Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зареєстрував у ДАБІ Декларацію про готовність об’єкта до експлуатації (зразок)

Дощ

Рекомендовані повідомлення

Проблема с площадью помещений надумана.

ГАСКу при подаче Декларации не нужно предоставлять ни стройпаспорт, ни тех.паспорт БТИ.

Соответственно, "отлавливать блох" в виде расхождений в площади, указанной в стройпаспорте, и в тех.паспорте - некому, и не за чем.)))

 

Добавлено через 5 минут

Цікаво, а чи є хто хтось хто без паспорта БТІ ввів в експлуатацію? Для чого тоді взагалі техпаспорт і БТІ якщо інвентаризація не потрібна

 

 

 

З.І. зі мною у ДАБІ без паспорта не хотіли розмовляти

Стройпаспорт лучше иметь до подачи Декларации по одной причине - чтобы при подаче документов на получения "Свидетельства о праве на собственность", площади дома, указанные в "Декларации о готовности объекта к экстплуатации", и в Тех.паспорте БТИ - совпадали.

Иначе БТИ, как соучастник оформления Свидетельства, усложнит этот процесс.)))

 

То, что у Вас ГАСК требовал тех.паспорт - частный случай.

Я ни одного документа, кроме Декларации, ГАСКу не предъявлял, что, собственно, согласуется с нормативной документацией.

 

Добавлено через 4 минуты

Теоретично техпаспорт можна робити лише після введення будинку в експлуатацію для оформлення права власності, а по факту кожен робить, коли надумається. Я робив ТП - в 2008 році, щоб зафіксувати документально, що будинок побудовано. Хоча вводити в експлуатацію тоді не збирався.

Без БТИ сложно (а для меня, к примеру, невозможно) правильно посчитать площадь дома и помещений, чтобы она соответствовала нормативам.

Правильной все равно будет цифра от БТИ.

 

Если Вы в Декларацию впишете самовольно высчитанную площадь, а БТИ потом насчитает другую цифру - то Вы не получите "Свидетельство о праве на собственность".

Поскольку в процессе оформления Свидетельства участвуют сельрада (либо другой орган местного самоуправления) и БТИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема с площадью помещений надумана.

Порассуждали немного....Просто по мере заполнения возник вопрос, вот и все....

 

ГАСКу при подаче Декларации не нужно предоставлять ни стройпаспорт, ни тех.паспорт БТИ.

А вы, что когда сдавали свою декларацию никаких копий документов к ней не подкладывали???? У меня целый пакет документов....Хоть в постанове про это ничего и не говорится, мне инспектор с районног ГАСКа при первой подаче сказал, что " краще хай будуть"... Так я их с деклараций вместе и отправляю....В этот раз отправлю одну декларацию....

 

Добавлено через 1 минуту

А вы, что когда сдавали свою декларацию никаких копий документов к ней не подкладывали????

Пока писала вопрос, вы уже ответили:))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы, что когда сдавали свою декларацию никаких копий документов к ней не подкладывали???? У меня целый пакет документов....Хоть в постанове про это ничего и не говорится, мне инспектор с районног ГАСКа при первой подаче сказал, что " краще хай будуть"... Так я их с деклараций вместе и отправляю....В этот раз отправлю одну декларацию....

В этом разделе уже 100 раз писали, чтобы люди не подавали в ГАСК ничего, кроме самой Декларации.

Требования приложить документы - незаконны.

Люди сами, прилагая кучу бумаг, дают ГАСКу возможность искать в этой кипе бумаг разночтения.

 

Воистину "Усердие не по уму".)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди сами, прилагая кучу бумаг, дают ГАСКу возможность искать в этой кипе бумаг разночтения.

Вы совершенно правы....

 

Воистину "Усердие не по уму".)))

