Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто-нибудь решал проблему неустойчивой связи GSM в доме?

zai

Рекомендовані повідомлення

12 летний опыт подсказывает))

 

 

Скажите, какая цена минимального комплекта усиления ЮМС, при условии, что наружная антенна у меня есть и смонтирована. Что еще необходимо, для усиления с второго этажа на первый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, какая цена минимального комплекта усиления ЮМС, при условии, что наружная антенна у меня есть и смонтирована. Что еще необходимо, для усиления с второго этажа на первый?

 

Валера, 12 летний опыт в данном случае абсолютно бесполезен. Достаточно 1 раз на практике решить вопрос связи чтобы понимать что куда и как.

Набери меняб решим твою проблему без лишних капиталовложений.

 

У меня фунциклирует с качеством сигнала лучше чем в Киеве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, какая цена минимального комплекта усиления ЮМС, при условии, что наружная антенна у меня есть и смонтирована. Что еще необходимо, для усиления с второго этажа на первый?

Ответил в личку

 

Добавлено через 25 минут

Валера, 12 летний опыт в данном случае абсолютно бесполезен. Достаточно 1 раз на практике решить вопрос связи чтобы понимать что куда и как.

Набери меняб решим твою проблему без лишних капиталовложений.

 

У меня фунциклирует с качеством сигнала лучше чем в Киеве.

 

В связи с данным постом, на внеочередном заседании КМ Украины, было принято решение о ликвидации соответствующих институтов и кафедр связи в Высших учебных заведениях Украины, ввиду явной нецелесообразности обучения будущих студентов, таким простым и очевидным вещам.

 

Операторы мобильной связи Украины, уже приступили к ликвидации собственных отделов радиочастотного планирования,оптимизации,мониторинга, и увольнению персонала, долгое время искуссно вводившего в заблуждение руководство и называвшего себя специалистами в области связиЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валера, 12 летний опыт в данном случае абсолютно бесполезен. Достаточно 1 раз на практике решить вопрос связи чтобы понимать что куда и как.

Набери меняб решим твою проблему без лишних капиталовложений.

 

У меня фунциклирует с качеством сигнала лучше чем в Киеве.

 

Так я ж тебя еще 02.04. 2012 спросил

.

Т.е., работает. И почем? Где покупал?

 

Так ответа и не дождался.:)

А ном.тел. твой "ушел" вместе с очередным моим телефоном. Брось в личку.

 

Добавлено через 33 секунды

Ответил в личку

 

Ответил

....................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж тебя еще 02.04. 2012 спросил

Так ответа и не дождался.:)

А ном.тел. твой "ушел" вместе с очередным моим телефоном. Брось в личку.

.

 

Как то провтыкал сообщение.

 

Добавлено через 11 минут

Lazzy,

 

Для того, чтобы работать в Windows, Word и Excel не нужно быть програмистом и учиться на оператора ПК 5 лет. Чтобы собирать мочу на анализ не нужно учиться 7 лет на врача.

 

Для того чтобы улучшить связь в границах одного дома, путем использования придуманого и собраного умными людьми оборудования, не нужно 5 лет учится на связиста, достаточно и 5 лет радиоинженера и даже 5 лет экономиста. Это конечно при условии что руки стоят, а мозги варят. В противном случае и 5 лет учебы на связиста не помогут.

 

Мы не говорим в данном случае о решении задач обеспечения связью целых территорий, там таки надо много чего знать и понимать и быть в теме. Для улучшения же покрытия в одном конкретном месте к счастью не обязательно иметь глубокие знания в области связи и распространения волн. Все придумано не нами и не вами, достаточно просто правильно подобрать оборудование, правильно его настроить и установить.

 

Так что ваш сарказм можете оставить при себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для того чтобы улучшить связь в границах одного дома, путем использования придуманого и собраного умными людьми оборудования, не нужно 5 лет учится на связиста, достаточно и 5 лет радиоинженера и даже 5 лет экономиста. Это конечно при условии что руки стоят, а мозги варят. В противном случае и 5 лет учебы на связиста не помогут.

