Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-нибудь решал проблему неустойчивой связи GSM в доме?

zai

Рекомендовані повідомлення

В некоторых моделях телефонов,в настройках сети,есть функция быстрого поиска,правда батарею садит безбожно,но и прием улучшается-даже при одной антенке из пяти разговор не прерывается.

 

У меня гараж в котором ни один телефон на МТС не берет-нужно отходить на метров 20,а моторолаZ6 c включенной функцией быстрого поиска работала без проблем

 

Репитер,наверное,самый надежный вариант.

 

Еще попробуйте пару раз сделать заявку оператору,не на уровне знакомств,а позвоните в калцентр,дело в том что оператор делит абонентов на N количество(не помню точно) классов(принцип деления не знаю)но качество связи также зависит от взаимодействия базовой станции и класса симки в телефоне-прочел в журнале СОТА где то в 2007году,может сейчас что то и изменилось,но звонки оператору то бесплатные-чем черт не шутит.

Поддержу, только жалоба в коллцентр. Жалобы рассматривают всегда, может не с первого раза, но рассматривают и реагируют. Имел опыт работы в данной структуре и полное отсутствие связи в квартире в Киеве, а она(связь) мне нужна была для работы. сначала сделали проверку и тестирование, увы связь от этого не появилась:D Так вот все разговоры на уровне нач. департамента заканчивались тем же: нет мощности, нет возможности, нет денег и т.д. Попросил супругу, она тогда тоже была на мтс(е). Итог - два звонка с жалобами с интервалом в сутки и в любой точке квартиры связь появилась. Правда через полгода все вернулось на круги своя, но и мы перешли на КС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно репитер я и думал ставить по ссылке. Цена вопроса 100 уе за 900 мгц и 200 уе за 1800 мгц модель. Это в ответ на "дорого" Самусеву.

 

По трубкам - не выход ибо в доме были друзья с самыми разными тел. Проблема у всех.

 

Дом термодом, арматура в стенах, но я не думаю что ее там уж так много чтобы экранировать сигнал.

 

Дом тоже находится на границе 3х станций. 5,0 км до одной, 5,6 до другой и 8,1 до 3й. Похоже все 1800 стандарта.

 

 

У меня на работе офис в подвале и стоит такая хрень. Если ее выключить то уровень сигнала 0-2 палки в зависимости от оператора.

Когда включена то уровень сигнала на всех операторах максимум

на лайф дозвонится/позвонить невозможно, просто выбевает с обеих сторон (когда мне или я звоню ионогада с 10го раза получается но нихрена не слышно)смс проходят

мтс/киевстар если 1-2 телефона на офис и только 1 говорит по телефону то как то пойдет и то 20% потерь бывет и больше, если полный офис и у каждего по мтсу 20чел то вызов принять можно если говорит 1-2 человека но нифига не слышно. Если кому то нужно позвонить выходим на улицу курить и звонить в офисе даже если один сидиш поговорить сложно, по офису как то местами, кое где можно говорить не выходя на улицу, но у все остальные идут на улицу. какая модель не скажу, антена точно такая уличная, коробок питание в офис висит и от него 4 антены по офису повешены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на работе офис в подвале и стоит такая хрень.

 

а сделайте пару фоток внешней и внутренней антены, а так же если видно саму коробочку репитер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда у нас МТС плохо ловил сигнал мы купили антену и решили все проблемы.

+

 

лучший усилитель - это антенна!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+

 

лучший усилитель - это антенна!

 

Так что дальше то делать с той антенной?

У меня есть антенна. На ней висит интернетная приблуда от МТС. Даже если мне удастся подключить ее к мобильнику, что делать дальше? Сидеть возле шнурка и ждать звонок?

 

Тут вопрос ЧТО подключить к антенне что-бы получить усиление сигнала по дому.

Естественно, не дорого. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
а по какой технологии построен дом? мож арматуры в стенах много - экранирует?

