Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

А еще человек приходит за сочувствием -- ведь нам сочувствие дается, как нам дается Благодать. Неправда, что на первом этапе человек ищет молчаливого слушателя и больше ничего. Он ищет сочувствующее лицо, живой отклик, эмоциональный отклик. Именно тем и трудна Ваша профессия, что требует постоянного эмоционального отклика, а целый день откликаться на чужие беды -- своему здоровью вредить:( И пациент очень хорошо чувствует, когда Вы искренне сочувствуете, а когда бережете свои нервы и делаете это формально.

 

А часто ли приходят люди, которые вполне осознано хотят измениться? Я думаю, нежелание измениться и защита своего настоящего "я" -- это естественная черта человека на краю. Возможно, он говорит, что хочет измениться, но на деле именно этого он и не хочет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Я стал реже писать, появляться. Может меньше времени, может не знаю о чем писать.

Форум точно изменил мою жизнь, большинство моих клиентов пришло отсюда. Это разные люди, с разными историями. Мало кто пришел случайно - этому предшествовал диалог в этом блоге, такое предварительное знакомство, в ходе которого люди "пристреливаются" друг к другу и интерес приводит или нет к личной встрече.

Сегодня - предлагаю вам хороший текст - интервью с доктором Яломом.

Мудрый человек.

www.rusrep.ru/article/2012/11/13/yalom/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня - предлагаю вам хороший текст - интервью с доктором Яломом. Мудрый человек.

 

Мудрый, спокойный человек.

Но, Док - я и так знаю, что есть спокойный вечный голос Зыкиной, поющей о Волге,

есть нештормовое, теплое море, и есть неспешное движение Вселенной... моя кровь это ЗНАЕТ.

 

Для меня потерян смысл Небытия -

Я в одном уверен, что восстану я

Радугой у моря, капелькой росы...

В бесконечном споре тикают часы,

Убивая ночи, отмеряя дни,

"Ты свой миг просрочил!"- мне твердят они...

Спорить не намерен, мысли не тая -

Для меня потерян смысл небытия.

 

Где-то средина 80-х.

 

Док, скажите, это аномалия? Или что это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

и есть неспешное движение Вселенной...

моя кровь это ЗНАЕТ...

 

Для меня потерян смысл Небытия -

Я в одном уверен, что восстану я...

 

 

Док, скажите, это аномалия? Или что это?

 

Это не аномалия.

Это встреча со страхом смерти, прекращением существования, концом.

Это то о чем часто говорит экзистенциальный психотерапевт Ялом.

Самый главный для человека вопрос, как бы он от него не отвлекался.

И встречается с ним человек не только на кладбище, разглядывая даты жизни, не смотря катастрофы по тв, но в тиши, когда замолкают звуки мира, когда спит любимая или не очень жена, посапывают дети и не скулит пес, перестают пролетать машины за окном, мир замолкает и становится слышно твое сердце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это встреча со страхом смерти, прекращением существования, концом.

....

Самый главный для человека вопрос, как бы он от него не отвлекался.

 

Док, а почему Человек боится смерти?

Чего именно мы боимся?

страх перестать быть, существовать? но ведь мы не существуем в бесконечно многих точках на планете в бесконечно многих моментах времени, и при этом мы не грустим об этом...

страх не успеть сделать то, что хотелось бы? но ведь у каждого их нас триллион неиспользованных нами же возможностей, осознанно не использованных...

страх не увидеть/пережить/почувствовать то, что мог бы увидеть/пережить/почувствовать? ну это опять про возможности...

почему Человек не ценит Жизнь, до тех пор, пока перед ним не маячит смерть?

фильм "Съемки в Палермо"

www.kinopoisk.ru/film/325489/

этот же вопрос...

 

что с нами не так? почему мы не можем принять Жизнь как Дар? и Смерть принять как награду за правильно полностью прожитую Жизнь?

почему Человек боится смерти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего, человека пугает не сам факт небытия, поскольку постичь, что это такое, бедный человеческий ум не в силах, -- а пугает неизбежность физических и психических страданий, которые сопутствуют умиранию. Старость и умирание -- это только на рекламе красиво выглядит, да, может, еще в далеких странах, где уровень бытия несравнимо выше, чем у нас, да и то -- сомнительно... Все дело в том, что Бог, создав свое самое совершенное творение, забыл о кнопке отключения. Ничего более дисгармоничного, ужасающего и отвратительного, чем умирание человека, в Божьем мире не существует. Это такой же брак, недоработка технологов, как сейчас у меня красивая краска Колорит растрескивается и опадает сразу же после нанесения страшными лохмотьями.

