Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Dunkan,

да это совсем просто можно себе позволить. я уже давно понимаю, что всех дел не переделаешь, и за всем не угонишься.

зачем же так экстремально обеспечивать себе отдых?

 

я тут вчера устроила себе проверку - очень много гуляла по всяким не благоустроенным местам.

справилась. и с сугробами, и с тропинками в снегу, и с гололедом.

буду и дальше практиковать длительные прогулки.

:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если док не возражает... ;)

 

Вообще-то "идти на страх" - второй этап.

...

 

Была у меня машина. Первая моя.

... Я ее лупил трижды. С равным интервалом около года. Каждый раз - практически идентично. Никого больше не цеплял. Страдали тополя, березы...

 

...

 

И тут он произнес фразу, которая переменила мою жизнь: "Серега... Машины покупают не для того, чтобы их бить..."

 

После были "предчувствия". Как и раньше. Но, что я начал делать?

 

;)

 

Если убрать мистифицирование, "боевые искусства" и прочее, то мы получим поведенческий подход. Вернее, его стрессовый вариант.

Это когда при страхе высоты - сразу на небоскреб.

Боишься смерти - закопать в землю, чего уж там. Жизнь одна - и прожить ее надо экстремально.

Поведенческий подход всем хорош.

Он рассматривает человека как животное, которому зажги красную лампочку - слюна потечет, зеленую - желудочный сок начнет выделяться.

Правда, поведенческая(бихевиоризм) психология никак не учитывает внутренний мир человека. Душа - черный ящик с рефлексами.

 

Стал ли Серж лучше знать, что он делал, разбивая машины?

Нет, конечно.

Изменил вводную установку - машины бить не надо.

И что- то изменилось. Что- не понятно. Но несколько березок остались целыми. И даже два тополя.

 

 

Поведенческий подход хорош, когда нужно научить человека жить со страхами, навязчивыми мыслями, сомнениями и тд.

Но, ожидать от него сущностных изменений не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, можно ли назвать ПА, жуткое похмелье? ...

 

Нет, Панические Атаки и похмелье - разные состояния.

Панические Атаки - невротический симптомокомплекс.

Похмелье - проявление интоксикации при алкоголизме.

И то и другое, имеют в своем происхождении отношения с виной, стыдом.

Именно непереносимость стыда, что я не такой какой должен быть и связанная с этим душевная боль заставляет человека пить - обезбаливать эту боль.

Про панические атаки я уже писал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, такой вопрос - какая взаимосвязь между психоемоциональным состоянием человека и предпочтениями в кино , музыке и т.д.?

То есть : человек предпочитает смотреть мелодрамы , или там в музыке - попса раздражает...

Или это, просто следствие "воспитания" - приобретённые (навязанные) вкусовые предпочтения?

Змінено користувачем Dunkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Новый год.

Его нужно встретить достойно.

Как встретишь - так и год проживешь.

Надо пригласить много друзей.

Где-то за городом в доме или в ресторане с конкурсами. Надо веселится - год не виделись - сейчас наобщаемся. А чем разговаривать - о, спрошу про Нинку, я всегда спрашиваю про Нинку, когда не знаю о чем разговаривать. Мне в ответ - какая Нинка, та? И разговор, такой расслабленный(если б негромкая музыка) завязался. Поиграем в крокодила, не это в прошлом году было, тогда в мафию, нет, это сложно, не сегодня, ладно надо что-то придумать, пока потанцуем. А как тебе Белая Рысь( это если друзья-форумчане)? А про Докса читал? Где? Ну, у Докса.

 

 

Или собраться только семьей, долго-долго готовить, Оливье-буженина-чесночник, шуба подается уже при последних словах Президента -

нерусского, уже нашего и шампанское никак не хочет открываться под бой неведомых курантов- ну с Новым годом, с Новым счастьем - пусть Новый год принесет все новое. А старое в утиль!

