Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Чемоданчик?...

Каждый включается на свои темы.

Чемоданчик - это материя, базовая потребность.

Не единственная. Далеко. В разные периоды актуализируются разные потребности. Клеточки заполняются.

 

Вам в этом легче. Думаю, кроме озабоченных размножением мадам и сгоревших бизнесменов к вам приходят и люди с актуализировавшимися более высокими потребностями. Мне чтобы найти таких людей приходится презренным Интернетом пользоваться. Потому что в большинстве эти люди далеко, как правило, даже не в нашей стране.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в этом легче. Думаю, кроме озабоченных размножением мадам и сгоревших бизнесменов к вам приходят и люди с актуализировавшимися более высокими потребностями. Мне чтобы найти таких людей приходится презренным Интернетом пользоваться. Потому что в большинстве эти люди далеко, как правило, даже не в нашей стране.

 

Ну конечно, нет пророков в своем отечестве, кому не повезло камнями побили, кому повезло - на яхтах поплыли в чужие земли искать прозрения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... кроме озабоченных размножением мадам и сгоревших бизнесменов к вам приходят и люди с актуализировавшимися более высокими потребностями. ...

 

Это высокомерная позиция.

Я думаю, что в таких случаях люди встречаются с трудностями с контактом с другими людьми, приближением. Поэтому легче их типизировать и оттолкнуть.

Приходите в группу - посмотрите, поговорите с "озабоченными мадамами", "выгоревшими бизнесменами". Может удастся увидеть в них живых людей, да еще и равных вам. Глядишь- и вас не отвергнут.

Не знаю высшей потребности чем дать жизнь новому существу. Ну разве что мизинцем нацарапать новую теорию черных дыр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю высшей потребности чем дать жизнь новому существу. Ну разве что мизинцем нацарапать новую теорию черных дыр.

 

Как вы тонко умеете потрафить основной клиентуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы тонко умеете потрафить основной клиентуре.

 

Это я про себя написал, это мой опыт.

Но его я не предлагаю в качестве универсальной модели.

Для меня каждый человек уникален. Как и вы.

Безусловно, присутствуют сходные паттерны, но не более того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переезжаем в новое помещение. Двухэтажный маленький столетний особнячок на Подоле на Хоревой, 49а. Мы на первом этаже. Лифт не нужен(!). Красим, моем, моем, красим. Немного дизайнерствуем. Задачка непростая, так как дом не реставрирован, со старыми окнами(когда-то были симпатичными), деревянными перекрытиями, перегородками, отопление отключено - остальные арендаторы - топятся электричеством. Надеюсь, зимой не замерзнем.

Уже приехали кожаные кресла, картинки, безделушки. Надеюсь, получится уютно. Как в реальности - посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я о интересе к подробностям ролевых игр, о не интересе к СД

застройщик, это С&М, а не СД :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор Моро, вот Вы и получили желаемую старину и старое дерево в особнячке на Хоревой... Главное: детям нравится? И до школы недалеко! Так что Средиземноморье продолжается и на Подоле! Все ведь относительно! Какие дальнейшие планы, остающиеся от жизни, загруженной работой по стеньги?

 

Я рада за вас! Все-таки, Метод дает возможность справиться и с собственными житейскими неурядицами, а не только с чужими!

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор Моро, вот Вы и получили желаемую старину и старое дерево в особнячке на Хоревой... Главное: детям нравится? И до школы недалеко!

Удачи!

 

Это новое место для практики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Интересный пост в ЖЖ о том, что такое терапия и кому она нужна.

 

olegwhite.livejournal.com/12357.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пошла искать икру в рекламу...

Нашла Вашу тему... Модераторы приколисты, очень своеобразное чувство юмора:lol:

В итоге прочитала 27 страниц, попутно Ялома, и пришла к мысли что я Ваш пациент, а то уже сдуру к "бабке" собиралась:o

Dr.Moro а можно мне кратенькую консульацию?

