Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с продумыванием розеток и прочих электровыводов

Miracle

Рекомендовані повідомлення

совершенно не знаю как все делается в современных домах, всю жизнь прожил в квартире

 

помогите расставить розетки, выключатети, возможно, где то дополнительные счетчики, нужно ли прокладывать 12 вольт, ну и хотелось бы продумать освещение на лестнице

 

буду признателен любому кто уделит внимание моей теме.

 

спасибо

 

первый и второй этаж по ссылкам

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, Вы собираетесь самостоятельно заниматься монтажом и пректированием на основе советов с сайта? Пробовали вначале найти грамотного электрика, чтобы на месте все определить? Уж очень много тут ньюансов, которые решаются только на месте

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86432

Посмотрите эту тему, может некоторые вопросы отпадут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, Вы собираетесь самостоятельно заниматься монтажом и пректированием на основе советов с сайта? Пробовали вначале найти грамотного электрика, чтобы на месте все определить? Уж очень много тут ньюансов, которые решаются только на месте

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86432

Посмотрите эту тему, может некоторые вопросы отпадут?

Монтажника вроде бы нашел, вроде грамотного. Но одна голова лучше а несколько еще лучше. Я , а возможно и он, не видим всех нюансов которые возможно возникают у многих во время того как они живут в доме... Вот это ценный опыт...

 

за тему спасибо

 

может еще кто то отзовется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу разводки 12 В - есть опыт, готов поделиться.

Ко всем светильникам подвел дополнительно ВВГ нгls (либо аналог), все группы свел в отдельный щиток. В спальнях - через дополнительный выключатель, в коридорах-санузлах и на лестнице - непосредственно от щита.

Питание беру с аккумулятора ИБП котла. Часть диодов включается от сумеречного реле, часть (в санузлах) светятся постоянно.

Если нужны подробности - задавайте вопросы.

 

По обеим ссылкам открывается схема первого этажа.

 

Розетки (по порядку помещений):

Крыльцо - 2 геметичные для садового инструмента

прихожая - 2 розетки (пылесос, сушка для обуви)

холл - одна для пылесоса

душ - розетка для электробритвы-фена, если стиральная будет там - то еще одна

гостевая - по две розетки слева и справа от кровати, три для телевизора, еще две - для пылесоса, торшера, электрокамина.

холл - три возле телевизора, если музцентр - еще три, еще шесть-восемь розеток в разных углах по две в блоке

кухня - шесть розеток в трех блоках над рабочей поверхностью, розетки для холодильника, морозильника, СВЧ, электродуховки, посудомойки, плиты (в газовой - для электророзжига), кроме того - под телевизор (если будет), блок для пылесоса и др. - две розетки.

 

Вообще-то, розетки планируют по схеме расстановки мебели - если есть - выложите.

Змінено користувачем ink_stroi
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, если не путаю, именно от вас и узнал о необходимости 12 вольт, тоже почему то пока нравится эта идея.

 

исправил

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Остальное переварю и обязательно задам вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, если не путаю, именно от вас и узнал о необходимости 12 вольт, тоже почему то пока нравится эта идея.

Остальное переварю и обязательно задам вопросы.

Идея моя, никто из знакомых подобного не делал. Результатом более чем доволен - расходы небольшие, а удобство таких светлячков неоценимое. Плюс большой простор для фантазии :)

 

На плане второго этажа как-то загадочно стоят кровати - обычно, придвигают изголовьем к стене, с двух сторон тумбочки. Над тумбочкой - блок из выключателей цетрального света, выключатель бра (или розетка для настольной лампы) и дополнительная розетка - для зарядки и пр. Кроме того, блок розеток везде где будет ТВ (туда же выходят кабели антенн) возле рабочих столов - розетки, Интернет, телефон - если будет. В каждой комнате по пару блоков розеток дополнительно - для пылесоса, электрокамина, зарядок. Розетки в санузле - для бритвы и стиралки (если будет).

 

Еще забыл: в топочной - отдельная линия от щита на котел (ее можно будет зарезервировать бесперебойником и генератором).

 

Все-таки, схему розеток желательно начинать с мебели, а всю схему разводок - с главного щита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея моя, никто из знакомых подобного не делал. ...

Уже не твоя - я её слямзил и впендюриваю по мере возможности - а это означает - что пошла она гулять по белу свету, т.е. в "народ", который лица не имеет, но обладает массой - посему, как бы не было тебе противно, предлагаю идею считать-именовать "народной", а тебе от меня в качестве лекарства - рюмка чаю и стакан коньяка при каждой встрече...

В порядке компенсации - это ж я придумал "бескоробочный" монтаж и радостно выложил на форуме - дык я уже перестал подпрыгивать, когда заказчики подозрительно вопрошают - "А Вы умеете делать проводку без монтажных коробок???, Точно?"

Я поначалу пыхтел, чо-то верещал - дык епрст, это ж я всё придумал!!!!