А что нам Дедушка Мороз принес? Ну-ка, ух-ты! Как я ждал этот галстук с матрешками(варианты- портсигар adidas, наушники к айфону - нужно будет купить айфон, какая милая салатница, дизайнерская лампа - а почему без шнура и собственно лампы - милый, это идея, большой женский портмоне с несессером - а разве бывает такая большая помада?, серебрянные зубочистки, дезынфецирующие то ли зубы, то ли дырки в них, и тд)

 

А можно поехать на какой-нибудь мост, например, Патона или там железнодорожный и в 12 часов орать Урррра! и обниматься друг с другом.

Можно и глубоко в лесу, репетируя наступление БП, в 12 зажечь бенгальские огни и сразу же их потушить чтобы хватило на следующие за БП Новые года(экономить то надо).

 

В общем, как бы ты не встречал Новый год, дорогой форумчанин, традиционно или футуристично, модерново или консервативно - желаю встретить его классно отдохнув душой и местами телом, чтобы к Водохрещенью ты был бодр и радостен, благодушен и умиротворен.

Потому что как встретишь Новый год - так и его и проведешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

:(:(Прочитала сегодня в заголовках что "Сегодня самый депрессивный день в году"

В мою Куму сегодня въехал сын клиентки, в меня тоже какой то "Вася"...

Не знаю как насчет депрессивный, но катаклизменный точно...

Доктор, с чем это связано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная статья о роли отца в жизни ребенка.

В разные его времена.

Все предельно коротко и ясно.

 

sociofobii.net/publ/vidy_rasstrojstv/otcovskoe_nasledstvo/1-1-0-57

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:(:(Прочитала сегодня в заголовках что "Сегодня самый депрессивный день в году"

В мою Куму сегодня въехал сын клиентки, в меня тоже какой то "Вася"...

Не знаю как насчет депрессивный, но катаклизменный точно...

Доктор, с чем это связано?

 

Безусловно, природа своими циклами оказывает влияние на наше самочувствие, настроение. Но природе - природово, а кесарю - ...

 

Каждый живет в своем мире, в своем состоянии, в своих катаклизмах и радостях. А так же сам оценивает все это.

 

У меня, например, вчера был интересный, насыщенный, непростой, эмоциональный день. 4 встречи - 4 терапии и группа, 4 часа которой принесли много эмоций, размышлений, энергии и инсайтов.

 

А день в октябре, когда в меня въехал какой-то другой Вася мне также как и вам не принес много радости, хотя вам, возможно, и показался хорошим днем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нахожусь сейчас на семинаре по гештальттерапии.

Говорим про детей и родителей, что между ними.

Спрашиваю коллегу, 42-летнего дедушку, отца 23-летней дочери:

А ты как, оплачивал институт дочери?

А он отвечает:

Нет.

Как это?

Пришла она ко мне и говорит - Пап, дай денег!

А зачем тебе? - На учебу. - Не дам!

Почему?

Если бы я знал, что ты идиотка - наверное, дал бы, а так знаю что можешь и поступить и учится сама.

И что было дальше? - спрашиваю я.

Поступила сама и закончила Могилянку.

Я детям сказал так - кем бы вы не были - все равно вас приму и буду любить.

Вот такой разговор. Думаю об этом, у меня ведь свои растут - и хотя нам еще далеко до выборов жизненных путей, но временами раздумывающий об этом.

Хотя у этого же коллеги - три высших, для меня это звучит как про трудности выбора, ошибки на этом пути.

 

Еще хорошая статья про отцов и детей:

 

www.snob.ru/selected/entry/53546

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласиться с позицией Вашего коллеги. Всем отлично известно, что сегодня прием в вузы осуществляется исключительно непрозрачно, как и все в нашем государстве, -- и Могилянка -- не исключение, несмотря на систему тестирования, введенную впервые в Украине еще много лет назад. То есть сегодня поступить "просто так" на бюджетное обучение в вузе -- просто невозможно, имей ты семь пядей во лбу. Даже Эйнштейну. Даже доктору Фрейду... Ваш коллега либо лукавит, либо затемняет ситуацию. Я считаю, что отказ в деньгах на обучение своему ребенку, который способен и хочет учиться -- это профессиональный психоаналитический выверт, далекий от реальной жизни. Есть в этом нечто наигранное...

 

Я прочитала обе рекомендованные Вами статьи, спасибо! Но обе вызвали у меня возражения.

