это помешает искать работу и вообще не мужское это дело. Тут теща подключается с перевязанной головой и говорит - ты - судак и все такое, не можешь заработать - сиди дома и вякай, нашлось моей дочке такое горе. Чувак вспыхивает и заявляет - я ухожу в никуда, найду работу, заработаю на квартиру и заберу вас от этого исчадия ада. Шум, треск, все в расстройстве, герой гордо плача покидает плацдарм.

Тут рисуется психолог - пожилая напомаженная тетка с челкой, он типа у нее на приеме. И говорит - А с чего это ты решил, что сидеть с ребенком - не мужское дело? Я так не считаю, жена твоя тоже, видишь, не все разделяют твое мнение, с какой-такой радости ты решил что твое мнение правильное, это только в больном воображении такое может возникнуть.

Тут остановлюсь, сложно смотреть такие поделки. Неважно, что было дальше, да я и не досмотрел.

Что делает психолог? С первой же встречи она осуждает, винит и так достаточно задавленного, завиненного клиента. То есть делает все то, что

с ним делает жизнь, окружение и он сам. Есть ли возможнсть контакта? Смогли ли клиент и терапевт Встретиться?

Нет, конечно. Это была встреча клиента и его тещи в образе психолога.

Прийдет ли он к ней второй раз? В отличие от телесценария - нет.

Первое с чем он встретился - осуждение. Грубое нарушение этики и смысла терапии, помощь психолога не в том, чтобы присоединяться к жизненному сценарию клиента, но помочь осознать его, встретиться с собой, своими трудностями, страхами, неприятными сторонами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот тред проклят.

 

 

Проклятие — в настоящее время используется для выражения крайнего негодования по отношению к чему-либо.

 

В более ранние времена проклятие рассматривалось в первую очередь как магическое действие, направленное на причинение (или желание причинения) всяческих бед без желания самолично участвовать в нанесении вреда. С другой стороны, действие «проклятия» может быть и позитивное, например, если в результате проклятия человека предотвращают от опасных действий, и он облагоразумивается.

 

В магии проклятия — это особые заклинания, которые вызывают несчастье, болезнь или наносят ущерб. Проклятия считаются одной из наиболее опасных форм магии, а ритуалы, связанные с наложением проклятий (Magia Maleficio), можно наблюдать в самых разных культурах по всему миру. Адепты этого направления обычно держатся от прочих практиков на стороне. Причиной такой воздержанности является то, что проклинающий испытывает на себе последствия проклятия и прочих магических действия злокозненной природы (в среде магов именуемой «откат»). Также эффект противодействия (или откат) распространяется как на близких, так и любимых людей мага-оператора. Поэтому при инициации маг отрекается от родных, близких и любимых и посвящает себя ремеслу. Также маг должен помнить, что платой за успех в магии зачастую служит одиночество, искаженное восприятие действительности, а в довершение всего — безумие (смертью Души при жизни Тела).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть разновидность мышления - магическое, оно одно из древнейших.

Древний человек, сталкиваясь с непредсказуемостью сил природы, личной судьбы, смертью, болезнями, социальных процессов обращался к высшим силам, делегировал им контроль и власть над тем, что ему не подчинялось. Ритуалы, никак не влияя на реальность, были призваны уменьшить тревогу перед лицом опасности.

Магическое сознание вряд ли когда-нибудь исчезнет. К нему человек будет обращаться всегда при встрече с реальностью, в которой он не всемогущ.

Касательно проклятий - один из видов проявления гнева, но тоже не напрямую, но посредством "высших сил".

Источник гнева - это уже другая история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не стреляю и не мажу (хватит форуму одного ковбоя).

Достали со своими вечными замечаниями и поучениями во всех ветках, вот и не прошла мимо.

Аватар нравится, иначе бы не ставила. Это фрагмент граффити на стене городского рынка в Веракрузе. А вы что, пытаетесь составить мой психологический портрет по аватарке?:) Успехов.

Дальше можете не тратить свою магическую энергию - отвечать больше не буду.

 

И Слава Богу! Отлично! Но ведь если что не нравится -- не ешь! Очень просто. Мало ли кто кого достал -- это не причина. Возможно, причина доставания -- не в доставателе, а в доставаемом, именно так ведь учит Доктор Моро? Не правда ли, а мы все тут последователи и почитатели его Учения:)

 

Аватар, безусловно, на подсознательном уровне отражает душу пользователя. Интересно, согласен ли со мной ТС? Мой аватар, кстати, тоже отражает.

