Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строительство цокольного этажа

weron_ed

Рекомендовані повідомлення

ФБСки в том виде, в котором они производятся на территории СССР производятся только на этой территории.

Бетонные блоки производятся и Там (не в СССР).

Причем такие (умно сделанные). Почему "умно" кликните здесь :

(ссылка устарела)

и посмотрите фотогалерею Kelly Blocks - Modular Concrete.

Но блочных фундаментов, а тем белее стен цокольных и подвальных помещений в тамошних проектах не встречал.

 

Кстати, такие блоки с замком они не только продают, но и сдают в аренду :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБСки в том виде, в котором они производятся на территории СССР производятся только на этой территории.

Бетонные блоки производятся и Там (не в СССР).

Причем такие (умно сделанные). Почему "умно" кликните здесь :

(ссылка устарела)

и посмотрите фотогалерею Kelly Blocks - Modular Concrete.

Но блочных фундаментов, а тем белее стен цокольных и подвальных помещений в тамошних проектах не встречал.

 

Кстати, такие блоки с замком они не только продают, но и сдают в аренду :)

Да, красиво, не то что у нас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, красиво, не то что у нас

 

А делов то. Да?

Сделать производителю блоков другие формы для заливки.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ROFL::ROFL::ROFL: Да просто, вспомнилось :)

У меня тоже сертификат был :D

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=79390

Не помню куда я его дел. Туалета пока нету, чтобы на стенку повесить ;)

У меня к Вам вопрос: Я посмотрел инфо о Вашей стройке, Вы делали цоколь из ФБСов. Как видно по датам прошел уже год, довольны ли что сделали именно из ФБСов или лучше бы делали монолит? Может уже выявили какие то погрешности?

Офф: Обмазывали гипердесмо, тоже себе так хочу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к Вам вопрос: Я посмотрел инфо о Вашей стройке, Вы делали цоколь из ФБСов. Как видно по датам прошел уже год, довольны ли что сделали именно из ФБСов или лучше бы делали монолит? Может уже выявили какие то погрешности?

Офф: Обмазывали гипердесмо, тоже себе так хочу :)

 

Да а чем там быть недовольному-то? :)

Хотя... есть.. есть недовольство :(

Первое - сам лоханулся при выставлении первого ряда и вылезла погрешность в 3 см на 10 метрах. Одна стена ровно 10м, а вторая - зараза - 997см.

Второе. Сами блоки имеют некоторую погрешность по толщине и высоте. Поэтому со штукатуркой швов с внешней стороны (плоскость выставлял по внутрянке, чтобы штукатурки не толстый слой потом накладывать) и приклеиванием ЭППС в некоторых местах был небольшой головняк. Но это все ушло под землю и уже забылось ;)

А коглад посмотрел на то что производит Ковальская (блоки я имею ввиду), то вообще порадовался за свои :)

 

Блоки стоят на монолитной плите, всерху армопояс. Потом еще в коробке 3 армапояса. Куда оно денется? :)

 

Честно говоря, я всегда засматриваюсь на монолит у других с некоторой завистью и единственным аргументом - "Эххх... если бы у меня было столько денег!":D

Еще один недостаток ФБС - необходимость герметизации швов, чем-то типа Гипердесмо, а монолит можно просто затянуть более дешевым, чем-то типа Абизола СТ.

При нормальном монтаже и малоэтажном строительстве, стоять будет и то и другое. Остальное - фобии. С гидроизоляцией блоков надо чуть тщательнее повозиться, ну и армапояс, как не крути нужен.

 

В следующий раз буду тоже делать из ФБС. Ну если кто подкинет пару штук лишней зелени и притарабанит опалубку - зальюсь, но исключительно ради любви к искусству и эстетики:D

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да а чем там быть недовольному-то? :)

Хотя...

Не, ну все правильно, так и надо! И вообще :good:

Если не секрет, где эти блоки брали?

Утеплитель какой то на цоколь ложили или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну все правильно, так и надо! И вообще :good:

Если не секрет, где эти блоки брали?

Утеплитель какой то на цоколь ложили или нет?

 

Да где-то есть контакты, но не думаю что брал что-то сверхестественное. Но не Ковальская :) Заказывал через УкФриВел кажется. А где они их заказывали - одним им известно. Поэтому считаю свои блоки честным нонеймом:D А утеплитель - ЭППС. У меня в теме это есть, чуть дальше. В этом году уже (2011 имеется ввиду) ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ФБС как и вся продукция железобетонных комбинатов придумана

в Хрущевские времена. и сыграла отведенную ей роль:

строить много, быстро, дешево, везде и слабо квалифицированными кадрами.

