Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как это начиналось, или Воспоминания о будущем

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

Я очень сожалею о том, что накануне Нового года, в Сочельник и первый день Рождества у католиков, на форуме разгорелась очередная волна негатива. Поэтому, прежде всего я хочу поздравить католиков форума и пожелать им всего доброго.

 

Затем я хочу предложить эту тему, которая частично уже освещалась на днях в ветке о номинациях. Мне запомнились отличные посты и фото Игоря Лонга и Надежды, и мне бы хотелось, чтобы они были скопированы и сюда.

 

Хотя я не отношусь к отцам-основателям этого форума, я пришла сюда через несколько месяцев после того, как форум начал функционировать, но я все же беру на себя смелость открыть эту ветку, в которой бы накануне Нового года вспомнили, как начинался этот форум. Мне кажется, это сможет помочь нам задуматься о самих себе и о нашем отношении друг к другу.

 

Итак, это мои субъективные воспоминания, поэтому я могу забыть многие имена, и буду очень благодарна, если мне напомнят о тех, кого забыла.

 

Я впервые зашла на форум по ссылке на печников, и это было в начале 2006 года, когда мы только собирались начать нашу стройку. Меня тогда интересовал поиск бригады, способной класть газобетон на клей. И хотя бригаду я тут так и не нашла, но осталась вот по какой причине.

 

Начинался этот форум с совершенно беспрецедентной акции, мне кажется, единственной в своем роде по уровню открытости и откровенности. Организатор форума (тогда его звали Бесик, и нам это имя настолько понравилось, что мы дома постоянно его повторяли в разных контекстах) -- стал рассылать всем желающим свою смету на коробку дома, которую он уже к тому времени построил. Он разослал сотни писем, и никому не отказывал. Я тоже получила от него такую смету и храню это письмо до сих пор, хотя уже давно изменились и деньги, и сметы.

 

Впервые мы реально увидели, во сколько нам обойдется наш дом. Честно хочу сказать, что мы надеялись обойтись меньшими средствами, но теперь, по прошествии шести лет, мы понимаем, насколько та старая смета была реальной. В среднем дом обходится именно так, как было в той смете. Я только сейчас ее оценила.

 

Беспрецедентной я назвала эту акцию потому, что мы долго спрашивали у тех, кто уже построил дома у нас в округе, сколько денег они заплатили, но никто нам не отвечал и считали такие вопросы неприличными. Это был первый раз, когда мы получили конкретный ответ -- не по смете в теории, а по практической, реальной смете.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я здесь появилась,то на форуме уже был крепкий сбитый костяк старожилов, которые либо уже достраивали, либо начинали свои стройки. Мне запомнились Ярик,котрый также строил из газобетона, Никон, Кунар, Садко, Пена, Фузик, Павлухан, К2. Я не помню, были ли тогда или появились немного позже АндрейКиев, Бразерсэм, Телесистемы, Андрюша, Ксамгело. Вместе со мной или немного позже пришли Айрин, Хомер, Олекс, Иезуит, Кьяра, Бес, Никки, Сергей Ружинский. Я буду рада, если мой список будет дополнен. Многие из тех, кого я вспомнила, сегодня не присутствуют на форуме, и мне от этого очень грустно... Есть, правда,южный форум, но хорошего надо бы много:)

 

Меня тогда привлекло то, что тут собрались люди, одержимые стройкой, которые могли говорить и слушать о вещах, совершенно не интересных моим знакомым и сослуживцам. И потом, когда мы уже начали свою стройку, и были первые ошибки и просчеты, то меня всегда поддерживало, что мои ошибки были типовыми и встречались у большинства застройщиков. На миру и смерть красна:) Тогда мне приходилось защищать с пеной у рта такой сегодня необычайно популярный материал, как газобетон, который стали у нас класть на клей. Моя первая ветка так и называлась: "Дом из газобетона на клею". Она была впоследствии закрыта из-за того, что там все переругались между собой.

 

Я вовсе не была первой на форуме, применившей этот строительный материал, как я писала, был Ярик, был сам Бесик, уже к тому времени построившийся из Обуховского газобетона, правда, если не ошибаюсь, на раствор, геометрия у старого Обуховского тогда была плохая, а поставки из Белоруссии, которыми мы воспользовались -- полулегальными... Но так получилось, что газобетон стал моей темой, и над этим до сих пор подсмеиваются, но я не в обиде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется,уникальность этого форума заключалась в том, что он появился в нужное время: тысячи частных застройщиков,потеряв надежду на обретение квартиры, смело и безудержно ринулись в океан частного строительства. И тут все было впервые, ведь в нашей стране никогда не было такого размаха частного строительства! А тут появился форум, где общались неопытные в строительстве люди, можно было почувствовать себя частью огромного,большого дела, которым занята не только ты одна, а очень многие люди.

