Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Если не трудно - огласите, пожалуйста, эти причины.

Разделим на две ветки:

1 изготовление

2 эксплуатация

Изготовление:

Материал не скажу что не найдёте нужного качества но поиски могут затянутся

Стоимость материала ( подходящего ) высокая

Под современную фурнитуру,уплотнители,и стеклопакеты Ваше оборудование не годится ( хоть и деды делали ручными пилами и стамесками )

Изготовление из клееного бруса ещё сложнее + сшивочная фреза

Химические препараты против "кручения рам", ультрафиолета стоят денег ( типа олифа не пойдёт )

Даже под обычные окна "по старинке" комплект фрез самых необходимых стоит денег ( типа одной проходной не получится)

Сроки изготовления в одиночку ( за это время работая подсобником можно собрать денег на ПВХ окна)

Создать условия в помещении ( влажносно температурный режим )

Короче изготовление геморно и не дёшево ( для нормальных окон для дома )

Эксплуатация:

Если не обработаны "химией" привлекательность внешний вид теряют через 2-3 года. через этот период появляются первые признаки не герметичности ( нужно обклеивать на зиму )

Помыть хоть раз в год в два раза тяжелей чем с ПВХ

Чем я не красил свои деревянные окна через 3-4 микротрещины облазит покрытие чернеет древесина.

Заменить стеклопакет большая проблема ( обычное стекло силикон штапик тоже не легко меняется )

Если дольше повспоминать то вылезут ещё проблемы

 

Закажите ПВХ и через неделю будите наслаждатся и нахваливать окна

Правда не все ПВХ окна хороши

Возьмите рехау 5ти камерный профиль у официальных диллеров и будит Вам счастье

Почему рехау на мой взгляд одно преимущество цельный уплотнитель по контуру

П.С. продажей и производством окон не занимаюсь всё из личного опыта

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше конечно найти ленточную пилораму да заплатить, а то дерево бензопилой на раз загубить можно.

В лучшем случае - слишком много дерева в стружку уйдёт

 

Дык в таком варианте нужно платить за транспорт туда-обратно, за работу пилорамы - выйдет не намного дешевле, чем покупка готовых пиломатериалов.

 

А за бревна я ничего не платил - стакан бензина для мотопилы и все. Если даже при распускании мотопилой у меня в отходы пойдет 30% (пусть даже 50%) я ничего не теряю.

Думал, может у кого есть подобный опыт - поделится.

 

Добавлено через 28 минут

Разделим на две ветки:

1 изготовление

2 эксплуатация

...

 

Безусловно, с сугубо практической точки зрения Вы правы. И вообще стройка моя, с этой точки зрения, 100-процентная авантюра :o. Тут на форуме даже есть тема о том, можно ли начинать стройку, имея $50 000. И вердикт коллективного разума отрицательный. А я, и об этом писал в первых постах этой темы, начал эту авантюрную стройку с $20000 (а с процентами все $30000) автокредитом, без всяческих накоплений, и даже проект купил в кредит. К тому же после тяжелейшей операции по поводу панкреонекроза (отмирание поджелудочной железы) - выживаемость - 20%, прошу прощения за столь интимные подробности. Медленно, конечно, но коробка у меня уже в завершающей стадии - осталась столярка.

К тому же Вы противоречите - то сетуете, что хим.препараты стоят дорого, то рекомендуете заказать ПВХ - получается окна ПВХ дешевле хим. препаратов :unknown: ?

 

И, при всем уважении к Вам, как и к другим форумчанам :beer:, предложение наняться подсобником, чтобы заработать на ПВХ окна, я воспринимаю, можно сказать, как личное оскорбление :D.

 

В общем, решение мною принято - делаю окна и двери самостоятельно. Тем более - инструмент есть, и соответствующая химия в продаже - тоже.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжил делать верстак.

Нарезал бруски на решетчатую часть столешницы и ножки:

29727736n.jpg

 

Засверлил 5 основных брусков столешницы под стягивающие шпильки:

29727738n.jpg

 

Разложил бруски и ноги по разметке 1-го основного бруса:

29727739n.jpg

 

Прикрутил бруски шурупами - получилась 1-я пара ног:

29727740n.jpg

 

Затем таким же образом сделал 2-ю пару ног и прикрутил бруски к средним основным брусам столешницы:

29727742n.jpg

 

И тут в электродрели сгорели щетки -инструмент встал :(.

В общем, подрезал еще торцовкой уголки на поперечинах ног:

29727743n.jpg

 

и на сегодня закончил. В следующие выходные соберу верстак окончательно, а до этого отремонтирую дрель.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

начал эту авантюрную стройку с $20000
Я начал дачу с 8000$. )

Их хватило на участок 20 соток под Змиёвом, приватизацию, электричество 10квт 3 фазы, фронтальный забор и всё. ))

Потом поменял планы на скромный хозблок и с бьюсь с ним 4-й сезон. С огромным удовольствием бьюсь, как и Вы. :)

 

По поводу дерева: только дерево! У меня деревянные рамы на пристройке с 1992 года стоят. Уже кривые сейчас, вскрывал их 2-мя слоями лака какого-то советского ещё ПФ. Шелушится начал только на 10-й или 11-й год. Никакого почернения древесины нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я начал дачу с 8000$.