это пережиток прошлого (что не значит что его нельзя использовать сегодня)

лично я воспринимаю эти изделия как ПОЗОР заводов их выпускающих

именно позор и никак не иначе.

согласитесь что можно потратить одно и то же кол-во материала при одних и тех же трудо-затратах и получить

две большие разницы

 

мои слова ни в коем случае не камень в огород застройщиков использующих ФБС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплитель какой то на цоколь ложили или нет?

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1169715&postcount=376

И где-то рядом, страница назад, страница вперед :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потратить одно и то же кол-во материала при одних и тех же трудо-затратах и получить

две большие разницы

 

 

Я к монолиту конечно тоже отношусь более трепетно, на то он и монолит ;)

 

Но вот по поводу материала и трудозатрат хотелось бы уточнить :)

Ну и по поводу позора. А в чем позор состоит-то? ;)

Ну наверное разве что в том качестве, которое подсовывает например именитый комбинат "К" и прочие недобросовестные?:pardon:А в чем еще?

 

ПС. Вы сами, наверное опрометчиво написали про хрущевские времена - "быстро и дешево". Но ниже написали про "теже материалы и трудозатраты". Или это относилось не к одному и томуже технологическому процессу ;)

Так все же, быстро и дешево, или одинаково? ))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1169715&postcount=376

И где-то рядом, страница назад, страница вперед :)

Уже нашел! Еще правда один вопрос, не думали вместо плит перекрытий брать керамзитовые бочки типа Brega?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже нашел, еще правда один вопрос, сверху чем-то ЭППС накрывали или зарыли просто?

Не думали вместо плит перекрытий брать керамзитовые бочки типа Brega?

 

Конечно закрыл. :) И ЭППС целее будет и дополнительная гидроизоляция. Причем данная гидроизоляция гораздо лучше чем просто закрыть плоской пленкой. Даже если через швы в мембранне, или через небольшие дырочки, будет поступать влага к ЭППС, то это не будет прямой подпор воды, как в случае с плотно прилегающей пленкой. Вода просто стечет в свободном зазоре между мембранной и ЭППС и уйдет своим путем ниже в грунт ;)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1250446&postcount=518

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно закрыл. :) И ЭППС целее будет и дополнительная гидроизоляция. Причем данная гидроизоляция гораздо лучше чем просто закрыть плоской пленкой. Даже если через швы в мембранне, или через небольшие дырочки, будет поступать влага к ЭППС, то это не будет прямой подпор воды, как в случае с плотно прилегающей пленкой. Вода просто стечет в свободном зазоре между мембранной и ЭППС и уйдет своим путем ниже в грунт ;)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1250446&postcount=518

Спасибо за инфо! Если не против, буду по ходу возникновения вопросов спрашивать. А то представляю что меня ожидает в скором времени%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

керамзитовые бочки типа Brega?

 

Не думал. А зачем? Несущая способность меньше чем у этого "позора" - ПК:D А головняка на порядок больше. У меня же дом можно краном со всех сторон объехать. Зачем создавать себе трудности? ;) Дешевле? Очень сомневаюсь. Надежнее? Аналогично. Трудозатратнее? В РАЗЫ! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за инфо! Если не против, буду по ходу возникновения вопросов спрашивать. А то представляю что меня ожидает в скором времени%)

 

Дык большинство тут именно для того. Спрашивать, интересоваться, задавать вопросы, учиться, давать дельные (в основном) советы :)

Хотите у меня спрашивайте, хотите - у других. Тут гораздо более опытные спецы есть и профи :)

Если смогу что подсказать из своего опыта - пожалуйста. Но лучше тогда в моей ветке. Сюда наведываюсь от случая к случаю. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык большинство тут именно для того. Спрашивать, интересоваться, задавать вопросы, учиться, давать дельные (в основном) советы :)

Хотите у меня спрашивайте, хотите - у других. Тут гораздо более опытные спецы есть и профи :)

Если смогу что подсказать из своего опыта - пожалуйста. Но лучше тогда в моей ветке. Сюда наведываюсь от случая к случаю. :)

Ок, договорились, так и буду, вот как раз начал Вашу ветку читать, как говорится - от корки, до корки :)

Тогда тут еще возник вопрос: У меня участок выровняли трактором на уровне грунтовой дороги, соседние участки есть ниже уровня моего, но есть и выше. Думаю вырыть котлован и сразу раскидать вокруг эту землю, что бы выровнять и поднять участок. Правильно ли я мыслю и стоит ли делать этот этап сразу после рытья? Так как дорога ж еще будет подыматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... А в чем позор состоит-то? ;)

Ну наверное разве что в том качестве, которое подсовывает например именитый комбинат "К" и прочие недобросовестные?:pardon:А в чем еще?

