Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Серьезные морозы. Ответы и советы пользователей рекуператоров.

LX4444

Рекомендовані повідомлення

Начались серьезные морозы ( Харьков ночь -18, день -14 ). Вот это уже настоящее испытание для рекуператоров. У кого как обстоят дела с этой техникой? Интересно есть пользователи например праны? Что в такие морозы делаете, отключаете?

Мой рекуператор работает до -20, хочу сделать эксперемент и не выключать два прибора если стукнет мороз выше 20-ти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически может обмерзнуть. Все зависит от содержания влаги в воздухе. При низких температурах советую ставить электрокалорифер на приток, если в мануале указана такая температура. А из чего у Праны сам теплообменник? Материал какой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При низких температурах советую ставить электрокалорифер на приток,

Советую при любых морозах, если таковое не предусмотрено в рекуператоре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У праны точно не знаю, кажется медный. Поправьте если нет, если тут есть пользователи праны. На сколько я понимаю обмерзнуть может только перекрестный теплообменник? Сегодня проверил ревенту утром, после -17 ночных градусов, все ок пока, нет и намека на обмерзание. Правда ночью у меня на минимальной скорости работает. Перепад температур уже очень солидный, в доме держу 23 градуса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начались серьезные морозы ( Харьков ночь -18, день -14 ). Вот это уже настоящее испытание для рекуператоров. У кого как обстоят дела с этой техникой? Интересно есть пользователи например праны? Что в такие морозы делаете, отключаете?

Мой рекуператор работает до -20, хочу сделать эксперемент и не выключать два прибора если стукнет мороз выше 20-ти.

в мене прана вдома.

але я там не живу, і рекуператор вимкнений (природня вентиляція)

але кожен день буваю на квартирі.

зараз всього -10 температура.

 

що треба зробити для тесту рекуператора ? просто провірити чи він воздух дує ? температуру заміряти ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начались серьезные морозы ( Харьков ночь -18, день -14 ). Вот это уже настоящее испытание для рекуператоров. У кого как обстоят дела с этой техникой?

Все эти дни и в данный момент в офисе работает лосснейка LGH.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене прана вдома.

але я там не живу, і рекуператор вимкнений (природня вентиляція)

але кожен день буваю на квартирі.

зараз всього -10 температура.

 

що треба зробити для тесту рекуператора ? просто провірити чи він воздух дує ? температуру заміряти ?

 

Интересно испытать в естественных условиях, работают ли рекуператоры до тех температур, о которых заявляют производители. Прана заявляет до-10, что вы будите делать при морозах выше? Отключать? Я так понял Вы с западной Украины, тепло у вас пока.:)

А лоссней с подогревом работает? Ревента пока работает, у нас -18 было этой ночью, подогрева нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начались серьезные морозы ( Харьков ночь -18, день -14 ). .
уже передали до -33С....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Подогрев не ставили.

 

А в Киеве сколько нынче мороза? Вы при -30 отключите его или как? Судя по моей машине, японская техника такие морозы не любит.))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит паниковать!

Если и будет - 30°С, то только ночью. И то пару-тройку часов. Уже обещали -25°С. И что? Еле-еле -17°С натянуло. У страха глаза велики. От клиента слышал, что LGH работал при - 24°С без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включив прану. ну дує добре, працює. на вулиці -12.

але біда не в тому :)

біда в тому що той рекуператор толком не працює :)

 

 

температура в кімнаті:

(ссылка на изображение устарела)

 

 

температура забору повітря з кімнати:

(ссылка на изображение устарела)

 

температура подачі повітря з вулиці:

(ссылка на изображение устарела)

 

Температура на вулиці:

(ссылка на изображение устарела)

 

ну тобто щось трохи працює той рекуператор по ідеї. але якось дуже неефективно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз и есть мои опасения по поводу праны. У меня при выборе рекуператора в списке тоже он числился. Производитель праны погнался за объемом воздухообмена, накрутили 120 кубов, воздух там просто шурует и не успевает нагреваться. Всегда говорил что это больше обычная вентиляция.

Классный у вас прибор для замера темперетуры. Он есть в продаже? Как называется? Вы оставили работать прану или выключили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хватит паниковать!

Если и будет - 30°С, то только ночью. И то пару-тройку часов. Уже обещали -25°С. И что? Еле-еле -17°С натянуло. У страха глаза велики. От клиента слышал, что LGH работал при - 24°С без проблем.

