Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зима: точка росы приходится в середину пеноблока. Что делать?

dmytro2012

Рекомендовані повідомлення

Так я давно уже хочу посчитать, как посчитал тепловое сопротивление "пирога" стены. Только нигде не могу примера расчета сопротивляемости пару и нормативы на сей счет найти?)

 

Думаю стоит в ДБН заглянуть;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знову повторюся що я можу помилятися.Але зайшовши в програму при одинаковій комструкції стіни з утеплювачем змінював температури -3.7 та -22 тепловтрати незмінюються.А повинні би змінюватись.Чому?

 

Дык это ж очевидно - косяк программистов и/или переводчиков:)

То, что они там кличут "теплопотери", на самом деле это коэфициент теплопередачи, обратная величина термосопротивления, а это характеристика стены и естественно от разности температур не зависит.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык это ж очевидно - косяк программистов и/или переводчиков:)

То, что они там кличут "теплопотери", на самом деле это коэфициент теплопередачи, обратная величина термосопротивления, а это характеристика стены и естественно от разности температур не зависит.:)

Тоді нафіг надо проставляти температури і спорити про їхнє точне значення в тій чи іншій клім зоні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді нафіг надо проставляти температури і спорити про їхнє точне значення в тій чи іншій клім зоні.

Потому что от величин температур и влажностей зависит условия конденсации влаги в стене - точка росы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что от величин температур и влажностей зависит условия конденсации влаги в стене - точка росы.

Вибачте дійсно так .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влага (влажный воздух) могут проникнуть в глубь стены 2 мя способами:

1. конвективный - перемещение воздуха (сквозняк) возможен только в случае сквозной щели\трещины. Его мы отбрасываем т.к. это проблема сама по себе серьёзная и из другой оперы.

 

2. диффузионный - перемещение молекулы воды в газообразном состоянии.

 

допустим в толще пеноблока имеется какое либо N-ное кол-во воздуха из которого выпал малюсенький конденсатик. Ну выпал себе на стенках пор и всё. его даже в микроскоп не увидеть, никакого вреда не нанёс т.к. для деформации и разрушения нужна конкретная капля воды, более менее серьёзная ледышка.

 

так вот, для того что бы образовалось такое кол-во льда при помощи диффузии и проявился процесс разрушения бетона необходимо ВРЕМЯ. в условиях Украинской, с каждым годом всё более тёплой зимы его не хватит.

 

п.с.: представьте себе, выходя на мороз, точка росы находится по середине толщи куртки. но ведь никто ещё не пострадал от этого.

 

 

 

Нерозумію чому говорять про вологу у кімнаті.....мені здається справжня волога на вулиці, а в будинку зимою повітря більш сухе за рахунок роботи системи опалення (в мене вологість 40-45% через що ставлю зволожувач повітря в кімнату, а навулиці реально 85%!!

Народ в чому я неправ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нерозумію чому говорять про вологу у кімнаті.....мені здається справжня волога на вулиці, а в будинку зимою повітря більш сухе за рахунок роботи системи опалення (в мене вологість 40-45% через що ставлю зволожувач повітря в кімнату, а навулиці реально 85%!!

Народ в чому я неправ?

 

Да и мне кажется, что я немного запутался...

 

Я исходил из того, что зимой в доме большая температура. А значит - большая влажность. Но, похоже, все наоборот. Большая влажность воздуха именно на улице. А почему? И что происходит при проветривании? Поясните, плз, доходчиво...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нерозумію чому говорять про вологу у кімнаті.....мені здається справжня волога на вулиці, а в будинку зимою повітря більш сухе за рахунок роботи системи опалення (в мене вологість 40-45% через що ставлю зволожувач повітря в кімнату, а навулиці реально 85%!!

Народ в чому я неправ?

 

И получается, что мне в квартире зимой мучает духота именно из-за низкой влажности?

 

Тогда почему мне становится комфортнее при открытых окнах, если получается, что воздух с улицы имеет еще меньше влаги, чем в помещении - и при смешивании еще больше понижает общую влажность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И получается, что мне в квартире зимой мучает духота именно из-за низкой влажности?

 

Тогда почему мне становится комфортнее при открытых окнах, если получается, что воздух с улицы имеет еще меньше влаги, чем в помещении - и при смешивании еще больше понижает общую влажность?

А кто вам сказал, что зимой снаружи меньше влаги? :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И получается, что мне в квартире зимой мучает духота именно из-за низкой влажности?

 

Тогда почему мне становится комфортнее при открытых окнах, если получается, что воздух с улицы имеет еще меньше влаги, чем в помещении - и при смешивании еще больше понижает общую влажность?

Недостаток как и избыток влаги негативно влияет на ощущения человека.

Пример: осенью когда тем-ра 10-15*С и стоит туман(моросит в лицо), то ощущения холодрыжные, а вот зимой в -20 когда снег хрустит под ногами, мы ходим с отмерзшим носом, в тоже время чувствуем себя более комфортно.

