Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу сделать дорогу к дому.

ValVal

Рекомендовані повідомлення

Ну, грейдер-то Вам нічого не "потопче", лише вирівняє щебеневу основу. Для "потопче" потрібен каток. :rolleyes:8)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А модифицирование грунта бывает не только цементом. Кто 5-10 лет назад слышал про гидрофобизаторы ? Бетона например. Химия- великая наука. P.S у меня кстати работает на хим производстве небольшом бывший технолог важного гос. завода - много интересного узнаю

 

ekodom, я ведь с Вами не спорю и полностью согласен,что химия- великая наука,я бы сказал больше- в строительстве,в том числе дорожном и мостовом это наука революционная.Пришли такие материалы и технологии о которых мы лет 10 назад и мечтать не могли.И поймите меня правильно,я не противник дорзина,дизола и других стабилизаторов и модификаторов грунтов и битумов,даже наоборот.Просто применение новых материалов предусматривает соответствующий уровень технологии выполнения работ.Согласитесь,качество измельчения грунта и перемешивания его с модификаторами ресайклерами или однопроходными грунтосмесительными машинами не сопоставимо с тем когда эти работы выполняет автогрейдер.а модификатор разливают из бочки при помощи шланга.Как Вы думаете, можно выдержать точные дозировки (которые требуют инструкции на эти материалы) при подобной технологии,будет ли равномерно распределен модификатор в грунте,не получится ли - там густо,а там пусто.А посмотрите технологию работ по дорзину,ссылку на который приводили Вы - сколько там операций,сколько лабораторных подборов в зависимости от грунта.Очень часто кроме дорзина грунт требует применения от 3 до 8 % добавок цемента,а это дополнительные работы.Если фирма,которая будет делать Вам дорогу будет применять ресайклер ( в чем я ооочень сомневаюсь ),то дешевого варианта,как Вы хотите не получится -очень высокая стоимость машиночаса,да и кто потянет его на 100 - 200 метров дороги.При применении упрощенной технологии дешевизна только кажущаяся - там много так называемых подготовительных работ: снять чернозем,выровнять продольный и поперечный профиль,при необходимости довезти грунт чтобы отметки дороги были выше резервов,иначе вода будет не в кюветах ,а на проезжей части...В итоге стоимость механизмов снивелирует дешевизну применения модификаторов. Я никоим образом не пытаюсь отговорить Вас от применения дорзина,наоборот мне самому было - бы интересно понаблюдать за данной технологией,как говорят: век живи - век учись.И позвольте маленький совет: прежде чем заключать контракт с подобными фирмами не поленитесь поехать и посмотреть их прошлогодний объект (а лучше более поздний и не один),Вы будете иметь представление,что Вас ожидает при эксплуатации дороги.Можете взять с собой специалиста - дорожника.И еще, хотя некоторые фирмы и говорят о достаточности стабилизированного грунта как самостоятельного покрытия,в основном данный конструктив идет как основание,вернее подстилающий слой дорожной одежды,поэтому желательно сверху устроить какое-то покрытие(хотя бы в последующие годы).Да и посмотрите на сайте дорзила все объекты на их фото с устройством покрытия по стабилизированному грунту. Думаю,достаточно, а то никто такой длинный опус читать не будет:D , эти умозаключения - мое сугубо личное мнение,основанное на моих знаниях и опыте, мнение субъективное,могу и ошибаться,кто-то может и не согласиться,спорить не буду. P.S. А что касается дешевого варианта подъезда с применением щебней,то мне нечего добавить ,оптимальный и не дорогой вариант предложила valya bes .Если будет движение грузовиков - применяйте конструкцию,которую озвучил Вам Vladimir U.От себя добавлю, что вместо расклинивающей щебсмеси можно применить фрезеровку асфальтобетона - по цене сопоставимо ,итоговый результат лучше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варіант дійсно непоганий, але от за 50-70 грн. я особисто не зустрічав:(, заряжували від 150 грн./т.

 

Вообще-то возврат фрезеровки 40 грн за тонну без НДС,такая цена была в прошлом году.Но поскольку спрос рождает предложение,то подрядчики уже накручивают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, грейдер-то Вам нічого не "потопче", лише вирівняє щебеневу основу. Для "потопче" потрібен каток. :rolleyes:8)

 

Тут вопрос изначальной задачи и основания :-). По существующей неуплотненной поверхности без проблем ездят грузовики. Грунты у нас для дорог оч не плохие.

