Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Штукатурка или беспесчанка?

hennadii

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер всем!

 

Помогите пожалуйста разобраться со штукатуркой.

 

Отделочные работы в новостройке, прораб указал стоимость штукатурки 50 грн/м2.

 

Что сюда должно входить? Стартовая шпаклёвка + финишная?

 

Прораб хочет за финишную брать отдельно как за беспесчанку.

 

Подскажите так ли должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не углублятся в дебри терминологий,то штукатурка-это грубое выравнивание стен слоем в несколько см,по несущим стенам.А беспещанка-выглаживание оштукатуренных стен под финишную отделку-покраску,обои,декоративку,слой-1-3 мм.Как для новостроя,то прораб абсолютно прав.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурка и шпатлевка немного разные вещи. И цена объявленная мастером это среднекиевская цена на штукатурку и шпатлевка сюда ни как не входит. Единственно что если у Вас не очень кривые стены и есть объем можете заказать машинную штукатурку цена за работу составит где то 45 гр. материал примерно столько же. Хорошо поштукатуренные стены машинным методом почти не требуют шпатлевки (если речь идет под обои).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное! ещё вопрос...

 

Стены хотим под покраску.

 

В одной комнате штукатурку вроде как закончили. По правилам вроде всё*ровно. Отступления около 2 мм. Но она не гладкая, и иногда есть небольшие вмятинки.

Вот нашел статью, немного помогла, но не понятно должна ли быть стена гладкой?

(ссылка устарела)

 

И ещё статья, которая говорит что беспесчанка повторяет форму штукатурки.

(ссылка устарела)

 

Должны ли они штукатурку отшлифовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное! ещё вопрос...

 

Стены хотим под покраску.

 

В одной комнате штукатурку вроде как закончили. По правилам вроде всё*ровно. Отступления около 2 мм. Но она не гладкая, и иногда есть небольшие вмятинки.

Вот нашел статью, немного помогла, но не понятно должна ли быть стена гладкой?

(ссылка устарела)

 

И ещё статья, которая говорит что беспесчанка повторяет форму штукатурки.

(ссылка устарела)

 

Должны ли они штукатурку отшлифовать?

 

А чем штукатурили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем огромное! ещё вопрос...

 

Стены хотим под покраску.

 

В одной комнате штукатурку вроде как закончили. По правилам вроде всё*ровно. Отступления около 2 мм. Но она не гладкая, и иногда есть небольшие вмятинки.

Вот нашел статью, немного помогла, но не понятно должна ли быть стена гладкой?

(ссылка устарела)

 

И ещё статья, которая говорит что беспесчанка повторяет форму штукатурки.

(ссылка устарела)

 

Должны ли они штукатурку отшлифовать?

штукатуркой предварительно выравнивают стены по уровню,плоскости.она не должна быть идеально гладкой,для этого и наносят затем шпатлевку.под обои - она дешевле,под покраску- дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

штукатуркой предварительно выравнивают стены по уровню,плоскости.она не должна быть идеально наносят затем шпатлевку.под обои - она дешевле,под покраску- дороже.

можно поштукатурить сразу под обои, было бы желание и грамотный подбор материала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены хотим под покраску.

 

Если хотите гарантированно нормальный результат - я бы рекомендовал потратится на стеклохолст и акриловую финишную шпаклевку. Посмотрите по форуму, тот же Мастерок неоднократно описывал как правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите гарантированно нормальный результат - я бы рекомендовал потратится на стеклохолст и акриловую финишную шпаклевку. Посмотрите по форуму, тот же Мастерок неоднократно описывал как правильно.

В новостройке стены под покраску без стеклохолста это действительно большой задел в сторону плохого результата

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем штукатурили ?

 

Утверждают что Стабил-01, но я не проверял. Есть подозрение что Сатангибсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утверждают что Стабил-01, но я не проверял. Есть подозрение что Сатангибсом.

