Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная электрика или как все учесть.

Ed34

Рекомендовані повідомлення

Согласен надо, но если конвертировать все требования в ден знаки, то дом золотой будет.

Я 20 лет прожил в собственном доме у родителей, нет ни заземления, ни расчетов проводов сечения ни УЗО и т.д дом 60х годов еще дед строил без единого гвоздя деревянный, проводка алюминий защита в один слой.

И как то нет особых нареканий, за которые стоит выложить лишних пару тыс у.е.

А главные минусы:

1. Систематическое отключение света по городу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен надо, но если конвертировать все требования в ден знаки, то дом золотой будет.

Я 20 лет прожил в собственном доме у родителей, нет ни заземления, ни расчетов проводов сечения ни УЗО и т.д дом 60х годов еще дед строил без единого гвоздя деревянный, проводка алюминий защита в один слой.

И как то нет особых нареканий, за которые стоит выложить лишних пару тыс у.е.

А главные минусы:

1. Систематическое отключение света по городу.

 

У меня другой подход. Я считаю что именно на инженерных сетях, провода, трубы и т.д. экономить не стоит. Это делается раз и на всегда. Тем более что это вряд ли будет лишних пару тыщ. По моему мнению лучше ту же кафельную плитку взять дешевле, или тот же ламинат или линолиум, и сэкономить на них, нежели не заложить хороший кабель или трубу. В любом случае заменить через какое то время кафель, пол или двери, гораздо проще нежели менять инженерные сети. Но это опять таки сугубо мое личное мнение, я его никому не навязываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю не заложить или сэкономить, но предпочитаю включать здравый смысл, когда некоторые начинают закладывать медный провод сечением 7,5 или к лампочке заземление прекручивать, то это перебор, а так сам мучаюсь как сделать идеальную схему, сейчас в квартире когда установил всю технику, кругом куча удлинителей, кабеля от двух тарелок на 3 телика развести ? А в доме их еще большее будет

Не говоря о необходимости создания мультирумов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не говорю не заложить или сэкономить, но предпочитаю включать здравый смысл, когда некоторые начинают закладывать медный провод сечением 7,5 или к лампочке заземление прекручивать, то это перебор, а так сам мучаюсь как сделать идеальную схему, сейчас в квартире когда установил всю технику, кругом куча удлинителей, кабеля от двух тарелок на 3 телика развести ? А в доме их еще большее будет

Не говоря о необходимости создания мультирумов

 

Ну заземление металлических частей совсем не перебор. Видел фотку с оторванной кистью руки сжатую в кулак вокруг штатива торшера. А третий провод никогда не помешает в конце концов всегда будеть жилка в запасе на любой случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление нужно там где оно предполагается производителем и не надо изобретать велосипед, если у торшера предусмотрено заземление не вопрос, на лампочкам это не относится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну заземление металлических частей совсем не перебор. Видел фотку с оторванной кистью руки сжатую в кулак вокруг штатива торшера. А третий провод никогда не помешает в конце концов всегда будеть жилка в запасе на любой случай.

 

Вы же не глупый человек. Зачем фотошоповскими приколами пугать не сильно разбирающихся ? :o

Третий провод, конечно, никогда не помешает. И четвёртый не помешает. И пятый ... А сэкономленные 2-3 сотни баксов кому-то помешают ?! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня другой подход. Я считаю что именно на инженерных сетях, провода, трубы и т.д. экономить не стоит. Это делается раз и на всегда. Тем более что это вряд ли будет лишних пару тыщ. По моему мнению лучше ту же кафельную плитку взять дешевле, или тот же ламинат или линолиум, и сэкономить на них, нежели не заложить хороший кабель или трубу. В любом случае заменить через какое то время кафель, пол или двери, гораздо проще нежели менять инженерные сети. Но это опять таки сугубо мое личное мнение, я его никому не навязываю.

 

Насчет экономить нельзя согласен, но сети навсегда врядли получатся.

