Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу сделать дорогу к дому.

ValVal

Рекомендовані повідомлення

Они ориентируются на крупных подрядчик оч которым технику не дешевую надо эксплуатировать - вот и предлагают такой регламент им интересный. В дорожной строительстве машины и механизмы с гсм ессно - 60-80% стоимости . А по сути технология проста до безобразия- взрыхлить культиватором- полить поливалкой и укатать - обязательно хорошо!! Катком. Рентабельность конечно начинается с какого то немалого кол- ва погонных метров- если с перечисленной техникой . Ну а небольшие объемы наверное можно и пордручными (может и ручными способами)

Це тільки на перший погляд все так гладенько. Насправді все значно складніше. Про те, щоб застосовувати цю технологію - потрібна спеціальна (недешева) техніка, і не одна одиниця. Невелики об'єми відразу відпадають. Плюс необхідна геологія для правильного розрахунку внесення компонентів. Оскільки на дорозі навіть у 1 км можуть бути різні грунти = різні рецептури на окремі ділянки. Далі. Треба точні показники вологості грунту під час внесення компонентів - "на глаз" це не робиться, потрібні випробування лабораторії перед початком робіт. Все це - витрати. Ну і додайте до цього усього кваліфікацію та робочу дисципліну наших будівельників, і ця ідея стає не цікавою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше укладывать дорожную смесь С5-С7 - это щебень смешанной фракции 0-40 или 0-70, последняя крупновата будет, иногда конкретные булыжники попадаются. Обычно под асфальт укладывается подушка из смеси 0-40 ( Житомирскую трассу так же делали, мы в одно время щебень с карьера возили) - она укладывается на подготовленное прочное основание, которое у Вас уже есть. Чем хороша такая смесь -она отлично расклинивает и укатывается до гладкого состояния. А вот поверх этого слоя - уже асфальт. Мы сделали дорогу осенью, конечно выводы делать рано, но смесь 0-40 мне очень понравилась, отсев отдельно не понадобился.

Походжусь щодо щебнеевих сумішей - для київського регіону це найкращий варіант. Але фр. 0-70 більш приянятна, все ж таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в теории этот вопрос знаете? или опыт реальный есть?

 

Я основываюсь на своем свежем опыте приема более 30 машин 30-ти тонников. 40-ка тонники не имеют всей ведущей колесной базы, ее имеют 30-ти тонники, и именно они могут зайти на "бездорожье" и там не застрять.

 

Потерять на боковых можно даже больше (на фото "кучка" тонн 10, рассыпали мелким насыпом), лежит на ширине 5,5 метра

 

4bb2c574261b.jpg

Шановна пані, подзвоніть от прямо зараз постачальникам щебня та замовте 30 тонн однією машиною, і тридцять тон трьома десятитонними. Я думаю, форумчанам буде цікае ваше дослідження. Буде дорожче приблизно гривень так на 1000.

Відкрию Вам таємницю - щебінь на фото не є втратами, - він спокійненько збирається у ковш навантажувача і використовується далі для будівництва дороги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40-60 - можно взять на Ярошивском карьере, выглядит вот так -

 

ec9542a948e5.jpg

Ви помиляєтесь - це фракція 40-70.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відкрию Вам таємницю - щебінь на фото не є втратами, - він спокійненько збирається у ковш навантажувача і використовується далі для будівництва дороги.

 

даже спорить не буду, работа "навантажувача" как раз и станет в разницу между более мелкими машинками и 30-ти тонника :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви помиляєтесь - це фракція 40-70.

 

ок, пусть будет по Вашему :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це тільки на перший погляд все так гладенько. Насправді все значно складніше. Про те, щоб застосовувати цю технологію - потрібна спеціальна (недешева) техніка, і не одна одиниця. Невелики об'єми відразу відпадають. Плюс необхідна геологія для правильного розрахунку внесення компонентів. Оскільки на дорозі навіть у 1 км можуть бути різні грунти = різні рецептури на окремі ділянки. Далі. Треба точні показники вологості грунту під час внесення компонентів - "на глаз" це не робиться, потрібні випробування лабораторії перед початком робіт. Все це - витрати. Ну і додайте до цього усього кваліфікацію та робочу дисципліну наших будівельників, і ця ідея стає не цікавою.

