Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

С какой стороны в розетке фаза?

kastal

Рекомендовані повідомлення

мне нравится ваша избирательность в ответах )

про стандарт с обязательной поляризацией Вы так и не ответите?

 

считаете ли вы более безопасным стандарт с обязательной поляризацией, в странах, в которых вилку по-другому не всунешь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это хорошо, когда нравится.

Хуже, когда не нравится.

 

Вам ответили на кучу вопросов.

Вы будьте добры ответьте хотя бы на один:

Покажите хотя бы один торшер с вилкой с хвостиком, заземлением и фазированными клеммами.

 

На этот вопрос вам ответили еще вчера, если вы вдруг не помните.

Так я про другие страны и писал. В которых по-другому не всунешь.

Вы согласны что там безопасность выше?

Другие страны ... они на то и другие страны. Там всё выше и толще. Солнце ярче, трава зеленее, небо голубее.

Там люди другие, они инструкции не только читают, а еще и выполняют.

Если написано в инструкции: перед заменой лампочки, выключить прибор ИЗ РОЗЕТКИ. Значит так и делают, а не думают - я ж фазу в розетке с правильной стороны сделал, можно и не выключать. А сугубо по закону Мерфи жена вчера пылесосила за диваном да перевернула вилку, потому как пылесос к плитусу не влазил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

считаете ли вы более безопасным стандарт с обязательной поляризацией, в странах, в которых вилку по-другому не всунешь?

.....

 

Применительно к нашим сетям при обеспечении должного НОРМАТИВНО описанного минимально необходимого уровня аппаратной защиты по нашим требованиям построенная таким способом и топологией сеть никак не отличается по безопасности от сети с выполнением стандарта обязательной поляризации.

 

Что касается вопроса оплаты "обязательно фаза справа" - если оное не оговорено обязательными требованиями проектной документации - да, это дополнительно оплачиваемая работа. Со всеми вытекающими для обеих сторон. Тоесть за дополнительные деньги я рамки даже по углом 45 ромбиком выставлю, не то что фазу справа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается вопроса оплаты "обязательно фаза справа" - если оное не оговорено обязательными требованиями проектной документации - да, это дополнительно оплачиваемая работа. Со всеми вытекающими для обеих сторон. Тоесть за дополнительные деньги я рамки даже по углом 45 ромбиком выставлю, не то что фазу справа.

Андрей, а Вы всегда работаете только на объектах, где есть легальная, легитимная проектная документация? Выполненная лицензированой организацией?

Если нет, то как решается вопрос оплаты "не проектной" электрификации.:)

 

Вопрос второй (для меня злободневный).

Нормативы не требуют установки УЗО на линии освещения.

Если Застройщик хочет защитить линии освещения УЗО, Вы берете за это дополнительные деньги, сверх платы "за полюс в щитке"?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Вопрос второй (для меня злободневный).

Нормативы не требуют установки УЗО на линии освещения.

Если Застройщик хочет защитить линии освещения УЗО, Вы берете за это дополнительные деньги, сверх платы "за полюс в щитке"?:)

 

Ну, зная Вас на сегодня, я бы взял как за весь щиток... :)

 

А вообще, есть вещи, которые застройщик\заказчик вправе требовать, а есть которые вправе просить.

Вот делайте между ними разницу - и все будет хорошо :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другие страны ... они на то и другие страны. Там всё выше и толще. Солнце ярче, трава зеленее, небо голубее.

Если расценивать этот посыл, как "Да" - то можно я оставлю фазу справа?

И тогда при всовывании универсальной вилки, в случае чего (отключение кнопкой, сгорание предохранителя) - у меня будет разомкнута фаза. Шо более безопасно по их высоким и толстым понятиям.

А при всовывании вилки как попало - у меня усьо буит соответствовать украинским стандартам :)

 

А про торшерчик я по-прежнему не понимаю. У нас одни вилки на торшерчиках, у французов другие, у америкосов третьи. Вам шоли французский показать?