 

И парадокс заключается в том, что человеческая мысль, Ялома в том числе, за многие тысячелетия существования проблемы смерти как проблемы самосознания человека, так и не предложила обычного способа избавления человека от предсмертных невыносимых страданий. О чем говорить, ведь в нашей стране даже наркотик для снятия боли умирающих невозможно ни выписать, ни купить! Да какой там наркотик -- обычные сильные обезболивающие обеспечить умирающему невозможно! Так и уходят в мир иной, разрываясь от болевого крика... Это ведь нужно видеть... Ну и как не бояться смерти после такого?

 

Вторая причина страха смерти не как метафизического, а как физиологического феномена, -- распадение сознания в очень большом проценте случаев. Имею в виду старческое слабоумие, болезнь Альцгеймера. Возможно, у докторов есть такая статистика, но она очень значительна. Неизвестно еще, что лучше -- вопить от боли перед смертью или длительно жить в постоянном ужасе галлюцинаций и полного беспамятства, не помня ни своего имени, ни возраста, ни родства, ни места нахождения, ни времени суток, ни времени года... Не дай мне Бог сойти с ума, // Уж лучше посох и сума...

 

Я думаю, метафизическая причина страха смерти интересует людей, которые достаточно далеки от этого порога в силу малого возраста жизни. Потом метафизика уже перестает интересовать, и возникает аспект физиологии... Толстой сначала писал Смерть Ивана Ильича, где нравственная сторона побеждает физиологически описанное умирание, а потом сам испугался перед смертью, да так, что сбежал из дома, а бежал он не куда, и не откуда, а от чего -- бежал от страха смерти...

 

Вопрос мой таков: не бессильна ли терапия перед лицом всех описанных мною неизбежностей?

 

За Ялома -- спасибо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Док, а почему Человек боится смерти?

 

...

 

почему мы не можем принять Жизнь как Дар? и Смерть принять как награду за правильно полностью прожитую Жизнь?

 

почему Человек боится смерти?

 

 

Человек боится не смерти,

Но своих представлений о ней.

Как и всего чего он боится.

Это про неизвестность. В старом, хорошо знакомом - мы специалисты, даже если оно и не работает как старый перемотанный изолентой утюг - мы храним его в память о том как мама им гладила нам пионерский галстук и сушила нам гербарий.

Новый утюг пугает и гладить им пытаемся как старым - который сжег не один галстук.

Новый опыт пугает - наша нарцисстическая часть шепчет(даже орет) : а вдруг облажаешься? А ты уверен? Точно? И откуда твоя уверенность? - когда мы робко пытаемся сделать новые шаги.

Смерть - конец, ничего уже не исправить( из того чего хочется исправить - как правило - всю жизнь).

Поэтому, смерть, в восприятии нарцисстической части - блин, а так ничего толком и не успел...

 

Белая Рысь, прошу прощения за цитату, она не оставила меня равнодушным:

 

Я старый и больной человек... Жить мне осталось немного...

Но мне казалось, что это все -- строительство, дом, свое жилье -- как бы оправдание всей моей жизни, такой нелепой и потраченной впустую, как мне кажется...

Иначе, без дома, мне нечем будет отчитаться перед Богом весьма скоро... Потому что дано было мне многое, но использована из этого многого лишь сущая безделица -- почти построен дом в Осокорках....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В детстве, мои близкие, ограничивали мою свободу передвижений, боясь за мою жизнь(чтоб не утонул, не попал под машину, не упал с крыши и т.д.). Я был совершенно уверен, что со мной ничего не случится- и в то же время страшной картиной было для меня представить себя мёртвым, окружённым рыдающими в истерике родственниками... мне было их чрезмерно жаль.