Теперь попустило...на сей вопрос смиренно отвечаю -"Да" и не добавляю комментарии...да и не интересуют они заказчика, что есть правильно - ему качественная проводка нужна, а не моё пыхтение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не твоя - я её слямзил и впендюриваю по мере возможности - а это означает - что пошла она гулять по белу свету, т.е. в "народ", который лица не имеет, но обладает массой - посему, как бы не было тебе противно, предлагаю идею считать-именовать "народной"

Так как бы для того и выкладывал на форуме - дескать берите люди, пользуйтесь!

(Это вовсе не отказ от рюмки чая при встрече ;) )

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу разводки 12 В - есть опыт, готов поделиться.

Ко всем светильникам подвел дополнительно ШВВП 2х0,75, все группы свел в отдельный щиток. В спальнях - через дополнительный выключатель, в коридорах-санузлах и на лестнице - непосредственно от щита.

Питание беру с аккумулятора ИБП котла. Часть диодов включается от сумеречного реле, часть (в санузлах) светятся постоянно.

Если нужны подробности - задавайте вопросы.

 

По обеим ссылкам открывается схема первого этажа.

 

Розетки (по порядку помещений):

Крыльцо - 2 геметичные для садового инструмента

прихожая - 2 розетки (пылесос, сушка для обуви)

холл - одна для пылесоса

душ - розетка для электробритвы-фена, если стиральная будет там - то еще одна

гостевая - по две розетки слева и справа от кровати, три для телевизора, еще две - для пылесоса, торшера, электрокамина.

холл - три возле телевизора, если музцентр - еще три, еще шесть-восемь розеток в разных углах по две в блоке

кухня - шесть розеток в трех блоках над рабочей поверхностью, розетки для холодильника, морозильника, СВЧ, электродуховки, посудомойки, плиты (в газовой - для электророзжига), кроме того - под телевизор (если будет), блок для пылесоса и др. - две розетки.

 

Вообще-то, розетки планируют по схеме расстановки мебели - если есть - выложите.

 

Дополнительно на кухне обязательно розетка под вытяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительно на кухне обязательно розетка под вытяжку.
Лучше просто вывод кабеля - его легко спрятать под зонтом. Впрочем, все зависит от конструкции вытяжки.

И еще желательно вывод для подсветки шкафчиков снизу - себе вот не сделал, теперь изобретаю как светодиоды подключить. А выключатель для них можно разместить в одном из блоков розеток на рабочей поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Лучше просто вывод кабеля - его легко спрятать под зонтом. Впрочем, все зависит от конструкции вытяжки.

И еще желательно вывод для подсветки шкафчиков снизу - себе вот не сделал, теперь изобретаю как светодиоды подключить. А выключатель для них можно разместить в одном из блоков розеток на рабочей поверхности.

 

А что такое зонт?

 

Добавлено через 1 минуту

Друзья, подскажите как распланировать размещение разеток в комнате если не представляем еще где и что будет стоять (ну и в будущем возможны перестановки)

 

Добавлено через 51 секунду

engeneer, насчет 12 вольтов, а не будет потери и недостатка напряжения если например использовать для светодиодов на кухне, не лестнице и еще где-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое зонт?
Зонт - это вытяжка. Конструкция бывает разной - не всегда можно спрятать провод под колпаком - тогда нужно делать розетку.

 

Друзья, подскажите как распланировать размещение разеток в комнате если не представляем еще где и что будет стоять (ну и в будущем возможны перестановки)
Нужно исходить из назначения комнаты.

Если спальня, сделать несколько блоков по две розетки, там где могут стоять прикроватные тумбочки. Под телевизор - три силовых и антенную.

Если кабинет, прикинуть пару вариантов рабочего места и сделать там блоки на три-четыре силовых розетки, желательно туда же завести витую пару.

Если зал, предусмотреть блок силовых+слаботочных розеток под телевизор и несколько одиночных розеток по углам для пылесоса-торшера-зарядки.

engeneer, насчет 12 вольтов, а не будет потери и недостатка напряжения если например использовать для светодиодов на кухне, не лестнице и еще где-то?
Потери зависят от тока и сечения проводов - их не трудно посчитать. Если говорим о "светлячках"-ночниках, там токи мизерные и потерями можно пренебречь. Если использовать диоды для основного света (например, на рабочей поверхности или закарнизной подсветки) - желательно блок питания разместить рядом с диодами или заложить кабель большого сечения.

Современные блоки питания позволяют повышать напряжение на выходе, чтобы скомпенсировать потери в проводе. С другой стороны, если диоды - не основной свет, ничего криминального, если на них приходит не 12, а 10-11 В. Иногда специально понижаем напряжение чтобы снизить яркость или увеличить ресурс ленты. В общем, нужен индивидуальный творческий подход :)

745504529_.jpg.51ef80e6b40eb43fdc349fb0634b19f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ.

