Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Dr.Moro,

так вы же сами подняли эту тему - зависимость. и тему интересную, безусловно.

и вдруг такое ее прекращение?

что-то я не поняла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Moro,

так вы же сами подняли эту тему - зависимость. и тему интересную, безусловно.

и вдруг такое ее прекращение?

что-то я не поняла?

 

Я готов обсуждать тему любой зависимости - патологической и здоровой. Но не стратегии коллег-наркологов, о которых упомянул Бора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов обсуждать тему любой зависимости - патологической и здоровой. Но не стратегии коллег-наркологов, о которых упомянул Бора.

 

Я не о стратегии вел речь. Хотя, кодирование не считаю такой уж талантливой стратегией.

Я говорил об обязательном заполнении появившейся пустоты.

Лично я уверен в том, что алкоголизм, это болезнь. Не просто зависимость, а именно болезнь, как грипп, свинка или соркома (не доведи, господи).

И в результате проведенного лечения, у пациента появляется возможность почувствовать разницу между двумя образами жизни: тем, который он вел еще месяц назад и новым. Если разница ему понравится, все будет пучком.

А если нет, то тогда эта пустота и заполнится другими гадостями(как Вы говорили).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Освобождаясь" от алкоголизма(путем кодирования), человек просто теряет один из способов как справляться с внутренним конфликтом, и, естественно, ищет другую зависимость для этого, хорошо если менее деструктивную. Внешне это может выглядеть как "выздоровление".

 

Хорошо, если этот алкоголик - простой человек без затей и конфликт подвигший его к пьянству при должной осознанности или помощи специалиста в принципе решаем. А если это художник или, прости господи, вшивый интеллигент, столкнувшийся с экзистенциальным кризисом? Тут можно только заменить одну зависимость другой, типично - зависимостью от веры в сверхиерарха, который пусть и думает, у него голова явно больше. Ну, или, о чем вы писали, основываясь на том, что наша психика по большей части рядом с рацио и не ночевала, произвести над ней какой-нибудь выверт, чтобы ненужные вопросы выпали из сферы внимания. И - жить стало лучше, стало веселей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Я не о стратегии вел речь.

Олег, ты недопонял.... стратегия продвижения своих услуг.... Сходи по подписи сантехника Джо ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, ты недопонял.... стратегия продвижения своих услуг.... Сходи по подписи сантехника Джо ....

 

Сань, я давно все понял.

Но, я ж пытливый. Мне ж интересно, что со мной происходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что еще нужно?

 

Зависит от целей. Алкоголь, уход в религию и модная ныне проповедь ограничения разума теми функциями для которых он и сформировался - эффективная добыча еды, самоутверждение в стаде и некоторые другие - это всё читерство, самообман. Просто в первом случае негативные побочные следствия всем понятны, во втором уже менее понятны, а в третьем о них вообще не думают потому что нынешняя парадигма жизненного "успеха" в точности совпадает с направленностью ума (поскольку, собственно, и образовалась из этой направленности путем придания ей определенной культурной формы).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нынешняя парадигма жизненного "успеха" в точности совпадает с направленностью ума (поскольку, собственно, и образовалась из этой направленности путем придания ей определенной культурной формы).

 

Откровенно говоря, у меня проблема с пониманием этой парадигмы.

Очень часто встречаю ( и на форуме) словосочетания, типа "двигаться вперед", "добиться успеха", "подниматься вверх", "развиваться".

Сколько ни просил растолковать мне, какой смысл вкладывается в эти фразы, все безрезультатно.

Что это за "жизненный успех" такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откровенно говоря, у меня проблема с пониманием этой парадигмы.

Очень часто встречаю ( и на форуме) словосочетания, типа "двигаться вперед", "добиться успеха", "подниматься вверх", "развиваться".

Сколько ни просил растолковать мне, какой смысл вкладывается в эти фразы, все безрезультатно.

Что это за "жизненный успех" такой?

 

Есть концепция, растиражированная в миллионах книжек, что путь к заветному чемоданчику с упаковками банкнот, мешку с золотом или огромной отаре овец (у кого какие архетипы) нам преграждают наши собственные ограничения. "Растя над собой" мы преодолеваем эти ограничения и остается лишь протянуть руку и взять чемоданчик. Развитие в этом процессе если и есть, то оно лишь средство. Но вам несомненно расскажут, что этот бешеный рост духовности - и есть цель, а чемоданчик - приятное побочное следствие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть концепция, растиражированная в миллионах книжек, что путь к заветному чемоданчику с упаковками банкнот, мешку с золотом или огромной отаре овец (у кого какие архетипы) нам преграждают наши собственные ограничения. "Растя над собой" мы преодолеваем эти ограничения и остается лишь протянуть руку и взять чемоданчик. Развитие в этом процессе если и есть, то оно лишь средство. Но вам несомненно расскажут, что этот бешеный рост духовности - и есть цель, а чемоданчик - приятное побочное следствие.

 

Получается, если чемоданчик УЖЕ в руках, то и ходить к терапевту нЕзачем.

Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bora-b,а как же второй чемоданчик?

или увеличение размеров чемоданчика, уплотнения содержимого, повышение ликвидности содержимого или повышение его стоимости... и т.д. и т.п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество чемоданчиков имеет некоторое значение разве что на крайних полюсах. В типичном случае получение чемоданчика (ов) ничего в принципе не изменит, поскольку он - искусственная форма выражения реальной глубинной потребности и дает лишь краткосрочную иллюзию удовлетворения этой потребности. Почему тогда чемоданчик устойчивый коллективный архетип, думаю, понятно - на этом вся экономика держится.