И я начал решать эту проблему, естественно решение принималось на подсознательном уровне: ОНИ переживают за меня потому что любят, любят потому что я хороший - чем "хуже" я буду, тем меньше будут рыдать... и я становился всё хуже и хуже, а они всё так же любили...одним словом проблему я не решил а вот "хуже" стал. Вот тебе и отношение к смерти- искалечили детскую психику! Зачем плакать (за собой или кем то) пока ты живой? Все мы умрём , это не новость, мало того- "человек внезапно смертен"(не помню кто сказал, точно не Толстой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..."человек внезапно смертен"(не помню кто сказал, точно не Толстой).

:) это слова Воланда из "Мастер и Маргарита", Булгаков

вот уж где можно очень много всего по возникшему в теме вопросу почитать...

море информации и мнений. могу предположить, что именно разговор о смерти с читателем и есть основная тема романа. но это ИМХО.

 

что сказать о себе. не боюсь. был какой-то момент в жизни, где-то в возрасте 30 лет, когда появился страх смерти. тяжелое чувство. помню, что точно не было мыслей "а что будут после меня, кто как переживет, кому будет сложно и что обо мне скажут". был просто животный физический страх... может боли, может не возможности представить себе что это такое - смерть.

но, как-то за обычными повседневными заботами этот страх прошел.

достаточно быстро.

и через некоторое время мне пришлось на протяжении 10летея пережить потерю большого количества близких людей. тяжелое время.

все помню в деталях. и больше всего меня потрясла скоропостижная смерть моей свекрови. я никогда до этого не могла себе даже представить, скольким людям она была близка, сколькими была любима, скольким помогла, как оказалось.

ее похороны, а она к тому времени была уже на пенсии 5 лет, по количеству желающих с ней проститься, сказать последние слова, для нас, ее близких, были полной неожиданностью.

если бы не было помощи завода, на котором она проработала в отделе обучения (сейчас, наверное, отдел HR называется), мы бы не справились. наш звонок в отдел, где она работала, моментально решил все вопросы и с транспортом, которого потребовалась в разы больше, чем мы рассчитывали, и с организацией всех остальных мероприятий.

вот только после ее смерти я поняла, что именно ее приветливость, жизнерадостность, отзывчивость, неравнодушие к происходящему в судьбах людей, которые оказались рядом, так важны и ценимы.

вот честно - не было в ее жизни никаких материальных достижений. круг общения - семья, соседи по дому и даче.

казалось бы ну что она такого делала, что мы все чувствовали себя защищенными? а вот подишь ты, потеряв ее, все, кто ее знал, осиротели.

а нам, ее многочисленной семье, уже не было повода ворчать на тему " ну вот, опять этот семейный обед, сколько уже можно и кому это надо" или "ну что мне опять делать с этим дачным урожаем"

царство ей, моей уважаемой и любимой свекрови, небесное! до сих пор, уже десятилетия, с ней мысленно советуюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу сказать насчёт смерти.Я её не боюсь ничуть, я боюсь, что уйдя из этого мира, сделаю больно людям, которые меня любят - дети, муж и родители. Боюсь, что не справится муж с детьми, дети с уроками, с бедами своими и горестями...Я знаю, что очень нужна им.

Вот так как-то примитивно всё у меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote name=Dr.Mor

 

Второе, за чем приходят - это за изменениями.

Это сложнее, гораздо сложнее.

Здесь важно не торопиться. Парадоксальная теория изменений гласит - чтобы стать другим, надо стать собой.

Много времени уходит на то, чтобы выяснить для себя а какой я ? Обнаружить свои защиты - естественные механизмы, сформировавшиеся в те времена когда остро стоял вопрос о выживании, а теперь утратили свое изначальное предназначение и тормозят развитие индивидуума, нарушают его контакты с окружающим миром, социумом. Встретиться с семейными сценариями, ведущими свое начало от царя Гороха ( и тогда помогавшими выжить клану, семье и утратившими свою животворную но не деструктивную на сегодняшний день силу для наследников).

 

И даже когда человек готов к изменениям - в этом месте важно притормозить - вступить на путь недеяния - не заменять действиями возможность встречи с собой настоящим, со своими реальными потребностями, желаниями.

Готов ли человек к последствиям своих изменений - поменять работу, стиль жизни, семью? Важнее взросление - возможность брать ответственность за свои действия, изменения, ошибки на этом пути - на себя.