Таки да:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я з цим твердженням не згоден. У ДАБІ повинні бути документи на підставі яких виносяться рішення. Тобто фактично або ви самі їх надаєте або ДАБІ їх витребує або у вас або деінде (якщо потрібно). Інакше може відмовити на цілком законних підставах - у нас так по-тупому зроблено що маєш доводити право на щось

 

Теоретично техпаспорт можна робити лише після введення будинку в експлуатацію для оформлення права власності, а по факту кожен робить, коли надумається. Я робив ТП - в 2008 році, щоб зафіксувати документально, що будинок побудовано. Хоча вводити в експлуатацію тоді не збирався.

 

В кожного ДАБІ своя конституція :-o

Тех.паспорт можна робити будь-коли, і якщо потрібно то у процесі будівництва у т.ч., І для ДАБІ (щоб ввести) тех.паспорт потрібен оскільки це є документально підтверджена технічна інвентаризація об’єкта а не "що сам пан склепав", і орієнтуючись на неї ДАБІ (а також інші наприклад орган місцевого самоврядування) має прийняти рішення.

Цмвд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цмвд

Вот именно, это Ваше личное мнение.

 

А вот требование законодательства.

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/461-2011-%D0%BF

 

Специально для Вас привожу раздел о Декларации целиком.

 

Найдите с 3-х раз указание на то, что Застройщик обязан подавать в ГАСК что-нибудь еще, кроме 2-х экземпляров Декларации.)))

 

Реєстрація декларації

 

17. Реєстрація декларації здійснюється з дотриманням вимог

Закону України "Про дозвільну систему у сфері господарської

діяльності" ( 2806-15 ).

 

Декларація приймається в дозвільному центрі за

місцезнаходженням об'єкта.

 

Реєстрацію декларації здійснює Інспекція за місцезнаходженням

об'єкта на безоплатній основі.

 

18. Замовник (його уповноважена особа) подає особисто або

надсилає рекомендованим листом з описом вкладення до Інспекції два примірники декларації за формою згідно з додатком 1.

 

У разі подання декларації до дозвільного центру він передає

її Інспекції не пізніше наступного робочого дня.

 

Один примірник декларації після проведення реєстрації

повертається замовнику, а другий - залишається в Інспекції, яка її

зареєструвала.

 

19. Замовник відповідно до закону відповідає за повноту та достовірність даних, зазначених у поданій ним декларації.

 

20. Інспекція перевіряє протягом десяти робочих днів з дати

подання (надходження) до неї декларації повноту даних, зазначених

у ній, та реєструє декларацію.

 

21. У разі коли декларація подана чи оформлена з порушенням

установлених вимог, Інспекція повертає її на доопрацювання з

обґрунтуванням підстав повернення у строк, передбачений для її

реєстрації.

 

Після усунення недоліків, що стали підставою для повернення

декларації на доопрацювання, замовник може повторно звернутися до Інспекції для реєстрації декларації.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та мені що, можете не подавати

але

20. Інспекція перевіряє протягом десяти робочих днів з дати

подання (надходження) до неї декларації повноту даних, зазначених

у ній, та реєструє декларацію.

Яким чином ДАБІ перевірить повноту данних? Вона просто відмовить у реєстрації на підставі того що перевірити неможливо. І можете подавати в суд

Крім того

19. Замовник відповідно до закону відповідає за повноту та достовірність даних, зазначених у поданій ним декларації.

Ви можете гарантувати повноту і достовірність даних? А якщо перевірять і знайдуть розбіжності? Там передбачена неслаба відповідальність, якщо що можна ризикнути, потім поділитесь досвідом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только хотела задать тот же вопрос по пункту 20.

Как они тогда проверяют 10 дней " достоверность" фактов ? С моих слов получается?

 

 

Добавлено через 1 минуту

Нонсенс, однако!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вышеописанному можно также добавить сссылку на пару законов.

 

1. Постанова КабМина издана на выполнение Закона "Про регулювання містобудівної діяльності" .