 

Первая статья -- о роли отца в разные периоды жизни ребенка, имеется в виду, -- сына. Возражения два. Автор -- практикующий психолог, дающий свою рекламу в этой публикации, -- очень примитивно представляет психологию и психотип мужчины и женщины, априори полагая, что мужской и женский тип поведения -- полярны: мама -- это любовь, папа -- это требовательность. Но ведь это так примитивно и не отвечает современному пониманию гендерных особенностей личности! Далеко не всегда мама -- такая, а папа -- другой. Сколько мам и пап -- столько и вариантов психоэмоционального поведения личности. Сколько людей, столько и родов любви, говорила Анна Каренина.

 

Второе возражение. Сегодня от трети до половины детей не имеют вообще отцов. Что будем делать в этом случае? Хотелось бы, чтобы Вы подробнее остановились на этом моменте, поскольку и среди наших форумчанок достаточно таких матерей, дети которых в своей семье не имеют родных отцов. Как отражается на женском типе поведения в семье то, что мама должна быть одновременно и папой -- мапулечкой, как их в Америке давно называют. Или же мама обладает искусством перевоплощения: один в двух лицах: тут я и мама, тут я и папа! А еще тут я и тягловая лошадь, вынужденная зарабатывать деньги с утра до ночи и поэтому о психологии семейных отношений с детьми и слыхом-не слыхивала!

 

Вторая публикация -- о необходимости дать волю подрастающим сыновьям, не навязывать им свой стереотип счастливой жизни, предоставить им право быть дворником, а не банкиром. Иначе сын может и о суициде задуматься. Мне кажется, тут просто опущены недостающие моменты. В рассказе психолога они затемнены: вроде есть и мама, и папа, и все в порядке, а сын мается, и приходит в себя только после того, как делает татуировки и пирсинги и выкрашивает волосы в синий цвет. Меня насторожило то, что мальчика лечили медикаментозно на многих уровнях психиатрической помощи: они что, все ошибались? Столько врачей ошибались? От ПНД до Бехтеревки ошибались? А было все очень просто: папа начал играть в дворовой футбол, мама занялась макраме, -- и все наладилось? Ведь это очень примитивно! Мне кажется, вина родителей не столько в насилии над сыном -- надо учиться, чтобы не быть дворником, -- сколько в отсутствии подлинного духовного воспитания в семье. Ориентиры для личности -- не возможность делать, что захочется, а воспитанная с детства глубокая духовность и интеллектуальность личности, которая не удовлетворится пирсингом и тату. Именно этого воспитания и не было!

 

Там в репликах есть ссылка на раскрученный сайт писательницы, бывшей известной финансистки, которая очень настойчиво и бесцеремонно рекламирует себя и свое сомнительное творчество. Там есть рассказ о своем собственном сыне, у которого были сходные проблемы. Он бросил престижный американский университет после престижной американской школы, куда его с огромным трудом всунули мама и бабушка, и стал работать нью-йоркским таксистом. В результате, по словам матери, впоследствии у него все сложилось благополучно, как и у его друзей, которые также вырвались из-под гнета матерей.

 

В данном рассказе для меня все ясно: хлопец без отца (мама и бабушка), мама занята исключительно своей финансовой карьерой и впоследствии писательскими выбрыками, воспитательная роль сводится к обеспечению учебы в престижном американском университете и отношению к сыну как к объекту для приложения своих собственных идей о будущем. Никакого воспитания тут не было вообще. Интересно, что об отце писательница в этом рассказе не упоминает вовсе, будто его и не было в природе.

 

Мой вывод: девочки, постарайтесь, чтобы у ваших сыновей были любящие и внимательные отцы:D Тогда обращение к психологу будет излишним.

 

Доктор Моро, согласны ли Вы со мной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То БР

 

Насчет коллеги - не соглашусь. Несмотря на всеобщий тренд - коррупцию и так далее, немало людей и поступает и учится сами.

 

Про первую статью.