 

Не так давно я понял, что люди приходят к психотерапевту не решать проблемы, но меняться. Проблема, симптом - точка в которой происходит несмыкание старых защитных механизмов. А нового опыта нет. За ним и приходят.

 

[/quote]

жизнь, в нашей памяти, разделена на периоды- разграниченые встречами или событиями, иногда мы сами изменяем течение жизни; кардинально, мол хватит! так дальше нельзя, или слегка поворачиваем русло, мол надо что-то менять... вспоминая некоторые из отрезков-содрогаемся (и радуемся)-слава богу, прошло... вспоминая другие улыбаемся (и сожалеем)-вот были деньки!... и уверен- люди почти всегда хотят что-то поменять (улучшить) - то есть, потребность "изменятся" присутствует почти всегда...

Скажите доктор - отсутствие данной потребности это что? : полная гармония? лень? глупость? или: всё фенита, пора на консультацию к столяру...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жизнь... разделена на периоды- разграниченые встречами или событиями...

 

люди почти всегда хотят что-то поменять (улучшить) - то есть, потребность "изменятся" присутствует почти всегда...

 

Скажите доктор - отсутствие данной потребности это что? : полная гармония? лень? глупость? или: всё фенита, пора на консультацию к столяру...

 

Нет, это не к столяру - это в другой кабинет - дальше по коридору.

Про перемены.

Есть внешние перемены - женился, бросил пить, начал пить, развелся, жите родил, работу поменял и тд

И есть перемены внутренние.

Чаще люди меряют свою жизнь первыми, такая вот периодизация получается.

Но иногда, изредка, человек сталкивается с тем, что испытывает некоторое

напряжение, тревогу или еще что-то, усталость накатывает, или полная невозможность просыпаться в Дне сурка. И тогда он начинает думать - что не так? Может работу сменить? Жену? Детей новых? Дом построить? Квартиру продать? И опять дом построить? К попу сходить? С мудрым человеком поговорить? Подсмотреть как живут другие в подъезде?

Это и есть недифференцируемое чувство, потребность в изменении? Каком? А хрен его знает? Человек начинает метаться, тут и бес в ребро, суета сует и все такое. Проходит время что-то меняется, что-то нет, потом все успокаивается - а тут уже и психопатизация или как вариант слабоумие не за горами, а там уже и запись на консультацию столяра - тот вот кабинет, первый по коридору.

Некоторые, кого бы я назвал сведущими и не гнушающимися заботой о себе люди, случайно или нет, но иногда оказываются перед кабинетом с надписью Психотерапевт или там Психолог. Им нестрашно войти в эту безопасную вопреки некоторым опасениям дверь и попробовать поговорить с сидящим там человеком о том, как устроена жизнь - их жизнь, а не сидящего там человека, что мешает, останавливает или просто портит такую интересную вобщем-то жизнь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу сказать насчёт смерти.Я её не боюсь ничуть, я боюсь, что уйдя из этого мира, сделаю больно людям, которые меня любят - дети, муж и родители.

 

Мимоходом.

Если заменить слово "боюсь" на слово "хочу", любопытно получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть внешние перемены - женился, бросил пить, начал пить, развелся, жите родил, работу поменял и тд

И есть перемены внутренние.

Чаще люди меряют свою жизнь первыми, такая вот периодизация получается.

 

Интересующимся - порекомендую (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В детстве, мои близкие, ограничивали мою свободу передвижений, боясь за мою жизнь(чтоб не утонул, не попал под машину, не упал с крыши и т.д.).

Я был совершенно уверен, что со мной ничего не случится- и в то же время страшной картиной было для меня представить себя мёртвым, окружённым рыдающими в истерике родственниками... мне было их чрезмерно жаль.

И я начал решать эту проблему, естественно решение принималось на подсознательном уровне: ОНИ переживают за меня потому что любят, любят потому что я хороший - чем "хуже" я буду, тем меньше будут рыдать... и я становился всё хуже и хуже, а они всё так же любили...одним словом проблему я не решил а вот "хуже" стал.

 

Возможная психодинамика следующая:

Близкие героя ограничивали его свободу(это семейный сценарий или что-то еще), подавляя его природные потребности.

В ответ у героя возникала агрессия, которую он мог проявлять безопасно в фантазиях - вот умру - будете плакать.