 

Если вдруг у ТС окажется пауза в предложениях новых тем для обсуждения, я бы просила рассмотреть такую тему: Интернет-соперничество и интернет-ревность по половому признаку. Это ведь интереснейшая вещь! Смотрю, тут почтеннейший диалог с Доктором ведут преимущественно дамы-пользовательницы. С чем это связано -- форум-то строительный? Есть ли закономерность в том, что и в реальности к услугам Доктора прибегают преимущественно дамы, либо же интернет-имидж интеллигентного мужчины- Доктора на грубом строительном форуме настолько привлекателен, что дамы уже пытаются устранять друг друга как соперниц? Смешно, но факт!:)

 

Насчет стратегии терапевта с пациентом. Если Вы просто присоединяетсь к жизненному сценарию, ведущему к жизненной катастрофе, то где в таком случае диалог терапевта и пациента? Помочь осознать -- не значит, помочь изменить жизненный сценатий, который вообще-то сомнительно изменяем. Но осознанное недовольство собой может не только помочь исправить ситуацию, но и послужить причиной осознанной же катастрофы? Может ли такое быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет стратегии терапевта с пациентом. Если Вы просто присоединяетсь к жизненному сценарию, ведущему к жизненной катастрофе, то где в таком случае диалог терапевта и пациента? Помочь осознать -- не значит, помочь изменить жизненный сценатий, который вообще-то сомнительно изменяем. Но осознанное недовольство собой может не только помочь исправить ситуацию, но и послужить причиной осознанной же катастрофы? Может ли такое быть?

Я так полагаю, фишка в том, что терапевт должен быть на стороне пациента - что, согласитесь, не мешает вести диалог. И мне не нравится чувство "осознанного недовольства собой". Я за то, чтобы себя и своих близких любить осознанной и безусловной любовью - и, разумеется, периодически лупить, фигурально выражаясь, за разные дурацкие и неблаговидные поступки. Я тут опять с нелюбимой Доктором христианской позиции (хотя не только, конечно, христианской) - любить грешника, ненавидеть грех; люди хорошие, но им свойственно совершать дурные поступки.

 

Вернусь к "присоединению к сценарию". Я, как всегда, метафорами. Представьте себе, что вы учитесь водить машину. Если вы рулите в сторону пропасти, то терапевт - это не стена на вашем пути, а инструктор, который сидит рядом. Стена вас, возможно, и остановит, но вместо одной проблемы (падение в пропасть) появится другая - думаю, понятно, какая. Задача инструктора - вместе с учеником вырулить в безопасное место, а в идеале и в конечном счете - научить его водить самостоятельно.

 

Когда напротив начинающего наркомана или, как в примере Доктора, лузера сидит гневная теща (папа, директор и т.п., в худшем случае - терапевт) - это стена. Этот человек говорит: я тебе не дам скатиться в пропасть, вот хоть сдохни, а в пропасть не попадешь! ты у меня, сцуко, будешь счастливым и успешным, как завещал великий Дейл Карнеги. Эффект, полагаю, нам всем известен, хотя я читала, в том числе и здесь, истории героических (без иронии) жен, которые вытаскивали мужей из всякого рода зависимостей такими вот силовыми методами; вероятно, есть и аналогичные примеры, когда мужья вытаскивали жен и уж точно родители - детей. Решилась ли тем самым проблема, которая изначально привела к появлению зависимости или эта проблема трансформировалась в другую - неврозы, физиологические заболевания, домашний террор? Я не знаю. Я не терапевт, у меня лично такого опыта не было, а чужая душа, как известно, потемки;).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распространенная ошибка считать терапевта Учителем, несущим Учение и прочее. Строго говоря, терапевт - это человек, использующий Метод.

Метод исследования человека, самого себя. Терапевт, конечно, использует разные теории, в том числе психоаналитическую. Но хороший терапевт уж точно не ведет клиента к "светлому будущему", "просветлению" и тд.

Только поддерживает интерес клиента к самопознанию.

Самый часто задаваемый вопрос в терапии - и что делать?

Моя задача - не ответить на этот вопрос, исходя из своего опыта, своих травм, вероисповедания и теориеисповедания ( то есть удовлетворить непосредственную потребность человека)- а помочь клиенту восстановить способность к спонтанному(необусловленному пережитым опытом) контакту с реальностью, и другими людьми как частью этой реальности(то есть предложить клиенту взрослеть и самому быть ответственным за свои радости и огорчения, за свою жизнь).

