Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Тю, а чем плохо? ступенька в 0,1мм на дереве и на ощупь чувствуется и на глаз при косом освещении видно. По крайней мере я вижу и чувствую.

В юности немного токарил, так меня учили, что штангель - очень грубый инструмент, нужно промерять микрометром. То, конечно, по металлу, ну а по дереву (особенно в сопряжениях) штангель - самое то. Т.е. шкала на фрезере с такой ценой делений (0,04 мм), я думаю, не излишне точная.

 

Я про то, что реально обеспечить такую точность фрезера, учитывая свойства механизма, малореально, даже если цена деления будет 0,01 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Окна слишком ответственное изделие. Если уж сами решили делать может есть смысл поискать опытного плотника. По деревням их можно найти за очень вменяемые деньги.

 

И что мне наделает деревенский деревенский плотник? четверти топором и рубанком выбирать будет? :o

 

Нет уж, для меня ни один наемный работник лучше, чем я сам не сделает - я ТАК думаю! Ж-). Конечно, если заказать в каком-нибудь хорошо оборудованном цеху - они сделают. Но и денег это будет стоить существенно больше ПВХ.

 

Добавлено через 24 минуты

Я бы поставил угловые опорные столбы балкона. Че то как-то соединение опорных конструкций в газобетон не внушает мне доверия-не тот это материал.

 

А у меня балкон никак не соединен с ГБ (разве только ничего не несущие декоративные накладки посажены на ерши для ГБ) - несущая конструкция балкона представляет собой 10 консолей-коромысел, которые внутренними концами (0,6м) жестко закреплены к сдвоенной балке перекрытия (концы которой заанкерены в стену) и серединой (точнее 1/3) опираются на заармированный в штробу ГБ:

26937175n.jpg

 

26937174n.jpg

 

Четыре подкоса:

26964614n.jpg

играют больше декоративную роль, чем несущую - все хорошо держится и без них.

 

Добавлено через 14 минут

Я про то, что реально обеспечить такую точность фрезера, учитывая свойства механизма, малореально, даже если цена деления будет 0,01

 

Ну почему? Ход этого регулировочного винта - 10 мм. Значит пазы до такой глубины можно делать с такой точностью:

- фрезер ставится на поверхность и опускается до касания фрезой поверхности, зажимается;

- ограничитель (с ввернутым винтом) опускается до упора. Это "0"

- регулировочный винт выворачивается на нужный размер (с точностью 0,04 мм) -

 

А исправный фрезер на зажиме никак не люфтит и паз будет выбран точно по установленному винтом размеру.

 

Где-то так :)

-

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- фрезер ставится на поверхность и опускается до касания фрезой поверхности, зажимается;

 

-

 

Ладно, допустим что посадка механизма на штангах идеальная, прецизионная и она не вносит микронных погрешностей в точность позиционирования механизма. :)

Но вот этот момент, который я процитировал.

Вы же собираетесь фрезу в дерево упирать, да еще и на дерево ставить. Даже при идеальном микронном фуговании, фреза в дереве оставить практически незаметную вмятинку. Она не большая, но достаточная для того, чтобы настройка хода механизма с точностью 0,04 не имела особого смысла. Это же не металл :) Даже в металле конусная фреза оставляет воронку.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же собираетесь фрезу в дерево упирать, да еще и на дерево ставить. Даже при идеальном микронном фуговании, фреза в дереве оставить практически незаметную вмятинку

 

Все, конечно так, спорить не буду. Но ведь можно фрезу не в дерево упирать, а в, скажем, лезвие бритвы (толщиной 0,1мм), а затем высоту упора выставить с учетом толщины этого лезвия. Или вообще калиброванные цилиндры из комплекта микрометра использовать - мало ли как можно приспособиться, чтобы фрезу не упирать непосредственно в дерево :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю с самого начала вашу тему. Приятно видеть честный труд человека, у которого руки растут откуда надо.

Захотелось поделиться информацией по поводу автономной энергии. Вряд ли это решит глобальную задачу, но все же может быть пригодится.

 

Капиталисты не очень распространяют полезную информацию среди славян, но и до нас потихоньку слухи доходят ).

 

1. GravityLight

Генератор для лампочки по принципу часов-ходиков с гирьками.

 

GravityLight: лампочка за 5 долларов, работающая на гравитации

geektimes.ru/post/164673/

www.indiegogo.com/projects/gravitylight-lighting-for-developing-countries

 

2. PowerPot

Кастрюля, вырабатывающая электричество при кипячении.

 

(ссылка устарела)

www.kickstarter.com/projects/david-toledo/the-powerpot-x-most-reliable-10-watt-portable-gene

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капиталисты не очень распространяют полезную информацию среди славян, но и до нас потихоньку слухи доходят ).

 

1. GravityLight

Генератор для лампочки по принципу часов-ходиков с гирьками.