 

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

 

П О С Т А Н О В А

від 13 квітня 2011 р. N 461

Київ

 

Питання прийняття в експлуатацію

закінчених будівництвом об'єктів

 

Відповідно до статті 39 Закону України "Про регулювання

містобудівної діяльності" ( 3038-17 ) Кабінет Міністрів України

п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити такі, що додаються:

 

Порядок прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів;

 

Смотрим статью 39 "Закону України "Про регулювання

містобудівної діяльності".

 

Она очень напоминает текс постановы в части подачи Декларации.

 

Стаття 39. Прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом

об'єктів

 

1. Прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів,

що належать до I-III категорій складності, та об'єктів,

будівництво яких здійснювалося на підставі будівельного паспорта,

здійснюється шляхом реєстрації відповідною інспекцією державного

архітектурно-будівельного контролю на безоплатній основі поданої

замовником декларації про готовність об'єкта до експлуатації.

 

Форма декларації про готовність об'єкта до експлуатації,

порядок її подання і реєстрації визначаються Кабінетом Міністрів

України ( 461-2011-п ).

...

 

В тексте Закона нет ни слова о том, что Застройщик обязан подавать в ГАСК еще какой-либо документ, кроме Декларации.

 

Мало того, Закон отсылает к вышеприведенному тексту Постановы КМУ, в которой требуется подать в ГАСК только 2 экземпляра Декларации.

 

Идем далее.

 

2. В тексте Постановы сказано :

 

Реєстрація декларації

 

17. Реєстрація декларації здійснюється з дотриманням вимог

Закону України "Про дозвільну систему у сфері господарської

діяльності" ( 2806-15 ).

 

 

Хотя Декларация согласно разъяснениям ГАСКа и не является "документом дозвильного характера", смотрим Закон України "Про дозвільну систему у сфері господарської

діяльності".

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2806-15

 

А там написано:

 

Стаття 4-1. Основні вимоги до порядку видачі документів

дозвільного характеру або відмови в їх видачі,

переоформлення, видачі дублікатів, анулювання

документів дозвільного характеру ...

 

...Такі порядки мають передбачати, зокрема, вичерпний перелік документів, які суб'єкту господарювання необхідно подати для одержання документа дозвільного характеру.

 

ГАСК не хочет разрабатывать "Порядок регистрации Деклараций.

Хитрые они.

Даже сказал бы - хитрожопые.

Но.

Нет перечня документов - хрен они их получат.)))

 

Далее.

 

 

Стаття 7. Порядок видачі (переоформлення, видачі дублікатів,

анулювання) регіональними та місцевими дозвільними

органами документів дозвільного характеру

...

5. Забороняється вимагати від заявника для одержання

документа дозвільного характеру документи, не передбачені

законодавством.

 

Поскольку законодательством предусмотрена только подача 2-х экземпляров Декларации - то нужно посылать ГАСКовцев.

Посылать читать законы и Постановы КМУ.

 

А в это время писать на них жалобы в КабМин и Прокуратуру.)))

 

Добавлено через 7 минут

Та мені що, можете не подавати

але

 

Яким чином ДАБІ перевірить повноту данних? Вона просто відмовить у реєстрації на підставі того що перевірити неможливо. І можете подавати в суд

Крім того

 

Ви можете гарантувати повноту і достовірність даних? А якщо перевірять і знайдуть розбіжності? Там передбачена неслаба відповідальність, якщо що можна ризикнути, потім поділитесь досвідом

 

У меня такое впечатление, что Вы работаете на ГАСК.)))

 

Извините, но Вы пишете галиматью и отсебятину, которая не согласуется с действующим законодательством Украины.

 

Как ГАСК будет проверять данные?

Это их личная проблема.

Пусть идут в КабМин за разъяснением.

Или в Верховную Раду, которая приняла вышеперечисленные Законы Украины.

 

И людей не должно волновать, как ГАСК будет выполнять Законы.

Законы не обязывают людей подавать ГАСКу документы.