В этом случае будет экранировать не арматура, находящаяся внутри бетона, а сама бетонная стена. Радиоволны диапазонов 900 и 1800 МГц будут достаточно эффективно отражаться от бетонных поверхностей. Для сотовой связи примерно самым "прозразным" и самым "непрозрачным" соответственно из строительных материалов будет: оконное стекло, гипсокартон, дерево, кирпич, ракушечник, пено- и газобетоны, бетон, металл. Ну где то так, и конечно будет важна толщина строительного материала.

 

Кстати, Маркони, который за рубежом считается изобретателем радио (а нам как известно это был Попов), в одной из заявок на патент утверждал, что радиоволны распространяются через землю и воду в том числе.

 

Приведу краткие выдержки одной из инструкций по эксплуатации ретранслятора сигналов сотовой связи, с моими комментариями.

1. Установка ретранслятора производится квалифицированными специалистами. Неправильная установка может нарушить работу сотовой системы.

-казалось, что установить антенны будет по силе любому человеку строящего себе дом. но работа такого ретранслятора или как его еще называют репитера, основана на приеме и передачи на сигнала на одной частоте(!), и потому необходима обязательная развязка между внешней антенной и внутренней (-ими)! здесь идеальный вариант с подвальным помещением, и наоборот, с покрытием связью второго этажа.

2. Уменьшает СВЧ-облучение владельцев телефонов.

-это правда, такая себе дополнительная опция в подарок.

3. Имеет регулировку усиления и защиту от перегрузки.

-видимо речь идет о возможных частых «перегрузках» даже при правильной установке антенн, что связано опять же с одной и той же частотой ретрансляции. Вообще добавлю, что все «нормальные» ретрансляторы работают с разносом частот.

4.Одновременно может работать столько телефонов, столько может обслужить базовая станция.

-так и должно быть, но читая отзывы, заметил, что были случаи поддержки всего пары трубок в режиме разговора. Здесь, наверное, имеет силу пункт 1.

5.Использовать направленные антенны; использовать экранирующие свойства кровли, стен и перекрытий; обеспечить пространственный разнос корпусов; использовать кабель минимум 10 метров.

-целый перечень требований для электромагнитной развязки.

6. Внутренняя антенна размещается не ближе одного-двух метров к абоненту.

-дело в балансе энергетики излучений, ретрансляторы должны излучать такие уровни сигналов, чтобы телефоны корректно регулировали мощность своего излучения. Т.е. если внутренняя антенна ретранслятора излучает сильный сигнал, то телефон «думает», что база рядом и решает уменьшить свою мощность, а ретранслятор в свою очередь не может идеально переусилить сигнал к базе. Возможно, поэтому иногда работают лишь несколько трубок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, проблема с плохой GSM связью обобщённо решается несколькими вариантами :

 

1. Клипса на телефон+антенна (автомобильная, лучше направленная).

2. Вариант 1+ усилитель (12/220В - авто/дом).

3. Репитер: направленная антенна на доме (одна либо несколько) ориентируется на базовую станцию с хорошим сигналом/нужного оператора- далее репитер - далее внутренняя антенна (одна либо несколько). В зависимости от мощности репитера, характеристик помещений и др. факторов- возможно покрыть площадь от 50 м.кв. до ... м.кв.

 

Как определить стандарт 900 или 1800? Например телефоном с установленной специальной программой и с разъёмом для подключения направленной антенны - направляете на Базовую станцию, по характеристикам смотрите стандарт.

Хотя, насколько я знаю за городом в основном операторы ставят 900 формат - дешевле, больше радиус действия, хотя и меньше ёмкость. Даже Life.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тут вопрос ЧТО подключить к антенне что-бы получить усиление сигнала по дому.

Естественно, не дорого. :)

 

ИМХО только репитер:)

Недорого - видимо китайский недорогой товар/либо NO NAME.

Естественно к нему подключить выходную антенну.

