Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Талана...я так...просто спросил

 

 

Аха...

Щас дамы письмами в личку забросают.. А то еще и мусчинки подтянутся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, что есть где жить в городе и постройка дома - это не вынужденная мера, а осознанный выбор.

И тем, кто уже живет в своем доме:

сбылись ли ожидания? что разочаровало? что порадовало?

На форумхаусе, например, есть люди, которые спустя время вернулись обратно - с дома за городом в квартиру/дом в городе.

И на это были причины.

 

Ну, и я скажу! в Киеве на месте дачного домика мы построили с нуля дом, в который вселились в 2010 году, до этого я никогда не жила в доме, понятия не имела, вся моя жизнь c 1980г.р. до 2010г. была прожита в киевской трешке. Когда вселялись я не могла сразу ощутить все плюсы и минусы частного дома - я их просто не понимала, мне было и в квартире хорошо. Но, знаете, прожив в доме полтора года, могу сказать, что минусы есть, но они превращаются в плюсы, и как правило, у меня они в части содержания участка (хотя он у нас 6 соток вместе с домом в 120 кв м.).

 

Допустим приезжаешь с работы уставший, а летом надо поливать чуть ли не каждый день газон, "огородище" (ну нет ПОКА у нас системы полива), в то время, когда, можно ехать на пляж с друзьями ну или еще что-то (живя в квартире), а вот после полива, сядешь на лавочку под аркой из плетущихся роз, вдохнешь аромат роз, политой травы и понимаешь, уставший, но счастливый - вот он кайф!

 

А еще, когда "квартирные" друзья приезжают и начинают расхваливать, как уютно, как хорошо, как свежо, зелень с грядки, тишину и пенье птиц - вот тут ощущается даже какая-то гордость, что всё это не зря.

 

А зимой, мы даже с радостью чистим снег (физические упражнения на свежем воздухе:), а вечером смотрим в окошко на то, как красиво горят огоньки и переливаются шарики на посаженной нами ёлочке. Это не передать словами. В душе испытываешь такое спокойствие...

 

И это всё наводит на мысли - ну вот и чтобы я делала в квартире???:)

Змінено користувачем Lioness_le
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Папу звала из его комнаты -децибелы зашкаливали- он не слышал на 3-м этаже

Хм! А у нас - это проблема, чтобы позвать или спросить что-то, надо делать много лишних движений.

А потом еще появляются непонятки - "я тебя звала, звала ты что не слышал..", так что приходится мне, как муЖчине, ради ответа на какую-то ерунду, спускаться вниз, идти в гостинную ради: "ты будешь чай пить? - спасибо, не буду!" :)

 

Не знаю ни одного Домовика, который бы по своей воле опять стал Квартирником.

Так чтобы совсем - то врядли, а комбинировать - временами квартира, временами дом - запросто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати, тема называется "зачем вам дом"? это основной вопрос, который подкреплен еще и сопутствующими, на которые мы ответили, а вот основной остался без ответа:) а зачем нам дом??? сложно так сразу и ответ дать. Как для меня, то этот вопрос ассоциируется с вопросом "зачем нам жить?" :) ну конкретного ответа ведь нет :) есть много важных, главных, умных, мудрых:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме,которая называется "зачем вам дом"?-может повторюсь,но для дома нужно созреть.И друге причины будут блеклыми в сравнении с желанием иметь СВОЙ,заметьте свой дом,в котором Вам захочется жить и растить своих детей.Это как созревание плода,всему свое время (хотя некоторым это и не надо),а кроме дома есть масса мест где можно с комфортом и радостью провести время.А альтернатива,в виде мальдив-турций не всегда,и не всем подходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм! А у нас - это проблема, чтобы позвать или спросить что-то, надо делать много лишних движений.

А потом еще появляются непонятки - "я тебя звала, звала ты что не слышал..", так что приходится мне, как муЖчине, ради ответа на какую-то ерунду, спускаться вниз, идти в гостинную ради: "ты будешь чай пить? - спасибо, не буду!" :)

 

И зачем так усложнять себе жизнь? Для этого существуют мобильные телефоны, радиотелефоны с разным колличеством трубок и еще много других, но более сложных решений:D. Я например из кухни звоню и зову всех кушать:\"\":

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем так усложнять себе жизнь? Для этого существуют мобильные телефоны, радиотелефоны с разным колличеством трубок и еще много других, но более сложных решений:D. Я например из кухни звоню и зову всех кушать:\"\":

 

 

А у меня в беседке висит колокольчик в виде кролика. Какой-то металлический и очень прикольный. Когда-то много лет назад купил в Голландии интуитивно. Типа когда-нить в каком-нить своем доме (и в помине его тогда не было) прицеплю, штоб красиво... Да. А теперь этим колокольчиком так здорово созывать всех, когда шашлык готов !

