Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С какой стороны в розетке фаза?

kastal

Рекомендовані повідомлення

Есть маленькая проблема ...

Механизм сдвоенной розетки физически устроен так, что верхние контакты соеденены с верхними, а нижние с нижними, конструктивно жестко и изменить это не возможно.

Во блин проблема вселенского масштаба....

давайте поладим на некоем выводе..к примеру:

"Рекомендовано - справа, обращая внимание на маркировку вилки-розетки, ежели иное не указано на чертеже.."

Ну или как-то покруглее что ли сформулировать - помогайте, други!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такую, как на приведенной фотке - "дыркой" заземления вверх (эта дырка - для возможности под соединения к французской розетке, где фаза - справа).

Это все понятно...

Но ответьте честно:

Сколько дней Вы, а в особенности Ваша жена и дети (тут уже идет речь о часах или даже минутах) будут разгядывать каждую вилку перед тем, как воткнуть в розетку на предмет правильного расположения дырки?

При том что, втыкается она одинаково легко и так и так, и никаких внешних проявлений за "неправильным" втыканием не следует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берем вот такой удлинитель:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

и вот такие вилки:

1086416.jpeg

вот эти вилки в удлинитель категорически не хотят втыкаться параллельными курсами в соседние розетки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот эти вилки в удлинитель категорически не хотят втыкаться параллельными курсами в соседние розетки :)

Это почему? Все там втыкается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джентельмены вы слишком много курите! С такой отдышкой вам не пробежать и ста ярдов. Главное чтобы вам електрик при подключении розетки не подал фазу на усики заземления. Змінено користувачем жменька
ошибка орфографии
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почему? Все там втыкается.

 

я вроде бы именно ту вилку нашел на картинке. высокая и широкая в "хвосте". в таком варианте "хвост" накладывается на "болванку" при втыкании в соседние розетки...

а еще были таких размеров, что просто закрывали часть окружности соседней розетки...

там нюансов море было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все понятно...

Но ответьте честно:

Сколько дней Вы, а в особенности Ваша жена и дети (тут уже идет речь о часах или даже минутах) будут разгядывать каждую вилку перед тем, как воткнуть в розетку на предмет правильного расположения дырки?

При том что, втыкается она одинаково легко и так и так, и никаких внешних проявлений за "неправильным" втыканием не следует.

 

С таким же успехом можно спросить - а зачем ставить узо? Ведь никто гвоздем в розетку лезть не собирается :D

А если серьезно - то сейчас основная масса приборов, для которых желательно полярное включение, идет с Г-образными вилками. И никто не будет задумываться, где фаза/ноль - просто интуитивно такая вилка втыкается хвостом вниз, чем автоматически соблюдается полярность. И что служит дополнительной защитой. А лишней защиты, как известно, не бывает. Кашу маслом не испортишь. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, пока спорите, я вам историю одну расскажу:

Москва, ЦКБ (центральная клиническая больница), та, где Ельцина оперировали..

Вызывает меня мой работодатель - Караул - убили UPS, который убить нельзя было - на всю больничку по расчётам должно хватать+ опреционный блок+ реанимация.

Ну проблема более, чем серьёзная - самолёт, через шесть часов я на месте - действительно, все аккумуляторы легли, заряд не берут, везде Alarm горит...

Ну первое - аккумуляторы заменили, поставщику кабачок в тыловую часть за фиговый прибор, что и месяца не прослужил.

Ну а далее - кабинет главврача, наши отжимания в углу - "...не губите, дяденька..." - это я про 10% зарезервированных работодателем и их судьбу.

Светило медицинское потрепало по-отечески по плечу - дескать - "Не ссы, пацан - рассосётся.." и традиционно - коньячок-лимончик и чайник в розетку.

Я коньячок-то пригубляю, но что-то резануло глаз - ну не так что-то в кабинете - смотрю, а чайничек-то у него в красную розетку, французскую, от Легранда, со штыриком вмыкнут...

Бля-ха...коньяк обратно чуть не выпал - говорю, "...а как же это вам удалось самовар-то вмыкнуть в это аварийное чудо, красного колеру, там же штырик мешает???"

А дядька-врач и отвечает:

Понимаете, браты, эти турки здесь такого наколбасили - наш Электрик Ваня до сих пор хренеет, но заметил, что что бы не случилось - в красной розетке всегда 220В и по-большому секрету мне поведал и за магарыч штырик выломал - теперь у меня всегда есть чай и свет....