 

Вы конечно правы- все это необходимо. Есть один нюанс принципиальный- для ЧАСТНОГО строительства один из главных критериев- цена. И в угоду ей ЧАСТНЫЕ застройщики ГОТОВЫ применить лояльные требования к качеству продукта который получат. Пример- на всех жбк естьлаборатория , конструктор, инженер по технике безопасности и тд. А например пере мычи или фундаменты люди изготавливают сами на глазок и почти всегда все у них замечательно получается. Перечислите пожалуйста эту невообразимую технику которая необходима для устройства модифицированных дорог. И я предложу адекватную замену из любого колхоза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно правы- все это необходимо. Есть один нюанс принципиальный- для ЧАСТНОГО строительства один из главных критериев- цена. И в угоду ей ЧАСТНЫЕ застройщики ГОТОВЫ применить лояльные требования к качеству продукта который получат. Пример- на всех жбк естьлаборатория , конструктор, инженер по технике безопасности и тд. А например пере мычи или фундаменты люди изготавливают сами на глазок и почти всегда все у них замечательно получается. Перечислите пожалуйста эту невообразимую технику которая необходима для устройства модифицированных дорог. И я предложу адекватную замену из любого колхоза

Ну от, наприклад (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну от, наприклад (ссылка устарела)

 

При чем здесь вспениватель битума?? Здесь что- других вариантов не озвучивали?? А вообще ваш менторский тон несколько утомил. Не стоит поучать. В том что они самые умные уверены как правило недалекие . Или киевские чиновники

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в чем - увы нужной ветки не нашел - пишу здесь.

 

Хочу по весне засыпать щебнем дорогу от трассы до участка. Эксплуатанты пока - моя и жены машины. Грунт - чернозем глинистый очень.

 

Длина дороги - 70 метров. Планируемая ширина - 2,5 м.

Толщина щебневой подушки - планирую 15 см.

Итого выхожу на объем при плотности в 1,5 т/куб.м. гранитного щебня - 26 кубов или 40 тонн.

 

Прошу критики конструктивной сего "проекта".

 

Достаточно ли 15 см толщины? Стоит ли укатывать щебень или он сам себя укатает? Какой фракции щебень нужен? Достаточно ли вообще для таких "жестких" условий эксплуатации просто высыпать щебень на грунт, разровнять и укатать при необходимости?

На жаль, на вашому грунті дешевого варіанту не вийде, і саме через суглинок. Справа в тому, що при намоканні цей грунт різко втрачає несучу здатність, і 15 см щебеневої подушки питання не вирішать.

Конструктив, який я вбачаю (знизу-верх), це 15 см піску плюс 25 см щебеневої суміші фр. 0-70. Обов'язково (!!!) ущільнювати шари та дно корита віброкатком не менше 10 тонн. (Якщо є можливість взяти недорого бутовий камінь, його також можна використати, а заповнювачем щілин між брилами використати вищезгаданий 0-70.)

П.С. Буде явно не 5000 грн., тут вже вам вирішувати - чи зробити нормально, чи просто закопати гроші у чорнозем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Буде явно не 5000 грн., тут вже вам вирішувати - чи зробити нормально, чи просто закопати гроші у чорнозем.

...або під два легковики покласти тротуарні плити з незначною піщаною підсипкою :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем здесь вспениватель битума?? Здесь что- других вариантов не озвучивали?? А вообще ваш менторский тон несколько утомил. Не стоит поучать. В том что они самые умные уверены как правило недалекие . Или киевские чиновники

Ви мене попросили надати зразок техніки і обіцяли цю техніку "сколхозить", я вам ії надав, але Ви навіть не спромоглися дочитати про рециклер до кінця, а саме (з цієї ссилки):"Рециклер Bomag применяется для связывания и стабилизации грунта различными препаратами".

Цей агрегат знімає шар грунту, змішує його з емульсією та укладає емульгований грунт на поверхню дороги. За ним йде каток та ущільнює грунт - дорога готова. От, власне, і вся технологія на стадії виконання робіт. Скажу вам з 99% гаранією - ТС рециклер у Житомирі не знайде.