Это к прелестям проживания в своем доме, которые, на первый взгляд, несущественны, а на самом деле - и есть жизнь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем так усложнять себе жизнь? Для этого существуют мобильные телефоны, радиотелефоны с разным колличеством трубок и еще много других, но более сложных решений:D. Я например из кухни звоню и зову всех кушать:\"\":

это понятно!

но по известному закону телефон когда нужен тоже оказывается в другом конце дома

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это понятно!

но по известному закону телефон когда нужен тоже оказывается в другом конце дома

 

Значит носите на шее, как носили ключ от квартиры, когда в школу ходили:D. А лучше взять DECTовый телефон и к нему 6 трубок, как раз по одной на каждую комнату. Есть еще вариант радио-няня;) либо радио-звонок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переехали в дом 31 декабря встретели новый год отгуляли каникулы вернулись на пару дней в Киев и опять в дом встретели старый новый год и снова в Киев. Вообщем каждую пятницу вечером в дом каждое воскресенье обратно в квартиру. Мне хорошо и там и тут.

Отсутсвие интернета и телевиденья в доме стимулирует больше уделять времени прогулкам на свежем воздухе и прочим доделкам переделкам недоделок переделок.

Летом думаю переедем на дом ( переваг значно більше).

За два года стройки не раз закрадывалсь мысль на кой бес мне всё это надо. Но после того как пожил там недельку понял что деньги и время потрачены не зря.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит носите на шее, как носили ключ от квартиры, когда в школу ходили:D.

была такая мысль.. но не хочется быть похожим на корову с колокольчиком :D

А лучше взять DECTовый телефон и к нему 6 трубок, как раз по одной на каждую комнату. Есть еще вариант радио-няня;) либо радио-звонок.

дектовые трубки тоже имеют особенность пропадать, тогда уже проводную мини-АТС, но мне поздно - разводку для нее не закладывал, не думал тогда, что возникнет такая проблема 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот после полива, сядешь на лавочку под аркой из плетущихся роз, вдохнешь аромат роз, политой травы и понимаешь, уставший, но счастливый - вот он кайф!

 

 

Извините,не могу удержаться:)

89aba6b0adec.jpg' alt='89aba6b0adec.jpg'

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а еще кайф, когда летом, с утра перед работой, когда еще все спят, выйти на террасу с чашечкой кофе, солнышко на рассвете нежно согревает лицо, птички начинают просыпаться, не передать словами, такого в квартире точно нет - я там жила) - мусоровозки с утра под окнами, соседи с сигаретами на балконе...брррр:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

была такая мысль.. но не хочется быть похожим на корову с колокольчиком :D

 

дектовые трубки тоже имеют особенность пропадать, тогда уже проводную мини-АТС, но мне поздно - разводку для нее не закладывал, не думал тогда, что возникнет такая проблема 8-)

 

Проводную мини-АТС нужно закладывать на этапе проэктирования, а сейчас можно в каждой комнате на стенку повесить трубку и все ок, в какой-нибудь из комнат 2-го этажа все-равно зазвонит и Вы услышите. Ну мне ли Вас учить?;)

 

3a3d7a85f4c1t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю жизнь прожили в квартире и я, и муж. Мысль о собственном доме стала закрадываться еще лет 10 назад, но хотелось, чтобы это был комфортный дом, а не перманентная головная боль с доделками-переделками, поэтому дом появился у нас только весной прошлого года, сейчас идет период отделочных работ. И вот в процессе строительства-ремонта я постепенно поняла, что дом - это образ жизни, который либо принимаешь, либо нет. Только представьте, я -человек, у которого дома из растений была только традисканция, осенью высадила 5 туй, 7 можевельников, 4 куста рододендронов, 5 кустов роз, несколько декоративных елей, самшитов и так по мелочи...Что стоило это моим спине-рукам-ногам - мама родная))) Но какой же это кайф - посадить собственный сад!!! Никогда бы не поверила, что удобрение и мульчирование почвы доставит мне столько удовольствия))) Побочный эффект от трудотерапии - внутреннее спокойствие и умиротворение :) Ну а если к этому всему добавить наличие собственного участка, резкое уменьшение количества соседей, гараж прямо во дворе ( а не в 5-ти кварталах ходьбы по темным улицам), то это же просто кайф!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне казалось что люди убегают в ЧС от всего того что вы написали,а оно вишь как:D

Т.е. мне надо уйти от развитой инфраструктуры, друзей и работы поближе к бездомным собакам? ))

Дача у меня в Глевахе, дом ок 100 м2 построен в расчете на возможность круглогодичного проживания, (газоблок+обл. кирпич сопротивление стен ок 2,2-2,5, ж/б перекрытия, бесперебойник на свет с запасом часов в 10) удобства естественно не во дворе :D отопление электрическое вполне справляется, Газ не подключал поскольку необходимости нет, но в случае чего подключить - особых проблем не составит. Магазины есть кое какие...