Понятно, тогда еще вопрос, а из какого материала возведены стены в Вашей высотке ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, тогда еще вопрос, а из какого материала возведены стены в Вашей высотке ?

Конструкція будинку монолітно - залізобетонний каркас.

Зовнішні та міжквартирні стіни – газоблоки; внутрішні перегородки – пазогребневі.

 

Вообще мне говорят, что то что прораб называет штукатуркой на самом деле беспесчанка, со стартовым и финишным слоем.

 

Штукатурка говорят толстая, и материал там может быть другой (с песком, я помню в старых зданиях бывает до 5 см). По ней проводиться беспесчанка старт потом финиш

 

Всё таки как то не всё тут прозрачно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер всем!

Помогите пожалуйста разобраться со штукатуркой.

Отделочные работы в новостройке, прораб указал стоимость штукатурки 50 грн/м2.

Что сюда должно входить? Стартовая шпаклёвка + финишная?

Прораб хочет за финишную брать отдельно как за беспесчанку.

Подскажите так ли должно быть?

 

Тоже стою перед выбором в новостройке между штукатуркой и гипсокартоном на клей. Уж больно штукатурка золотая выходит. А гипсокартон можно и самому поклеить. Чисто, сухо, дешевле в несколько раз и быстро.

Ст-сть гирсокартона 16грн м2 + клей. В штукатурке только работа по старту уже минимум 50грн и не факт что будет качественно.

Кто что посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставят маяки и натягивают стартовой шпаклёвкой-это тоже штукатурка.На мешке Кнауфа НР Старт так и написано-штукатурка.Беспещанка-когда только выглаживают без маяков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставят маяки и натягивают стартовой шпаклёвкой-это тоже штукатурка.На мешке Кнауфа НР Старт так и написано-штукатурка.Беспещанка-когда только выглаживают без маяков.

Спасибо, это проясняет.

 

Вы знаете, маяков не было. Не видел (только что специально гуглил смотрел как они выглядят :))

 

Сначала ребята прошпаклевали стартом все стены с сеткой, потом дополнительно прошлись тем же стартом. Вроде ровно но так шершаво, с небольшими ямками кое где.

 

Дальше они собираются наклеить ещё одну сетку и её уже беспесчанить. Как то странно.

 

Мне посоветовали (другие специалисты) наклеить виниловый флизелин Rollover по той причине что финишная шпаклевка говорят 100% потрещит. Красить уже этот флизелин.

 

Не подскажите ли нужна ли финишная шпаклевка под этим флизелином? Или можно просто зашкурить стартовую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошпаклевали стартом все стены с сеткой, потом дополнительно прошлись тем же стартом. Вроде ровно но так шершаво, с небольшими ямками кое где.

Трудно судить не видя, но очень похоже, что они делают визуальную красу, многие так делают, но не все.

 

Дальше они собираются наклеить ещё одну сетку и её уже беспесчанить. Как то странно.

Хотят сетками уменьшить трещинообразование. Лучше чем ничего, но стоит ли шкурка вычинки?

 

Мне посоветовали (другие специалисты) наклеить виниловый флизелин Rollover

 

В инете под таким названием нашёл только обои под покраску. Лично сам придерживаюсь мнения, что поверхностная оклейка флизелина, стеклохолста или виниловых обоев держит трещины лучше нежели сетка. Думаю, что под флизелин стену нужно выводить финишем идеально, под стеклохолст почти идеально, а под виниловые обои слегка (но это ещё зависит и от самих обоев, они довольно разные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже стою перед выбором в новостройке между штукатуркой и гипсокартоном на клей. Уж больно штукатурка золотая выходит. А гипсокартон можно и самому поклеить. Чисто, сухо, дешевле в несколько раз и быстро.

Ст-сть гирсокартона 16грн м2 + клей. В штукатурке только работа по старту уже минимум 50грн и не факт что будет качественно.

Кто что посоветует?

Я как раз только что проглядывал процесс монтажа гипсокартона на клей.

kolonna.info/otdelka.php?id=22

Выходит не так то просто, клея большой расход 5кг/м2.