 

При этом какова мощность излучения такого прибора/степень его воздействия на людей - тут уже врядли можно что-либо узнать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы уже купил, но случайно нарыл инфу что все базовые станции МТС вокруг меня только 1800. А девайсы на 1800 или на 1800+900 стоят уже немного других денег.

 

Можно протестировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь решал проблему неустойчивой связи GSM в доме? Поделитесь информацией.

 

у меня в доме нет уверенного приема сети. Иногда звонки пробиваются, но поговорить почти никогда не выходит. Нужно или выходить во двор, что тоже не всегдапомогает, но еще лучше идти 30 метров от дома и там уже можно нормально говорить по тел.

 

Понимаю что оператору глубоко параллельны проблемы внутри моего дома, поэтому придется выкручиватся самостоятельно. Пока нашел такое - активный GSM бустер по типу i.ebayimg.com/t/CELL-PHONE-SIGNAL-B...lv1w~~60_35.JPG

 

 

Кроме того есть еще 2 задачи

 

1. как проверить есть ли покрытие 900 и 1800? Мож через сервисное меню какого то телефона, или как вариант где то раздобыть одностандартные телефоны и посмотреть словят ли сеть? Мож есть телефоны где можно выбрать 900 или 1800 стандарт?

 

2. есть ли у нас технари кто сможет мне обяснить параметры со скриншота описания установленной в мое зоне покрытия БС

 

Дело в том, что даже если найти телефоны, и принудительно смотреть один а затем другой стандарт, то ИМХО это не выход.

Ведь необходимо поймать сигнал с определённой базовой станции - а для этого необходимо целенаправленно получить сигнал с неё.

Делается это при помощи направленной антенны.

Т.е. необходимо взять определённый телефон, залить туда специальную программу, припаять разъём для внешней антенны, и подключив антенну произвести тестирование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же беда. Буду ставить стационарный gsm-телефон и антенну к нему. Другого выхода не увидел - остальное немалые деньги + неприемлемый уровень излучения.

 

У правильных репитерах уровень излучения до 200 мВт.

Макс. допустимая мощность мобильника - в 10 раз больше - 2 Вт.

 

Конкретная мощность зависит от модели, нов условиях слабого приёма телефон подымает уровень своего сигнала на максимум, пытаясь поймать/удержать сигнал.

Поэтому и батарейка в таких случаях разряжается быстрее.

 

P.S. Да и не очень уж дорого репитеры стоят...

Змінено користувачем uafisher
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно репитер я и думал ставить по ссылке. Цена вопроса 100 уе за 900 мгц и 200 уе за 1800 мгц модель. Это в ответ на "дорого" Самусеву.

 

По трубкам - не выход ибо в доме были друзья с самыми разными тел. Проблема у всех.

 

Дом термодом, арматура в стенах, но я не думаю что ее там уж так много чтобы экранировать сигнал.

 

Дом тоже находится на границе 3х станций. 5,0 км до одной, 5,6 до другой и 8,1 до 3й. Похоже все 1800 стандарта.

 

Для GSM даже 8 км. это вообще не проблема - если конечно нет огромных помех на пути.

Кстати:

1.На фото репитер 900 станадарта.

2. Внутренние антеннки есть и менее заметные/более компактные.

3. 1800 стандарт очень требователен к кабелю - особенно при больших его метражах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та же фигня со связью у нас в доме. У меня КС - ловит отлично, у жены рабочий МТС - только с подоконника:(

+1 к интересующимся примочкой за 100-200уе:)

особенно, если будет шанс потестить(небезплатно)

 

за 100-200 хороший репитер в с антеннами ... не уверен... Даже если недорогой китайский..

 

 

не все новые и современные трубки сильны в приеме. У жены НТС инспаер 4жэ - нифига в доме не ловит. Уверен, что старый Сименс типа м35 ловил бы, при прочих равных;)

 

Может быть. :) Правда на сегодня наверное это его единственное преимущество - хотя с учётом облучения - непонятно преимущество это или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая модель этих всех дивайсов и где глянуть?