Важно понимать, что быть взрослым и быть крутым - разные вещи.

Быть взрослым - это означает, например, способность человека понимать про свои чувства и быть способным попросить окружающих о поддержке, если она нужна, вместо того чтобы получать и требовать ее неосознанно.

Быть крутым - чаще всего обозначает игнорирование своих истинных потребностей, классическая подмена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бля, Сережа, скажи лучше, что ты в эту фрейдовскую йухню не веришь. Это ведь не твое мнение? Не хочу разочаровываться в людях настолько,

не заморачивайтесь. красивая теория, по "дедушке".

как любую теорию - ее можно иногда применять, если она к месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел вчера полфильма Психоаналитик(Shrink) с Кевином Спейси.

Во второй-третий раз. Очень близкий мне герой, его переживания.

Продолжения характера American Beauty. Как пережить непереживаемое? Как жить дальше?

В Психоаналитике герой переживает уход-суицид жены. В Красоте по-американски - личностный кризис - смерть многих смыслов, надежд, ожиданий. Мы строили, строили - и что?

 

Вчера, после Психоаналитика захотелось обсудить его с кем-то.

Было не с кем. Стал читать критику - пишут много клише, предсказуемо с первых кадров и тд. Разозлился - наверное, они ждали, что герой Спейси окажется вампиром, чужим или на худой конец Джоном Малковичем из фильма Быть Стенли Кубриком.

А все проще. И грустнее. И светлее. Замечательный саундтрек Jackson Browne не оставил меня равнодушным. Было грустно. И светло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так полагаю, фишка в том, что терапевт должен быть на стороне пациента - что, согласитесь, не мешает вести диалог. И мне не нравится чувство "осознанного недовольства собой". Я за то, чтобы себя и своих близких любить осознанной и безусловной любовью - и, разумеется, периодически лупить, фигурально выражаясь, за разные дурацкие и неблаговидные поступки. Я тут опять с нелюбимой Доктором христианской позиции (хотя не только, конечно, христианской) - любить грешника, ненавидеть грех; люди хорошие, но им свойственно совершать дурные поступки.

 

Вернусь к "присоединению к сценарию". Я, как всегда, метафорами. Представьте себе, что вы учитесь водить машину. Если вы рулите в сторону пропасти, то терапевт - это не стена на вашем пути, а инструктор, который сидит рядом. Стена вас, возможно, и остановит, но вместо одной проблемы (падение в пропасть) появится другая - думаю, понятно, какая. Задача инструктора - вместе с учеником вырулить в безопасное место, а в идеале и в конечном счете - научить его водить самостоятельно.

 

Когда напротив начинающего наркомана или, как в примере Доктора, лузера сидит гневная теща (папа, директор и т.п., в худшем случае - терапевт) - это стена. Этот человек говорит: я тебе не дам скатиться в пропасть, вот хоть сдохни, а в пропасть не попадешь! ты у меня, сцуко, будешь счастливым и успешным, как завещал великий Дейл Карнеги. Эффект, полагаю, нам всем известен, хотя я читала, в том числе и здесь, истории героических (без иронии) жен, которые вытаскивали мужей из всякого рода зависимостей такими вот силовыми методами; вероятно, есть и аналогичные примеры, когда мужья вытаскивали жен и уж точно родители - детей. Решилась ли тем самым проблема, которая изначально привела к появлению зависимости или эта проблема трансформировалась в другую - неврозы, физиологические заболевания, домашний террор? Я не знаю. Я не терапевт, у меня лично такого опыта не было, а чужая душа, как известно, потемки;).

 

Во-первых, мне нравится Ваш аватар.:)

 

Во-вторых, любовь -- это абсолютная истина. Без любви нет вообще ничего. Апостола Павла мне не надо Вам цитировать! :)Но Вы уверены в том, что Психотерапевт нас всех любит? Я далеко не уверена... Ведь когда на человека ежедневно сваливают целый день кучу грязи, то поневоле возненавидишь человечество. Старый анекдот про гинеколога, который убил вечером на улице женщину легкого поведения только за то, что она показала ему после тяжелого трудового дня именно ту часть тела, которую он во множестве видел целый день... Ему это осточертело. НЕ осточертевают ли все наши комплексы терапевту настолько, что он начинает нас ненавидеть и готов убить? Я вполне допускаю, что, например, меня, можно хотеть убить:D