 

Лет восемьнадцать назад делали очень капитальный ремонт у родителей. Тоже пытались все учесть по коммуникациям. Но кто тогда ставил УЗО или закладывал кабеля на кинотеатр или кондишн?

 

Все-равно сейчас все по-новому переделывают. ИМХО, еще через пятнадцать-двадцать лет (когда, даст Бог, будем след. ремонт капитальный делать) самая продвинутая на сегодня инженерия будет малоактуальной или устаревшей и придется новые штробы делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...и придется новые штробы делать.

Или по воздуху: WiFi, FM и т. д....

Друзья, а как или что заложить в полу из доски для проводов домашнего кинотеатра? Плинтуса не подходят, т. к. акустические элементы будут от них несколько отдалены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не глупый человек. Зачем фотошоповскими приколами пугать не сильно разбирающихся ? :o

Третий провод, конечно, никогда не помешает. И четвёртый не помешает. И пятый ... А сэкономленные 2-3 сотни баксов кому-то помешают ?! :D

 

Нет это не фотошоп а кафедра охраны труда 1990 г.одного из вузов. Согласен, что заземление нужно там где предусматривает производитель.

А на счет экономии. Проводку можно делать алюминием ( нормальным)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет это не фотошоп а кафедра охраны труда 1990 г.одного из вузов. Согласен, что заземление нужно там где предусматривает производитель.

А на счет экономии. Проводку можно делать алюминием ( нормальным)

 

Нельзя, ни нормальным ни каким. Алюминий разрешен только от 16 мм.кв. Или же для подключения инженерного оборудования дома, насосы, вентиляторы и т.д. Но освещение и розетки нельзя.

 

2.5.3. У будинках слід застосовувати кабелі і проводи з

мідними жилами.

У житлових будинках найменший допустимий переріз мідних

провідників повинен відповідати таблиці 2.1.

Мережі живлення та розподільні мережі допускається виконувати

кабелями і проводами з алюмінієвими жилами, якщо їх розрахунковий

переріз дорівнює 16 мм^2 і більше.

Живлення окремих електроприймачів, які належать до

інженерного устаткування будинків (насоси, вентилятори,

калорифери, установки кондиціювання -повітря та ін.), можуть

виконуватися кабелем з алюмінієвими жилами перерізом не менше

2,5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя, ни нормальным ни каким. Алюминий разрешен только от 16 мм.кв. Или же для подключения инженерного оборудования дома, насосы, вентиляторы и т.д. Но освещение и розетки нельзя.

 

2.5.3. У будинках слід застосовувати кабелі і проводи з

мідними жилами.

У житлових будинках найменший допустимий переріз мідних

провідників повинен відповідати таблиці 2.1.

Мережі живлення та розподільні мережі допускається виконувати

кабелями і проводами з алюмінієвими жилами, якщо їх розрахунковий

переріз дорівнює 16 мм^2 і більше.

Живлення окремих електроприймачів, які належать до

інженерного устаткування будинків (насоси, вентилятори,

калорифери, установки кондиціювання -повітря та ін.), можуть

виконуватися кабелем з алюмінієвими жилами перерізом не менше

2,5 мм.

 

Ну не могу я применять медь и что. И много ли домов многоквартирных у нас забросано медной лапшой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не могу я применять медь и что. И много ли домов многоквартирных у нас забросано медной лапшой.

 

Речь идет о новом строительстве, или реконструкции. Разумеется в старых домах везде алюминий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не могу я применять медь и что. И много ли домов многоквартирных у нас забросано медной лапшой.

Позвольте спросить, а почему вы не можете применять медь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте спросить, а почему вы не можете применять медь?

 

Та могу. Просто до определенного времени для внутренней проводки применяли ал, и вдруг резко перешли на медь. Только удельное сопротивление и вытекающие из этого следствия- основное достоинство меди. Ал имеет свои достоинства и я думаю рано его списывать со щета.