а что такое силовые и слаботочные разетки?

 

Добавлено через 6 минут

красивая у вас кухня.

кстати, какие розетки посоветуете с оптимальным соотношением цена \ качество. переплачивать особого желания нет в принципе как и ставить гавно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое силовые и слаботочные разетки?
Силовые - 220 В. Слаботочные - ТВ, спутник, телефон, Интернет/Ethernet, акустика.

красивая у вас кухня
Спасибо! Сейчас уже красивая - фасады, блин, год ждали - связались с шаромыжниками... 8-)

кстати, какие розетки посоветуете с оптимальным соотношением цена \ качество. переплачивать особого желания нет
Оптимальные по цене-качеству ABB Basic 55 (розетка 42 грн) и Legrand Valena (48 грн). Чуть дешевле - чешский ABB - в серии Tango розетка 37 грн. Еще дешевле Polo - в серии Regina - 26 грн. Все что ниже - Турция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Силовые - 220 В. Слаботочные - ТВ, спутник, телефон, Интернет/Ethernet, акустика.

Спасибо! Сейчас уже красивая - фасады, блин, год ждали - связались с шаромыжниками... 8-)

Оптимальные по цене-качеству ABB Basic 55 (розетка 42 грн) и Legrand Valena (48 грн). Чуть дешевле - чешский ABB - в серии Tango розетка 37 грн. Еще дешевле Polo - в серии Regina - 26 грн. Все что ниже - Турция.

 

спасибо.

подскажите, а силовые и слаботочные можно вести в одном коробе?

 

начал смотреть розетки и наткнулся на картинку

valena_sostav.jpg

Сейчас используют квадратные монтажные коробки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а силовые и слаботочные можно вести в одном коробе?

 

Сейчас используют квадратные монтажные коробки?

В одном кабель-канале или в одной штробе 220 и слаботочку вести нежелательно. Оптимально, на расстоянии 20-30 см, иначе будут наводки.

 

Квадратные используют только для "итальянцев" и "англичан" - Vimar, Gewiss, Hamilton... Все остальные - в том числе Legrand и ABB - устанавливают в обычные круглые коробочки 60 мм.

Змінено користувачем engeneer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительно на кухне обязательно розетка под вытяжку.

 

как по мне то да, лучше розетка. Мне всегда попадались вытяжки не китай почему то, вот там что б шнур не отрезать(гарантия пропадает) и бывает такое что и клемник под крышкой з маркировкой(заводская типа сургут з краской) тоже не представляет возможности ее вскрыть, то лучше розетка. А если вытяжка не особо крутая, народная так сказать:) то да там есть возможность долезть до крышки и туда кабель присоеденить)))

кто на какой высоте розетку для вытяжки делает?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, если не путаю, именно от вас и узнал о необходимости 12 вольт, тоже почему то пока нравится эта идея.

 

исправил

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

Остальное переварю и обязательно задам вопросы.

 

 

В мене чомусь ваші плани не відкриваються...пише силка не працює

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене чомусь ваші плани не відкриваються...пише силка не працює

 

подкрутил, все работает

 

Добавлено через 42 секунды

В одном кабель-канале или в одной штробе 220 и слаботочку вести нежелательно. Оптимально, на расстоянии 20-30 см, иначе будут наводки.

 

Квадратные используют только для "итальянцев" и "англичан" - Vimar, Gewiss, Hamilton... Все остальные - в том числе Legrand и ABB - устанавливают в обычные круглые коробочки 60 мм.

 

а 12 вольт отнести к чему?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 12 вольт отнести к чему?:)

Без разницы. От постоянного тока наводок на слаботочку не будет. И близкого присутствия силовой сети светодиоды не боятся.

Но мы, похоже, говорим о разных линиях - слаботочку тянут к розеточным блокам, а 12 В имеет смысл прокладывать к освещению :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без разницы. От постоянного тока наводок на слаботочку не будет. И близкого присутствия силовой сети светодиоды не боятся.

Но мы, похоже, говорим о разных линиях - слаботочку тянут к розеточным блокам, а 12 В имеет смысл прокладывать к освещению :)

 

те розетка, телевизор(антена), телефон(кабель),12 вольт - слаботочные?

 

свет - силовые?

 

я думал где 220 это силовые

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал где 220 это силовые

Все правильно, силовые линии - все, где 220 В - розетки и свет. Слаботочные - все остальные. 12 В можно тянуть и с силовой и со слаботочной проводкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток !Скажите пожалуста , а как вести слаботочку. У меня буде закарнизная светодиодная подсветка в комнате . Считал что подведу продов 220 В поставлю там( за карнизом потолка) реле 12 В и подключу к нему свотодиоды. Также и вваной комнате планировал. Подскажите как правильно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток ! Прошу тоже поможи по размещению розеток в доме. Схема размещения мебели прилагается. Буду рад за все предложения.

2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...