 

Если ГАСКу что-то нужно, пусть посылают запросы в ГлавАрхитектуру, БТИ и т.п.

А там такие же паразиты, как и они.

Хрен они им ответят.

 

А на проверку ГАСКу выделено 10 дней.

И не ипет, как и что они за 10 дней будут проверять.

 

Я задекларировал данные.

Если ГАСК не согласен - пусть докажет обратное.

 

Ваши посылы на нерегистрацию Декларации без сопутствующих документов не основываются на законодательстве Украины.

 

Наоборот.

ГАСК "козлит" людей, приславших им кучу всевозмоных документов, как раз на основе ими же собственноручно присланных документов.)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите Пилите Шура, пилите (с)

Тут явно колізія, і можна писати хоч самому куцому, але ДАБІ не може встановити повноту даних вказаних в Декларації і крапка. Який вихід? Чи ви пропонуєте щоб ДАБІ в БТІ замовляла паспорт?

 

А на проверку ГАСКу выделено 10 дней.

И не ипет, как и что они за 10 дней будут проверять.

Вони проведуть перевірку. Повторюсь, результат буде "неможливо встановити достовірність". І відмовить в реєстрації. І можете воювати з вітряками

 

Добавлено через 4 минуты

У меня такое впечатление, что Вы работаете на ГАСК.)))

Так, звичайно. У вільний час консультую на СД, пишу галіматью і отсєбятіну Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишите Пилите Шура, пилите (с)

Тут явно колізія, і можна писати хоч самому куцому, але ДАБІ не може встановити повноту даних вказаних в Декларації і крапка. Який вихід? Чи ви пропонуєте щоб ДАБІ в БТІ замовляла паспорт?

Извините, конечно, но Вы с неизвестной целью пытаетесь запутать читателей этого раздела.

 

В моей теме о ГАСКе Вы пол-года назад писали галиматью, призывая людей не бороться с ГАСКом, а ждать, пока "добрые местные инспекторы" помогут всем "правильно" заполнять Декларации.

Теперь в этой теме "мутите воду", призывая людей нарушать законодательство, и идти на поводу у не законных требований ГАСКа.

 

Пусть ГАСК хоть "до усьору" проверяет "полноту данных" известным только им самим способом.

 

Не приняли "Порядок регистрации Деклараций"?

Вот и пошли на ...

В общем, пусть идут куда хотят.

 

Но требовать Застройщика подтверждать данные, написанные в Декларации, ГАСК не имеет законного права.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с неизвестной целью пытаетесь запутать

Я маю досвід реєстрації, і намагаюсь ним поділитись з комрадами, бо прихильник іти шляхом меншого спротиву. У вашій темі я не закликав не боротись з ДАБІ, а пропонував інші методи і шляхи

 

Не приняли "Порядок регистрации Деклараций"?

Вот и пошли на ...

В общем, пусть идут куда хотят.

Так їм пофіг - вони нікуди не підуть. Декларація потрібна вам, а не їм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только хотела задать тот же вопрос по пункту 20.

Как они тогда проверяют 10 дней " достоверность" фактов ? С моих слов получается?

 

 

Добавлено через 1 минуту

Нонсенс, однако!

 

Слово "Декларация" означает Заявление.

 

Вы согласно законодательству Украины заявили (задекларировали) некие данные.

ФСЁ.

 

Больше Вы доказывать ничего не обязаны.

 

А тот, кому поручено "проверять полноту данных", пусть пишет порядки, принимает ведомственную нормативку, подает проекты постанов КабМина, вносит проекты Законов - это их личная проблема, как обеспечить проверку данных.

 

Я привел ссылки на 2 Закона Украины.

 

Мало?

 

Кому мало, тот может отнести в ГАСК все документы своей семьи, семьи родителей, всех родственников до 7 колена, результаты анализов мочи и т.п.)))

 

Но зарегистрировать Декларацию это не поможет.