Почему? -из-за сухости. Влага не передает нам холод пространства, как в случаи с туманом.

Или когда дома вылазим из ванной и привычная "атмосфера" квартиры нас морозит. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток как и избыток влаги негативно влияет на ощущения человека.

Пример: осенью когда тем-ра 10-15*С и стоит туман(моросит в лицо), то ощущения холодрыжные, а вот зимой в -20 когда снег хрустит под ногами, мы ходим с отмерзшим носом, в тоже время чувствуем себя более комфортно.

Почему? -из-за сухости. Влага не передает нам холод пространства, как в случаи с туманом.

Или когда дома вылазим из ванной и привычная "атмосфера" квартиры нас морозит. :beer:

 

подивившись на прогноз погоди на любому сайті ми бачимо вологість 85-97%, ...кажу реально зараз в мене в будинку (часний дом) вологість 40% (через роботу системи опалення, в спальні я, дружина, дитя), хай навіть мороз дасть на вулиці -20С, серівно волога нижче 50-60 неопуститься!!! чому й кажуть що в Сибіру при -20 можна ходить без шапки а в нас при

-20С дубар серйозний, бо в нас вологість на вулиці підвищена!!

в результаті цього казалось би волога має прямувати з вулиці у будинок, але на стіні є ППС 5см, який вологу майже непропускає, і все має бути ОК..

АЛЕ є одне НО, думаю що тепле внутрішнє повітря хоч і не сильно вологе(хай навіть 40%) за рахунок тепловтрат будинку, "втікає" з кімнати назовні, дехолодніше, через стіну де і конденсується.....

...хто що думає? де я прав а де ні))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостаток как и избыток влаги негативно влияет на ощущения человека.

Пример: осенью когда тем-ра 10-15*С и стоит туман(моросит в лицо), то ощущения холодрыжные, а вот зимой в -20 когда снег хрустит под ногами, мы ходим с отмерзшим носом, в тоже время чувствуем себя более комфортно.

Почему? -из-за сухости. Влага не передает нам холод пространства, как в случаи с туманом.

Или когда дома вылазим из ванной и привычная "атмосфера" квартиры нас морозит. :beer:

Сорри сделал ошибку:

...Влага не передает нам холод пространства, как в случаи с туманом....

...Влага и передает нам холод пространства, как в случаи с туманом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подивившись на прогноз погоди на любому сайті ми бачимо вологість 85-97%, ...кажу реально зараз в мене в будинку (часний дом) вологість 40% (через роботу системи опалення, в спальні я, дружина, дитя), хай навіть мороз дасть на вулиці -20С, серівно волога нижче 50-60 неопуститься!!! чому й кажуть що в Сибіру при -20 можна ходить без шапки а в нас при

-20С дубар серйозний, бо в нас вологість на вулиці підвищена!!

в результаті цього казалось би волога має прямувати з вулиці у будинок, але на стіні є ППС 5см, який вологу майже непропускає, і все має бути ОК..

АЛЕ є одне НО, думаю що тепле внутрішнє повітря хоч і не сильно вологе(хай навіть 40%) за рахунок тепловтрат будинку, "втікає" з кімнати назовні, дехолодніше, через стіну де і конденсується.....

...хто що думає? де я прав а де ні))?

У меня щас за окном -10 и влажность 97% при этом влаги в воздухе 2,27г/м3, а в доме +25 и влажность 30% при этом влаги в воздухе 6,9г/м3, т.е. якобы в более сухом воздухе воды в 3раза больше;) (см. табл. влажностей).

И ещё, как-нибудь приедте к нам в -20, погляжу скока Вы без шапки протяните:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня щас за окном -10 и влажность 97% при этом влаги в воздухе 2,27г/м3, а в доме +25 и влажность 30% при этом влаги в воздухе 6,9г/м3, т.е. якобы в более сухом воздухе воды в 3раза больше;) (см. табл. влажностей).

И ещё, как-нибудь приедте к нам в -20, погляжу скока Вы без шапки протяните:D

 

:lol: ДА...сорі, дякую за запрошеня....про ваш клімат значить помилявся..

незрозуміло чому повітря з меншою вологістю насправді води містить більше ніж повітря з більшою вологістю....невже все залежить від температури? сорі за сарказм, але тоді яка вологість на небесному світилі сонці?

ПС: де можна ознайомитись з "(см. табл. влажностей)"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

незрозуміло чому повітря з меншою вологістю насправді води містить більше ніж повітря з більшою вологістю....невже все залежить від температури?

тому що мова про ВІДНОСНУ вологість. яка чисельно рівна відношенню массі наявних в повітрі парів води до МАКСИМАЛЬНО можливої (масси парів) . а от максимально можлива - залежить від температури.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...