 

Мои отношения с мамой крйне не идеальны, но это уже настолько привычно что возмущает только при наличии "свободных" ушей.

Моему сыну 3 года, люблю его очень, мне нравится с ним быть, могу ночью проснуться и просто лежать смотреть на него, нравиться ему готовить, покупать игрушки-одежку-вкусности. Но я осознаю что в моем общении слово "нет" произносится в сто раз чаще чем все остальные. И главная проблема: я его наказываю физически, иногда непроизвольно. Всегда шлепну и чувствую себя скотиной, конечно же обязательно жалею, ноо иногда просто не могу себя сдержать:(

Мне надо к Вам, всерьёз и надолго? Или можете дать несколько советов и я не буду так делать?

Пы.сы. мать меня била всегда. Иногда мне кажется что малый меня спецом провоцирует. Воспитываю одна. Паралелей с отцом не провожу, скорее упрямство в малом это "выкапаная я"

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пошла искать икру в рекламу...

...

Мне надо к Вам, всерьёз и надолго? ]

 

Икра хорошая у Кирилла78. Вкусная такая. И много ее как-то в банке.

 

А если серьезно, я рад, что вы задумываетесь о том, что происходит в вашей семье. На поверхности - ярость, как результат невысказанной, неразмещенной в жизни и поэтому саккумулированной агрессии, причем скорее не направленной на сына. Плюс легализованное еще мамой битье.

А потом - острое ощущение вины, стыда.

 

Могу просто сказать - НЕЛЬЗЯ бить детей, мальчиков и девочек. Мальчиков можно один раз, девочек - вообще нельзя.

Только вряд ли это поможет понять и изменить ситуацию...

 

Можно ли гневаться на детей? Можно и нужно. Мы не контролируем появление у нас чувств, мы как-то обращаемся с ними, когда они уже появились. И мы проявляем их или подавляем, подменяем или

искривляем(напрвляем не по адресу - на себя или другого человека).

То, как мы обращаемся с агрессией - "наследуется" нашими детьми.

И так - без начала и конца. Кто остановит это колесо Сансары?

Запреты тут не работают. Это - работа каждого из нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Доктор. Снова к вам с вопросом.

С наступлением осени (третий раз за неделю)стали попадаться статьи на тему:Осень, хандра,депрессия. focus.ua/society/246540/

ukurier.gov.ua/uk/articles/depresiya-buvaye-korisnoyu/

Есть ли та лакмусовая бумажка, которая может подсказать, обычному человеку(не доктору),что он уже страдает(или не страдает) депрессией,а не списывает это на хандру,темперамент или особенности характера?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли та лакмусовая бумажка, которая может подсказать, обычному человеку(не доктору),что он уже страдает(или не страдает) депрессией,а не списывает это на хандру,темперамент или особенности характера?

 

А заодно подскажите и мне: есть ли та лакмусовая бумажка, которая может подсказать обычному человеку (не работнику сферы пропаганды), что газетная статья лишь информирует, а не направляет настроение в нужное русло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, Доктор, Вы, исповедуя открытую агрессию как панацею психического здоровья, рассматриваете только одну сторону: агрессия гигиенична исключительно для одного агрессора. Да, это правда. А вот для его жертвы она отнюдь не гигиенична, особенно, если жертва слаба психически. Жертва агрессии вообще говоря, испытывает стрессовые страдания, которые могут и не компенсироваться. По-моему, терапия обязана помогать в первую очередь жертве, а не освобождающемуся от своих проблем агрессору, не так ли? Как согласовать необходимость агрессии для самого агрессора и губительность агрессии для жертвы?

 

Мой второй вопрос, скорее просьба. Мне кажется, Вы еще не высказывались в ветке, посвященной моему коллеге-Стрелку. Возможно, я плохо ее читала, не заметила Ваших комментариев, тогда извините, но не могли бы повторить здесь?