Щодо тону і "поучать". Я досить часто на цьому форумі буваю, але не досить часто дописую. Знаєте чому? Я пишу лише про те, що знаю точно. Я відповідально відношусь до рекомендацій, які даю, навідміну від деяких учасників форума, що кожний день по 10 порад дадуть у кожній гілці, і дарма, що вони безтолкові і можуть нашкодити людині.

П.С. Слідкуйте за базаром.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы конечно правы- все это необходимо. Есть один нюанс принципиальный- для ЧАСТНОГО строительства один из главных критериев- цена. И в угоду ей ЧАСТНЫЕ застройщики ГОТОВЫ применить лояльные требования к качеству продукта который получат. Пример- на всех жбк естьлаборатория , конструктор, инженер по технике безопасности и тд. А например пере мычи или фундаменты люди изготавливают сами на глазок и почти всегда все у них замечательно получается. Перечислите пожалуйста эту невообразимую технику которая необходима для устройства модифицированных дорог. И я предложу адекватную замену из любого колхоза

Не хотел вмешиваться ...Уважаемый ekodom, Владимир абсолютно прав.При кажущейся простоте технология укрепления грунтов совсем не проста.Можно конечно найти в колхозе (хотя колхозов нет уже :D ) культиваторы ,дисковые бороны и "заколхозить" все,но поверьте, получится халтура.Это ведь не новое для нас, в 1977 году у вас на харьковщине, на участке дороги Мерефа-Красноград ( в районе Новой Водолаги) в основании под бетонкой применялось основание из грунта,укрепленного цементом.Но ...цементогрунт приготавливался в стационарной установке,укладывался специальным профилировщиком ибетон укладывался комплектом машин "Автогрейд". В прошлом году в одном районе Киевской области с одной из фирм,занимающихся стабилизацией мы пытались сделать один участок с основанием из стабилизированного грунта.Не сложилось..Не тот уровень технологии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати полагаю что гранотсев будет пылить в жару и будет вяжущим при дождях.. Наверное лучше щебень самой мелкой фракции - 2-5 у нас есть.

 

Проверено - не пылит. Я у себя въезд на участок засыпал - два года, полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверено - не пылит.

Але чіпляється за протектор, потім, сабака, висихає і обсипається у гаражі:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ведь не новое для нас, в 1977 году у вас на харьковщине, на участке дороги Мерефа-Красноград ( в районе Новой Водолаги) в основании под бетонкой применялось основание из грунта,укрепленного цементом.Но ...цементогрунт приготавливался в стационарной установке,укладывался специальным профилировщиком ибетон укладывался комплектом машин "Автогрейд". В прошлом году в одном районе Киевской области с одной из фирм,занимающихся стабилизацией мы пытались сделать один участок с основанием из стабилизированного грунта.Не сложилось..Не тот уровень технологии.

Во первых цемент это не раствор стабилизатора. Понятно что его надо отдельно перемешивать.

 

Ну и хотелось подробнее услышать, что такого не сложилось у Вас с постройкой дороги с применением стабилизаторов грунта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже спорить не буду, работа "навантажувача" как раз и станет в разницу между более мелкими машинками и 30-ти тонника :D

 

А вы справились без погрузчика? Можете подробнее описать процесс?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотел вмешиваться ...Уважаемый ekodom, Владимир абсолютно прав.При кажущейся простоте технология укрепления грунтов совсем не проста.Можно конечно найти в колхозе (хотя колхозов нет уже :D ) культиваторы ,дисковые бороны и "заколхозить" все,но поверьте, получится халтура.Это ведь не новое для нас, в 1977 году у вас на харьковщине, на участке дороги Мерефа-Красноград ( в районе Новой Водолаги) в основании под бетонкой применялось основание из грунта,укрепленного цементом.Но ...цементогрунт приготавливался в стационарной установке,укладывался специальным профилировщиком ибетон укладывался комплектом машин "Автогрейд". В прошлом году в одном районе Киевской области с одной из фирм,занимающихся стабилизацией мы пытались сделать один участок с основанием из стабилизированного грунта.Не сложилось..Не тот уровень технологии.