Затем возникало чувство вины(влияние Суперэго - "морализаторской системы"), с которым герой справлялся - раз я такой негодяй - буду вообще подонком. И чем больше его любили - тем больше становилась вина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dr.Moro!

С возвращением в ветку!:roll:

Я ждала и скучала, затаив дыхание, заглядывала в нее!

Мне интересно здесь. Я здесь побуду, постою в сторонке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересующимся - порекомендую (ссылка устарела)

 

 

Жила-была дамочка...Жила в Москве, короче, муж при портфеле- капусту нормальную рубил, квартирка в центре обставленная, прислуга, ну вроде всё есть... а ей чего-то не хватает, с жиру бесится. Связалась она с одним типом; бездельник, где бабки брал? никто не знает-он всем говорил, мол в спортлото выиграл, но тоже с жилплощадью в центре, и шибко умный он был, книги писал...может за книжки платят нормально?, скорей всего платят, он короче одну книжонку там написал, точно не помню, там про собаку какую-то, римский прокурор (или греческий?)-историческая книжка...Видно ему нормально отстегнуть должны были за неё, но не сложилось - конкуренты, короче, взвыли на всю Москву- фуфло, а не книжка, не берите...

Расстроились они оба, думают: ну всё- край.

Но там из-за бугра, тип один приехал, он тоже в теме этой, книжной был;и видимо до войны, в Москве жил, и думаю судимость имел...

Подъехал он к ней- все порешаю говорит, -она сначала не поверила, но он для наглядности, конкуренту одному голову отпилил (не сам, конечно, с ним два мокрушника было)- и она сразу поняла- серьёзный человек, и говорит ему: решиш вопрос-всё что-хош для тебя...

И развернул он деятельность с корешами, мы- говорит фокусники, щас покажем вам концерт: они и бумажники потрошили, и квартирными афёрами занимались, и деньги фальшивые печатали, и даже гражданок шмотья лишали- но всё без насилия, по понятиям, и всё так проворачивали, что конкуренты нашей парочки под замес попадали...

там милиция с собаками на них ополчилась, но ушли они... подробности долго рассказывать.

Заграничный тип этот, говорит нашей: хорошо бы рассчитаться, вот тебе драг, бери подружку-приходи на пати, там всё перетрём. А куда ей деваться?-пошла...

Про утренник тот, подробности упустим(тут дамы), но устала она-адски! После всего он ей говорит: С конкурентами у вас -сатисфакшин, но какой смысл вам в "совке" оставаться? , я ТАМ уже всё порешал; права на книжку его выкупаем (за скв), паспорта и визы у меня в кармане- так что, валим пока у меня коридор на таможне! Она конечно-ЗА, писатель правда начал буксовать, но тот парень умел убеждать- и рванули они за бугор, через Финляндию...

Правда, слух потом пошёл, мол кинул он их там, но жили хоть и бедно, но очень спокойно...

 

 

Это, значит - нарратив, а у Афанасича - тезаурус???

Змінено користувачем Dunkan
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поговорим о вечном? Вот профессор рассуждает. Иногда конечно перегибает говоря про потоки энергии... www.ex.ua/view/2085667?r=82495,80934

Что скажете, док? Как по вашему сколько в нашем обществе мужчин и женщин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мимоходом.

Если заменить слово "боюсь" на слово "хочу", любопытно получается.

Не поняла Вас вообще никак... ни капельки...Что получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Что получается?

Поддерживаю Муравьишку, хоть всё понял, но не со всем согласен (или не всё понял?)

желание-желание

страх-желание

страх-страх - это когда?

Змінено користувачем Dunkan
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла Вас вообще никак... ни капельки...?

 

Страх обозначает желание.

Дункан описывал как, сталкиваясь с гиперопекой, он фантазировал(представлял) свои похороны - все стоят и плачут, им плохо. И пугался своих фантазий, чувствовал вину(это все гипотеза).

В ответ на ущемление у индивидуума возникает агрессия - так мы устроены. Если мы не можем в силу ряда причин ее проявить прямо - организм ищет бессознательные пути канализации агрессии.

Например, в виде фантазий.

Опасные для индивидуума (для его Суперэго - морализаторской структуры) инверсируются в страхи.