......

в качестве конечно же в нем

и "модели" конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, договорились, так и буду, вот как раз начал Вашу ветку читать, как говорится - от корки, до корки :)

Тогда тут еще возник вопрос: У меня участок выровняли трактором на уровне грунтовой дороги, соседние участки есть ниже уровня моего, но есть и выше. Думаю вырыть котлован и сразу раскидать вокруг эту землю, что бы выровнять и поднять участок. Правильно ли я мыслю и стоит ли делать этот этап сразу после рытья? Так как дорога ж еще будет подыматься.

 

У меня тоже есть задача поднять уровень грунта на 30 см. Но делать я это буду уже после. Вопервых, то что вырыто из котлована не совсем подходит в качестве верхнего плодородного слоя, а вовторых - у вас же будет еще заходить на участок тяжелая техника во время общестроя. Да и сами будете ходить по этой стройплощадке. Если тот верхний слой, что есть в наличии еще хоть как-то слежался, то если вы насыпите сверху рыхлого грунта из котлована, то потом во время дождей и после них у вас на участке будет болото. И сами будете не рады и никакой самосвал/длинномер к вам не захочет заезжать на участок, либо будете за трактором постоянно бегать :D. Да и верхний слой после общестроя придется как минимум капитально чистить, либо вообще снимать, так как загадится он изрядно. Я часть грунта из котлована сложил в конце участка. Часть ушла на обратную засыпку, а часть пойдет на подъем уровня участка. Но это потом. Еще и завозить буду, но уже чернозем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть задача поднять уровень грунта на 30 см. Но делать я это буду уже после. Вопервых, то что вырыто из котлована не совсем подходит в качестве верхнего плодородного слоя, а вовторых - у вас же будет еще заходить на участок тяжелая техника во время общестроя. Да и сами будете ходить по этой стройплощадке. Если тот верхний слой, что есть в наличии еще хоть как-то слежался, то если вы насыпите сверху рыхлого грунта из котлована, то потом во время дождей и после них у вас на участке будет болото. И сами будете не рады и никакой самосвал/длинномер к вам не захочет заезжать на участок, либо будете за трактором постоянно бегать :D. Да и верхний слой после общестроя придется как минимум капитально чистить, либо вообще снимать, так как загадится он изрядно. Я часть грунта из котлована сложил в конце участка. Часть ушла на обратную засыпку, а часть пойдет на подъем уровня участка. Но это потом. Еще и завозить буду, но уже чернозем.

У меня там песок, на верхний слой он не пойдет, это как черновой слой что ли будет. Хотел так: вырыть - раскидать трактором и тем же трактором трамбонуть уже в округе котлована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня там песок, на верхний слой он не пойдет, это как черновой слой что ли будет. Хотел так: вырыть - раскидать трактором и тем же трактором трамбонуть уже в округе котлована.

 

Трактор не трамбанет... так.. примнет немного до первых дождей :) Каток нужен :D Хотя если грунт песчаный до верха, то водичка будет уходить сравнительно быстро. Но решать вам, как бы потом не намучались с этой подсыпкой. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до воды - 2,1 метра.

дно цоколя - 1,3

дно подушки -1,6

до воды от дна подушки -0,5

грунт - "супесь пластичная" 1,5 далее "песок мелкий"

429084715_.thumb.jpg.c95cfcd038447f32875cf84258808118.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уровень когда меряли?

какие почвы?

я бы не делал..

у меня вода в мае на 4,5 метра.. и то заглубился только на 2..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уровень когда меряли?

какие почвы?

я бы не делал..

у меня вода в мае на 4,5 метра.. и то заглубился только на 2..

 

уровень мерял весной 2010 года, как раз тогда, когда таяли ТЕ снега.

 

осенью уровень упал до 3,5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до воды - 2,1 метра.

дно цоколя - 1,3

дно подушки -1,6

до воды от дна подушки -0,5

грунт - "супесь пластичная" 1,5 далее "песок мелкий"

 

Вас смущают грунты или возможность сделать цоколь водонепроницаемым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...