 

З.Ы. А стандарты... они тоже интересные.

Их разрабатывают с учетом и реалий, и ментальности, и прогресса. И не забывают про совместимость со всеми предыдущими косяками.

На сегодняшний день, по всем стандартам - совковая двухпроводная проводка в совковых домах - один большой косяк.

 

И автомобиль таврия до недавних пор стандартам соответствовал.

А лягушатники ситраёны на гидроподвеске с поворотными фарами хрен знает скока десятилетий уже клепают. И поезда TGV.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. А стандарты... они тоже интересные.

Какие проблемы?

Хотите по их стандартам делать? You are welcome.

Только их стандарты предусматривают ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ установку ИХНЕЙ фурнитуры со штырьком, которая физически исключает неправильное втыкание. Я об этом написал в ПЕРВОМ своем сообщении в этой теме. И обсуждаемой 8-ем страниц проблемы право/лево не существует по определению, потому как на розетке есть однозначная маркировка L и N.

 

А вырвать оттуда кусок, отсюда кусок и часть придумать самому - это есть профанация.

А советовать другим так делать - опасное вредительство.

 

На сегодняшний день, по всем стандартам - совковая двухпроводная проводка в совковых домах - один большой косяк.

Прекрасные стандарты и проводка чудесная, достойная орденов и медалей.

Потому как при всей нашей глупости, пофигизме и наплевательском отношении к инструкциям, соотечественники не гибнут миллионами, хотя по всем законам должны бы были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лягушатники ситраёны на гидроподвеске с поворотными фарами хрен знает скока десятилетий уже клепают. И поезда TGV.

Хороший пример, жизненный.

Цитрамон - хорошая машина, прогрессивная, красивая наверное ... по своему.

Только на наших дорогах эта суперкомфортная высокотехнологичная подвеска ломается крайне быстро и причем в самый неудачный момент. И садится этот высокотехнологичный ситроен на брюхо прямо посреди ухабов и рытвин потому как поломался датчик уровня или гидроклапан. И начинает рвать масляный радиатор об колдобины. Потому как находится он под днищем...

А вот дубовый "архаичный" мерседес с двумя кнопками и тремя проводками едет себе и едет, лопатой его не поломать.

 

Посему пока у нас не будет ВСЕ по их стандартам, вырывать куски из ИХ правил не полезно, а иногда даже вредно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А советовать другим так делать - опасное вредительство.

 

1) Чем опасно? По нашим стандартам пофик где фаза.

2) Где я советовал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только на наших дорогах эта суперкомфортная высокотехнологичная подвеска ломается крайне быстро и причем в самый неудачный момент. И садится этот высокотехнологичный ситроен на брюхо прямо посреди ухабов и рытвин потому как поломался датчик уровня или гидроклапан. И начинает рвать масляный радиатор об колдобины. Потому как находится он под днищем...

А вот дубовый "архаичный" мерседес с двумя кнопками и тремя проводками едет себе и едет, лопатой его не поломать.

 

Посему пока у нас не будет ВСЕ по их стандартам, вырывать куски из ИХ правил не полезно, а иногда даже вредно.

 

В основном они ломаются от специалистов по обслуживанию :D

Типа того электрика, который штырьки за магарыч выкусывал. И по этой причине дорога-брюхо-радиатор получаются )

 

 

По аналогии и с электричеством - от электриков-далбайопов все и ломается. И током ипашит. Пользователь шо - воткнул-включил-выключил.

Т.е. и стандарты не для людей, а для электриков-далбайопов ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасные стандарты и проводка чудесная, достойная орденов и медалей.

 

Зачем же такие прогрессивные стандарты все время меняют и дописывают? И те, достойные стандарты - запрещены к воспроизведению в новостроях сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем же такие прогрессивные стандарты все время меняют и дописывают? И те, достойные стандарты - запрещены к воспроизведению в новостроях сейчас?

Можно подумать, иностранные стандарты не меняют и не дописывают?