Подчеркнул ключевые слова.

 

Мы не говорим в данном случае о решении задач обеспечения связью целых территорий, там таки надо много чего знать и понимать и быть в теме. Для улучшения же покрытия в одном конкретном месте к счастью не обязательно иметь глубокие знания в области связи и распространения волн. Все придумано не нами и не вами, достаточно просто правильно подобрать оборудование, правильно его настроить и установить.

Очередной серъезный удар, был нанесен Вами по компании IBwave design. www.ibwave.com/Products/iBwaveDesign.aspx

Глупые канадцы тулят по 35 к евро софт, для расчета индор, то бишь внутридомового покрытия,подбора оборудования, а тут, эвоно как))

Мошенники, одним словом.

 

По сути:

Есть комплекты для усиления связи PLUG&TALK, которые полностью готовы для подключения и использования.

Там действительно, трудно, что либо напортачить.

Купите подешевле - проработает по меньше и покрытие будет похуже.

 

Даже соглашусь, что если у Вас в доме будет два десятка антенн, то возможно целесообразно купить клещи, для обжимки N коннекторов за полтораста бакинских, но делать то же самое для трех антенн - экономически неоправдано.

Это ИМХО.

 

Так что ваш сарказм можете оставить при себе.

 

Это ирония.

Добрая такая, ирония.

 

P.S.

Инструкций от бытовой техники, как любой воспитанник советского ВУЗа, я тоже не читаю))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с оператором общаться пробовали?Мы когда переехали связь была близка к нулю. И МТС, и Киевстар.

Позвонил обоим операторам. В МТС звонить пришлось дважды.

В течении недели Киевстар начал показывать 5 из 5. МТС поправили через месяц - стало 3 из 5.

Теперь не работает только в подвале. :)

Живу в Харькове (окраина, но не дальняя). Тоже на границе станций. В часы пик и вечером до 20-21 МТС связь ужасная (Лайф- нормальный). Обращался туда - не помогло. Знакомые, работающие в МТС, сказали, что ничего сделать нельзя. Причем связь такая не только в доме , но и во дворе. В километре от себя знаю еще одну "яму", которая раза в 3-4 меньше площадью, но такая "глубокая", что ни МТС , ни ЛАЙФ ВООБЩЕ не берут :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в Харькове (окраина, но не дальняя). Тоже на границе станций. В часы пик и вечером до 20-21 МТС связь ужасная (Лайф- нормальный). Обращался туда - не помогло. Знакомые, работающие в МТС, сказали, что ничего сделать нельзя. Причем связь такая не только в доме , но и во дворе. В километре от себя знаю еще одну "яму", которая раза в 3-4 меньше площадью, но такая "глубокая", что ни МТС , ни ЛАЙФ ВООБЩЕ не берут :(

 

В случае с Вашим цитированием от ppolikar, могу сказать то, что в его ситуации была возможность оптимизации, ну а в Вашей ситуации, велика вероятность граничной загрузки БС операторов.

Но это ИМХО.

 

Для более точной оценки ситуации необходимо диагностирование и анализ радиообстановки на месте.

Возникновение некой локальной помехи, в указанное время также исключить нельзя.

 

Безвыходных ситуаций не бывает.

Хотя иногда они случаются.

 

А рассчитывать на чудеса от операторов, по большей части - не стоит.

Т.е. звонить и жаловаться на качество радиопокрытия естественно нужно.

Но в свете кризиса, уменьшения траффика, на сегодняшний день ОС практически не занимаются строительством новых БС.

 

Будут дополнительные вопросы, милости прошу в личку, постараемся помочь:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мне кто-то может помочь усилить связь в доме?

 

на днях буду другу заказывать такую же штуку что и у меня. Могу заказать пару штук

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кто-то может помочь усилить связь в доме?

можно вопрос?

вы готовы за это отдать 700-1000у.е.?

более качественные системы стоят еще дороже.