С получением чемоданчика потребность идти к психотерапевту может даже увеличится, поскольку истово верующий в Большой Чемоданчик имеет цель, которая наполняет его жизнь смыслом, хоть и смешным. Но получив его, он может через некоторое время почувствовать, что вот он, чемоданчик, лежит, а удовольствия нет. Хатынку 3-этажную построил, Лексус купил, пацаны оценили и что дальше? Ездить на Лексусе специально каждый день по людным местам, чтобы наслаждаться завистливыми взглядами "неудачников"? Некоторые бывшие "бригадные", впрочем, могут всю оставшуюся жизнь наслаждаться чемоданчиком. Но есть излишне тонкие бизнесменские натуры, которые не удовлетворяются таким результатом и начинают задумываться, например, о депутатстве. Поэтому, кстати, у нас и такие политики, которых мы все так любим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Количество чемоданчиков имеет некоторое значение разве что на крайних полюсах. В типичном случае получение чемоданчика (ов) ничего в принципе не изменит, поскольку он - искусственная форма выражения реальной глубинной потребности и дает лишь краткосрочную иллюзию удовлетворения этой потребности. Почему тогда чемоданчик устойчивый коллективный архетип, думаю, понятно - на этом вся экономика держится.

С получением чемоданчика потребность идти к психотерапевту может даже увеличится, поскольку истово верующий в Большой Чемоданчик имеет цель, которая наполняет его жизнь смыслом, хоть и смешным. Но получив его, он может через некоторое время почувствовать, что вот он, чемоданчик, лежит, а удовольствия нет. Хатынку 3-этажную построил, Лексус купил, пацаны оценили и что дальше? Ездить на Лексусе специально каждый день по людным местам, чтобы наслаждаться завистливыми взглядами "неудачников"? Некоторые бывшие "бригадные", впрочем, могут всю оставшуюся жизнь наслаждаться чемоданчиком. Но есть излишне тонкие бизнесменские натуры, которые не удовлетворяются таким результатом и начинают задумываться, например, о депутатстве. Поэтому, кстати, у нас и такие политики, которых мы все так любим.

 

Спасибо, за развернутое объяснение.

Тогда и доктору чемоданчик не очень-то и нужен.

Деньги с собой можно и не брать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда и доктору чемоданчик не очень-то и нужен.

Психотерапия это тоже бизнес, хоть и дающий больше простора для самореализации. Боюсь, доктор очень не согласен будет без чемоданчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Психотерапия это тоже бизнес, хоть и дающий больше простора для самореализации. Боюсь, доктор очень не согласен будет без чемоданчика.

 

Зачем же ему способствовать в наполнении жизни смешным смыслом?

Тогда ему придется относить свой чемоданчик другому доктору...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же ему способствовать в наполнении жизни смешным смыслом?

Тогда ему придется относить свой чемоданчик другому доктору...;)

 

Доктор на это отвечал: психотерапевт это тот, кто владеет Методом. Он не занимается смыслами жизни, его задача - адаптировать к реальности.

Пример из одной психокнижки. Пришел к психологу, естественно бызнисмен и пожаловался, что его делу очень мешает нежелание давать взятки. Нежелание не от жадности, а от воспитания. И психолог ему объяснил, что если уж он занялся таким делом, то должен принимать правила игры, причем принимать внутренне, всей душой попытаться влезть в шкуру бедного чиновника, который ведь тоже хочет иметь хатынку и Лексус. Если давать взятку внутренне презирая чиновника, то последний может это почувствовать и оскорбиться всей своей чистой, радеющей за Родину душой. И вот бызнисмен влез, почувствовал, что они с чиновником "одной крови", делают одно дело - зарабатывают как могут, и дела его пошли вгору.

А если в голову придет дурь искать Истину, то это не к докторам. Иначе они эту дурь быстро повыбьют-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если давать взятку внутренне презирая чиновника, то последний может это почувствовать и оскорбиться всей своей чистой, радеющей за Родину душой. И вот бызнисмен влез, почувствовал, что они с чиновником "одной крови", делают одно дело - зарабатывают как могут, и дела его пошли вгору.

Кстати, я этот метод хорошо освоил, в своё время.

Реально помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я этот метод хорошо освоил, в своё время.

Реально помогает.

 

Статья 369. Предложение или дача взятки

 

1. Предложение взятки - наказывается штрафом от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

 

2. Дача взятки - наказывается штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Статья 369

Порекомендую книгу

О
собая
Т
ехника
К
лиентской
АТ
тракции.

 

Но можешь не покупать, а заехать в библиотеку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но можешь не покупать, а заехать в библиотеку.

 

Заеду, обязательно.

Уверен, что даже из меня можно сделать Человека при помощи правильной литературы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, я этот метод хорошо освоил, в своё время.

Реально помогает.

 

Вы, конечно, имели ввиду метод прочувствования другого человека путем влезания в его шкуру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

метод прочувствования другого человека путем влезания в его шкуру?

Ну, немного не так... Я перестал давать оценку этим поступкам. Как с его стороны, так и с моей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заеду, обязательно.

Уверен, что даже из меня можно сделать Человека при помощи правильной литературы:beer:

 

Мож не надо?

Ты чертовски хорош и в этом виде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чемоданчик?...

Каждый включается на свои темы.

Чемоданчик - это материя, базовая потребность.

Не единственная. Далеко. В разные периоды актуализируются разные потребности. Клеточки заполняются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...