Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу сделать дорогу к дому.

ValVal

Рекомендовані повідомлення

Блин . Писал писал- свет вырубили..( в общем - поддерживаю обсуждение и по прежнему считаю - что правильная модификация грунта лучшее решение! При возможности применить рядовые механизмы- типа культиватор и поливалку обыкновенные
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю продолжить дискуссию.

 

Не оставляют в покое передовые технологии с ферментными модификаторами.

 

Как мне кажется, в условиях Киева и близлежащих районах, возможно относительно недорого решить вопрос внесения модификатора.

Нужно подумать- посчитать.

 

Надеюсь, общими усилиями, мы сможем разработать самую бюджетную схему решения задачи...

Делитесь мыслями!

 

Засыпать котлован 0,5м твёрдым строймусором, пройтись ДТ-шкой

А на верх б/у щебень или дорожная смесь 0-20.

Результат - неубиваемая дорога.

 

Зачем выдумывать велосипед?

 

Эти модификаторы могут пойти для какого-то полевого аэродрома для оприскивания растений.

Вы деньги у людей собирёте - землю перелопатите и скажете что это дорога. Так оны выживут Вас с этого СТ.

Дорога должна быть похожа на дорогу... а не имитацию затверделой земли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпать котлован 0,5м твёрдым строймусором, пройтись ДТ-шкой

А на верх б/у щебень или дорожная смесь 0-20.

Результат - неубиваемая дорога.

 

Зачем выдумывать велосипед?

 

Эти модификаторы могут пойти для какого-то полевого аэродрома для оприскивания растений.

Вы деньги у людей собирёте - землю перелопатите и скажете что это дорога. Так оны выживут Вас с этого СТ.

Дорога должна быть похожа на дорогу... а не имитацию затверделой земли...

 

Уважаемый , если бы Вы хоть раз увидели и пощупали во что превращается обработанная стабилизатором грунта земля, то таких глупостей тут бы не писали точно. Для желающих убедиться могу предоставить образец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на верх б/у щебень или дорожная смесь 0-20.

Результат - неубиваемая дорога.

...

 

А вот эту дорожную смесь (б\у дорожное покрытие), если сыпать летом, надо сразу же разравнивать, так как она может слипнуться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Для поддержания темы

www.membrana.ru/particle/2031

building.dow.com/europe/ru/resources/cad_pdf.htm

 

Уважаемый , если бы Вы хоть раз увидели и пощупали во что превращается обработанная стабилизатором грунта земля, то таких глупостей тут бы не писали точно. Для желающих убедиться могу предоставить образец.

 

Было бы не плохо пару фото.

 

Засыпать котлован 0,5м твёрдым строймусором, пройтись ДТ-шкой

 

Надо грунт вывозить получается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Надо грунт вывозить получается?

 

Да, конечно...

Мы грунт меняли на строймусор

Перед тем брали разрешение в сельсовете на выборку грунта для строительства дороги

 

Добавлено через 1 минуту

А вот эту дорожную смесь (б\у дорожное покрытие), если сыпать летом, надо сразу же разравнивать, так как она может слипнуться?

 

Не, не слипнется...

Там смолы немного осталось...

У соседа пролежала на куче 2 или 3 года - ничего - разровняли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно вопрос в чем - увы нужной ветки не нашел - пишу здесь.

 

 

Толщина щебневой подушки - планирую 15 см.

Итого выхожу на объем при плотности в 1,5 т/куб.м. гранитного щебня - 26 кубов или 40 тонн.

 

Прошу критики конструктивной сего "проекта".

 

Достаточно ли 15 см толщины?

 

по-моему 15 см - это то же самое, что вообще без щебня. минимум 50!!!иначе, он просто втопчется и утонет в почве.подумайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А никто не пробовал подсыпать по глине опилками? Они не должны "тонуть" и неплохо держат машину, если прикатаны. Тоже очень интересна эта тема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как тут кто-то сказал: "Постою послушаю" (у самого дорожка есть, хоть и не горит, но что-то делать надо будет...)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не пробовал подсыпать по глине опилками? Они не должны "тонуть" и неплохо держат машину, если прикатаны.

Я у себя во дворе попробовал - работает, на улице не рискую, потому как за прошлые эксперименты не обматерил меня только ленивый :D, потом еще и убирать пришлось. так и ездят все по гязи....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто материт - пусть сделает лучше, сейчас к участку реально не проехать.

 

опилки на глине будут сильно скользить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опилки на глине будут сильно скользить

НЕЕ,не будут.если слой опилок хотя бы см 5-10, то все ОК. Но вот если по этому "ковру" проедет камаз - то да, проблемы будут большие :D, хотя они и так после мазов-камазов есть :). Для пешеходной дорожки шириной 50см. 1 мешка опилок хватает на 5 метрв пути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опилки на глине будут сильно скользить

Дорога ровная, без подъемов - пусть скользит, пешком дотолкаем, абы не тонула.

 

Добавлено через 2 минуты

НЕЕ,не будут.если слой опилок хотя бы см 5-10, то все ОК. Но вот если по этому "ковру" проедет камаз - то да, проблемы будут большие :D,

Ниче ей не будет. У меня в километре от квартиры фанерный завод, вокруг него все выстелено ковром из опилок, вывозят камазами, оно только крепче становится с уплотнением. Фишка в том, что при достаточном слое опилок - они впитывают в себя всю влагу и только уплотняются, в отличии от глины, которая теряет несущую способность.