 

150 грн., у меня есть ещё 2 шт. Но к ним необходима антенна.

 

И что сделать если телефонов несколько от разных операторов?

 

К каждому такую штучку:(

Или репитер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на работе офис в подвале и стоит такая хрень. Если ее выключить то уровень сигнала 0-2 палки в зависимости от оператора.

Когда включена то уровень сигнала на всех операторах максимум

на лайф дозвонится/позвонить невозможно, просто выбевает с обеих сторон (когда мне или я звоню ионогада с 10го раза получается но нихрена не слышно)смс проходят

мтс/киевстар если 1-2 телефона на офис и только 1 говорит по телефону то как то пойдет и то 20% потерь бывет и больше, если полный офис и у каждего по мтсу 20чел то вызов принять можно если говорит 1-2 человека но нифига не слышно. Если кому то нужно позвонить выходим на улицу курить и звонить в офисе даже если один сидиш поговорить сложно, по офису как то местами, кое где можно говорить не выходя на улицу, но у все остальные идут на улицу. какая модель не скажу, антена точно такая уличная, коробок питание в офис висит и от него 4 антены по офису повешены

 

При включённом репитере телефон показывает полную шкалу но связь обрывается?

Такое бывает в людных местах, центре города.

Необходимо искать решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К каждому такую штучку:(Или репитер.

 

т.е для каждого оператора нужен отдельный репитер??

т.е для каждого абонента также нужен отдельный репитер??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дом тоже находится на границе 3х станций. 5,0 км до одной, 5,6 до другой и 8,1 до 3й. Похоже все 1800 стандарта.

Это тоже не показатель, ведь не все станции настроены на круговой захват, зачастую они настроены на определенный сектор и находясь в полкилометра от станции можно не иметь покрытия, хотя как минимум одна из трех должна Вашу территорию накрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е для каждого оператора нужен отдельный репитер??

Нет - человек спрашивал о клипсах на трубку. Одна клипса-один телефон. Хотя вот читаю, люди вроде приспосабливаются на несколько трубок "распространять" одну клипсу.

 

Если Вы спрашиваете о репитерах (девайс усиливающий GSM сигнал и ретранслирующий его на определённую площадь) - то на практике обычно не требуется под каждого оператора отдельный репитер. При условии, конечно, что операторы работают в одном диапазоне (900 либо 1800 Мгц).

 

т.е для каждого абонента также нужен отдельный репитер??

 

Нет - если речь о репитере. Находясь в зоне действия репитера абонент (один, несколько) при помощи трубки совершает звонки, как обычно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему опыту нормально работает репитер от 500 баксов. С контролем от самовозбуждения и автоматической регулировкой усиления. То что на ebay стоит 100 баксов редкая как. Если не жалко 500 баксов назову модель. Частота будет 900 или 1800, но это не беда на 900 из GSM все будет работать кроме 3G Утела. У Лайфа есть 900 частоты, но не везде.

 

Это репитер широкополосный ( селективный стоит гораздо дороже от 2000 ыв но и более мощный) и будет усиливать ВСЕ сигналы в диапазоне 900 мгц. Конечно будет нюанс настройки на базовую станцию конкретного оператора, но если две станции одного оператора в одном направлении то будут два и рабтать.

 

А иначе только внешняя антенна разьем к трубочке.

 

Есть еще вариант- внешняя антенна, модем GSM в него втыкается DECT. С ДЕКТом трубочкой Вы и ходите по дому.

 

Можно сделать клон сим карты, тогда номер и в мобильном и в модеме будет одинаковый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку к последнему посту... Ещё GSM-шлюз можно использовать: антенна присутствует(т.е. качество приёма на уровне - проверено в подвалах), а подключить можно к чему угодно.