С автором согласен практически во всем, более того и статью "украл" для того, чтобы кратко и доступно иллюстрировать роль отца в воспитании ребенка. То, что вы называете упрощением, я называю интенциями, генерализациями, что должен делать отец, чтобы его сын вырос гармоничным, ненарциссичным, неотверженным, гибким и не зависимым в отношениях, высокоадаптивным и свободным.

Что происходит в семьях без отцов?

Я бы расширил вопрос - что происходит в семьях, где отцы не занимаются, игнорируют детей, или, наоборот, слишком суровы, "воспитывают мужчин", которые не только "не плачут", но даже и не "танцуют", ломают их, игнорируя их потребности и интересы?

 

В рассказе N 2, все хорошо - и мама есть и папа. Хорошие, успешные, всю жизнь сыну продумали, все про сына знают - как ему лучше то будет.

Сына только не спросили, так, мелочь. Не чувствуют его совсем, не знают.

Хотя своей жизнью показывают(мы детей не текстами воспитываем, а своей правдой) - НЕ БУДЬ СЧАСТЛИВ! Как мы. Христос терпел - и нам велел! Папа ненавидит работу, мама мимо кассы - и ты, милый сынок, готовсь! Жизнь - это не место для радости. Вот получит папаня зарплату за свое несчастье, за свой кусок жизни и купит кусочек счастья - айпад, например.

И у тебя так будет!

Это и есть бессознательные послания родителей, которые дети считывают - и принимают. Некоторые, не принимают, сопротивляются.

Тогда их нужно сводить к психиатру, лекарства назначить, может получится все-таки сломать...

 

Насчет примитивности. Смысл не в том, что надо в дворовой футбол всем играть.

А в том, что отец стал себе радость доставлять, с сыном общаться, замечать его. И послание изменилось. И сын это услышал.

 

Про пирсинг. Это протест постэдипального подростка. Естественный ход истории человека. Кто его пропустит - все равно к этому вернется. Не в 15, так в 25.

Или 45.

Или 65.

И не обязательно в виде пирсинга.

Существуют разные формы подростковых протестов.

 

В рассказе автор говорит о том, что успокоился, увидев восстановление естесственной истории развития человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте не согласиться с позицией Вашего коллеги. Всем отлично известно, что сегодня прием в вузы осуществляется исключительно непрозрачно, как и все в нашем государстве, -- и Могилянка -- не исключение, несмотря на систему тестирования, введенную впервые в Украине еще много лет назад. То есть сегодня поступить "просто так" на бюджетное обучение в вузе -- просто невозможно, имей ты семь пядей во лбу. Даже Эйнштейну. Даже доктору Фрейду... Ваш коллега либо лукавит, либо затемняет ситуацию. Я считаю, что отказ в деньгах на обучение своему ребенку, который способен и хочет учиться -- это профессиональный психоаналитический выверт, далекий от реальной жизни. Есть в этом нечто наигранное...

У моей коллеги сын поступил в престижный колледж при университете Шевченко на бюджет, сам. Когда захотел там учиться - мама ему сказала - я могу тебе помочь с репетиторами, могу помочь с условиями для учебы, но платить такие деньги за поступление и учебу - увы, - не могу. Просто не в состоянии. И что Вы думаете - мальчик все лето готовился и учился - и таки поступил. Сам и бесплатно.

Так что не нужно находить оправдание собственной лени, кивая, что вокруг одни хапуги. Не смогли - значит плохо старались

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышка, ну колледж -- это еще не университет, да и разное бывает, мы ведь с Вами всего не знаем... И мы ведь говорим не о ленивых детях, правда? Обычно репетиторов берут из того же вуза, желательно из тех, кто участвовал или участвует в работе приемной комиссии... То есть плата репетиторам и является платой за обучение, мы же не о суммах спорим, а о сути. Обычно репетитор также должен знать требования к вступительным экзаменам и так далее. Естественно, такие дети подготовлены значительно лучше других, тех, которые идут без репетитора. Вот сейчас, к примеру, у меня несколько детей, которым я помогаю индивидуально, но это, конечно, безо всяких денег и подарков, просто учителя просят. Я вообще этих детей и их родителей не вижу, общаемся по интернету. И зарплату за все это мне уже два года, как не платят. Естественно, если ребенок выполнит до конца все мои требования, то его работа будет вне конкуренции на защитах. Те же дети, которые до меня не дошли, будут проигрывать в 90% случаев. То же самое и в случае с правильно подобранным репетитором. При этом я вовсе не сомневаюсь, что у Вашей приятельницы -- способный мальчик, умеющий и любящий учиться. Одно другому -- не помеха. У меня, кстати, все дети тоже очень талантливые, просто их направить надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То БР

 

Насчет коллеги - не соглашусь. Несмотря на всеобщий тренд - коррупцию и так далее, немало людей и поступает и учится сами.