 

Большое спасибо за информацию, но, похоже, эти капиталисты безнадежно отстали - о подобных игрушках я читал в детстве еще в советском журнале "Юный техник" :D

 

Вот если бы не электричество от кипящей кастрюли, а наоборот, без электричества и огня кастрюля закипела - вот это был бы полезный дивайс! :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с наступившим Новым Годом!

 

Перед Новым Годом выпал снег, в сам Новый Год были морозы до -17, а сегодня, 2-го января, уже потеплело до 0. А так как я совсем не пью, то 2-го у меня нет никакого отходняка :), да еще потеплело - поехал на участок, к тому же не терпится опробывать фрезер.

 

На крышу нанесло снега, но немного - думал, будет больше:

29851577n.jpg

 

Первым делом сделал круглые выемки, чтобы "утопить" концы шпилек с шайбами и гайками, мешающие прижимной доске:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Чтобы не "распустить" столешницу верстака, сначала сделал выемки на четных шпильках:

29851582n.jpg

 

А затем на четных:

29851585n.jpg

 

Теперь шпильки не мешают прижимной планке:

29851586n.jpg

 

Снизу сделал пару пазов для крепления циркулярки-перевертыша:

29851587n.jpg

 

Вот прикрутил:

29851588n.jpg

и сразу распустил доску на подкосы.

 

Торцовкой зарезал подкосы под 45 градусов:

29851590n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу испытал и прижимную доску верстака - вот зажал все 4 подкоса, чтобы сразу на всех сделать шипы:

29851593n.jpg

 

Сделал фрезером, используя направляющие, шипы:

29851594n.jpg

 

Немного корявенько получилось, но не критично.

 

Края шипов подрезал под прямым углом:

29851595n.jpg

 

Фрезером сделал пазы в столешнице - получилось уже поаккуратнее, чем шипы:

29851596n.jpg

 

Болгарочкой с наждачкой-лепестком подогнал шипы под пазы и собрал подкосы - шип-паз на клей (остатки класса D-2, D-4 пока еще не купил :)) и шуруп, к ножкам верстака - в накладку на мебельные болты:

29851597n.jpg

 

Верстак практически готов к работе :good:, по мере необходимости буду его модернизировать

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верстак практически готов к работе

Ух, по сравнению с тем, что я себе сваял у Вас просто космический верстак :D

 

Конечно, не Макита, но раза в три дешевле и с вполне приличными характеристиками - для моих задач хватит вполне:

- мощность 1550 Вт

- обороты до 30 000 в минуту

У меня судя по виду такой же (Штурм какой-то там с закосом под Германию типа, китай коротче). Ниче так работает (особенно за ту цену в которую он мне достался :)), единственная проблема - подшипник начал уже давать знать о себе :( При этом сделал я на нем не так уж и много.

 

Замахи на прецизионный механизм?

Ага - у моего он там пластмассовый, у автора похоже тоже :)

 

Но, как по мне для дома нормальный аппарат - если делать спокойно и с пониманием, что делаешь, то все можно сделать аккуратно и точно... По крайней мере у меня он себя уже много раз окупил.

 

P.S. Интересная темка у Вас :good:, подпишусь...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Игореха

Замахи на прецизионный механизм?

Ага - у моего он там пластмассовый, у автора похоже тоже

 

Хоть и сам упор пластмассовый (кстати, Ваш фрезер Шторм от моего ИжМаша отличается только цветом пласмассы :)), но винт в нем железный. И, как я думаю, большая польза от этого винта будет при использовании фрезы для сращивания (левая во втором ряду):

14.jpg

 

Когда для фрезерования ответной части нужно будет изменить глубину выхода фрезы строго на 1/2 шага зубцов фрезы. Правда, у нас на Барабашке такая фреза стоит 300 грн :shock: - почти половина цены фрезера, и я пока в раздумьях - нужна она мне для работы по сосне или нет? или дешевле обрезки реек повыкидывать, чем сращивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или дешевле обрезки реек повыкидывать, чем сращивать.

Я бы у себя точно не сращивал по длине. На счет точности думаю чтобы было ровно после сращивания придется строгать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет точности думаю чтобы было ровно после сращивания придется строгать.

 

Это само собой - сначала сращивание, а потом строгание на рейсмусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух, по сравнению с тем, что я себе сваял у Вас просто космический верстак

Как в школе, на уроках труда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в школе, на уроках труда

 

Конечно - спасибо советской школе - научили и как молоток держать и как строгать и паять и точить и фрезеровать (у нас в районе был для школьников учебный цех от ХТЗ с неплохим станочным парком) :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно - спасибо советской школе - научили и как молоток держать и как строгать и паять и точить и фрезеровать (у нас в районе был для школьников учебный цех от ХТЗ с неплохим станочным парком) :)

А у нас в школе на уроках труда учительница была такая классная, что я всю семью потом обшивала, да и права на вождение оттуда у меня...:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

права на вождение оттуда у меня...