 

Вскоре стали проводится Строимдомовки, но я ничего о них не могу рассказать, поскольку у нас нет автомобиля, а я передвигаюсь плохо. Но тогда к нам на участок приезжали многие люди, и смотрели наш фундамент, и наши стены, и потом нашу крышу. Некоторые из них выбрали впоследствии тот же путь, что и мы. Я неизменно была рада этому, потому что всегда ощущаю счастье, если могу кого-то чему-то научить.

 

Потом нас подвел наш прораб, и я создала единственную в моей жизни черную ветку о нем. Наверное, напрасно, таковы все прорабы, а фундамент он отлил отлично, так что не все было плохо. Но тогда меня очень поддержали форумчане, и мне было это очень приятно, хотя по сути ситуация не менялась. Просто ты чувствуешь, что ты -- не один. Это обязательно нужно человеку,даже если он -- частный застройщик:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Апну темку. ;)

 

Я решил зарегистрироваться на форуме, прочитав тему Olchak -

"Мангострой на Лесной поляне"

.

Это был первый интернет-форум в моей жизни.:D До этого, я в нэте не писал, не "висел".

 

Делитесь, кто как попал на форум, почему решил зарегистрироваться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это был первый интернет-форум в моей жизни. До этого, я в нэте не писал, не "висел".

 

Как-то у чувака, который много лет занимается "моржеванием", спросили: "Скажите, как Вы стали моржом ?"

- Ну как... Поскользнулся !!!!!

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну темку. ;)

 

Это был первый интернет-форум в моей жизни.:D До этого, я в нэте не писал, не "висел".

 

Делитесь, кто как попал на форум, почему решил зарегистрироваться...

 

Аналогично.

 

Попал случайно, после того как Попал на халтуру по ЛОСу. Сел изучать вопрос, как исправить. Наткнулся на такую же историю с тем же исполнителем. Обматерил форум, типа где ты был раньше. Потом заходил просто почитать. И вдруг натыкаюсь на вопрос , а кто что скажет про подрядчика "ХХХХХ" ? Такой обходительный и т.д. Ах, думаю, его мать тудысь. Ну хоть кого то спасу.

Вот и зарегистрировался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я зарегистрировался, чтобы посмотреть фото про водяной теплый пол в гипсокартоне, а потом полез дальше, и зачитался...... Один Мангострой чего только стоит. А по цитатам Андрея Муравского (Муравы) нужно книгу писать. И вообще, за пару лет чтения форума некоторые совсем незнакомые форумчане стали как хорошие знакомые, очень жаль, что не получается приехать на строимдомовку и познакомиться))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто по-человечески - мне интересна статистика. :beer::beer::beer:

Тема - очень "Важная".Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня сподвигнул мой кум- Бацилюк, он же- Пацик. Дого ничего не писала- опасалась "лошения"...

Сначала мне форум показался очень затянутым- приходилось зёрна выбирать в огромном кол-ве плевел. Как-то втянулась, пару раз с кем-то поскандалила, получила карточки- и почувствовала себя в соей стихии. :) Ветку о своей стройке открыла.

 

Потом оказалось,- здесь не только забавно, но и полезно. Как-то между прочтением страниц потихоньку строились, читали, получали неоценимый опыт и помощь форумчан. А потом ушла во флудильню,- и там подвисаю. Тусю.:)

Бывает нет времени вникнуть во многие темы- постоянно удивляюсь- чем ещё занимаются модераторы,- ведь на жизнь совершенно не хватит времени, если читать всё и сразу...?

 

А вообще-то очень хорошо, что я здесь. Знаете- у нас за время стройки и жизни практически полностью сменился круг общения. Почти 90%- с форума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот даже не помню, кажется искал в и-нете информацию о чем-то, связанным со строительством дома, наткнулся на форум:). Зарегестрировался, первое время больше читал чем писал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делитесь, кто как попал на форум, почему решил зарегистрироваться...
Упомянул на сумском форуме, что собираюсь строить дом, и один из форумчан дал ссылку на этот форум.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попала на форум через финанс.юа и тему аляка.

На тот момент уже 6 лет жили в своем доме на Осокорках. Форум понравился в первую очередь людьми и атмосферой.Ну и сама тема, конечно, т.к. стройку можно прекратить, закончить ее нельзя :)

Первый пост написала где-то через полгода-год в 2010, отвечая на вопрос о участках в Осокорках, мимо которых езжу каждый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично, пришел сюда с финанс.уа за Аляком в 2008 году. Постепенно стал читать другие ветки и загорелся своим домом. Через четыре года воплотил мечту в реальность. Спасибо stroimdomу!!!!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну темку. ;)

 

Делитесь, кто как попал на форум, почему решил зарегистрироваться...