 

Не могу согласиться с Вашим истолкованием метафоры с пропастью и стеной. В пропасти ездок погибнет без вариантов. А вот ударившись о стену, он может и уцелеть. Ведь недаром же на знаменитых немецких испытаниях безопасности автомобилей даже при лобовом столкновении (удар о стену) манекен в хороших моделях автомобилей не теряет голову (в прямом смысле), как это происходит с Жигулями, Ладами и Нивами. То есть все зависит от модели того, кто идет на лобовое столкновение:)

 

И наконец, тот, кто сидит на месте инструктора, может вполне точно так же испугаться пропасти, как и водитель. И выпрыгнуть на ходу, оставив подопечного за рулем... С другой стороны, если теща -- водителшь с многолетним стажем и к тому же неглупая женщина, но не имеет диплома инструктора по вождению, -- то, думаю, она вполне в состоянии заменить в подобной ситуации инструктора по вождению...:lol:

 

То есть вывод: возможны разные варианты в критических ситуациях. Иногда человека нужно, действительно подвергнуть сильному физическому воздействию, чтобы вывести из ступора. В моем детстве был критический случай, когда я уже совсем утонула, при этом умея отлично плавать чуть ли не с рождения. Была буря на реке, страшный ливень и ветер, и самоходная баржа перевернула лодку, разнеся ее в щепы на самой стремнине. В лодке были дети, не умеющие совсем плавать, поэтому взрослые вытягивали их, а обо мне не беспокоились, я плавала, как рыба. Но у меня очень зависимый характер, а когда лодка стала переворачиваться, и все стали падать под винт баржи, я услышала крик: "Мы утонули!". Ну, раз утонули, подумала я, значит, надо идти ко дну. и я не сделала ни одного движения, чтобы выплыть. Когда моя мама оглянулась, я уже спокойно лежала на дне. Она в секунду нырнула и стала бить меня ногами, обутыми в ботинки, прямо в живот, настолько сильно, насколько это возможно под водой. Мне стало очень больно, и я зашевелилась и невольно всплыла и вдохнула воздух... То есть, конечно, можно говорить о зависимости от матери и выстраивать целую теорию, но факт заключается в том, что она спасла мне жизнь сильным битьем. Меня не надо было тащить к берегу, меня надо было просто вывести из ступора -- ощущения неизбежности происходившего.

 

А если бы рядом был психотерапевт, стал ли бы он бить пациента? Да еще ногами? Да еще в ботинках? Да еще ребенка?:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел вчера полфильма Психоаналитик(Shrink) с Кевином Спейси.

Во второй-третий раз. Очень близкий мне герой, его переживания.

Продолжения характера American Beauty. Как пережить непереживаемое? Как жить дальше?

В Психоаналитике герой переживает уход-суицид жены. В Красоте по-американски - личностный кризис - смерть многих смыслов, надежд, ожиданий. Мы строили, строили - и что?

 

Вчера, после Психоаналитика захотелось обсудить его с кем-то.

Было не с кем. Стал читать критику - пишут много клише, предсказуемо с первых кадров и тд. Разозлился - наверное, они ждали, что герой Спейси окажется вампиром, чужим или на худой конец Джоном Малковичем из фильма Быть Стенли Кубриком.

А все проще. И грустнее. И светлее. Замечательный саундтрек Jackson Browne не оставил меня равнодушным. Было грустно. И светло.

Спасибо за рекомендацию. Сейчас скачаю, мы посмотрим, потом напишу. Было бы здорово, если бы мы все обсуждали одни и те же фильмы.

Относительно роли психоаналитика как пассивного поддерживателя интереса самого человека к самопознанию. Поддерживателя, обладающего МЕТОДОМ. Скажите, в таком случае, в чем разница между просто вторым лицом, изучившим МЕТОД самостоятельно, и профессионалом-аналитиком? Не противоречит ли вообще роль психоаналитика в таком ракурсе -- профессии ВРАЧА, который не только ставит диагноз, но и лечит, а не оставляет это на попечение самого больного? Возможно, это вовсе не врачебная профессия?

 

Но, безусловно, одна из самых важных профессий в мире:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между человеком, изучавшим терапию и терапевтом небольшая.