 

Дело в том, что уже Ваши коллеги на сегодняшний день высказали два прямо противоположных мнения по поводу психического состояния Стрелка, согласно документам видеокамер. Сначала Ваши коллеги писали, что Стрелок -- совершенно вменяемый и уравновешенный человек. А теперь они на основании тех же видеокамер пишут, что он находился в состоянии крайнего расстройства психики и был очень неуравновешен. Так что же это за наука такая, психология, которая по фотографии не может ничего сказать о человеке? Еще князь Мышкин в свое время только по портрету дал полную исчерпывающую характеристику субъекта и предсказал все его дальнейшее поведение в будущем!

 

А теперь мой вопрос: не считаете ли Вы, что поведение Стрелка объясняется выплеском скрытой агрессии и тем самым для него является необходимой гигиенической процедурой?

 

За такую психическую гигиену трое расплатились жизнью, а четвертый до сих пор находится на грани...

 

 

Вот Вам и терапия!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Осень, хандра,депрессия...

... может подсказать, обычному человеку,что он уже страдает(или ...?

 

Знаете, когда идет дождь там или просто пасмурно, когда вдруг холодно становится - вы поеживаетесь, вспоминая жаркое лето и вообще отпуск, приходят мысли о хорошо бы солнышко выглянуло.

Это не депрессия.

Смотрите телевизор - а там - о-па, опять выборы. Ладно, гречки прибавится, скамейки покрасят(как раз перед тем как вы присядите), но эти лица-ц..?! И опять наврут ведь, и так далее...

Это не депрессия.

Кто-то написал вам на капоте - Хорррошая у тебя машина! - гвоздиком или там - Паркуйся правильно! Вы приуныли, обнаружив в мире недобрых остроумных людей.

Это не депрессия.

 

Иногда мы хандрим, иногда происходит что-то неприятное.

Но сын принесет вам пятерку из школы, муж - внезапно цветы или шоколад, сосед отметит ваш палисадничек - и вы оттаете.

 

Депрессия - кроме сниженного настроения(по определению) еще и ангедония(шарики не радуют) - отсутствие способности радоваться.

Апатия - снижение активности, отсутствие энергии.

 

В биологической модели депрессию связывают с нарушением обмена нейромедиаторов(молекулы - передатчики импульсов из одной нервной клетки в другую). Поэтому предложено лечить депрессию антидепрессантами - лекарствами, регулирующими количество этих самых нейромедиаторов.

В психологической модели - депрессия связана с аутоагрессией, переживанием чувства вины, стыда. И терапия направлена на прорабатывание этих чувств, исследование их происхождения и роли в функционировании индивидуума.

 

Депрессию различают по уровню.

Психотический уровень - тут без нейролептиков и транквилизаторов не обойтись. Хорошо работают шоковые терапии - почившая в бозе инсулинокоматозная, и изредка применямая в наше время электросудорожная. Хотя и последнюю обвиняют во всех смертных грехах, но до сих пор многие больные приходят в клинику и требуют ЭСТ, хотя и специалистов осталось мало. Дело в том, что ЭСТ часто обрывает тягостный депрессивный эпизод - человек приходит в себя после процедуры в добром расположение духа.

Невротический уровень - это то, что чаще всего бывает в практике психотерапевта. Хотя есть понимание, что с невротическими депрессиями люди часто обходятся сами, не обращаясь к психологу. Или приходя в тот момент, когда депрессия как невроз перешла уже в развитие(откуда вернутся сложнее), и когда это влияет уже на всех окружающих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, Доктор, Вы, исповедуя открытую агрессию как панацею психического здоровья...

...

 

Еще князь Мышкин в свое время только по портрету дал полную исчерпывающую характеристику субъекта и предсказал ...!

 

Я не исповедую агрессию.

Я вообще мало чего исповедую.

Разве осознанность. Если мы на кого-то злимся - важно признаваться себе на кого. А дальше - появляется выбор, как реализовать - как упомянутый вами стрелок. Или как-то по-другому. Но осознанно.