И, кстати, о вреде сотовой связи: дома (и не только) действительно предпочтительней было бы возле головы держать трубку проводного телефона...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдогонку к последнему посту... Ещё GSM-шлюз можно использовать: антенна присутствует(т.е. качество приёма на уровне - проверено в подвалах), а подключить можно к чему угодно.

И, кстати, о вреде сотовой связи: дома (и не только) действительно предпочтительней было бы возле головы держать трубку проводного телефона...

 

Если несколько мобилок в доме - тогда необходимо использовать шлюз на несколько СИМок.

+ как организовать звонки: взял мобилку, нашёл абонента, посмотрел номер, смотря в телефон, этот номер набираешь на шлюзе. Как то неудобно, особенно если звонить разным абонентам.

А если необходимо установить несколько наружных антенн для разных операторов (такое бывает) - как с ними будет работать шлюз? Несколько шлюзов ставить под разных операторов?

 

Вообщем вариант конечно, но есть вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

отпишусь по результатам.

Купил gsm репитер. Внешнняя направленная антена тип yagi 11 db усиления, электронный блок репитера, внутренняя всенаправленная антена.

При правильной ориентации внешней антены на вышку gsm покрытие есть во всех углах дома. Статистики работы пока нет т.к пока устанавливал систему временно чтобы проверить, телефон показывает все палки, при звонках все прекрасно слышно в оба направления.

 

Как то сложно и не совсем удачно удалось усилить МТС коннект. У МТС коннект частота сигнала какая? Не 450 мгц случайно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил gsm репитер. Внешнняя направленная антена тип yagi 11 db усиления, электронный блок репитера, внутренняя всенаправленная антена.

Т.е., работает. И почем? Где покупал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
отпишусь по результатам.

Купил gsm репитер. Внешнняя направленная антена тип yagi 11 db усиления, электронный блок репитера, внутренняя всенаправленная антена.

При правильной ориентации внешней антены на вышку gsm покрытие есть во всех углах дома. Статистики работы пока нет т.к пока устанавливал систему временно чтобы проверить, телефон показывает все палки, при звонках все прекрасно слышно в оба направления.

 

Как то сложно и не совсем удачно удалось усилить МТС коннект. У МТС коннект частота сигнала какая? Не 450 мгц случайно?

 

Совершенно верно - 450 мГц. Поэтому GSM репитер в днном случае на коннект не повлияет.

Хотя вроде у них несколько было видов "коннектов", но это может я путаю...

Any DATA ADU 500 точно 450 мГц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрый совет, всем застройщикам:

хорошо бы озаботится проблемой связи в доме, на этапе строительных работ - существенно удешевляет стоимость и оборудования и монтажа.

И еще:

когда в доме уже закончены чистовые работы, стоит мебель, живут люди и т.д., очень сильно сужаются возможности по усилению сязи.

12 летний опыт подсказывает))

 

Добавлено через 10 минут

Если Вы спрашиваете о репитерах (девайс усиливающий GSM сигнал и ретранслирующий его на определённую площадь) - то на практике обычно не требуется под каждого оператора отдельный репитер. При условии, конечно, что операторы работают в одном диапазоне (900 либо 1800 Мгц).

Позволю себе Вас поправить:

существуют гибридные репитеры, т.е. в одном устройстве, чудесно уживаются несколько диапазонов.

Соответственно можно сэкономить на антенно-фидерном хозяйстве, не протягивая параллельно кабеля\антенны для другого диапазона.

Испытано на практике.

Существующие мультидиапазонные репитеры(актуальные для Украины):

GSM900\DCS1800

GSM900\DCS1800\UMTS2100

CDMA800\DCS1800\UMTS2100

Необходимо сразу отметить, что варианта CDMA800\GSM900, не существует, поскольку частично частоты(сорри за тавталогию) диапазонов совпадают.

Естественно в расчет не берутся китайсконаколенные производители железа, которые не умеют говорить нет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...