 

для частного использования улучшение связи решается антеннами, это на порядки дешевле.

 

 

если хорошенько подумать, то "улучшение связи" можно решить иначе, например:

Как вариант для дома - ставите СДМА стационарный с антенной, к нему ДЕКТ телефон подключаете.

Можно и переадресацию делать с мобильного на СДМА когда вы вне зоны досягаемости.

 

Плюс такой системы с СДМА- у вас появляется интернет от СДМА на участке. Если Ваш телефон имеет WiFI и вы не прочь общаться с друзьями по скайпу - тоже вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вопрос?

вы готовы за это отдать 700-1000у.е.?

более качественные системы стоят еще дороже.

 

для частного использования улучшение связи решается антеннами, это на порядки дешевле.

 

если хорошенько подумать, то "улучшение связи" можно решить иначе, например:

Как вариант для дома - ставите СДМА стационарный с антенной, к нему ДЕКТ телефон подключаете.

Можно и переадресацию делать с мобильного на СДМА когда вы вне зоны досягаемости.

 

Плюс такой системы с СДМА- у вас появляется интернет от СДМА на участке. Если Ваш телефон имеет WiFI и вы не прочь общаться с друзьями по скайпу - тоже вариант.

 

1. Сумма определяется в первую очередь поставленной задачей и существующими условиями- в т.ч. площадью покрытия. Т.е. это может быть как меньше, так и больше.

 

2.Интересно как решить вопрос связи при помощи только антенн, особенно для нескольких абонентских трубок?

 

3. По поводу СДМА -

а)для начала надо быть уверенным, что СДМА там будет работать:).

б)Настроили переадресацию- входящие звонки принимаются. Что делать с исходящими звонками? Что делать, со второй линией, если несколько мобильных телефонов, что делать если несколько людей живут в доме/находятся в офисе на работе, и у каждого свой телефон? Столько и СДМА приобретать:)

 

Кстати сама переадресация платна, если конечно не безлимитный пакет у абонента.

 

Далее, что делать людям, которые приехали в гости/по делам???

Что делать с переадресацией, после отъезда с этого объекта (если переадресацию оставить, то в случае отсутвия покрытия в другом месте, звонок переадресовывается на СДМА- ДЕКТ, абоненту не поступает уведомление о пропущенном вызове, соовтетвенно он узнает о важном пропущенном звонке только после возвращения, и только в лучшем случае!)

 

SMS/MMS вообще не переадресовывается - т.е. не отправить, не получить.

Мне на телефон поступает электронная почта. Если надо, включу комп, но иногда достаточно и телефона - во первых оперативно, во вторых удобно. С случае отсутствия GSM я почту не получу таким образом, о важном письме опять же сразу не узнаю.

 

Насчёт WiFi сразу скажу- при отключении экрана как правило он автоматически отключается на телефоне, принудительно конечно можно его держать включённым - но тогда минус зарядка на телефоне+дополнительное постоянное облучение.

 

Да и сам процесс вызовов - ходишь по дому/участку, в кармане дект+своий мобильный (или несколько). Надо позвонить - достал мобильный, нашёл номер, набрал на ДЕКТЕ. Разговариваешь, подходит жена, дети, им тоже надо позвонить. Кстати в этот момент они без связи вообще.

Телефонная книга в ДЕКТЕ обычно на 10-50 абонентов, - идёт звонок - не понятно от кого...

 

3. Как взаимосвязан терминал СДМА для ДЕКТ телефона и появление СДМА интернета?

Никак - установили терминал, получили голосовую связь, для интернета надо отдельное оборудование.

Ладно, подключили интернет - разговоры по SKYPE вечером в часы пик вообще не гарантированы, если в этот момент ещё будет какой-то сёрфинг в сети.

Звонки не на Skype опять же платны.

 

4. Что делать с излучение мобильных телефонов, которые находясь в зоне слабого сигнала/его отсутствия, автоматически поднимают уровень своего излучения на максимум?