Но это дело личного выбора в индивидуальном строительстве так как цели и задачи у каждого свои и за последствия мы несем сами ответственность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не упустим случая добавить в "минусы" известный процесс, как "вытекание" ал в месте контакта, куда без него?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не упустим случая добавить в "минусы" известный процесс, как "вытекание" ал в месте контакта, куда без него?

 

Ну это решаемо нормальными руками.Ну и у кого и где он потек. Наверное имеются в виду шины какого нибудь РУ-0,4 ну там же токи бывают и плотность их может быть выше допустимых.Мы ведь это решаем правильным расчетом сечений, защит . Ну а если сравнивать ППВ 3*1,5 и АППВ 3*2,5 разница в цене в 3 раза а нагрузочная способность не в пользу ал всего на 15%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня АВВГ 4х16. Т.е. можно просто в траншею кинуть и все?? Жалко..

Я купил армированный шланг (резину) - можно в него кабель запустить? Такой шланг "удар пьяной лопаты" точно выдержит, да и толщина резины почти с см. обнадеживает на случай замоканий, протеканий и пр. Естественно, песочный лоток будет и кирпич сверху будет. Возражений такому варианту со стороны специалистов нет?

 

Шланг лучше на полив помидоров :)

песка и кирпича достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[*]Поключение - ввод в дом. Большинство сколоняется к способу ввода - под землей - как к более защищенному. Практика висячих проводов почуть чуть отмирает (деревья+ дождь и ветер) . Снаружи провод в местах возможности физического повреждения лучше защитить - например металлической трубой. Под землей - не нужно ложить кабель в пластиковую трубу - это приводит к возникновению влаги в ней. Лучше улочить кабель просто в грунт, сделав канал (желоб) из кирпича или бетона.

 

Кое-где сети требуют подключения только воздушкой самонесущим проводом СИП. Точка. Иначе не принимают и не подключают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о новом строительстве, или реконструкции. Разумеется в старых домах везде алюминий.

 

Кой-где ещё и сталюка. В ХБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, нуждаюсь в совете.

Сделал монтаж на дом, но не знаю какое напряжение выдержит провод.

У меня от счетчика на щит идет ВВГ на 6 квадратов, сам счетчик находится на внешней стороне дома и к нему подходит СИП 4 -16. Читая ваши сообщения, я заметил, что надо 16 квадратов, а у меня только 6. Что мне делать? Хватит ли мне 6 квадратов на 2х этажный дом?

Фотографии щита и счетчика размещу попозже.

Змінено користувачем VVS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что отвечаю вопросом на вопрос, те не менее....

Вы, уважаемый, все посты прочитали?

Или так, с налету, как в справочное бюро?

Только что объясняли и очень подробно, и кабель тоже "16 квадратов, люмунь", не ленитесь, читайте, откроется много интересного, на крайняк, если уж ничего интересного, так хоть не будете смотреть со страхом на провода, это ж Ваш дом в конце концов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, нуждаюсь в совете.

Сделал монтаж на дом, но не знаю какое напряжение выдержит провод.

220 и 380 выдержит. :D

У меня от счетчика на щит идет ВВГ на 6 квадратов, сам счетчик находится на внешней стороне дома и к нему подходит СИП 4 -16. Читая ваши сообщения, я заметил, что надо 16 квадратов, а у меня только 6. Что мне делать? Хватит ли мне 6 квадратов на 2х этажный дом?

Фотографии щита и счетчика размещу попозже.

 

6 квадратов это приблизительно 11 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати еще такой вопрос, а нулевой провод должен быть сколько квадратов? Если нет перекоса по фазам то по нему вообще вроде тока нет? А если есть то каких размеров он может достигать? Я так думаю что самый экстремальный перекос - это когда одна фаза используется а остальные нет. Тогда по нулевому будет протекать такой же ток как и по фазному. Любое подключение к другим фазам должно ток по нулевому уменьшать. Я прав? Тогда нулевой должен быть такого же сечения как и фазные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...