 

:shock: У Вас было целое состояние!

 

Гиперинфляция начала 90-х лично у меня отбила всяческие желания копить деньги - тогда у меня пропали деньги от продажи первой машины :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

В общем, решение мною принято - делаю окна и двери самостоятельно. Тем более - инструмент есть, и соответствующая химия в продаже - тоже.

 

Мы в квартире в 1999г поменяли окно на кухне на деревяное поворотно-откидное сделаное на заказ. При размере 90*140 (одна створка, с двухкамерным стеклопакетом) оно стОяло на то время около 200 $. Позже меняли остальные окна на металло-пластиковые, но деревяное в сто раз лучше даже после 15 лет эксплуатации. В прошлом году заменил уплотнители и в этом подрегулировал механизм, и все.

Покрашено оно у нас по автомобильной технологии (краска двухкомпонентная с отвердителем, наносилась краскопультом до монтажа.) Так на сегодняшний день проблем с краской нет никаких.

 

Так что пробуйте делать деревяные окна, уверен, у Вас должно получиться.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если обидел - прошу прощения.

Ни когда не раздумывал над престижностью профессии ( может поэтому не миллионер )

Окна делать в домашних условиях ну по любому не то, Вы же черепицу дома не делали, газобетон тоже покупной и телевизор думаю собирать своими руками не станете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деревяное поворотно-откидное сделаное на заказ.

 

У меня будет проще - только поворот на обычных петлях.

 

Покрашено оно у нас по автомобильной технологии (краска двухкомпонентная с отвердителем, наносилась краскопультом до монтажа.) Так на сегодняшний день проблем с краской нет никаких.

 

Непрозрачной краской красить не хочу. Хочу тонирующим лаком или пропиткой. Вот у меня балкон покрашен лазурью Ролакс, второй год уже - нормально держится :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покрашено оно у нас по автомобильной технологии (краска двухкомпонентная с отвердителем, наносилась краскопультом до монтажа.) Так на сегодняшний день проблем с краской нет никаких.

 

Так что пробуйте делать деревяные окна, уверен, у Вас должно получиться.

 

 

Пробуйте)))

Как человек будит их красить по Вашей технологии если у него нет покрасочной камеры компрессора краскопульта и других "мелочей"

Покраска окон это только 4% от обьёма работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если обидел - прошу прощения.

Таладна! То я так написал, потому что на "подхвате" никогда не работал, все свои две карьеры, военную и гражданскую, каким нибудь, но начальником :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таладна! То я так написал, потому что на "подхвате" никогда не работал, все свои две карьеры, военную и гражданскую, каким нибудь, но начальником :D

 

Нацяльника купите ПВХ окна :D

А труд в саду потратите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна делать в домашних условиях ну по любому не то, Вы же черепицу дома не делали, газобетон тоже покупной и телевизор думаю собирать своими руками не станете.

 

Дык я ж на окна тоже древесину выращивать не буду :D - куплю готовый свежепил с 5-мм запасом по размерам. В точный размер выгоню на рейсмусе (навыки уже формируются Ж-)), закончу на следующей неделе верстак, сделаю на нем стапель, профилированные упоры, куплю клей класса D4, десятка два струпцин и буду клеить. Отчет, подробный, конечно выложу.

 

Добавлено через 5 минут

Нацяльника купите ПВХ окна :D

А труд в саду потратите

 

Вы меня только раззадориваете :beer:. Теперь обязательно буду делать!

ПВХ в топку! Самоструганное самоклеенное дерево наше все :Yahoo!: - я упорный до упоротости и у меня по жизни все получается!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я ж на окна тоже древесину выращивать не буду :D - куплю готовый свежепил с 5-мм запасом по размерам. В точный размер выгоню на рейсмусе (навыки уже формируются Ж-)), закончу на следующей неделе верстак, сделаю на нем стапель, профилированные упоры, куплю клей класса D4, десятка два струпцин и буду клеить. Отчет, подробный, конечно выложу.

 

Желаю удачи

Только смелым покоряются моря

 

 

 

Свежепил? ой-ли

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий, я так думаю (даже уверен) что для Николая такая затея не только, и не столько способ сберечь финансы. :) Для него постройка своего дома (как и для меня, впрочем) - временное, но очень длительное хобби. Нормальное такое себе мужское занятие. И не просто банальное хобби (для убития времени), а один из путей самореализации в жизни. Оно не измеряется деньгами, временем и потраченными силами. Ставить для себя трудные, порою маловыполнимые, задачи и добиваться желанного результата.

Можно сказать альпинисту, зачем подниматься сутками на 8000, ночуя в штормовых палатках при -30, когда внизу лето, море, выпивка и женщины, если можно за 15 минут на вертолете подняться. :)

Один из путей преодоления своей лени, страхов, слабостей.

Дело затеяно не шуточное, очень серьезное и мега-ответственное. Но тем ценнее будет сей опыт.