Нас с турком с кабинета как ураганом вынесло...

Прошли весь админ-этаж, результат предсказуем - дядя Ваня - душа человек - за С2Н5ОН всей больничке штырики снёс...дебилоид некачественный.

Еле успели новые батареи аккумуляторные отрубить - уже на издыхании были...

Мораль сей басни - чего бы мы тут с умным видом и с умными словам не напридумывали - жизнь нас поправит....завсегда...или не поправит...это уж кто под какой звездой народился...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким же успехом можно спросить - а зачем ставить узо? Ведь никто гвоздем в розетку лезть не собирается :D

Некорректно. УЗО не допускает утечки сверхтока налево в любом случае. Правостороннее размещение особо на безопасность не влияет - если есть пробой на корпус, то большой разницы нет когда вдарит - при неразомкнутой выключателем фазе слева или при включенном приборе, счёт всё равно будет 1:0 в пользу прибора.

И что служит дополнительной защитой. А лишней защиты, как известно, не бывает. Кашу маслом не испортишь. :beer:

Согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще один китайский повод для поговорить.

SDC10053_240.jpg

Кто первый?

По секрету-выключатель размыкает оба провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лишней защиты, как известно, не бывает. Кашу маслом не испортишь. :beer:

InSan, ну кому как не Вам лучше всех известно, что на это форме через раз подымается тема о лишних доп. работах. И сразу начинается крик: Они хотят нас НА БАБКИ РАЗВЕСТИ. Это есть необязательно, а они делают.

Так вот это есть необязательно и даже не рекомендуется.

Есть специфические случаи: конкретные проекты, чертежи обязательные к исполнению и УПСы. Это отдельные частные случаи.

Ну так я о них и написал уже три дня назад.

Есть специфическое оборудование, требующее фазированного включения в однофазную сеть, оно имеет вилку с ДЫРКОЙ. На ней есть маркировка L и N. Для нее должна использоваться СПЕЦИАЛЬНАЯ фурнитура, розетки со штырьком. На них тоже есть маркировка L и N.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лишней защиты, как известно, не бывает. Кашу маслом не испортишь. :beer:

InSan, ну кому как не Вам лучше всех известно, что на это форме через раз подымается тема о лишних доп. работах. И сразу начинается крик: Они хотят нас НА БАБКИ РАЗВЕСТИ. Это есть необязательно, а они делают.

т.е. Вы считаете, что подключение фазы с правой стороны розетки - это доп.работа, которая стОт денег? :o

Так вот это есть необязательно и даже не рекомендуется.
Я бы не был бы столь категоричен. "Не рекомендуется" - это значит, что может нанести вред? Как раз наоборот - вреда ноль, а польза (вероятная) может быть. Поэтому наоборот - рекомендуется.

 

Есть специфические случаи: конкретные проекты, чертежи обязательные к исполнению и УПСы. Это отдельные частные случаи.

Ну так я о них и написал уже три дня назад.

Есть специфическое оборудование, требующее фазированного включения в однофазную сеть, оно имеет вилку с ДЫРКОЙ. На ней есть маркировка L и N. Для нее должна использоваться СПЕЦИАЛЬНАЯ фурнитура, розетки со штырьком. На них тоже есть маркировка L и N.
Почитайте форумы любителей hi-fi техники - проблема поляризации существует не только у "специфической" аппаратуры. А знать на этапе установки электрофурнитуры, какая модель домашнего кинотеатра или звукового проектора будет установлена - никто не может.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Почитайте форумы любителей hi-fi техники - проблема поляризации существует не только у "специфической" аппаратуры. А знать на этапе установки электрофурнитуры, какая модель домашнего кинотеатра или звукового проектора будет установлена - никто не может.

 

Да-да - уж кому, как не им знать про тёплые лямповые звуки:

 

..по настоящему качественное звучание возможно только если ток в сети идет от гидроэлектростанции,..

 

..музыка скачанная из интернета по выделенке звучит сухо и безжизненно по сравнению с той, которую я раньше качал через модем..

 

(с)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. Вы считаете, что подключение фазы с правой стороны розетки - это доп.работа, которая стОт денег? :o

Я считаю, что это доп. работа, которая не является обязательной. Она в любом случае отнимает дополнительное время.