При том, что сейчас очень легко и просто купить и зачеты, и дипломы, вообще не посещая занятий, -- конечно, у нас всеобщее высшее образование! Все поступают учиться! все учатся! Только почему-то все пишут "проффессор" с двумя "ф".

 

 

Про первую статью.

С автором согласен практически во всем, более того и статью "украл" для того, чтобы кратко и доступно иллюстрировать роль отца в воспитании ребенка. То, что вы называете упрощением, я называю интенциями, генерализациями, что должен делать отец, чтобы его сын вырос гармоничным, ненарциссичным, неотверженным, гибким и не зависимым в отношениях, высокоадаптивным и свободным.

Нет понятия "отец", есть самые разные мужчины, у которых есть дети, и которые занимаются или не занимаются их воспитанием. И эти мужчины настолько различны, что нельзя говорить о некоей общей "роли отца". Требовательный отец -- это только один из бесконечного ряда различных отцов, есть также и другие варианты. А Вам не встречались семьи, где роль отца исполняет мать? Точно так же, как в современном обществе очень изменились традиционные гендерные роли в семье, навязанные патриархальным обществом, -- так же и совершенно нормальны самые различные семейные сценарии, вплоть до семьи из двух лесбиянок и двух гомосексуалистов, успешно воспитывающих вчетвером одного ребенка. Кто тут у них исполняет роль отца, скажите на милость? Вы, надеюсь, о такой семье с ребенком слышали?

 

Меня ведь раздражает именно навязывание определенного стереотипа мамы и стереотипа папы, рожденного исключительно патриархальным обществом. В другом обществе -- другие стереотипы. То есть, нет универсальных интенций и универсальных генерализаций для любого типа общества! Смотрите: Ваш идеал -- свободное индивидуальное воспитание, учитывающее потребности личности. Я согласна. А расскажите Вы это в обществе восточного типа! Мало того, что патриархальном, так и еще восточного типа! Да Вас же убьют там старейшины!

 

Помните первый советский вестерн-истерн "Белое солнце пустыни"? Герой там самоотверженно борется за воспитание наложниц из гарема в духе свободной личности. Для того только, чтобы эту свободную личность восточного типа из теплого и защищенного гарема отправить в качестве рабыни на хлопковые поля советской Средней Азии, где эта личность в качестве протеста против нечеловеческих условий труда вынуждена была заняться самосожжением? Не лучше ли ей было несвободной пребывать в гареме султана?

 

 

Что происходит в семьях без отцов?

Я бы расширил вопрос - что происходит в семьях, где отцы не занимаются, игнорируют детей, или, наоборот, слишком суровы, "воспитывают мужчин", которые не только "не плачут", но даже и не "танцуют", ломают их, игнорируя их потребности и интересы?

Нет, расширять и сравнивать нельзя. Конечно, каждый из нас пишет о личном, как Вы, так и я. Мне уже доводилось писать о сценке, которую я наблюдала в юности: маленький мальчик лет 8, щупленький и тщедушный, вел домой совершенно пьяного и грязного папу. Папа все время падал и сквернословил, отмахивался от сына здоровенной грязной ручищей, а мальчик терпеливо поднимал его из лужи и ласково говорил: "Ну папочка, ну родненький, ну дорогой, ну пойдем домой, мама ждет, мы тебя так любим!" Я бы этого папу просто убила голыми руками. Но впоследствии я поняла, что даже такой папа -- лучше, чем отсутствие папы вообще. И если бы мальчику сказали, что такого папу у него отнимут, он бы стал плакать и не согласился. А уж какое там воспитание!