Но колоссальная. Человек, прочитавший пару книг(как вариант - массу) - все равно далек от понимания себя, он имеет кучу гипотез по поводу того как и почему он так живет, но никогда их ни проверял и ни озвучивал, потому что единственный его собеседник книги, а они молчат.

Они подталкивают к размышлениям, но к внутреннему монологу.

В нем точно есть достоинства, но главный недостаток - отсутствие оппонирования.

В терапии такой человек скореетбудет обсуждать свой монолог с клиентами.

Терапевт же точно прошел терапию, фасилицировал(озвучил, вывел на поверхность) свой бред, свой монолог. Научился размещать свои чувства, потребности в диалоге. Для него не стало(или почти) запретных тем, переживаний. Он точно знает что он не совершенен и научился с этим

жить, более готов обсуждать с другими свое несовершенство. У него есть слепые пятна, и он, безусловно, в них попадает, в том числе с клиентами.

Но способность к диалогу с собой и миром внушает оптимизм.

 

Терапевт - точно не врач(в медицинском смысле). Не гуру, не учитель.

Не спасатель. Не воспитатель.

Но пытливый, честный, заинтересованный собеседник, осознающий те роли, которые ему полагают, однако помнящий себя в контакте с клиентом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между человеком, изучавшим терапию и терапевтом небольшая.

Но колоссальная. Человек, прочитавший пару книг(как вариант - массу) - все равно далек от понимания себя, он имеет кучу гипотез по поводу того как и почему он так живет, но никогда их ни проверял и ни озвучивал, потому что единственный его собеседник книги, а они молчат.

Они подталкивают к размышлениям, но к внутреннему монологу.

В нем точно есть достоинства, но главный недостаток - отсутствие оппонирования.

В терапии такой человек скореетбудет обсуждать свой монолог с клиентами.

Терапевт же точно прошел терапию, фасилицировал(озвучил, вывел на поверхность) свой бред, свой монолог. Научился размещать свои чувства, потребности в диалоге. Для него не стало(или почти) запретных тем, переживаний. Он точно знает что он не совершенен и научился с этим

жить, более готов обсуждать с другими свое несовершенство. У него есть слепые пятна, и он, безусловно, в них попадает, в том числе с клиентами.

Но способность к диалогу с собой и миром внушает оптимизм.

 

Терапевт - точно не врач(в медицинском смысле). Не гуру, не учитель.

Не спасатель. Не воспитатель.

Но пытливый, честный, заинтересованный собеседник, осознающий те роли, которые ему полагают, однако помнящий себя в контакте с клиентом.

Опять здорово написано! Мне глубоко импонирует то, что без диалога и оппонирования нет ни терапевта, ни клиента, ни окружающего мира, ни Вселенной, -- нет вообще ничего, а есть только мадам Фихте. (Классической анекдот 19 века: Фихте -- создатель субъективного идеализма, твердил, что все в мире -- плод его собственного воображения. Дамы его спросили: А что думает по этому поводу мадам Фихте? Она тоже -- плод Вашего воображения?)

 

Но какой же диалог с терапевтом, если терапевт молчит? Диалог -- это обмен мнениями, а у терапевта, по определению, не должно быть мнения о пациенте, которое он мог бы ему высказать???

 

 

Фильм скачали, но не посмотрели -- очень жаркий день был...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Терапевтический диалог трудно назвать обменом мнениями.

Это исследование, вопросы, эксперимент. Поиск того места, где клиент останавливает себя от контакта с реальностью.

 

Приходит, например, клиент с запросом, что он мало зарабатывает.

А сколько он хочет зарабатывать? Сколько ему нужно? На самом деле? Как изменится его жизнь, если он начнет зарабатывать сколько "ему нужно"?

Как выбрал профессию? Почему работает там где работает? Что останавливает его поиски? Сколько у него обязательств? Какие из обязательств он взял на себя добровольно? Какое значение имеют обязательства в его жизни? Что напоминает ему ситуация когда он зарабатывает меньше чем те обязательства, которые он на себя взял?

С какой целью ставит цели большие, чем "может потянуть"?

Как обращается со своими желаниями? Какие из его желаний являются его истинными, какие - присвоенными? И так далее...

Клиент озвучивает то, что, на его взгляд, происходит в его жизни. Терапевт - поддерживает его интерес. Указывает на того, где клиент останавливается, где возникает сопротивление.

Мнение терапевт не высказывает - мнение терапевта - это его гипотезы относительно того, что происходит с клиентом. Гипотезы не озвучиваются, но проверяются в процессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...