 

Кто нибудь пробовал? действительно ли нужно полностью слоем клея покрывать или можно на липухи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже стою перед выбором в новостройке между штукатуркой и гипсокартоном на клей. Уж больно штукатурка золотая выходит. А гипсокартон можно и самому поклеить. Чисто, сухо, дешевле в несколько раз и быстро.

Ст-сть гирсокартона 16грн м2 + клей. В штукатурке только работа по старту уже минимум 50грн и не факт что будет качественно.

Кто что посоветует?

смотрите по своему бюджету
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мне посоветовали (другие специалисты) наклеить виниловый флизелин Rollover по той причине что финишная шпаклевка говорят 100% потрещит. Красить уже этот флизелин.

 

Не подскажите ли нужна ли финишная шпаклевка под этим флизелином? Или можно просто зашкурить стартовую?

 

Финишная шпаклевка под флизелином нужна.

А вы стены красить хотите? Если обои клеить, то флизелин не нужен (ето по сути и есть обои).

Еще есть стеклохолст. После поклейки еще раз шпаклюется и не оставляет никакого рисунка/структуры.

Подробнее, ищите на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены под покраску, то обязательно нужно клеить стеклохолст! Он позволяет избежать появления микротрещин,которые обязательно появятся со временем,тем более в новостроке! Так же хочу сказать,что сатенгипс-это шпатлевка,а не штукатурка. Штукатурить нужно Родбантом, а в санузлах- Гольдбантом или цементными штукатурками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, это проясняет.

 

Вы знаете, маяков не было. Не видел (только что специально гуглил смотрел как они выглядят :))

 

Сначала ребята прошпаклевали стартом все стены с сеткой, потом дополнительно прошлись тем же стартом. Вроде ровно но так шершаво, с небольшими ямками кое где.

 

Дальше они собираются наклеить ещё одну сетку и её уже беспесчанить. Как то странно.

 

Мне посоветовали (другие специалисты) наклеить виниловый флизелин Rollover по той причине что финишная шпаклевка говорят 100% потрещит. Красить уже этот флизелин.

 

Не подскажите ли нужна ли финишная шпаклевка под этим флизелином? Или можно просто зашкурить стартовую?

Не знаю я таких сложных и стрёмных технологий,что то мудрят Ваши мастера,лепят горбатого.Возмите 2 метровое правило,поприкладывайте в разных направлениях к стене,зазор или горб более 2 мм-брак,мне кажется у Вас ещё хуже будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз только что проглядывал процесс монтажа гипсокартона на клей.

kolonna.info/otdelka.php?id=22

Выходит не так то просто, клея большой расход 5кг/м2.

 

Кто нибудь пробовал? действительно ли нужно полностью слоем клея покрывать или можно на липухи?

 

Ссылку даже смотреть не хочу,т.к.клеить картон на порядок сложнее,чем выставлять по профилям.Есть у нас на форуме очень уважаемый мной мастер-гипсарь,потолки делает практически идеально,но вот стены оклеил картоном так криво и некачественно,что я лично его ломал и срывал.

ГК клеится только на ляпухи,исключение-идеально ровные стены,там можно на гребёнку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз только что проглядывал процесс монтажа гипсокартона на клей.

kolonna.info/otdelka.php?id=22

Выходит не так то просто, клея большой расход 5кг/м2.

 

Кто нибудь пробовал? действительно ли нужно полностью слоем клея покрывать или можно на липухи?

клеить-то на ляпухи,но я за 12 лет работы на стройке не видел ни разу идеально ровной стены,сделанной таким способом.по поводу Вашей отделки:все зависит от того,какого Вы результата добиваетесь.если просто,чтобы было "красивенько" - это одно,и стоит это дешевле,нужны идеально ровные - мастеров начинаете подбирать за нескл. месяцев,лично посмотрев на качество их работы на их объекте,забыв о том,что кто-то в интернете Вам обещал сделать тоже самое,но в 2 раза дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...