 

Как раз быстрее зарегистрирует Декларацию тот, кто подаст в ГАСК только 2 экземпляра Декларации, а если через 10 дней ее не зарегистрируют - напишет жалобу в КабМин и Прокуратуру.

 

Добавлено через 3 минуты

... бо прихильник іти шляхом меншого спротиву

Заметно.

Этим путем уже пришли - в жопу.

Полную.

 

Можете идти дольше.

Толькл вот куда?

Еще глубже?)))

 

ЗЫ Мне Декларация не нужна.

Вы не правильно трактуете.

 

Это государство обязало меня подать Декларацию.

 

Я подаю 2 экземпляра, согласно законодательству.

 

Остальное - работа государства.

 

А если на месте гос.чиновников - воры, то это лишь потому, что кто-то все время хочет идти "легким путем".

Куда придут - известно.)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розмова ні про що. Стільки пафосу... Я згоден, ви маєте рацію щодо протиріч у законодавстві, але покажіть мені того хто конкретно з цього приводупобіжить до "самого гуманного суду". Очевидно той, хто має багато здоров’я і часу. Я його стільки не маю.

 

 

 

З.І. я свою декларацію зареєстрував. А ви вже багато набігались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех умных отправить бы в 2003-2008...посмотреть как они свои самострои и стройки там бы оформляли
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розмова ні про що. Стільки пафосу... Я згоден, ви маєте рацію щодо протиріч у законодавстві, але покажіть мені того хто конкретно з цього приводупобіжить до "самого гуманного суду". Очевидно той, хто має багато здоров’я і часу. Я його стільки не маю.

З.І. я свою декларацію зареєстрував. А ви вже багато набігались?

 

Хлопчики! Я Вас зараз спробую помирити.

 

Не намагайтесь переконати когось у власній правоті. Кожна людина має право на власне сприйняття світу. Якщо Ви вибираєте "толстовський" шлях, будьте свідомі того, що проблеми дістануться у спадок Вашим дітям і внукам. Вони житимуть у країні, де пануватиме повний "бєспрєдєл".

 

Якщо ж Ви вибрали шлях несприйняття жодних незаконних дій, Ви заслуговуєте пам'ятника в цій країні. Ще за життя. Ви можете стати національним героєм. На Вас всі будуть показувати пальцем - це лузер, який нічого не досяг в житті, окрім слави професіонального протестанта. Але Ви щось зможете змінити.

 

Вибирайте самі, що Вам до вподоби, але ніколи не звинувачуйте інших, що вони роблять те, що Вам не подобається.

 

Із Днем українського козацтва і святом Покрови Пресвятої Богородиці!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свою декларацію зареєстрував. А ви вже багато набігались?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1812213&postcount=526

Да, и не одну.

Первую зарегистрировал еще в начале апреля, когда открыл тему.

Но поскольку регистрировал ее "силовым методом" с применением "психической атаки", то описывать этот метод не стал. Очень немногие могут повторить такой прессинг на ГАСК.

Следующие тоже с большим прессингом, вплоть до физического не выпускания инспектора из кабинета, пока не принял Декларацию.

Но это методы на грани фола, поэтому не стал советовать подобное нашим толерантным соотечетсвенникам.)))

 

Куча писем и заяв руководству ГАСКа, личные встречи с ними, прорывы кордона охраны и т.п.

В общем, сильное моральное и юридическое давление.

Они посчитали, что проще зарегистрировать мои Декларации, причем быстро.

 

Но повторять такие методы не призываю.

Мне кажется, что большинство не готово к таким "акциям непокоры".

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1812763&postcount=534

Я зарегистрировал Декларацию о начале строительных работ за 5 дней (тоже согласно Постанове КМУ), а Декларацию о готовности - за 10 дней.

 

Сколько дней Вы "толерантно" регистрировали свою декларацию, начиная от дня первой подачи, и до дня регистрации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибирайте самі, що Вам до вподоби, але ніколи не звинувачуйте інших, що вони роблять те, що Вам не подобається.