Мир меняется, технический прогресс идет вперед, возникает объективная необходимость вносить изменения в соответствии с текущими реалиями.

 

У вас есть свой круг общения

...электриков-далбайопов .... электриков-далбайопов

там и поспрашивайте по-конкретнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мир меняется, технический прогресс идет вперед, возникает объективная необходимость вносить изменения в соответствии с текущими реалиями.

А размыкание в куче техники одного повода, который фаза, который коричневый, который "справа" - не есть ли текущие реалии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе заметить, что dobr и snickers, на протяжении, вот уже, 9 страниц дискуссий, держат себя в рамках приличия, практически не переходя на личности. Редкий случай. Респект Вашей выдержке, ребята.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99,99 процентов бытовой техники равнодушно относится к тому, где фаза ( слева,справа, сверху или снизу) .

 

что такого собрался подключить тот, кто поднял этот вопрос ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за данную тему. Лет пятнадцать с розетками вожусь (для себя делаю) и вот только от вас узнал насколько это все серьезно. А сначала тоже хотел автора подстебнуть. Каюсь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе заметить, что dobr и snickers, на протяжении, вот уже, 9 страниц дискуссий, держат себя в рамках приличия, практически не переходя на личности. Редкий случай. Респект Вашей выдержке, ребята.

 

Ребята устали писать, я устал читать...

Для меня dobr был более аргументированным, - буду делать фазу "по-добрински":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята устали писать, я устал читать...

Для меня dobr был более аргументированным, - буду делать фазу "по-добрински":)

 

а вот в чем 200% прав snickers - так это не забудьте УЗО, заземление и т.д. по списку

т.е. не вместО, а вместЕ

 

З.Ы. Только что заказал новую микроволновку и разобрал старую, убитую (сюгубо косметически) и подржавевшую. Возраст лет 7-8. Хундай. Магнетрон LG. "Фаза" коричневая, справа в Г-образной вилке, стоит предохранитель - на коричневом проводе. Сфоткать пока не выкинул или взад не собрал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно.

Ну разве это новость?

Предохранитель сетевой всегда один, во всех БП.

Но вот к примеру в "старых" кинескопных телевизорах сетевая кнопка двухполюсная и реле БПДР(блок питания дежурного режима) рвет оба сетевых провода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну разве это новость?

Предохранитель сетевой всегда один, во всех БП.

Но вот к примеру в "старых" кинескопных телевизорах сетевая кнопка двухполюсная и реле БПДР(блок питания дежурного режима) рвет оба сетевых провода.

 

Детали интересны - схемы я и так знаю.

Вот мне интересно дугогасительные камеры сравнить в автоматах и дифах. Где взять фоты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну надо фоты, вот Вам фоты.

Даже надпись WARNING видно.

Только я все равно полет мысли не улавливаю...

 

Это есть запчасть, находящаяся, внутри законченного устройства. Внутрь юзер права лазить не имеет. Сетевой шнур и вилку даже разбирать запрещено (это кстати во всех современных инструкциях писать начали) иначе никакие претензии не принимаются и гарантия снимается.

 

Сама по себе запчасть имеет фазировку. Так там таких запчастей тыща, некоторые даже с десятками килоВольт на выходе.

Но как только мы ее вставили в корпус и получили законченное изделие, бытовой прибор для домохозяек, какая разница что там внутри? Внутрь лазить имеет право, ну Вы в курсе ... ONLY!!!

 

Законченное устройство в закрытом корпусе снаружи обязано удовлетворять всем стандартам безопасности страны в которой оно продается. И если в стране принято нефазированное подключение к питающей сети, значит устройство, имеющее стандартную для этой страны вилку (а не клеммник - это важно) обязано быть одинаково безопасным при включении в питающую сеть любым доступным неквалифицированному пользователю способом.

11974797_AD-5501.thumb.jpg.87e73aac744dd224ab2352c074f51569.jpg

915941547_AD-5502.thumb.jpg.759f65bb5d847b2d0a6fdfb31d5febc9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...