Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Психотерапия dr.Moro

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

все вы не правильно называете...

фобии

очень, оказалось, занимательное чтение...

:-P

меня точно нет арахнофобии

 

дальше "а" пока читать не стала...страшно.

 

с филиями сложнее как-то. вроде как любовь и дружба

улыбнуло :D

любовь к матери — филоматор

любовь к отцу — филопатор

любовь к детям — филопайс

любовь к брату — филадельфия

 

цитата из статьи вики, однако...

 

без доктора никак не разобраться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый первый страх, с которым сталкивается человек - это процесс рождения.

Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, думаю-не... посмотрите на детей(внимательно!) они бесстрашны и жестоки, и это всё благодаря любознательности... ну и кесарята, так вообще избегают родов...

Рождение это первая боль...наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаете, сначала они стали одинокими...

Конечно, теперь остаются кошки.

У меня была соседка, старая еврейка. Ее единственного сына убили в первый день войны, муж умер, родственников всех отправили в Бабий Яр. Подруги поумирали. Больше никого не осталось. У нее была, на мой взгляд, отвратительная маленькая собачонка, которую она называла Лялечка. Она заменяла ей ребенка. Соседке становилось все хуже и хуже, у нее отказали ноги, она не вставала, выпускала Лялечку вторая соседка и предлагала усыпить. Но хозяйка сказала: Когда я почувствую, что умираю, я вызову ветеринара. Деньги на усыпление у меня отложены. Через некоторое время я узнала, что Лялечку усыпили, а моя Мина Минасовна умерла в тот же день вечером...

 

Мне кажется, это достойная любовь. И иронизировать по этому поводу не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Мне кажется, это достойная любовь. И иронизировать по этому поводу не хочется.

 

иронизировать в данном случае означает агрессию.

У меня же по отношению к этой истории - грусть, печаль.

Но, и восхищения нет. Это не любовь - это замещение человеческой привязанности на привязанность к животному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой...

скорее всего для этой дамы привязанность к собачке была самым лучшим выходом после стольких потерь.

могу ошибаться, но сохранить хоть какую-то способность любить в такой ситуации сродни подвигу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если любила, зачем усыпила??? Вписала бы собачку в завещание (в нагрузку к квартире)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вероятно, у дамы не было оснований доверять кому-либо...

не было уверенности, что кто-нибудь будет достаточно любить ее собачку...усыпив, думаю, она считала, что спасает ее от возможной жестокости людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кукушка, я описывал как появляются страхи у человека в процессе его жизни. Понятно, что существуют витальные страхи, древние бессознательные(инстинктивные).

Но даже в вашем примере - все ли боятся ходить ночью, то есть является ли этот страх универсальным? Или это связано с личной историей, того кто боится?

 

ну тогда привидите пример страха, который основан на желании, чтобы было более понятно, пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда привидите пример страха, который основан на желании, чтобы было более понятно, пожалуйста.

 

Ок, хотя я уже много раз писал об этом и в теории, и в историях, последний раз - про панические атаки.

Примеры для размышлений:

Жена боится, что муж ее бросит.

Муж боится, что жена его обманывает.

Ребенок боится что его накажут за двойку.

Работник боится потерять работу.

Начальник боится что его подсидит подчиненный.

И тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, хотя я уже много раз писал об этом и в теории, и в историях, последний раз - про панические атаки.

Примеры для размышлений:

Жена боится, что муж ее бросит.

Муж боится, что жена его обманывает.

Ребенок боится что его накажут за двойку.

Работник боится потерять работу.

Начальник боится что его подсидит подчиненный.

И тд

 

размышляю, но все равно не понимаю. Где здесь желания? Это страхи, просто страхи, основаные на боязни наказания, потери любимого, работы и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кукушка, подсказка:

Почему возникает именно этот страх, почему женщина боится что ее бросит мужчина, а не что-то другое? Так ли сын боится пару ударов по попе?

Работник боится потерять работу потому что другую не найдет?

 

P.S. И кстати, почему именно эта тема вас зацепила?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кукушка, подсказка:

Почему возникает именно этот страх, почему женщина боится что ее бросит мужчина, а не что-то другое? Так ли сын боится пару ударов по попе?

Работник боится потерять работу потому что другую не найдет?

 

P.S. И кстати, почему именно эта тема вас зацепила?

 

именно этот страх возникнуть может по разным причинам. Например - женщина любит мужчину, боится остаться одна. Она себя может быть не умеет обеспечивать, привыкла чувствовать себя за мужем и понимает , что самой ей будет трудно прожить в этом мире. А почему именно этот страх? Ну не на ровном месте, может быть были предпосылки - находила у мужа смс-ки интимного содержания или еще что то и предположила что у мужа другая и он ее может бросит.

А про сына - ну боится не пару ударов по попе, а боится огорчать родителей, т.к. скорее всего одними ударами все не обходится, а параллельно происходит вынос мозга нотациями и лишение каких то удовольствий, типа игры в компьюте.