Мы не отвечаем за возникновение у нас тех или иных чувств - злости или сочувствия. Но мы мы отвечаем за то, что мы как мы реализовываем свои чувства. Оказавшись в комнате охраны по делу или нет многие испытают одни и те же чувства - вину, стыд и злость. Вопрос в том, кто будет стрелять, кто подкупать, кто конфронтировать и тд.

 

Про стрелка отвечу вопросом на вопрос - расскажите мне в двух словах историю князя Мышкина. Кем он был?

По нарезке видео, представленной обществу невозможно увидеть картинку произошедшего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не исповедую агрессию.

Я вообще мало чего исповедую.

Разве осознанность.

Целиком и полностью Вас поддерживаю! Только обычно неосознанность склонна играть с нами злые шутки. Неосознанность сильнее нас... Я очень сожалею... Вот я понимаю все это. а поделать ничего не могу, впрочем, как и любой из Ваших пациентов. Печальная штука жизнь... Она на 99% состоит из неосознанности, и лишь на 1% из нашего осознанного отношения к ней, жизни...

 

 

Если мы на кого-то злимся - важно признаваться себе на кого. А дальше - появляется выбор, как реализовать - как упомянутый вами стрелок. Или как-то по-другому. Но осознанно.

Мы не отвечаем за возникновение у нас тех или иных чувств - злости или сочувствия. Но мы мы отвечаем за то, что мы как мы реализовываем свои чувства. Оказавшись в комнате охраны по делу или нет многие испытают одни и те же чувства - вину, стыд и злость. Вопрос в том, кто будет стрелять, кто подкупать, кто конфронтировать и тд.

 

А ведь выбора-то и нет... Для конкретного человека с его сложным психоэмоциональным комплексом -- в конечном счете, выбора нет.

Кьеркегор, кажется, говорил. что наш единственный возможный выбор -- выбор способа ухода отсюда. Он, конечно, сильно преувеличивал...

 

Было бы интересно, если бы Вы привели пример из практики, когда человек оказывался перед конкретным выбором и следовал ему осознанно -- и каков был результат.

 

Про стрелка отвечу вопросом на вопрос - расскажите мне в двух словах историю князя Мышкина. Кем он был?

 

С огромным удовольствием! Ипполит Мышкин -- персонаж романа Ф.Достоевского "Идиот". Роман начинается со знаменитой сцены в купе поезда, когда Мышкин, возвращаясь из немецкой частной психиатрической клиники, где он пребывал многие годы, -- в Россию домой, держит в руках случайно попавший к нему портрет Настасьи Филипповны, которую он до тех пор не видел и которой вскоре суждено будет сыграть роковую роль в его жизни. Князь совершенно точно описывает по портрету характер и будущее этой женщины. Я сравнила вас с Мышкиным не только потому, что вы оба имеете прямое касательство к знаменитым психиатрическим клиникам, правда, по разные стороны баррикад:D, но и потому. что в деле о Стрелке сейчас едва ли не главную роль играют не столько милиционеры, сколько психологи и психоаналитики.

 

Меня, например, интересует социально-психологический аспект того обширного резонанса, который получает эта ковбойская история. Почему население, забросив свои дела, горячо обсуждает в интернете вещи, которые не имеют к нему, населению. никакого касательства? Почему несколько секунд документального видео с серийным убийством крупным планом и в упор порождает зашкаливающие рейтинги, не сравнимые ни с одним шедевром Тарантино? Почему?

 

По нарезке видео, представленной обществу невозможно увидеть картинку произошедшего.