Платить за нее дополнительно или это будет бонус - это уже в каждом конкретном случае решат двое договаривающихся.

Но обзывать всех, кто не соблюдает фазировку в розетке (в общем случае, когда нет конкретных предписаний на эту тему) халтурщиками и невеждами, есть неправильно.

Я бы не был бы столь категоричен. "Не рекомендуется" - это значит, что может нанести вред? Как раз наоборот - вреда ноль, а польза (вероятная) может быть. Поэтому наоборот - рекомендуется.

Не рекомендуется - не в смысле "так делать не рекомендуется".

А в смысле "нет рекомендаций делать именно так" (официальных, в нашей нормативке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитайте форумы любителей hi-fi техники ...

Да читал ... и не один раз.

У любителей "hi-fi техники" стока проблем по жизни ПАСТАЯННА, что не выгрести экскаватором за год.

 

Причем действительно понимающие люди типа Сухова (в мое время) среди них большая редкость и тусовках этих не учавствуют практически. А техника, которую они создают, не боится всех этих мутных артефактов по дефолту, от рождения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что это доп. работа, которая не является обязательной. Она в любом случае отнимает дополнительное время.
И во сколько Вы оцениваете 1 секунду "доп.работы" по определению цвета провода? :fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слаботочники тада вообще бесценны :)

8 проводов, все разных цветов и в строгом порядке

и инструмент намного сложнее (баксов на 30) :)

а розетки там ваще мрак :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как, стиралка проработала у меня года 3. Г образная вилка, провод вниз. А где фаза в розетке, я и недогадываюсь. Девайс током не бъется. Сегодня приду померяю. А как критично для стиралки, если фаза не там? :bad:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И во сколько Вы оцениваете 1 секунду "доп.работы" по определению цвета провода? :fool:

Лично я?

Ни во сколько.

Я считаю это требование неразумным и не необходимым, т.е. абсолютно бессмысленным.

 

Просто отказываюсь от такой работы. Потому как это значит, что заказчик абсолютно неадекватен, не мыслит категориями здравого смысла, никакие разумные доводы и бумажные подтвержения на него не действуют.

Раз такая обстановка в техническом вопросе, значит аналогичная весьма вероятна и в других.

Так зачем наступать на грабли?

 

Но какбэ есть две большие разницы когда говорят:

1. Я понимаю, что это необязательно, никем не требуется и нигде не оговорено. Ну вот так я хочу, это мой бзик и я предлагаю за это Х килограмм денег дополнительно.

2. Ты обязан так делать по дефолту ибо я так хочу и всё тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как, стиралка проработала у меня года 3. Г образная вилка, провод вниз. А где фаза в розетке, я и недогадываюсь. Девайс током не бъется. Сегодня приду померяю. А как критично для стиралки, если фаза не там? :bad:

пофик, если есть заземление, между розеткой и стиралкой нет никакой переноски - сетевого фильтра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я понимаю, что это необязательно, никем не требуется и нигде не оговорено. Ну вот так я хочу, это мой бзик и я предлагаю за это Х килограмм денег дополнительно.

2. Ты обязан так делать по дефолту ибо я так хочу и всё тут.

 

а если так:

сделайте пажалуста фазу везде справа, мне так удобнее

 

ваш ответ с ценой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш ответ с ценой?

Никакого ответа не будет.

У меня нет желания обсуждать здесь финансовые вопросы.

 

Меня интересовал только технический вопрос.

Правильность своего мнения я для себя потвердил из прочтения других постов уважаемых и опытных людей в этой теме. Остальному здесь не время и не место. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слаботочники тада вообще бесценны :)

8 проводов, все разных цветов и в строгом порядке

и инструмент намного сложнее (баксов на 30) :)

а розетки там ваще мрак :)

Я ещё добавлю - и существует два варианта подключения разноцветных проводов и в строгом порядке...

А с розетками - не просто мрак, а конкретный пипец!!! :shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как, стиралка проработала у меня года 3. Г образная вилка, провод вниз. А где фаза в розетке, я и недогадываюсь. Девайс током не бъется. Сегодня приду померяю. А как критично для стиралки, если фаза не там? :bad:

Ежели нету заземления и перевернуть вилочку, то через проходные кондёры получите бодрячок вольт на 130-150...от корпусяки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...