 

При этом я совершенно согласна с Вами, что "суровые" мужчины -- не для наших детей! Более того: "суровые" мужчины -- не для наших женщин! А женщины, как и дети, ооочень разные бывают!

В рассказе N 2, все хорошо - и мама есть и папа. Хорошие, успешные, всю жизнь сыну продумали, все про сына знают - как ему лучше то будет.

Сына только не спросили, так, мелочь. Не чувствуют его совсем, не знают.

Хотя своей жизнью показывают(мы детей не текстами воспитываем, а своей правдой) - НЕ БУДЬ СЧАСТЛИВ! Как мы. Христос терпел - и нам велел! Папа ненавидит работу, мама мимо кассы - и ты, милый сынок, готовсь! Жизнь - это не место для радости. Вот получит папаня зарплату за свое несчастье, за свой кусок жизни и купит кусочек счастья - айпад, например.

И у тебя так будет!

Это и есть бессознательные послания родителей, которые дети считывают - и принимают. Некоторые, не принимают, сопротивляются.

Тогда их нужно сводить к психиатру, лекарства назначить, может получится все-таки сломать...

 

Насчет примитивности. Смысл не в том, что надо в дворовой футбол всем играть.

А в том, что отец стал себе радость доставлять, с сыном общаться, замечать его. И послание изменилось. И сын это услышал.

Я опять повторю: сколько семей, столько и вариантов. Есть вариант, когда попытки сломать детей приводят к очень плачевным результатам. А есть вариант, когда они же приводят к блестящим результатам. От чего это завит, -- не знаю. Моя приятельница вышла замуж за очень авторитарного, деспотичного до психопатологии мужчину. Он стал таким, потому что в свое время его отец подвергался преследованиям власти, боролся за свободу. Парадокс -- сын стал деспотом. Моя приятельница влюбилась в посмертную славу отца-героя. И такое бывает. Она родила троих детей. Сегодня они взрослые, каждый из них сделал блестящую карьеру, они талантливы, успешны, более, чем успешны, работают по всему миру на самых высоких уровнях. У них уже свои семьи, дети.

 

Как их воспитывал отец? Если бы это были мои дети, я бы вышвырнула такого отца вон с 16-го этажа. Но моя подруга -- не я, она терпела. Дети нагружались с раннего детства сверх всякой меры разными интеллектуально-творческими занятиями, они сами едва ли не с младенчества разъезжали по всему городу по разным учителям: музыка и прочее. Однажды старший, которому было 9 лет, вернулся поздно со всех своих занятий очень уставший и попросил маму разрешения лечь спать, не позанимавшись час музыкой, как ежедневно. Мама разрешила. В 11 вечера пришел с работы уставший папа, он содержал семью. Каждый вечер жена ему докладывала о делах детей. Когда она сказала, что сын не занимался музыкой сегодня, отец бросил свой ужин, пошел в детскую, разбудил спящего ребенка, отругал его, поднял и заставил его вместе заниматься музыкой. Правда, они занимались не час, а всего 20 минут... Потом он уложил его спать... Что Вы как психотерапевт можете сказать по этому поводу? По Вашей теории, этот ребенок в конце концов должен был окончить суицидом? А теперь смотрим в начало моего рассказа...

 

Отец этой семьи был воспитан своим отцом-правдоискателем в духе приоритета долга над желаниями: он был обязан бороться за правду как честный гражданин, хотя у него был любимый сын, с которым ему хотелось быть. Его желания шли вразрез с его долгом. Сейчас -- это национальный герой. Я согласна, что это трагедия для личности и для его сына. Но результат в третьем поколении Вас не удивляет?

 

Сколько людей, столько и родов любви, говорила Анна Каренина. Я это повторяю, потому что мне это очень нравится.

 

Про пирсинг. Это протест постэдипального подростка. Естественный ход истории человека. Кто его пропустит - все равно к этому вернется. Не в 15, так в 25.

Или 45.

Или 65.

И не обязательно в виде пирсинга.

Существуют разные формы подростковых протестов.

Да,это очень правильно. У меня, например, подростковый протест на жизнь в несвободном обществе -- я ведь 40 лет в нем прожила:D Пойду-ка я делать пирсинг...