А меня зацепила только из-за мании противоречия, т.к. я не согласна с утверждением, что страх возникает из за желания. И еще подумала про свои страхи и тоже не смогла найти связь с каким то желаниями. Но страхи не навязчивые у меня правда, а ситуативные. Например боюсь оставаться одна ночью в частном доме, боюсь ночью одна гулять, ну не знаю еще что , нужно думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть тоже страх один. Я не беру трубку, если звонят с номера, не вписанного в мою записную книжку. Не возьму ни за что. Все мои знакомые об этом знают. И если звонят с другой трубы- сначала шлют мне смс-ку. Уже все привыкли.

Но у меня есть близкая подруга, которую раздражают всякие загвоздки. Она психиатр. Хороший настоящий и практикующий,но в другом городе - а тоб уже лечила меня самозабвенно. Она почему-то решила, что у меня проблема. И даже с кем-то из своих коллег созвонилась. Что бы меня полечить и довести до катарсиса(наверное)...:lol:

Лучшим психотерапевтом для меня есть и остаётся мой муж. Он нифига не смыслит в глубинах психологии. У него всё просто и ясно. 2*2=4, а Земля вертится. И всё тут!

Так вот. Он мне сказал:- Кому плохо от твоих страхов?- тем, кто тебе безрезультатно трезвонит. Вот пусть они и лечатся- а ты спокойно слушай мелодии своего звонка.

 

Это я к чему пишу?- в свете вышесказанного получается, что я хочу, чтобы мне позвонил кто-то? Тоже не понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть тоже страх один. Я не беру трубку, если звонят с номера, не вписанного в мою записную книжку. Не возьму ни за что. Все мои знакомые об этом знают. И если звонят с другой трубы- сначала шлют мне смс-ку. Уже все привыкли.

Но у меня есть близкая подруга, которую раздражают всякие загвоздки. Она психиатр. Хороший настоящий и практикующий,но в другом городе - а тоб уже лечила меня самозабвенно. Она почему-то решила, что у меня проблема. И даже с кем-то из своих коллег созвонилась. Что бы меня полечить и довести до катарсиса(наверное)...:lol:

Лучшим психотерапевтом для меня есть и остаётся мой муж. Он нифига не смыслит в глубинах психологии. У него всё просто и ясно. 2*2=4, а Земля вертится. И всё тут!

Так вот. Он мне сказал:- Кому плохо от твоих страхов?- тем, кто тебе безрезультатно трезвонит. Вот пусть они и лечатся- а ты спокойно слушай мелодии своего звонка.

 

Это я к чему пишу?- в свете вышесказанного получается, что я хочу, чтобы мне позвонил кто-то? Тоже не понимаю...

 

прикольный страх. может это не страх, а просто нежелание тратить свое время на беседу с малознакомыми людьми? Ну мало ли кто звонит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно этот страх возникнуть может по разным причинам. Например - женщина любит мужчину, боится остаться одна. Она себя может быть не умеет обеспечивать...

 

А про сына - ну боится не пару ударов по попе, а боится огорчать родителей, т.к. скорее всего одними ударами все не

...

 

Ладно, не буду вас мучить.

 

Итак, у самодостаточного с опытом здоровой привязанности, а значит и гармонично выстроенных отношениях с партнером на основе близости и доверия, с творческим отношением к жизненным перепетиям - трудностям и радостям, человека возникает страх, что партнер его бросит...

Что-то не то...

У человека, неуверенного в себе, своей ценности, значимости, подозревающего мир и партнера в чем-то нехорошем, а значит точно имеющего некоторые проблемы с формированием того, на чем зиждется взаимоотношения с миром людей - опытом формирования привязанности к близкому в процессе становления личности(т.е. В детстве),

возникает страх, что его бросят...

Так уже вернее.

И тогда рассматриваем все вышеперечисленное как некую жизненную задачу человека. Естественно, человек бессознательно стремится повторить когда-то травмировавшую его ситуацию, для того чтобы пройти через нее и завершить. Поэтому, и выбирает бессознательно себе партнера, в жизненный сценарий которого будет входить стремление бросить(по своим причинам - например, отвергнуть раньше чем тебя отвергла).

Или создаст невыносимые условия для мужчины, чтобы он хотел уйти.

Начинает боятся этого - как я сама то буду? - но бессознательно подталкивает его к этому.

Но остаться самой - значит опять оказаться в ситуации отвержения(когда-то с ней произошедшего) - и ... шанс пережить его. И стать способной к отношениям, основанных на близости, например.

Это, правда, нечасто бывает - проще искать "своего" мужчину и выходить замуж энное количество раз, каждый раз при этом реплицируя ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольный страх. может это не страх, а просто нежелание тратить свое время на беседу с малознакомыми людьми? Ну мало ли кто звонит?

 

Не, это точно фобия. Даже есть ей название- подруга говорила. Всё уже систематизировано и обозначено!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господи, как же всё запутанно. :)Мне уже Ромик всё разъяснил.

1.Да просто овца она- эта тётка. Трусливая, никчёмная и копеешная овца.