 

Технологии на то и придумывают- что бы при имеющихся технических возможностях приближаться к желаемому результату. Еще раз напоминаю- уж извините- здесь заинтересованные хотят узнать наиболее технологичный(читай простой) способ сделать простейшую более менее долговечную дорогу за небольшие деньги. Вы же не будете утверждать что таких способов нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А модифицирование грунта бывает не только цементом. Кто 5-10 лет назад слышал про гидрофобизаторы ? Бетона например. Химия- великая наука. P.S у меня кстати работает на хим производстве небольшом бывший технолог важного гос. завода - много интересного узнаю
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технологии на то и придумывают- что бы при имеющихся технических возможностях приближаться к желаемому результату. Еще раз напоминаю- уж извините- здесь заинтересованные хотят узнать наиболее технологичный(читай простой) способ сделать простейшую более менее долговечную дорогу за небольшие деньги. Вы же не будете утверждать что таких способов нет?

По-перше, технологічний не є синонімом простіший, радше навпаки. І дешевшими високотехнологічні способи можуть бути лише при ефекті масштабу.

По-друге, поняття "более менее долговечная дорога" не є точним, і кожен для себе цей термін вбачає різним - хтось 1 місяць, хтось 15 років.

По-третє, "за небольшие деньги" теж термін досить розпливчастий.

По-четверте, народну мудрість "скупий платить двічі", ще ніхто не відміняв.8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы справились без погрузчика? Можете подробнее описать процесс?

 

без погрузчика, могу

 

взяли в аренду на недельку трактор ДТ, схема работы выглядела так:

1) приехал 30-ти тонник, сдал назад, по направлению к выезду ссыпает 3-4 кучки, уезжает

2) ДТ быстренько растаскивает

3) по тому, что разравнял ДТ, сдает назад следующая машинка - делает как первая

4) когда все уехали - тракторист еще пару дней ровнял дорожки

 

и так далее и тому подобное

даже не поняла, зачем мне понадобился бы погрузчик :roll:

 

важный момент - у нас грунты - пески, причем типа целина, спресованные

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучший вариант это фрезеровка асфальтобетона, можно купить за 50-70 грн тонна.

Варіант дійсно непоганий, але от за 50-70 грн. я особисто не зустрічав:(, заряжували від 150 грн./т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без погрузчика, могу

 

взяли в аренду на недельку трактор ДТ, схема работы выглядела так:

1) приехал 30-ти тонник, сдал назад, по направлению к выезду ссыпает 3-4 кучки, уезжает

2) ДТ быстренько растаскивает

3) по тому, что разравнял ДТ, сдает назад следующая машинка - делает как первая

4) когда все уехали - тракторист еще пару дней ровнял дорожки

 

и так далее и тому подобное

даже не поняла, зачем мне понадобился бы погрузчик :roll:

 

важный момент - у нас грунты - пески, причем типа целина, спресованные

А як Ви контролювали проектну товщину щебеневої основи (до речі, яка вона?), і як вирішували задачу, коли десь потрібно було підсипати до проектної відмітки, десь зняти. Як вирішували задачу розклинення крупної фракції? Чим Ви розклинку розсипали на фракцію 40-70?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як Ви контролювали проектну товщину щебеневої основи (до речі, яка вона?), і як вирішували задачу, коли десь потрібно було підсипати до проектної відмітки, десь зняти. Як вирішували задачу розклинення крупної фракції? Чим Ви розклинку розсипали на фракцію 40-70?

 

Изначально было сделано правильное корыто, выровняли в нужный уровень.

Наверное, квалификация тракториста тоже имеет значение - у нас был оч толковый товарищ.

У нас задача "дорога" делится на два глобальных этапа - строймусов на повороты и низины, потом крупная фракция (две дороги - 20 см, одна дорога почти 30 см), весною по ней пройдет грейдер и чуток "потопчет", основание достаточное для того, что бы по нему на участки ездили хозяева и без проблем заходили машины для строек. Через год-два, по окончанию основных строек - подровняем и засыпем гранотсев.

 

И еще раз - я ТС не говорю, что наш вариант подходит для него, у него другие грунты :rolleyes:

 

Вы все правильно описываете, конечно, в идеале надо делать ВСЕ правильно. Но есть объективная реальность - с ней тоже надо считаться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...