Все було б нічого , якби ці люди самі не заохочували службовців до хабарництва.

п.с. Я теж зареєстрував свою декларацію не прикладаючи жодного документу, крім двох екземплярів декларації

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все було б нічого , якби ці люди самі не заохочували службовців до хабарництва.

Жодному службовцю за час будівництва хабаря не давав.

Ні, брешу, заплатив 300 грн на лапу за пуск газу, а то довелось би в зиму зайти без газу.

 

Да, и не одну.

Первую зарегистрировал еще в начале апреля, когда открыл тему.

Но поскольку регистрировал ее "силовым методом" с применением "психической атаки", то описывать этот метод не стал. Очень немногие могут повторить такой прессинг на ГАСК.

Следующие тоже с большим прессингом, вплоть до физического не выпускания инспектора из кабинета, пока не принял Декларацию.

Но это методы на грани фола, поэтому не стал советовать подобное нашим толерантным соотечетсвенникам.)))

 

Куча писем и заяв руководству ГАСКа, личные встречи с ними, прорывы кордона охраны и т.п.

В общем, сильное моральное и юридическое давление.

Они посчитали, что проще зарегистрировать мои Декларации, причем быстро.

 

Но повторять такие методы не призываю.

Мне кажется, что большинство не готово к таким "акциям непокоры".

Ех, слова, слова...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я свою декларацію зареєстрував. А ви вже багато набігались?

Вынужден повторить вопрос, поскольку Вы на него не ответили:

"Сколько дней Вы "толерантно" регистрировали свою декларацию, начиная от дня первой подачи, и до дня регистрации?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жодному службовцю за час будівництва хабаря не давав.

Ні, брешу, заплатив 300 грн на лапу за пуск газу, а то довелось би в зиму зайти без газу.

Ви не дали, так інші заносять. Тому, що носять пачками непотрібні документи на неправомірну вимогу інспекторів, а ті футболять раз за разом. Потім не витримали, понесли по 10сяточці за квадрат. Ви занадто вникаєте в проблеми інспекції, чомусь вони не вникають у Ваші. Як людині , яка працює встигати облизати кожному інспектору задницю, подавати переподавати документи, це когось цікавить? Тоді не розумію, чому Вас цікавить, як інспекція, якій Ви платите заробітну плату, перевірить Вашу декларацію. Хай думає

 

Ятеж був таким ж лохом при першій подачі, поки вчергове не переконався, що людина, яка не вивчила закон і пішла до чиновника буде обманута і послана в неправильному напрямку

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

носять пачками непотрібні документи на неправомірну вимогу інспекторів, а ті футболять раз за разом

Ви неуважно читаєте, мова йде як раз про потрібні документи для законної можливості перевірки. Звичайно лозунг "чиновники казли" звучить здОрово, але це справі не допоможе - це тупік.

 

Вынужден повторить вопрос, поскольку Вы на него не ответили:

"Сколько дней Вы "толерантно" регистрировали свою декларацию, начиная от дня первой подачи, и до дня регистрации?"

Я писав у якійсь темі. По часу - півтора місяці, по разах - з третього разу.

Так, довго. Можна було б швидше. Але кидатись на двері і видряпувати очі - вибачайте це не для мене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви неуважно читаєте, мова йде як раз про потрібні документи для законної можливості перевірки. Звичайно лозунг "чиновники казли" звучить здОрово, але це справі не допоможе - це тупік.

не будьте вибірково порядним.

Декларація має принцип декларування. Цей принцип передбачає те, що Ви подаєте правдиві дані і інспекція не вимахуючись Вам вірить і дає добро на реєстрацію права власності. У вийняткових випадках вона може перевіряти дані, коли дійсно є підстави у вигляді скарг сусідів, або якихось інших дійсно вагомих аргументів, документів і т.п..