 

Понятно, что репитер не дешёвая штука. Но однозначно удобней, чем указанные варианты. А с учётом потерянных звонков и всего остального, не понятно что дороже.

 

Хотя решать конечно абоненту!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вопрос?

вы готовы за это отдать 700-1000у.е.?

более качественные системы стоят еще дороже.

 

для частного использования улучшение связи решается антеннами, это на порядки дешевле.

 

 

если хорошенько подумать, то "улучшение связи" можно решить иначе, например:

Как вариант для дома - ставите СДМА стационарный с антенной, к нему ДЕКТ телефон подключаете.

Можно и переадресацию делать с мобильного на СДМА когда вы вне зоны досягаемости.

 

Плюс такой системы с СДМА- у вас появляется интернет от СДМА на участке. Если Ваш телефон имеет WiFI и вы не прочь общаться с друзьями по скайпу - тоже вариант.

 

 

Сразу видно что человек никогда не пытался для себя решить проблему GSM связи и советует какие то недомеры со скайпом, переадресацией и.т.п.

Какие 700 доларов???? Ну конечно можно решить и за 10000 и более. Тут люди имеют желание получить связь в частном доме 150-350 кв.м., причем хотят связь для всех телефонов в семье и гостей что приходят.

 

Я лично и самостоятельно для себя этот вопрос решил. Никто из продавцов не смог мне помочь за те деньги, которые я готов был на это потратить. Теперь я имею качество сигнала 64-75 ДБ по всему дому и на веранде, в зависимости от удаления от внутренней антены. До установки усилителей у меня было 98-105 дб в доме, то есть практическое отсутствие связи и невозможность поговорить из за обрывов, выпадения или невозможности словить сеть.

 

Сегодня сделаю небольшое видео и залью куда-то.

 

А теперь относительно "более качественных" решений. Зачем лично мне в моей ситуации более качественное решение для моего личного использование в границах дома? Что мне это даст , если я потрачу в 3 раза больше чем я потратил?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А теперь относительно "более качественных" решений. Зачем лично мне в моей ситуации более качественное решение для моего личного использование в границах дома? Что мне это даст , если я потрачу в 3 раза больше чем я потратил?

 

Вам похоже не зачем. Но ситуации бываю совершенно разные..

Иногда площадь помещения огромна, расстояния большие - без бустера никак, требуется усиление разных операторов с разными частотами, а может быть ещё и так, что сигнал одного из операторов относительно мощнее остальных ...

А в городе вышка может быть перегружена и периодически "отваливаться" - а антенна то направлена на неё! В общем бывают сложные ситуации, если получилось недорого и надёжно- слава Богу!

 

Что правда меня настораживает в NO NAME репитерах - мощность их излучения (реальная). Ведь в таком случае, всё что написано на упаковке чем подтверждено?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу видно что человек никогда не

спасибо за коментарий, слава богу я разбираюсь больше вашего, и крутил репитеры еще ранее чем вы о них вообще слышали.

И разбираюсь что такое дешевый и нормально работающий, чем отличается внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за коментарий, слава богу я разбираюсь больше вашего, и крутил репитеры еще ранее чем вы о них вообще слышали.

И разбираюсь что такое дешевый и нормально работающий, чем отличается внутри.

Я поздравляю вас с тем, что вы крутили репитеры когда я о них даже не слышал, ибо мне не было необходимости про них тогда слышать. конечно, умнее вас на данном ресурсе нет никого, и это факт. А ваши советы про скайп и переадресацию это пожалуй самые гениальные советы данной темы.

Все, я побежал снимать репитер и настраивать переадресации со скайпом.

Какраз куплю у вам жсм розетку и буду по скайпу ей команды слать, а если не получится, обращусь к вам за советом.

 

не стоит недооценивать других, а главное переоценивать себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поздравляю вас с тем, что вы крутили репитеры когда я о них даже не слышал, ибо мне не было необходимости про них тогда слышать.
дядя, репитеры начали применять у нас вначале в СДМА... да будет вам известно хотя бы это.

потом их "утащили" на GSM, с кучей проблем и т.д.