2.А мальчик с двойкой- просто засранец!- и правильно он боится- его основная работа учиться. Получит взыскание- больше будет стараться. И пусть дальше боиться!

3.Кто там ещё?- работник?- гнать его надо! Наверное накосячил втихаря и сидит губой трясёт...

 

а, ещё там муж- рогоносец и латентный педик. Всё ж понятно!)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть тоже страх один....

 

Это я к чему пишу?- в свете вышесказанного получается, что я хочу, чтобы мне позвонил кто-то? Тоже не понимаю...

 

У меня тоже был этот страх, если я правильно понял.

Только он касался всех звонков. Я отвечал явно преодолевая сопротивление.

Это был довольно депрессивный период в моей жизни. Время тянулось медленно и бессмысленно. Звонок обозначал, что кому-то что-то нужно, кто-то спросит меня о делах, планах, которых нет. Или придется куда-то ехать, что-то делать.

Поэтому я вздрагивал от каждого звонка, но телефон при этом не отключал. Сейчас понятно, что за этим моим страхом стояло мое желание, чтобы кто-то меня разбудил.

Написал и подумал, что у тебя, Олица, наверное, что-то другое.

Другая история.

Ты боишься что позвонит кто-то незнакомый и что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал и подумал, что у тебя, Олица, наверное, что-то другое.

Другая история.

Ты боишься что позвонит кто-то незнакомый и что?

Да хрен его знает?- я уже 100 раз себя спрашивала- какого сценария я боюсь.... Ну, например- позвонит кт-то и скажет что с кем-то из близких что-то случилось. Ужас просто! Или позвонит какой-то аферист- сейчас много таких историй... Или позвонит коллектор какой-то( хотя кредит мой закрыт)... Или позвонит мой бывший и начнёт нудить... Или позвонит какой-то соцопрос, а хуже того- робот какой-то металлическим голосом... Короче- куча всего. Если всё это отдельные фобии,- то они не проявляются без телефонного звонка. А вот стоит зазвонить трубе- у меня чуть ли не ПА. Наверное это от желание всё контролировать. Точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, не буду вас мучить.

 

Итак, у самодостаточного с опытом здоровой привязанности, а значит и гармонично выстроенных отношениях с партнером на основе близости и доверия, с творческим отношением к жизненным перепетиям - трудностям и радостям, человека возникает страх, что партнер его бросит...

Что-то не то...

У человека, неуверенного в себе, своей ценности, значимости, подозревающего мир и партнера в чем-то нехорошем, а значит точно имеющего некоторые проблемы с формированием того, на чем зиждется взаимоотношения с миром людей - опытом формирования привязанности к близкому в процессе становления личности(т.е. В детстве),

возникает страх, что его бросят...Так уже вернее.

И тогда рассматриваем все вышеперечисленное как некую жизненную задачу человека. Естественно, человек бессознательно стремится повторить когда-то травмировавшую его ситуацию, для того чтобы пройти через нее и завершить. Поэтому, и выбирает бессознательно себе партнера, в жизненный сценарий которого будет входить стремление бросить(по своим причинам - например, отвергнуть раньше чем тебя отвергла).

Или создаст невыносимые условия для мужчины, чтобы он хотел уйти.

Начинает боятся этого - как я сама то буду? - но бессознательно подталкивает его к этому.

Но остаться самой - значит опять оказаться в ситуации отвержения(когда-то с ней произошедшего) - и ... шанс пережить его. И стать способной к отношениям, основанных на близости, например.

Это, правда, нечасто бывает - проще искать "своего" мужчину и выходить замуж энное количество раз, каждый раз при этом реплицируя ситуацию.

 

так давайте и говорить о том, что беспричинные страхи это удел "неуверенного в себе, своей ценности, значимости" человека. И именно это надо лечить. А не искать в этом желания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так давайте и говорить о том, что беспричинные страхи это удел "неуверенного в себе, своей ценности, значимости" человека. И именно это надо лечить. А не искать в этом желания.

 

Кукушка, я описал крайность, полярность.

Встречаются ли такие люди? Редко.

Страхи же подобного рода - обычное дело.

Откуда они исходят - из тех проблем, которые есть у каждого из нас.

Со страхами ко мне приходят редко. Скорее это выясняется в ходе терапии и самостоятельной ценности не имеет. Скорее указывает на желание, а желание - на подавленную потебность. Это и есть то, что мы ищем и обнаруживаем в работе. Эмоции, страхи, желания самостоятельной ценности в терапии не имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в том анекдоте - доктор, а откуда у Вас такие картинки?

Ну да ладно, оставим страхи. У них, как говорится, глаза велики :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Відповісти в темі...

×   Вставлено в вигляді відформатованого тексту.   Відновити форматування

  Дозволено не більше 75 емодзі.

×   Ваше посилання було автоматично вбудоване.   Відобразити як посилання

×   Ваш попередній контент був відновлений.   Очистити редактор

×   Ви не можете вставити зображення безпосередньо. Завантажте або вставте зображення за посиланням.

×
×
  • Створити...