 

Согласна, каток - вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то возврат фрезеровки 40 грн за тонну без НДС,такая цена была в прошлом году.Но поскольку спрос рождает предложение,то подрядчики уже накручивают

 

так называемый вторичный асфальт? если да - то на Петровке есть по 69 грн без ндс, могу контакт поискать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як Ви контролювали проектну товщину щебеневої основи (до речі, яка вона?), і як вирішували задачу, коли десь потрібно було підсипати до проектної відмітки, десь зняти. Як вирішували задачу розклинення крупної фракції? Чим Ви розклинку розсипали на фракцію 40-70?

 

Ну что же ты ее мучаешь?:D Ей уже и так диплом инженера-дорожника можно давать!:rolleyes: Меня сертификационная комиссия меньше гоняла :D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же ты ее мучаешь?:D Ей уже и так диплом инженера-дорожника можно давать!:rolleyes: Меня сертификационная комиссия меньше гоняла :D:D:D

 

неее, спасибо :D, диплом не надо, а вот если Владимир своим опытом поделиться - это замечательно, пригодиться в будущем :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так называемый вторичный асфальт? если да - то на Петровке есть по 69 грн без ндс, могу контакт поискать

 

Татьяна,в плане работ этого года будет кап ремонт а/д Киев - Одесса от 36 до 42 км,как я понимаю это не так далеко от вашей дачи (относительно не далеко).Там будут снимать старый асфальт,Ваша задача не прозевать данный момент,купить у них фрезеровку,с ними можете договориться грейдером все распланировать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна,в плане работ этого года будет кап ремонт а/д Киев - Одесса от 36 до 42 км,как я понимаю это не так далеко от вашей дачи (относительно не далеко).Там будут снимать старый асфальт,Ваша задача не прозевать данный момент,купить у них фрезеровку,с ними можете договориться грейдером все распланировать.

 

увы, но на моей личной даче у нас судьба быть без дороги - 600 участков, из них 500- картошечники, ни копейки не дадут, еще 50 чел - просто зажмут, оставшиеся 50 чел - теоритически можно :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неее, спасибо :D, диплом не надо, а вот если Владимир своим опытом поделиться - это замечательно, пригодиться в будущем :good:

 

Да,опыт великое дело,говорят,что его даже пропить невозможно:D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, но на моей личной даче у нас судьба быть без дороги - 600 участков, из них 500- картошечники, ни копейки не дадут, еще 50 чел - просто зажмут, оставшиеся 50 чел - теоритически можно :-(

Случай тяжелый!А какая протяженность дороги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случай тяжелый!А какая протяженность дороги?

 

подъездная почти 800 метров и внутренние - км 4 :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случай тяжелый ,но не смертельный! Делайте по частям!Сначала наймите грейдер и спрофилируйте дорогу,придайте ей двухскатный поперечный профиль.Дальше устраните проблемные места - где-то подсыпать,может где-то трубу положить в канаву и так далее.При ваших грунтах это на 80 % обеспечит круглогодичный более-менее сносный проезд,а дальше видно будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неее, спасибо :D, диплом не надо, а вот если Владимир своим опытом поделиться - это замечательно, пригодиться в будущем :good:

А як все романтично починалось "Вообще нет никакого желания что-либо доказывать теоретикам:rolleyes:" ;)

Я навіть був подумав, що нова функція "Фууу" модераторами була заведена для нашого спілкування ;)

:rolleyes::beer::rolleyes::friends::roll:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел создавать отдельную ветку, тем более эта по теме.

Тоже хочу сделать дорогу, хоть какую-нибудь, 300м до участка или по всей улице (Грунт - чернозем глинистый очень), НО НЕ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ!