 

А что же еще надо видеть? По-моему, все видно в достаточной степени... Я бы предпочла все же "Поезд на Юму", или, на худой конец, "От заката до рассвета" или же "Палп фикшн". Там, по крайней мере, есть осознанный сюжет, здесь же полная неосознанность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу депрессии и агрессии -- сегодня смешной случай с моей любительской практикой терапии:D Звонит подруга и плачет в трубку: ее начальница, находясь в депрессивном состоянии по поводу нелегкой жизни, осложненной болезнью, пошла в атаку на мою приятельницу и сживает ее со света всеми возможными способами. приятельница уже не то, что в депрессии. а вообще хочет бежать на Марс или к родственникам в Англию. При этом вопрос о смене работы исключается, работу не найти, да и смешно. Ну, я фигурально надеваю белый халат и начинаю объяснять, что начальница не виновна в своих плохих чувствах, что ее нужно пожалеть, сказать: "Эк, как тебя достало!" Отнестись осознанно к ситуации. Ее агрессия -- результат ее собственных нерешенных проблем, она не высказана по правильному адресу, поэтому накапливается и разрушает личность начальницы. А подруга моя и отвечает: А мне до этого какое дело? Я перестала радоваться жизни, я не имею сил выйти из дому, у меня нет сил даже купить ту буханку хлеба, с которой застыл на всех фото Стрелок... Я сижу дома голодная, и есть не хочу совсем. Мои родственники звонят из Англии и кричат, что они немедленно вылетают в Киев.

 

Черт, сколько кругом несчастных людей, просто не знаешь, за которого хвататься: то ли за Стрелка, то ли за охранников, то ли за мою приятельницу, то ли за ее начальницу, то ли за родственников в Англии, которые не на шутку встревожились...

 

Какие бедные люди!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Князь совершенно точно описывает по портрету характер и будущее этой женщины.

Подумаешь. Возьмите "Рио" или подобную газетенку. Там целитэльки Ирины вместе с котами и контактерами с космосом по фото не только описывают характер, но и открывают прошлое и будущее.

А если серьезно, то по вашему акцентированию внимания на этот эпизод не очень то читающий ныне народ решит, что Достоевский подвизался в жанре мистики, а то и фэнтези.

Или вот Стрелок. Вы упоминаете резонанс. И сами же его раскачиваете. Вот я понятия не имею кто такой этот Стрелок и даже вашим описанием не соблазнюсь, чтобы искать в Инете видео или описание. Зачем мне это? Но ведь многие от вас узнают и побегут искать, как же - реалити-шоу "Серийное убийство в прямом эфире".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, пусть Ирины и найдут Стрелка, ведь милиция не может! Слабо все же Иринам! Иначе они бы уже высказались по этому поводу.

 

А если серьезно, то Достоевского народ нынче знает не столько по школьной программе, сколько по экранизациям, как и вообще классику. И, между прочим, одна из наиболее удачных экранизаций "Идиота" в мировом кинематографе -- это версия Куросавы, где персонажи носят японские фамилии. и тем не менее...

 

И опять-таки, если серьезно, то если после моего поста хотя бы один человек из здешних завсегдатаев -- хотя бы по Википедии посмотрит, что такое "Идиот" Достоевского, -- я буду считать свою миссию выполненной...

 

Стрелок -- личность значительно более сегодня известная, чем князь Мышкин. Поэтому-то я и удивлена вашими словами... К сожалению, мне кажется, что в данном вопросе я не могу просветить публику более, чем она уже просвещена сама по себе...

Не верю, что вы не знаете, кто такой стрелок из Каравана! Хотя бы этот форум Вы читаете, а ведь тут есть отдельная ветка, посвященная этой теме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экранизация в принципе не может передать всего смысла глубоких произведений. Польза их разве в том, что хоть как-то классику будут знать те, кто не прочтет. Я из экранизаций по мотивам Достоевского видел лишь "Даунхаус". Мне очень понравилось, но вами, боюсь, будет воспринято как кощунство, так что лучше не смотрите.

Сейчас у меня не исследовательский период, поэтому на форуме я читаю всего 2 ветки, включая эту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему же? "Даунхаус" -- весьма интересная интерпретация. Мы все ведь живем в мире интерпретаций, тех или иных. И где первоисточник -- обычно забывается. Такова отличительная особенность цивилизации постмодерна... это мир всепоглощающей интертекстуальности...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...