Осталось найти в округе лесопилку с халявным сырьем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось найти в округе лесопилку с халявным сырьем.

Если есть чем возить - то вам в лес между Горенкой и Мощуном. Едете с Пущи-водицы по ул. киевской, поворачиваете на мощун. посреди этой лесной дороги есть линия ЛЕП. Вдоль нее опилок - горы., Правда я там на моте катаюсь, для машины там заезды перекопали, просто так не заедешь. А если с ул. киевской налево повернете, то через метров 800 будет лесопилка. Они ж гады эти опилки туда и возят, думаю будут не против самовывоза...

 

Добавлено через 5 минут

А как вы напишете? Камазам объезжать?

Тема соседей "которые все понимают" :D обсуждалась уже этой ветке. Вывод один - Пока все не построятся на улице - делать дорогу можно только своими силами с мин. фин. вложениями.... потом делать арку из хорошего швеллера и вопрос с несанкционированным проездом решается, только вот с пожарниками если ЧО:(:( нехорошо получится...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Горенка - отказать, дорога золотая получится. Интересует р-н Борисполя, думаю там лесопилок не меньше. Бум искать.

В том то и проблема, что пока на улице из 40 возможных стоит один дом делать даже гравийную подсыпку - по меньшей мере бесполезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забираю свои опилки обратно!!!:D Сегодня тестил у себя во дворе тяжелой техникой (тундра) . Условия - глина!!! посыпал опилками - пока сухие были - все ОК. Но вот в тех местах где рельефом образовались ямы и в них стояла вода - это топь получается, причем о ней узнаешь - когда въехал и утонул :D. Опилки всплывают, верхний слой даже подсыхает, по внешнему виду - сухой чистый покров, а по факту-болото.

Вывод лично мой - как вариант быстро высушить землю и вьехать/выехать во дворе -можно, но для дороги НИЗЗЯ:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендації щодо влаштування під'їзної дороги:

1.Влаштувати корито глибиною 0,15 м. - 26,25 м. куб.грунту.

2.Необхідно дочекатись щоб ґрунт був оптимальної вологості(у народі-підсохнути).

3.Ущільнити його.

4.Відсипати щебінь фр. 20-40см. товщиною 0,15 м.- 26,25 м.куб. щебеню(36,1 т.).

5.Ущільнити його.

6.Відсипати відсів товщиною 0,05 м. - 8,75 м.куб (11,2т)

7.Зволожити та ущільнити його.(Зволожити,це не означає залити)

Можете користуватися надійною конструкцією.

 

Добавлено через 5 минут

Ще буде доречніше,якщо між шаром щебеню та відсіву влаштувати мембрану-геотекстильний матеріал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе тоже сейчас в карьер дорогу делаю - мне предложили вариант "грунтово-бетонного покрытия" выдерживает 14т на ось, для моих нужд подходит отлично и стоит около 120грн м2.

Для Вас у можно, я думаю, в половину меньше делать - соответственно дешевле.

 

Добавлено через 2 минуты

Да по уплотнению - лучше послойно уплотнять виброкатком, само собой ложить на геотекстиль - иначе нет смысла. Если дешево и сердито - кирпичный бой и укатать трактором - в прошлом году, в сильные летние дожди мои грузовые по такой дороге две недели откатались, пока она окончательно провалилась - а для Вас может и с головой хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вода -80 см на таком уровне, сначала я с дуру насыпал щебня и была афигенная грязе-щебневая жижа особенно в период частых дождей. В итоге пришлось убрать щебень и залить бетоном, а часть выложить столбиками, были просто на даче валялись, вот теперь все норм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вода -80 см на таком уровне, сначала я с дуру насыпал щебня и была афигенная грязе-щебневая жижа особенно в период частых дождей. В итоге пришлось убрать щебень и залить бетоном, а часть выложить столбиками, были просто на даче валялись, вот теперь все норм

 

А если найти б.у. асфальт из под фрезы и засыпать в жаркую погоду - будет вообще автобан :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевая фраза

А если найти б.у. асфальт из под фрезы

Когда на Радунской асфальт резали, я подошел и пытался договориться о крошке - даже разговаривать не захотели, всё поделено давно. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевая фраза

 

Когда на Радунской асфальт резали, я подошел и пытался договориться о крошке - даже разговаривать не захотели, всё поделено давно. :)

 

Я видел в инете асфальтную крошку, которую фирмочки делают по 60 грн / кв.м. из вторичного асфальта. Вроде как в эту цену входило корыто под грейдер, 15-20 см щебня, верхний слой вторичный асфальт с укаткой. Цена 60 грн типа "под ключ" с работой и материалами.

 

Получается так:

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевая фраза

 

Когда на Радунской асфальт резали, я подошел и пытался договориться о крошке - даже разговаривать не захотели, всё поделено давно. :)

 

Во блин, у нас в Симферополе капремонтят трассу Симферополь-Алушта. Снимают асфальт и складируют кучами на пустыре.

 

Очереди из желающих забрать не наблюдается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В симферополе грунтовки размочить не удастся, даже если сильно захотеть. Кому там асфальт нужен то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...