 

В 2006-м (поздней осенью) купили участок. Начало постройки дома было запланировано на весну 2007. Хоть уже было решено строиться с прорабом, стояла задача за зиму 2006-2007 теоретически подготовиться к стройке. Особо не напрягаясь, набрала в поисковике Я СТРОЮ ДОМ. Сначала попала на форумхауз российский, показался он мне тогда слишком сложным, не готова еще была воспринимать то изобилие информации.

 

А потом попала на отчет о стройке Сергея Бескрестнова. Сначала даже не поняла, что там еще и форум застройщиков :). Распечатывала отчет частями (тогда Сергей еще не все выложил) и зачитывала мужу вслух, пока он ужинал. Так зима в коллективных чтениях-обсуждениях и прошла. Муж на форум так и не вышел - доверял моему дайджесту, еще и поручения давал - посмотри то, посмотри это, а что такой-то по этому поводу думает, а такой... К тому времени наша стройка шла полным ходом, почти на все наши вопросы я находила ответы в уже существующих темах, читала запоем ветки застройщиков - К2, Ярика, Белой Рыси, Никки, Хомера, Иезуита...

 

Тема иезуита и заставила меня зарегистрирваться - сильно мне у него понравилась душевая кабинка :), а как сделана - не понятно. Пришлось региться и спрашивать.

 

Так и прописалась тут. Много читаю, пишу редко, стараюсь по возможности поделиться тем, что знаю. Как мне в свое время помогали. Круг общения ( и виртуального, и реального) у меня расширился, благодаря форуму. И собака у меня появилась :D тоже благодаря форуму.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже сначала нашла сайт, и долго его читала-изучала. Потом обнаружила форум :-) На форуме оказался один наш знакомый по реальной жизни. Так и начала читать... а потом и писать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже нашла сначала сайт в поиске, уже и не помню даже, что искала. Перешла на форум, хотелось поглазеть на картинки, поэтому и зарегистрировалась. Заходила набегами - как нахлынет очередной поток мечтаний о домике, сразу сюда. Почитаю, поглазею и на время попускает. Этот замечательный форум - как бальзам для меня. :) Ну а сейчас, после покупки участка, уже более сознательно захожу сюда, много читаю, надеюсь этой осенью обзавестись своей темой про стройку. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Я этот форум почти два года искал. В то время в сети был информационный вакуум по этому направлению. Было много профильных форумов, но такого где можно было обсудить практические вопросы строительства с такими же застройщиками не было. Бесик дал старт этому форуму. Все остальное сделали его обитатели. Мы все вместе сделали этот кладезь информации.

За что всем мужикам по :beer: а дамам :roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Искала информацию о правильном утеплении крыши, по одной из ссылок попала на этот форум, начала потихоньку читать, потом запоем прочитала темы АндреяКиев, Ольгамы, Доктора Моро. А потом "засосало мещанское болото":D и теперь форум стал родным. Жалею, что не нашла этот форум раньше, до покупки дома, точно бы строились сами:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я попал сюда с сайта Избы izba.su

Но я читатель, в основном, сего крайне полезного форума. Дом никак не закончу, так что продолжать читать буду ещё долго...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто по-человечески - мне интересна статистика.

Зачем Вам статистика? Какая практическая польза от такой статистики?

Ладно, так и быть, чисто по-человечески отвечу. Троллил я как-то специалистов по недвиге на очень популярном их (ссылка устарела). Ну, неравнодушен я к тем, кто думает, что он хитрее других. В общим троллил я, троллил, но в ходе этого интересного занятия, в разделе Строительство, ремонт, дизайн попалась мне тема Строительство дома и я ее с любопытством начал изучать, так как решил, что пора мне строить дома, а то в квартире стало тесно жить. И на 7 странице, какой-то Besik в сообщении от 19.01.06 в 13:01 кинул ссылку на свой сайт, к которому прикручен этот форум. Вот так я продолжил свое увлечение и тут, а то на реалте я уже устал от банов. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знал о форуме давно где то с 2006 г. Не регистрировался и практически не читал. Зарегистрировался после решения зарегистрироваться на небольшом совещании ....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я житель деревенский поэтому строю,ломаю. А тут "домушники" все собраны в одном месте интересно профильтровать чужой опыт,ошибки. Просто читать и не ригестрироваться больше похоже на подглядывание,поэтому как настоящий пионер сразу зарегистрировался.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарегистрировался после решения зарегистрироваться на небольшом совещании ....

Вы случайно не в СБУ работаете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы случайно не в СБУ работаете?

 

Думаете СБУ решило делать ремонт в помещениях своими силами?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...