 

А Вы можете сделать замеры так как vovarpd? У вас просто обязан быть такой прибор.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как раз и есть мои опасения по поводу праны. У меня при выборе рекуператора в списке тоже он числился. Производитель праны погнался за объемом воздухообмена, накрутили 120 кубов, воздух там просто шурует и не успевает нагреваться. Всегда говорил что это больше обычная вентиляция.

Классный у вас прибор для замера темперетуры. Он есть в продаже? Как называется? Вы оставили работать прану или выключили?

прану виключив. а то наклеїли обої, і ще нема дверей в квартирі, нехочу протягів.

 

а прибор звичайний термометр китайський. думаю на ринках їх навалом. я на ebay в китайця купляв, щось 100 грн получився з доставкою.

 

от наприклад тут є ще дешевше:

www.ebay.co.uk/itm/Digital-LCD-Cooking-Food-Meat-Probe-Soup-Thermometer-Kitchen-BBQ-High-quality-/180728675277?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a1444bbcd

 

 

 

 

цей замір був на мінімальній швидкості :) там 10 різних швидкостей. при максимальній швидкості теж пробував заміряти, якоїсь суттєвої різниці не помітив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цей замір був на мінімальній швидкості :) там 10 різних швидкостей. при максимальній швидкості теж пробував заміряти, якоїсь суттєвої різниці не помітив.

Може, на теплообміннику конденсат понамерзав і зменшує тепер теплопередачу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може, на теплообміннику конденсат понамерзав і зменшує тепер теплопередачу?

 

Если намерз, что в таких случаях делают, ждать весны?:) или как он еще оттает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Нужно купить и хочу замерять температуру входящего воздуха в Ревенте. Но воздух точно плюсовой температуры входит по ощущениям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може, на теплообміннику конденсат понамерзав і зменшує тепер теплопередачу?

може і таке бути. як би це перевірити.

 

хоча чого б це конденсат.. я заміряв температуру забору з кімнати.. в кімнаті +17. а температура в місці забору мінусова, замість +17, відповідно температура подачі з вулиці ще нижча! тобто явно видно неефективність такого типу вентиляції, коли точка забору і подачі в одному місці. тобто як вентиляція воно працює добре, бо на відстані навіть чути що приплив більший чим відплив, і свіже повітря в кімнаті є. але воно холодне :)

 

думаю справа не в конденсаті.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если намерз, что в таких случаях делают, ждать весны?:) или как он еще оттает?

виробники прани говорили що до -10 нема проблем, а зазвичай нема проблем і до -20, але в сибір вони відправляють прану з ТЕНом :) там на пульті навіть є кнопки управління теном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю справа не в конденсаті.

Можливо. Бо я тільки висловив своє припущення. Воно ґрунтувалось на моїх доволі поверхневих знаннях про рекуператори.

Я тільки бачив у журналі цифри розрахунків рекуператорів "Вентс". На папері усе доволі оптимістично виглядало. Думаю, у виробника вашого рекуператора також є якісь паперові розрахунки. Спробуйте через продавців/інсталяторів з'ясувати, тому офіційні цифри незбігаються з реальними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы можете сделать замеры так как vovarpd? У вас просто обязан быть такой прибор.:)

 

Сделаем! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы можете сделать замеры так как vovarpd? У вас просто обязан быть такой прибор.:)

 

Итак, по просьбам трудящихся вспомнили о нашем рекуператоре :)

 

727d26612a70t.jpg

 

4353081c67d5t.jpg

 

c5310eb0c236t.jpg

 

Скорость = мах;

Тнар = -14,1°С;

Твнутр = 21,3°С;

Трекуп = 11,7°С;

 

21,3 + 14,1 = 35,4 - 100%;

11,7 + 14,1 = 25,8 - Х%;

 

Х = 25,8 х 100 / 35,4 = 72,88%.

 

Заявлено производителем (в каталоге) для максимальной скорости 79,0%. Не дотягиваем до заявленных производителем характеристик 79,0 - 72,88 = 6,12%. Посоветовавшись с начальником сервисной службы пришли к единственному объяснению - ПВВУ закладывалась в момент создания офиса в 2007 году, и с тех пор туда никто не лазил (странновато вообще-то, как для климатической компании, не правда ли? :) ), соответственно рекуператор не чищен. Таким образом имеем потери в 6% за пять лет, если рекуператор не обслуживать вообще.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перекресный рекуператор однозначно обмерзнет, но автоматика должна сбавлять работу приточного вентилятора. Но ничего в этом нету плохого как обмерз так и разморозится))))

 

роторный не обмерзнет и ничего с ним не случится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...