Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Естественная против принудительной циркуляции, подскажите, плз!

egorgoodman

Рекомендовані повідомлення

Есть трех этажный дом, общая жилая площадь около 210 меторов.

сейчас подхожу к этапу отопления, раздумываю какое делать и как сделать дешевле и вместе стем практичнее и в дальнейшем экономней.

 

по принудительной циркуляции -

Знакомые монтажники меня отговорили от тандема газовый котел + ТТ котел, мол очень дорогая выходит обвязка ТТ котла, очень много чего нужно делать на случай отключения электричества и это все очень дорого. Это все заставляет задуматься - или отказаться от этого тандема или отказаться от принудительной циркуляции.

 

по естественной циркуляции -

Можно ли сделать отвод для тёплого пола на первом этаже, если поставить на него насос - будет работать?

Так же интересет можно ли к системе отопления с естественной циркуляцией подключать всякие дополнительные приблуды - такие как бойлеры, коллекторы, накопители...?

 

Эстетическая сторона - мол трубы по комнате некрасиво, интересует мало. главное практичность и экономность.

 

Кто что посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по естественной циркуляции -

Можно ли сделать отвод для тёплого пола на первом этаже, если поставить на него насос - будет работать?

 

Просто так нельзя: температура теплоносителя в радиаторах в два-три раза выше, чем теплого пола. Нужно ставить отдельный смеситель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте принудительную циркуляцию. Если монтировать всякие приблуды с естественной, то выйдет дороже, чем грамотная обвязка ТТ при принудительной.

Да и рассчитать грамотно гравитационку мало кто может.

Да и сварщик нужен (гравитационку в железе желательно)

Да и труб много толстых

 

Хотя, идея классная:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что посоветует?

За деньги можно все. Но все что Вы пожелали при ЕЦ окажется дороже, в сравнении с вариантом от которого Вы отказались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Нужно ставить отдельный смеситель.

Гораздо правильнее теплообменник, дабы гидравлика не нарушалась

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гораздо правильнее теплообменник, дабы гидравлика не нарушалась

 

Да ну перестаньте, в частный дом на 50 м кв теплого пола теплообменник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну перестаньте, в частный дом на 50 м кв теплого пола теплообменник?

Перечитайте мат. часть.

Т.П. требует насоса, а любой насос опрокинет Е.Ц. любого другого контура. Теплообменник разделит это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну перестаньте, в частный дом на 50 м кв теплого пола теплообменник?

ИМХО, перепад давления при гравитационке и тот, который даст насос ТП - это две большие разницы, и при их объединении в одну систему, без разрыва в виде теплообменника, выйдет непредсказуемый результат

 

Кстати, вопрос похожий - высотка, двухтрубная система, стояки, на квартиры вварены отводы с кранами. И на одну квартиру жильцами самостоятельно установлен насос Грюндфос 25-6. Какой будет результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на одну квартиру жильцами самостоятельно установлен насос Грюндфос 25-6. Какой будет результат?

То же мне вопрос, знаем, проходили.

ОТВЕТ: Другой сосед поставит 25/7, третий 25/8, и в результате весь стояк останется без отопления. Будут сидеть, мерзнуть, тратить деньги на альтернативное отопление и при этом судится с ЖЕКОМ.

И что интересно, не один не уберет свой насос.

Вот такой мы народ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же мне вопрос, знаем, проходили.

ОТВЕТ: Другой сосед поставит 25/7, третий 25/8, и в результате весь стояк останется без отопления. Будут сидеть, мерзнуть, тратить деньги на альтернативное отопление и при этом судится с ЖЕКОМ.

И что интересно, не один не уберет свой насос.

Вот такой мы народ.

А потом, как было у меня 2 года назад, звонит заказчик (мы насос не ставили) и говорит: у меня давление в обратке больше чем в подаче.

И пошла 2-х месячная жара, но насосы все удалили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То же мне вопрос, знаем, проходили.

Да я не в правовом плане, а в гидравлическом спросил:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не в правовом плане, а в гидравлическом спросил:)

Сам же знаешь, что задал вопрос некорректно.

Сколько квартир, какой стояк, какие диаметры, сколько радиаторов в каждой квартире, схема разводок, какой напор в стояке?

Одним словом х-з.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам же знаешь, что задал вопрос некорректно.

Сколько квартир, какой стояк, какие диаметры, сколько радиаторов в каждой квартире, схема разводок, какой напор в стояке?

Одним словом х-з.

 

Разлав нижний, двухтрубка, стояк - 1", на стояке 13 квартир, в квартире 6 радиаторов, подача 6 бар, обратка 5,5 бара:beer:

 

Так лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не в правовом плане, а в гидравлическом спросил:)

Так гидравлика дело тонкое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так гидравлика дело тонкое.

 

А мы с коллегпми заколебались остановившиеся квартиры запускать, решили провести измерения перепада... Заколебаемся мерять:lol:

Но причину найти надо - работать лень-то:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы с коллегпми заколебались остановившиеся квартиры запускать, решили провести измерения перепада... Заколебаемся мерять:lol:

Но причину найти надо - работать лень-то:beer:

Не завидую.

У меня проектант в свое время занимался многоэтажками.

Проблемы могут быть:

1. Ошибка при проектировании.

2. Ошибка при монтаже, как правило клепают из тех труб, что есть в наличии, а не из тех, что по проекту.

Крайнего, как правило найти сложно.

Поэтому, удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам в шоке:) Пропадала ГВС по стоякам некоторым (это высотка). Так пока не уговорил коллегу, чтобы поставить спускник-автомат на воздухосборник - так и мучились, спускали вручную:)

Зато теперь на этом участке спокойно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так много флуда? тут так всегда?

 

Почитал несколько похожих тем, смотрю что мои знакомые монтажники скорее правы, и что связка газовый котел + ТТ совсем не оптимальна...

Вижу что многие делают связку газ + электричество....

 

...хм, чтоже выбрать, чтоже делать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....как сделать дешевле и вместе стем практичнее и в дальнейшем экономней......

Газовый котёл хотя бы с примитивной автоматизацией и контроллингом + принудительная циркуляция - дёшево, практично, и экономно при эксплуатации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему так много флуда? тут так всегда?

 

Почитал несколько похожих тем, смотрю что мои знакомые монтажники скорее правы, и что связка газовый котел + ТТ совсем не оптимальна...

Вижу что многие делают связку газ + электричество....

 

...хм, чтоже выбрать, чтоже делать....

 

Сорри за флуд - коньяк попутал:)

А что такого сверхсложного в такой связке? Самое сложное, это организовать приоритет ГВС от твердотопливного.

а так суперавтоматика не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...