 

п.с. Уявляю собі таку картину: приходить Микола Янович подавати свою декларацію про доходи, а йому в пику - є підстави вважати.... або не достатньо точно заповнений п. 4,5,7. І починають його ганяти відписками і заявочками про "ми хочемо подивитись скільки ви витрачаєте не вечерю в ресторані....?"

не здається Вам, що десь тут подвійні стандарти

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви занадто вникаєте в проблеми інспекції, чомусь вони не вникають у Ваші. Як людині , яка працює встигати облизати кожному інспектору задницю, подавати переподавати документи, це когось цікавить? Тоді не розумію, чому Вас цікавить, як інспекція, якій Ви платите заробітну плату, перевірить Вашу декларацію. Хай думає

Именно так.

Мало того, законодательство Украины запрещает гос.чиновнику требовать от гражданина то, что прямо не указано в законе.

 

Господин tapok или действительно не понимает, или умышленно вводит читателей в заблуждение.

Он не может не знать, что права и обязанности гос.чиновника, и гражданина - разные.

 

Поэтому хоть не знает, а настаивает, хоть лукавит - в обоих случаях его это не красит.

Сильно уж переживает за чиновников.

А мытарства Застройщиков, судя по всему, его мало волнуют, раз постоянно дает советы, как Застройщик должен бегать к чинушам, и на их незаконные повеления таскать кипы бумаг.)))

 

Вот я написал пост, где начал правовой разговор о Декларациях с азов.

Поскольку вижу, что люди не совсем понимают, что они чиновникам ничего не обязаны.

А вот чиновники обязаны.

Обязаны выпонять законы.

Обязаны регистрировать Декларации в течение 10 дней и т.п.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1840522&postcount=559

 

В связи с дискуссиями в этой теме, и соседних, возникла необходимость разъяснить азы правового подхода к взаимоотношениям гос.чиновника и гражданина Украины.

 

Извиняюсь, что приходится писать очевидные для образованных людей вещи.

 

1. Государственный чиновник.

Его обязанности описаны в статье 11 Закона о гос.службе.

(ссылка устарела)

 

Стаття 11. Обов'язки державного службовця

1. Державний службовець зобов'язаний:

1) діяти лише на підставі, у межах повноважень та у спосіб, передбачені Конституцією та законами України;

 

 

Если сказать проще, то гос.чиновник может требовать от гражданина только того, что прямо указано в законодательстве.

Чиновник не имеет права расширительно толковать законодательство, по своему усмотрению.

 

Для нашей дискуссии это выглядит так:

Написано, что для регистрации Декларации достаточно послать в ГАСК 2 экземпляра Декларации.

ФСЁ

Чиновник не имеет права требовать приложить стройпаспорт, тех.паспорт БТИ и т.п.

 

2. Гражданин Украины

 

Права и обязанности гражданина определяются совершенно по другому принципу.

Упрощенно этот принцип гласит "разрешено всё, что не запрещено законодательно".

 

То есть, если в законодательстве не запрещено посылать в ГАСК только 2 экземпляра Деларации - значит гражданин имеет полное право не посылать больше никаких подтверждающих свою Декларацию документов.

 

Тут некоторые сильно переживают, а как же ГАСКовцы будут проверять "полноту данных"?

 

А как хотят, так пусть и проверяют.

Но гражданин не обязан им в этом помогать.

 

А вот обязанность зарегистрировать Декларацию в течение 10 дней у гос.чиновников-ГАСКовцев имеется.

 

И они обязаны в течение 10 дней зарегистрировать Декларацию, если сами не найдут законных причин для ее законной не регистрации.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написано, что для регистрации Декларации достаточно послать в ГАСК 2 экземпляра Декларации.

ФСЁ

Чиновник не имеет права требовать приложить стройпаспорт, тех.паспорт БТИ и т.п.

Сегодня отправила з/п с описью и уведомлением "доопрацьовану"(в 4-ый раз) декларацию о готовности. И только 3 копии предыдущих отказов приложила. Все!!!! Посмотрим результат:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...