В рассказе автор говорит о том, что успокоился, увидев восстановление естественной истории развития человека.
Почему автор убежден в том, что он знает, какой должна быть естественная история развития человека?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мышка, ну колледж -- это еще не университет, да и разное бывает, мы ведь с Вами всего не знаем... И мы ведь говорим не о ленивых детях, правда? Обычно репетиторов берут из того же вуза, желательно из тех, кто участвовал или участвует в работе приемной комиссии... То есть плата репетиторам и является платой за обучение, мы же не о суммах спорим, а о сути. Обычно репетитор также должен знать требования к вступительным экзаменам и так далее. Естественно, такие дети подготовлены значительно лучше других, тех, которые идут без репетитора. Вот сейчас, к примеру, у меня несколько детей, которым я помогаю индивидуально, но это, конечно, безо всяких денег и подарков, просто учителя просят. Я вообще этих детей и их родителей не вижу, общаемся по интернету. И зарплату за все это мне уже два года, как не платят. Естественно, если ребенок выполнит до конца все мои требования, то его работа будет вне конкуренции на защитах. Те же дети, которые до меня не дошли, будут проигрывать в 90% случаев. То же самое и в случае с правильно подобранным репетитором. При этом я вовсе не сомневаюсь, что у Вашей приятельницы -- способный мальчик, умеющий и любящий учиться. Одно другому -- не помеха. У меня, кстати, все дети тоже очень талантливые, просто их направить надо.

 

Ну если бы она платила за поступление - я бы знала, ничего такого в озвучивании суммы страшного нет. И потом - на экзаменах в этот колледж нет преподавателей, там только тесты и номер участника. При такой системе платить репетиторам - только при условии, что ребенок будет САМ учиться, а не репетитор будет к нему хорошо относиться на экзаменах.

Успех - это только 5% таланта, все остальное - упорный труд. Если человек хочет пробиться в жизни - нужно тяжело работать, прежде всего над самим собой. Я встречала много талантливых людей, но без должного прилежания их талант остался увы - никому не нужным :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек хочет пробиться в жизни - нужно тяжело работать

 

 

 

мне кажется это ошибочное убеждение. тяжело работать можно на заводе в три смены, но так ничего и не добиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если бы она платила за поступление - я бы знала, ничего такого в озвучивании суммы страшного нет. И потом - на экзаменах в этот колледж нет преподавателей, там только тесты и номер участника. При такой системе платить репетиторам - только при условии, что ребенок будет САМ учиться, а не репетитор будет к нему хорошо относиться на экзаменах.

Успех - это только 5% таланта, все остальное - упорный труд. Если человек хочет пробиться в жизни - нужно тяжело работать, прежде всего над самим собой. Я встречала много талантливых людей, но без должного прилежания их талант остался увы - никому не нужным :(

 

Безусловно! Это аксиома. Но бывает и так, что человек остается невостребованным, несмотря на трудолюбие и талант. От многого зависит наша судьба, не все так просто. Вдруг там обнаружится какой-то родственник, который своим генотипом определил нашу жизнь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек хочет пробиться в жизни - нужно тяжело работать

 

мне кажется это ошибочное убеждение. тяжело работать можно на заводе в три смены, но так ничего и не добиться

 

Скажем так: это утверждение правильное, но недостаточное:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассказ №2 , поначалу вызвал недоумение - как-то всё легко и просто , раз-два , футбол-гербарий и все счастливы.

Потом , на фоне "кота в сапогах" , я понял это такой нарратив...

Тезаурус у меня такой: у родителей были проблемы , в виде отпрыска-оболтуса , пошли к психиатру вместе с проблемой: вот смотрите , мы люди как люди , а он ... позор!

Докторша , не сразу , но разобралась кого лечить надо.

А если без иронии , то такое сплошь и рядом - врут детям и себе до той степени , когда правда уже кажется (или уже не кажется) ложью ; и случаи когда именно родители могут поменяться (принять естественное состояние) - 0.004% (данные не точные)

Догмы навязанные (ежечасно слышимые) "несвободным обществом" : везде хапуги , надо тяжело работать , всё покупается и продаётся , надо закончить институт и т.д. - делают нас не свободными по настоящему.