 

Но жить там смысла не вижу. Розочки и елочки это конечно хорошо, но грязь в межсезонье, чуть только сошел со своего тротуара... затыки на въезде и на выезде из Киева. В киевской квартире если снегопад или какой другой катаклизм жена на работу в центр на метро а не на машине запросто доедет, а из пригорода? Электричкой? Представляю что я услышу на такое предложение.... :D. Ну и школы-больницы - само собой понятно где лучше...

Вобщем для меня дом и планировался и стал местом летнего отдыха. Изредка зимнего )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. мне надо уйти от развитой инфраструктуры, друзей и работы поближе к бездомным собакам? ))

Дача у меня в Глевахе, дом ок 100 м2 построен в расчете на возможность круглогодичного проживания, (газоблок+обл. кирпич сопротивление стен ок 2,2-2,5, ж/б перекрытия, бесперебойник на свет с запасом часов в 10) удобства естественно не во дворе :D отопление электрическое вполне справляется, Газ не подключал поскольку необходимости нет, но в случае чего подключить - особых проблем не составит. Магазины есть кое какие...

 

Но жить там смысла не вижу. Розочки и елочки это конечно хорошо, но грязь в межсезонье, чуть только сошел со своего тротуара... затыки на въезде и на выезде из Киева. В киевской квартире если снегопад или какой другой катаклизм жена на работу в центр на метро а не на машине запросто доедет, а из пригорода? Электричкой? Представляю что я услышу на такое предложение.... :D. Ну и школы-больницы - само собой понятно где лучше...

Вобщем для меня дом и планировался и стал местом летнего отдыха. Изредка зимнего )

 

От сюда вывод - все зависит от того, где находится дом!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевлянка, родилась и выросла "в асфальте", бабушек в селе не было..правда, папина мама жила в частном доме, но в черте города..но мои родители с детства нам с братом прививали любовь к природе: каждые выходные мы делали вылазки по грибы-ягоды-на лыжах-на санках (зависело от сезона)+ когда мне было 8 лет появилась у нас дача, она же фазенда, она же место, где проходила бОльшая часть моих выходных и каникул.Вокруг дачи стоит огромный вековой лес, рядом озера, болОта, в лесу можно увидеть и кабана, и лося (даже сейчас), лису, волка...зайцы скакали, как кони, по новому дачному массиву..с тех пор я бредила жизнью за городом, считая каждый рабочий день до выходного, чтоб рвануть "туда"...туда, где тихо, где поет соловей по весне, где кукушка с радостью отсчитает 100 лет жизни, где сверху соседи не орут друг на друга и в 12 ночи не крутят велотренажер, где от воды лицо после умывания не превращается в сморщеную луковку, а волосы в паклю, где я могу посадить зернышко, а получить помидор, который пахнет так, что кружится голова...да много еще "почему"

...2 года я жила в доме за городом, правда, это было не совсем там, куда рвалось сердце, но дом самый что ни на есть загородный( 30 км от Киева), с печкой (был, конечно, и газ, которым обогревались зимой, но печь самая настоящая была- русская). Удобства были в доме, сауна, гараж и тд и тп...НО..подъем в 6 утра, чтоб добраться на работу для меня была проблема, равно, как и лечь ранее 12 ночи не получалось (домой попадала в лучшем случае к 21)...выходные я банально "отсыпалась" за неделю и все блага "за городом" в виде речки, луга, леса я посещала в лучшем случае раз в месяц...зато да, практически в труселях выбежать в минус 20 на участок, чтоб отдать котам-собачкам косточку, вдохнуть свежий морозный воздух...вечером налить 50 грамм, сесть в саду и послушать сверчков....сорвать с дерева сливу и сожрать ее совсем не вымыв...это ДАААААААА

НО№2 забеременев, я поняла, что ходить ночью в туалет на первый этаж мне тяжело(в доме спальня на втором, а су и кухня на первом)...что лестницу по 100 раз в день вниз-вверх я боюсь (столовая тоже была на втором этаже), тк с моим темпераментом я с нее постоянно слетаю..что вставать в 6 утра и возвращаться в 21 мне тяжело...что я банально боюсь, что в экстренной ситуации я не дождусь скорую/заметет снегом и я не смогу выехать/не успею доехать и тд и тп.