 

Другой пример.

Панические атаки чаще связаны со страхом смерти или потери сознания.

Рассматривая второй вариант, мы обнаружим что такие состояния встречаются у тревожных контролирующих личностей(которые избегают встречи с чувством невсемогущества- бессилия - не гармонично прожит кризис 3-го года жизни, когда маленький человечек обнаруживает что он больше не центр вселенной, и у мамы и мира есть свои потребности).

Бессознательный смысл паник - страх - желание утратить сознание (контроль ) и завершить ситуацию, избавится от тревоги и трудностей связанных с Контролем всего и всея.

 

Поэтому, рассказывая психологу о своих страхах, последний начинает догадываться о ваших интенциях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу сказать насчёт смерти.Я её не боюсь ничуть, я боюсь, что уйдя из этого мира, сделаю больно людям, которые меня любят - дети, муж и родители. Боюсь, что не справится муж с детьми, дети с уроками, с бедами своими и горестями...Я знаю, что очень нужна им.

Вот так как-то примитивно всё у меня.

меняем, по совету доктора, слово "боюсь" на слово "хочу".

+ немного корректируем время глаголов

я хочу, что уйдя из этого мира, сделать больно людям, которые меня любят - дети, муж и родители.

Хочу, чтобы не справился муж с детьми, дети с уроками, с бедами своими и горестями...

 

именно так мне удалось понять, что сказал доктор.

вернулись к теме страх (боюсь) - неосознанное желание (хочу)

 

жуть!

я в легком шоке... до сих пор.

поделилась с вами :razz:

наверное, я садистка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я хочу, что уйдя из этого мира, сделать больно людям, которые меня любят - дети, муж и родители.

Хочу, чтобы не справился муж с детьми, дети с уроками, с бедами своими и горестями...

...чтобы они поняли и НАКОНЕЦ оценили, как я им нужна!

Чтобы хоть после жизни обо мне сказали:" только после ее смерти я поняла, что именно ее приветливость, жизнерадостность, отзывчивость, неравнодушие к происходящему в судьбах людей, которые оказались рядом, так важны и ценимы...

 

 

 

 

Заранее прошу прощения- это только гипотеза.

Змінено користувачем Dunkan
опечатка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вернулись к теме страх (боюсь) - неосознанное желание (хочу)

Я бы разделил страх и тревожность.

 

И ещё - страх невозможен без надежды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы разделил страх и тревожность.

 

И ещё - страх невозможен без надежды.

 

У страха и тревоги общее то, что они оба - высокоэнергетичные, то есть связывают много энергии(витальной).

Но если страх чаще обозначает инверсированное желание, то тревога - остановленное действие.

Объясню на примере.

Если в отношениях заказчик - исполнитель присутствует страх исполнителя, например, что заказчик не заплатит, или страх заказчика, исполнитель не справится, то речь скорее идет о скрытом желании, которое даст какую-то возможность. Исполнителю, например, проявить свою агрессию к заказчику, которая под запретом(пока процесс идет), либо оказаться в привычной ситуации обиды(сценарной - я так старался - а меня не оценили), либо еще куча вариантов.

Если же имеет быть место тревога, что заказчик не заплатит, то это скорее остановленное действие, например, избегание актуального контакта, реальности, в которой выстраивается контакт заказчика и исполнителя.

Это когда исполнитель тревожится, но не проясняет, ждет разрешения ситуации извне, а не прямо в контакте, собирает знаки платежеспособности клиента, но напрямую не спрашивает и не сообщает о своих сомнениях.

 

Про страх и надежду не понял.

Надежда - это желание(из Сознательного) завершить ситуацию в

"позитивном" ключе. Этому может противостоять неосозноваемые потребности из бессознательного.

Девушка встречается с парнем и боится, что не возьмет ее замуж.

А также тревожиться по этому поводу.

Страх скорее про желание встретится с отказом - отвержением(вещью, которая в свое время произошла недостаточно экологично).

Тревога в данном случае будет обозначать скорее всего невозможность разместить это в отношениях, в контакте или невозможность слышать партнера, которого, возможно, устраивает только такой тип отношений, без дополнительных обязательств.

При всем этом девушка может надеяться выйти замуж, игнорируя реальность или свои потребности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...