Теперь я имею качество сигнала 64-75 ДБ по всему дому и на веранде, в зависимости от удаления от внутренней антены. До установки усилителей у меня было 98-105 дб в доме,

качество GSM сигнала не определяется только Дб.. да будет вам известно.

не может два аналоговых усилителя работающие встречно в одном устройстве решить все проблемы по улучшению цифрового GSM сигнала, это даже не "пикосота".

ЗЫ: У радиолюбителей есть отличная поговорка - "лучший усилитель это антенна", и они на 100% правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: У радиолюбителей есть отличная поговорка - "лучший усилитель это антенна", и они на 100% правы.

Где-то уже спрашивал. Спрошу еще раз. Объясните мне, не грамотному, в какое место мобильника мне прикрутить антенну и как передвигаться по дому? Семье тоже покупать по антенне? Не запутаются домашние в проводах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то уже спрашивал. Спрошу еще раз. Объясните мне, не грамотному, в какое место мобильника мне прикрутить антенну и как передвигаться по дому? Семье тоже покупать по антенне? Не запутаются домашние в проводах?

Вы пытаетесь решить проблему в лоб, в этом ошибка.

Аналогично многие пытаются в загородный дом перетащить квартиру со всеми потребителями электричества и удобствами, потом жалуются что эксплуатация дорогая.

 

Я уже писал - за городом можно использовать например сдма телефон стационарный и к нему подключить обычный дект телефон который на порядки "экологичнее" мобильного телефона. или вас здоровье детей не волнует? Вы кв курсе что при плохом покрытии мобильный тел. на максимальной мощности работает, даже аккумулятор в нем быстрее садится.

 

Если у Вас киевстар - можно поступить следующим образом:

 

заказать "симпару", купить

(ссылка устарела)

(ссылка на изображение устарела)

в это устройство можно включить дект или что вам нравится.

 

убеждать в том, что не лишне подумать о здоровье членов семьи - не буду, вероятно сами это понимаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Diver, чего вы пытаетесь всем доказать. Мы уже и так все поняли что вы самый первый держали в руках репитеры, еще до того как их стали в ЖСМ "утаскивать". Как это относится к теме которую я создал и уже давно успешно решил для себя данную проблему.

Задача стояла пользоватся в доме каждому своим мобильным телефоном, всем членам семьи и гостям, в любой точке дома и в любом положении тела.

 

качество GSM сигнала не определяется только Дб.. да будет вам известно.

не может два аналоговых усилителя работающие встречно в одном устройстве решить все проблемы по улучшению цифрового GSM сигнала, это даже не "пикосота".

Ну допустим тут я сделал описку и вместо уровня сигнала назвал его качеством сигнала, что в данном случае условно можно считать синонимами. Да и собственно дело не в том, что у меня дома не фемтосота и даже не пикосота (т.к. у этих "сот" совсем другие цели и задачи по обеспечению связью большого кол-ва абонентов). Важно то, что у меня теперь в любой точке дома есть связь с очень хорошим уровнем сигнала (что как вы правильно пытались заметить ведет к довольно сильному уменьшению излучения телефонами + увеличения времени его работы от батареи). Качество связи так же на высоком уровне, нет выпадений, задержек, все слышно четко, как буд то стоишь рядом. Побочный бесплатный бонус - работа оператора Киевстар в доме. Видно БС оператора так же находится в 30градусах зоны направленности антены.

 

Что мне еще добавить, разве что только то, что по своим каналам я связывался с тех службой оператора и просил "посмотреть" дает ли какие-то помехи или еще что негативное мой репитер на БС оператора т.к. бытует мнение что не все и не всегда безболезненно "стыкуется" с оператором. Проблем с помехами и какое-то влияние репитера на свое оборудование оператор не обнаружил.

 

Добавлено через 20 минут

Как и обещал видео, которое наглядно демонстрирует работу GSM репитера у меня в доме. Пока еще идет ремонт, оборудование установленно временно, но это не влияет на конечный результат.