С рождением дочки я опять живу с мамой в городе и даже не представляю как бы это у меня сейчас получилось за городом, тк я работающая мама и никакая няня не будет ездить за 30 км, а возить ее у меня нет возможности+когда ребенок заболел я имела под рукой весь ресурс большого города. Возможно, все это сомнительные плюсы города и я просто паникерша или слабак..возможно...сейчас меня жутко бесят соседи сверху, которые сняли стяжку и положили ламинат и я слышу ВСЕ, что они делают, даже звук упавшей шариковой ручки...бесит зассаный подъезд...злит греющаяся под окном машина...раздражает и будит ребенка перфоратор, работающий начиная с 3го января и по сей день 2мя этажами выше и, кажется, этому не будет конца...но..пока ребенок слишком мал я могу позволить себе роскошь "дома" только на выходные..В дальнейшем, конечно, планирую переезд, но для этого мне потребуется купить еще 1 авто, решить вопрос на работе, чтоб отпускали раньше, чтоб успеть забрать ребенка с садика...когда думаю о школе, которая может заканчиваться в 12-14 и некому будет забрать с нее малую, то впадаю в ступор...продленка? возможно...секции-кружки-так до них еще дойти/доехать нужно, а ребенка в 6 лет (или хз со скольки тогда будет школа) самого страшно отпускать...

Резюме: жить за городом лучше, но если ты работаешь 5 дней в неделю с 9 до 18, если у тебя маленькие дети, то это сложно. Для себя я решила, что должен быть и дом, и квартира.

 

ПС хотя, если "за городом" это в радиусе 10 км от Киева, то, наверное, нет таких проблем...но и природы такой нет, воздуха и все те +, которые для меня несет в себе "загородная жизнь" стираются

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гараж прямо во дворе ( а не в 5-ти кварталах ходьбы по темным улицам), то это же просто кайф!

а если на лифте в подземный паркинг?

надо сравнивать сравниваемое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, честно говоря, не представляю как жить в 30 км от города, мой домишко в Киеве - так уж сложилось исторически:) чему я несказанно рада!!! хочешь на машине едь, хочешь на маршруТТо иди, которое довезет до многих станций метро.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, честно говоря, не представляю как жить в 30 км от города, мой домишко в Киеве - так уж сложилось исторически:) чему я несказанно рада!!! хочешь на машине едь, хочешь на маршруТТо иди, которое довезет до многих станций метро.

 

 

Решительно то же самое.

Нивки. Примерно 800 м до остановки троллейбуса. Городское водоснабжение. Канализация. По участку носятся белки....

Вроде и не загород. Однако совсем-совсем не квартира. Которая, к слову, в 10 минутах троллейбусом от дома... Для меня - идеальный расклад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, честно говоря, не представляю как жить в 30 км от города, мой домишко в Киеве - так уж сложилось исторически:) чему я несказанно рада!!! хочешь на машине едь, хочешь на маршруТТо иди, которое довезет до многих станций метро.

 

Хорошо жить, но если ты здоров, бодр и у тебя нет маленьких детей:) С Оболони до работы на Дорогожичах (вечная пробка на Телиги и Петровке) я подчас добиралась дольше, чем с 30го километра Одесской трассы:D

Еще хорошо, когда ты на пенсии-просто отлично! Там, где я строюсь,3 супружеские пары 50-60 лет оставили квартиры детям и переехали на постоянку в свои дома.

Еще хорошо, если за городом с вами живет кто-то из дедушек-бабушек (не все на такое готовы пойти) и дом постоянно под присмотром и дети дошкольники...ну а если детки школьники, то чтоб бабушки-дедушки были рядом со школой и деть у них тусил пока вы его заберете вечером после работы и повезете в родные пенаты, НО это ж бабушки-дедушки должны изъявить желание заниматься вашим ребенком, что далеко не все хотят, тк вечером, когда вы с чадом доберетесь до дому ему аккурат на горшок и в люлю надо будет и ни на какие ДЗ времени не останется

А в идеале -это чтоб котеджный городок с хорошим садом детским и лицеем на территории,с аптекой, мед. пунктом, супермаркетом, но стоимость дома и земли в таком месте стремится к сумме, которую лично я пока не заработала даже приблизительно:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...