 

Добавлено через 1 минуту

Дык я ж на окна тоже древесину выращивать не буду :D

А могли бы :D Но уж очень долго оно будет расти ))))

 

ПС И практически уверен, как только Николай научится делать отличные окна, продолжать то занятие он уже вряд-ли будет (делать окна на поток, в смысле). Ибо такое занятие уже станет скучным и обыденным. Лично я, многое не повторю в следующем строительстве, из того, что было сделано сейчас (в плане хенд-мейда). Шедевров - единицы, все что более - ремесло.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для него постройка своего дома (как и для меня, впрочем) - временное, но очень длительное хобби. Нормальное такое себе мужское занятие. И не просто банальное хобби (для убития времени), а один из путей самореализации в жизни.

 

Игорь, Вы совершенно верно описали мое отношение к стройке :beer:. Я бы добавил еще один, так сказать, аспект - мне после операции пить нельзя. Совсем. Чем заниматься в свободное время :unknown:? в монитор пялиться? Дык я в него на работе целый рабочий день пялюсь :eek:. А так БОЛЬШАЯ цель, да еще на свежем воздухе мобилизует организм и идет на пользу здоровью, как физическому так и моральному. По крайней мере, так у меня.

 

Добавлено через 4 минуты

Чем сушить будите

 

Проверенным веками способом - в проветриваемом штабеле под навесом. Куплю свежепил в январе-феврале - к маю высохнет гарантированно - имею опыт Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальное такое себе мужское занятие. И не просто банальное хобби (для убития времени), а один из путей самореализации в жизни. Оно не измеряется деньгами, временем и потраченными силами. Ставить для себя трудные, порою маловыполнимые, задачи и добиваться желанного результата.

Дон Кихотом попахивает :D

 

Добавлено через 3 минуты

Куплю свежепил в январе-феврале - к маю высохнет гарантированно - имею опыт

Так вроде таким методом сушить два года нужно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дон Кихотом попахивает :D

 

 

В таком ракурсе, почти все Дон Кихоты.

Кто вершины покоряет, кто дом строит, а кто и дно рюмки укрощает. )))

Но сравнение не совсем верное. Известный персонаж боролся с ветряными мельницами в том числе, т.е. боролся без особого толку и без значимого результата (в понимании общественности), хоть и имел свою цель. Но если верить фотографиям, то у Николая вполне конкретные цели и вполне осязаемые результаты, нужные ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде таким методом сушить два года нужно

 

Как пишет профильный учебник для ПТУ по промышленной сушке древесины - в наших краях (там специальная таблица есть по регионам СССР - учебник еще советский) в осенне-летний период для естественной сушки в штабеле достаточно 40 дней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как пишет профильный учебник для ПТУ по промышленной сушке древесины - в наших краях (там специальная таблица есть по регионам СССР - учебник еще советский) в осенне-летний период для естественной сушки в штабеле достаточно 40 дней.

 

40 дней для каких целей, в каком распиле

 

Это даже не намёк-http://xn--b1adcb1a6af.xn--p1ai/zhizn-kak-ona-est/18-atmosfernaja-sushka-drevesiny.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сравнение не совсем верное.

 

Я вот тоже Дон Кихотом себя не чувствую. Безсмысленным делом не люблю заниматься.

 

Конечно, я на 100% не уверен, что поживу в доме, который строю, ведь это, по большому счету авантюра! и она, все таки, имеет шанс быть успешной :good: По крайней мере я прилагаю к этому максимум усилий.

 

Добавлено через 2 минуты

40 дней для каких целей, в каком распиле

 

Где-то у меня на рабочем компе есть скан этого мануала - найду, выложу эту табличку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сказать альпинисту, зачем подниматься сутками на 8000, ночуя в штормовых палатках при -30, когда внизу лето, море, выпивка и женщины

Вот этого правда никогда не понимал. Вернее понимаю что такое адриналин, эндорфины и потребность в этом, но реально чудовищьно рисковать жизнью ради острых ощущений... Тем более когда на обратной чаше весов, то что Вы описали на другой чаше весов. Недавно прочёл про офигенного итальянского альпиниста. Взошёл не по одному разу на все восьмитысячники, в большинстве случаев первым в одиночку без кислорода. Не было никаких носильщиков, палаток, баллонов, часто групп. Человек готовился длительное время, а затем за световой день поднимался-спускался. Только ухудшаются условия - прекращал подъём и возвращался. После сорока уже в горы не лез, но прошёл через все пустыни.

Сорри за офф.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, я на 100% не уверен, что поживу в доме, который строю,

В каком плане? Построите и продадите? ))

Такие дома не продаются, ну разве что от безысходности.

 

ПС ответа не требуется ;) Такие мысли даже подпускать к себе нельзя за версту.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот этого правда никогда не понимал. Вернее понимаю что такое адриналин, эндорфины и потребность в этом, но реально чудовищьно рисковать жизнью ради острых ощущений....

 

Безусловно, они находятся в большей степени в группе риска.

Хотя, полеты с высоты перекрытия - тоже не самая бытовая травма, типа пальчик ножиком порезать :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...