Белая Рысь , вот как-то настораживает Ваш альтруизм репетитора , на фоне уверенности "непрозрачности при поступлении"...

И что "не прозрачно" у нас в стране? , если называть вещи своими именами , то всё предельно просто и прозрачно.

...Смотрели "БРИГАДУ" , умилялись Сашей Белым , а теперь говорят что В.Ф.Я. плохой...

Искренне , хочу поблагодарить Вас за посты (Белую Рысь) , спасибки не ставлю - часто не согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, это, конечно, как Вы говорите, "нарратив", достаточно примитивная реклама психотерапевта. Слишком просто все проблемы решаются, согласна. Кроме того, абсолютно все психотерапевты любят и умеют заниматься художественным творчеством, любят и умеют излагать "истории", а ведь история -- это суть творчества... Так что это -- очередная "история"...

 

Спасибо за внимание, приятно. Я не репетитор, я член комиссии:D С решающим голосом:) Поэтому когда защищаются "мои" дети, я должна уходить... А государство платит только за этот один день приема меньше, чем у меня зарабатывает за час строитель. И то, за два года уже не заплатило. Раньше меня держали на четверть ставки 7 месяцев в году как руководителя секции, это составляло 400 гривен в месяц... В этом году необходимо было трудоустроить 120 чиновников, оказавшихся в результате реформы без работы, поэтому мне не предложили даже за 400 гривен в месяц... Но из этого ведь не следует, что дети должны страдать? Они ведь не виноваты! И если звонит папа и едва ли не на коленях умоляет посмотреть работу сына, я что, скажу ему, что без денег не работаю? Конечно, нет! Да у нас вся комиссия такая, просто их учителя меньше знают и не посылают детей, а так все работают практически бесплатно. Когда-то было в СССР общество "Знание", там все читали лекции бесплатно (почти всегда). Так что мы привыкли. Наверное, это тоже психоаналитический казус какой-то, но это так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, это тоже психоаналитический казус какой-то, но это так...

Вы меня убиваете...

Чем рассчитываетесь со строителями? - гудзіками (как говорит моя жена).

Зачем ходите на работу , если не платят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что происходит в семьях без отцов?

Я бы расширил вопрос - что происходит в семьях, где отцы не занимаются, игнорируют детей, или, наоборот, слишком суровы, "воспитывают мужчин", которые не только "не плачут", но даже и не "танцуют", ломают их, игнорируя их потребности и интересы?

 

Доктор, а еще бывают семьи где много отцов;)

И каждый воспитывает!?

А деточке то как? "Год" приходил один папа и рассказывал что курить плохо. На следующий "год" пришел другой и стал говорить: пей-кури, не убивай только никого.

И мамы еще такие разные бывают... Тут вот анонс по телеку про мамашу, которая собак любит больше чем детей... Куда смотрели соц службы, когда ей троих родить разрешили:o

Мне кажется, что описать можно только общепринятые модели семьи, а с исключениями лучше сразу к Доктору:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня убиваете...

Чем рассчитываетесь со строителями? - гудзіками (как говорит моя жена).

Зачем ходите на работу , если не платят?

 

Со строителями рассчитываюсь деньгами от аренды киевских квартир:) На основной работе мне исправно платят, хоть и не очень много, по нынешним временам. Да еще и пенсия. Хоть и небольшая. Хотя в 90-е годы было время, когда на основной работе, где я уже 36 лет, -- не платили совсем месяцами... И все ходили:D И работали:D. Про это даже анекдоты сочиняли. Ходили, потому что работа нравилась. Доктор Моро вот говорит, что человек должен делать только то, что ему нравится, и не делать того, что не нравится. Например, если нравится, играть в дворовой футбол, и тогда дети вырастут здоровыми психически и физически. Насчет физически я бы поверила, если бы и сын играл в дворовой футбол -- это отличнейшее дело! Если бы отец приучил его к этому дворовому футболу! А то ведь только на экране этот футбол и видит!

 

А вообще физическая активность -- это в любом случае отлично для всех поколений!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...