Как заставить выполнить эту работу местный сельский совет, есть ли какие-то пути? Поселок курортный, 95% - жители не местные, появляются лишь в сезон (тогда и грунтовка ничего, пока нет дождей). На тех улицах, где живет коренной электорат, дороги есть, причем ремонтируются регулярно перед каждыми выборами. На моей же улице уже 8лет, пока сухо проблем нет, как заквасит - или пешком или на танке...по другому не получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідальність за стан вуличної мережі власне по самому населенному пункту несе місцева влада. Можна, звичайно, написати заяву (краще колективну) до сільради, але відповідь буде щось на кшалт "Тру-ля-ля немає фінансової можливості". Воно, як правило, насправді так і є - сільрадівські бюджети порожні.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, но на моей личной даче у нас судьба быть без дороги - 600 участков, из них 500- картошечники, ни копейки не дадут, еще 50 чел - просто зажмут, оставшиеся 50 чел - теоритически можно :-(

А кому ж ви той автобан прокладали, що на ваших фото? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідальність за стан вуличної мережі власне по самому населенному пункту несе місцева влада. Можна, звичайно, написати заяву (краще колективну) до сільради, але відповідь буде щось на кшалт "Тру-ля-ля немає фінансової можливості". Воно, як правило, насправді так і є - сільрадівські бюджети порожні.

 

я бы не сказал - за сезон стригут хорошо, причем особо не скрывают этого. Хвастались, что это сезон принес почти 2млн. грн. Только вот потом отмазки типа: "район забрал", "в область перечислили с концами" и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишіть колективну заяву, відправте рекомендованим листом - на основі відповіді можна буде спробувати рухатися далі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому ж ви той автобан прокладали, що на ваших фото? :(

 

в Жукине, Вышгородский р-на, новый массив

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишіть колективну заяву, відправте рекомендованим листом - на основі відповіді можна буде спробувати рухатися далі.

А далi - это куда? У нас только суды могут чем-то помочь, но это не тот случай. Перед очередными выборами депутату какому "пасть в ноги" (иногда срабатывает на все 100 как в сказке), но тут опять же -случай не тот...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що таке бюджет місцевої ради? Одна колонка - доходи, інша - витрати. Добре, що грошенята у бюджеті водяться, це вже великий плюс. Тепер важливо розібратися з витратами. Поставте питання в заяві, на які цілі плануються витрати у цьогорічному бюджеті? Якщо, наприклад, на будівництво дитячого садочка - це одна справа, якщо на купівлю Лексусів для голови та секретаря - то інша. Отримайте офіційну відповідь, гадати но кофейній гущі важко.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, но на моей личной даче у нас судьба быть без дороги - 600 участков, из них 500- картошечники, ни копейки не дадут, еще 50 чел - просто зажмут, оставшиеся 50 чел - теоритически можно :-(

 

Зря Вы так о картошечниках...

У нас был опыт сбора денег с улицы...

Сначала всем объявили что будем делать дорогу - взяли разрешение в сель.совете на выбор грунта под котлован.

Бюджет был на участок без дома (огородники или заросшие) по 1500.

За участок у кого построен дом или идёт строительство - 2500.

Некоторые картошечники сразу мол денег сейчас нет, ну или нам и такая дорога ок.

Некоторых ловили в период посадки/уборки урожая - особенно тех кто на машинах.

В итоге некоторые картошечники сдали - а когда соседи узнавали что мол этот сосед сдал и этот сдал - движение пошло. Многие боялись остаться белой вороной... и деньги давали на второй год а некоторые обещали и на третий досдать 500грн...

Но процесс пошел...

Были вопросы типа а вам не хватит напр. 1000? - ну и естественно ответ - давайте сколько можете.

В итоге из 15 огородников сдали все - кто по 1500 кто по 1000 а кто по 1200.

А вот дома не все сдали.

Так шо - я бы не списывал огородников со счетов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря Вы так о картошечниках...

У нас был опыт сбора денег с улицы...

.

 

/два года боролись хоть копейку получить - большинство тупо отморозилось, причем те, кто и сдать бы мог - морозятся, говорят чисто с учетом украинского менталитета "А чего я буду сдавать, если он/она не сдали???". Ну, это уже другая история :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/два года боролись хоть копейку получить - большинство тупо отморозилось, причем те, кто и сдать бы мог - морозятся, говорят чисто с учетом украинского менталитета "А чего я буду сдавать, если он/она не сдали???". Ну, это уже другая история :o

 

Морозились...

У нас и скандалы были, что мол зачем вы сюда вообще полезли - дренаж нарушили - у нас деревья на огороде засохли... я пойду к председателю....

Но в итоге 1000грн одни из последних дали и 500 обещали дать в сл.году.

Мы частенько оставляли кучи смеси щебня и отсева на дороге - чтобы было видно куда идут деньги...

А то в готовой дороге некоторым не видно тех тыс. и того труда - проехал себе и всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...