 

Водить научился я в 10 лет в секции картинга при Дворце пионеров от ХТЗ, но там давали только лицензию, разрешающую участвовать в соревнованиях, а права получил в военном училище, там же были первые, так сказать, уроки по кирпичной кладке, электро- и газо- сварке и другим полезным в жизни навыкам :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно - спасибо советской школе - научили и как молоток держать и как строгать и паять и точить и фрезеровать (у нас в районе был для школьников учебный цех от ХТЗ с неплохим станочным парком)

 

А у нас в школе на уроках труда учительница была такая классная, что я всю семью потом обшивала, да и права на вождение оттуда у меня...

Такое впечатление, что я учился не в советских школах... У меня все до одного трудовики были алкоголиками - либо отставники, либо работяги с завода. Ничему они научить не могли. На УПК таже история - большой никому не нужный завод с токарными станками и кучей рабочих, ненавидящих свою работу...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что я учился не в советских школах... У меня все до одного трудовики были алкоголиками - либо отставники, либо работяги с завода. Ничему они научить не могли. На УПК таже история - большой никому не нужный завод с токарными станками и кучей рабочих, ненавидящих свою работу...

 

Наверное, было и так. А я своими учителями доволен, своего трудовика до сих пор помню - Николай Иванович Рубашка, влюбленный в свое дело и не пьющий. В учебно-производственном цеху от ХТЗ тоже, как по мне, хорошо обучали и даже давали немножко заработать - у меня воспоминания только хорошие :good:.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое впечатление, что я учился не в советских школах... У меня все до одного трудовики были алкоголиками - либо отставники, либо работяги с завода. Ничему они научить не могли. На УПК таже история - большой никому не нужный завод с токарными станками и кучей рабочих, ненавидящих свою работу...

Так бывает, у меня учитель математики была, что я бредила этим предметом, а вот русский язык и литературу ненавидела, хотя читать обожаю до сих пор - человеческий фактор, видимо...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не отвлекаясь на коленки и плечи девочек, не соревнуясь с ними и не пытаяь догнать их в развитии .

 

Да ты, я вижу, был гораздо более озабочен, чем я :D

Мне повезло, и не очень повезло, одновременно. :)

Трудовик - нормальный, толковый, рукастый и правильный мужик. Пил, наверное, как и все нормальные и здоровые мужики - не больше, и не меньше. Не запойный, в общем.

Предмет знал, любил и умел донести, показать, объяснить, поставить руку.

Но, минус - он выбирал себе из класса двух-трех фаворитов, и факультативно учил их, кроме всего, сварочному делу, токарному (на совершенно ином уровне, чем всех остальных). и т.п.

Я, к сожалению, в число любимчиков не входил :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Как там? ;) Или ни до того? :)

Пока, так сказать, безвременье...

Тихо фонарею от курса гривны, перестал каждый день ездить на машине - и смотрю по заметно опустевшим дорогам - не только я один. Слава Богу - валютный автокредит закрыл досрочно в мае прошлого года. Хвалю, так сказать, себя за то, что предвидя сегодняшнюю ситуацию, заранее закупил пиломатериалы и дорогостоящие инструменты для изготовления окон.

Осталось закупить два десятка струбцин, брус на стапель и клей класса 4D, фурнитуру, но это я смогу закупить в этом месяце по-любому.

На середину апреля запланирован отпуск - к тому времени пиломатериалы высохнут до нужной кондиции и начну делать окна. По крайней мере - такие у меня планы.

А пока выращиваю (первый раз :)) саженцы винограда, рассаду баклажан, помидор и перцев (не первый раз :)), обрезаю сад, о чем подробно отчитываюсь в своей теме о саде и винограднике. Ну и участвую в коллективном обучении основам садоводства и виноградарства комрада ambaluk в его теме Де розмістити сад і город :)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и участвую в коллективном обучении основам садоводства и виноградарства комрада ambaluk в его теме Де розмістити сад і город

За це Вам окреме Дякую!

От побачив дещо цікаве на вашому фото, це у вас псевдо камін справа?

29779601n.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От побачив дещо цікаве на вашому фото, це у вас псевдо камін справа?

 

Это будет каминная вставка (или каминная топка - кому как нравится называть), киловатт на 12, примерно вот такая:

111596694_w640_h640_kaw_met_w6_b.jpg

 

Сейчас я пока сделал заднюю часть портала, на которой стоит труба, а после установки окон и дверей установлю топку, обложу ее клинкерным кирпичом, сделаю колпак и будет она у меня одним из двух источников тепла на два этажа - уже в трубе есть каналы в комнаты второго этажа и сделан дымовой колпак:

26964715n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...