 

 

Ссылка на видео в рутюбе. 7 минут, трафик 50 мб.

 

(ссылка устарела)

 

 

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоните в Киевстар и спросите не ухудшилась ли связь на на Бс такой то за последнее время... причину можете им назвать сразу - ваш "репитер".....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвоните в Киевстар и спросите не ухудшилась ли связь на на Бс такой то за последнее время... причину можете им назвать сразу - ваш "репитер".....

Может мне еще нашему гаранту позвонить, спросить не ухудшилось ли у него самосуствие? Вы уже ничего умнее придумать не можете. Вы знаете какой у меня репитер? Вы его видели, открывали, тестировали?

Если передатчик "шумит", он шумит по всей полосе частот. Или это киевстар ненавистники продали мне репитер для нормальной работы в МТС и глушения Киевстара :lol:?

Да будет вам известно, что у операторов есть установленный укрчастотнадзором частотный план БС, у каждого оператора своя полоса частот и свои каналы, причем в каждой области Украины каналы и частоты разные. Если репитер не шумит в МТС, он не будет шуметь и в КС. Более того, пока в зоне репитера не появится трубка КС, или пока тел не зарегистрируется на канале КС, репитер просто не будет ничего слать в эфир на тех частотах КС, ибо на этих частотах будет просто "тишина" на внутренней антене.

 

Конечно вы сейчас скажите что еще в утробе матери, когда ученые еще только начинали разрабатывать стандарты второго поколения GSM связи вы уже и так все знали и про репитеры и про каналы и про таймслоты.

 

Diver, признайтесь что вы своим присутствием в данной и многих других темах преследуете цель рекламы своей продукции из вашей подписи, и чем вас в теме больше, тем больше рекламы. Вот такую скрытую рекламу я вам еще раз только что сделал.....Все быстренько побежали нажимать на ссылку в аших сообщениях и заказывать у вас сертифицированные, прошедшие испытания, с заземлением и без оного (ибо нефиг), произведенные на коленках с соблюдением iso 9000 и 9001 приборы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете какой у меня репитер? Вы его видели, открывали, тестировали?

Репитер - наколеннособранный кетайчег, без единой крутилки.

Если надо, могу выложить фото и ссылку на алибабу

 

Более того, пока в зоне репитера не появится трубка КС, или пока тел не зарегистрируется на канале КС, репитер просто не будет ничего слать в эфир на тех частотах КС, ибо на этих частотах будет просто "тишина" на внутренней антене.

Скажите, Вы действительно в это верите?:D

 

P.S.

А зачем это Вы так жестко с репом Вашим, 75 Омным кабелем антенным, соединения выполнили?

Если чё, он 50 Омный:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Вы пытаетесь решить проблему в лоб, в этом ошибка.

Аналогично многие пытаются в загородный дом перетащить квартиру со всеми потребителями электричества и удобствами, потом жалуются что эксплуатация дорогая.

 

Я уже писал - за городом можно использовать например сдма телефон стационарный и к нему подключить обычный дект телефон который на порядки "экологичнее" мобильного телефона. или вас здоровье детей не волнует? Вы кв курсе что при плохом покрытии мобильный тел. на максимальной мощности работает, даже аккумулятор в нем быстрее садится.

 

Если у Вас киевстар - можно поступить следующим образом:

 

заказать "симпару", купить

(ссылка устарела)

(ссылка на изображение устарела)

в это устройство можно включить дект или что вам нравится.

 

убеждать в том, что не лишне подумать о здоровье членов семьи - не буду, вероятно сами это понимаете.

Позволю себе с Вами не согласиться - а ежели друзья в гости приехали, им говорить как?

 

Нормальное сертифицированное оборудование, для усиления сотовой \мобильной связи, принесет вреда, намного меньше, чем телефон, рыскающий по всему диапазону, в поисках сигнала.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может мне еще нашему

мне интересно что пишут и думают вот такие "умники" как вы с несколькими десятками сообщений .....

за мою персону можете не беспокоится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...