Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Серьезные морозы. Ответы и советы пользователей рекуператоров.

LX4444

Рекомендовані повідомлення

Итак, по просьбам трудящихся вспомнили о нашем рекуператоре :)

 

727d26612a70t.jpg

 

4353081c67d5t.jpg

 

c5310eb0c236t.jpg

 

Скорость = мах;

Тнар = -14,1°С;

Твнутр = 21,3°С;

Трекуп = 11,7°С;

 

21,3 + 14,1 = 35,4 - 100%;

11,7 + 14,1 = 25,8 - Х%;

 

Х = 25,8 х 100 / 35,4 = 72,88%.

 

Заявлено производителем (в каталоге) для максимальной скорости 79,0%. Не дотягиваем до заявленных производителем характеристик 79,0 - 72,88 = 6,12%. Посоветовавшись с начальником сервисной службы пришли к единственному объяснению - ПВВУ закладывалась в момент создания офиса в 2007 году, и с тех пор туда никто не лазил (странновато вообще-то, как для климатической компании, не правда ли? :) ), соответственно рекуператор не чищен. Таким образом имеем потери в 6% за пять лет, если рекуператор не обслуживать вообще.

 

Вот еще один полезый эксперемент. А что за рекуператор это? на прану похож. На этой неделе тоже может руки дойдут взять градусник такой да замерять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lossnay LGH-80RX5-E от Mitsubishi Electric.

 

Саму установку на фото не видно - только анемостаты :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lossnay LGH-80RX5-E от Mitsubishi Electric.

 

Саму установку на фото не видно - только анемостаты :)

я так зрозумів ці анемостати знаходяться в різних кутах кімнати ?

тобто з однієї точки йде приплив, а з іншої відплив ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так зрозумів ці анемостати знаходяться в різних кутах кімнати ?

тобто з однієї точки йде приплив, а з іншої відплив ?

 

Ну тогда она работает точно так как и Ревента иначе рекуперации не будет. А я так понял это принцип как у Праны. А сам теплообменник из чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда она работает точно так как и Ревента иначе рекуперации не будет. А я так понял это принцип как у Праны. А сам теплообменник из чего?

Это принцип обычной приточно-вытяжной установки. У всех Лосснеек теплообменник из целлюлозы (бумажные гармошки толщиной 0,25 мкм, склеенные под углом 90 градусов в несколько слоев).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Lossnay LGH-80RX5-E от Mitsubishi Electric.

 

Саму установку на фото не видно - только анемостаты :)

А протяженность воздуховодов от входа до установки и от установки до анемостата? Утеплены ли? Температура в запотолочьи? Понятно к чему я веду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А протяженность воздуховодов от входа до установки и от установки до анемостата? Утеплены ли? Температура в запотолочьи? Понятно к чему я веду?

 

А к чему? Может температуру нужно мерять в самой трубе, за анемостатом, но после теплообменника, иначе воздух даже если минусовой будет в трубе, при выходе уже с анемостата он перемешивается с теплым комнатным и вуаля, хороший процент рекуперации.:) эту температуру градусник и ловит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, протяженные не утепленные воздуховоды могут очень сильно влиять на конечный результат. При забортных -14 воздух может попадать в рекуператор с температурой -13,9, а может и +2. Разница же есть. В первом случае отрабатывает почти на все 100- рекуператор, а во втором используется и тепло, которое должно было бы остаться в помещении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему, протяженные не утепленные воздуховоды могут очень сильно влиять на конечный результат.

С неутепленных воздуховодов получите дождь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

роторный не обмерзнет и ничего с ним не случится.

 

шо серьезно?? ротор не замерзает? :lol:

от производители тупые.. байпасы делают.. снижение частоты вращения и т.д... не знают наверно, что он не обмерзает...

ни чего не случится это его не заклинит во время работы, не сгорит двигатель его вращающий?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявлено производителем (в каталоге) для максимальной скорости 79,0%.

не ну понятно.. чем больше дельта тем лучше теплообмен...

а давайте померяем при "0" для сравнения... посчитаем эффективность..

тоже думаю что причина не только в обслуживании а и небольшом обмерзании..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

снижение частоты вращения

 

вы правильно выразились)))) где то видели роторы без автоматики?? (разве что самодельные, если таковые есть)

 

и где вы видели на роторах байпасы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал я все-таки эти замеры наконец-то. Выделил несколько часов на это. Позвонил на ревенту, спросил чем можно замерить, что бы можно было уловить, температура то постоянно меняется, сказали каким прибором это лучше сделать, я нашел его поехал договорился взять в аренду на несколько часов :) он мне на один раз нужен.

Вот что получилось. Опыт проводил при температуре на улице -12.2 ( показания прибора ), в комнате + 21, рекуператор работал на второй скорости ( на той что работает постоянно ).

Фото делал периодически в течении 70-ти секунд. На момент переключения на вытяжку, температура притока была +10.4. Т.е. максимально холодный воздух +10.4.

Единственное что, из-за спешки не сделал замеры на двух других скоростях, а только на средней.

22649886_DSCN23241.JPG.ce72c974e77642b006c12ca48fc0ab50.JPG

126194612_DSCN23221.JPG.af1e78ab55ea03251fdef1154e677d2d.JPG

2027542769_DSCN23251.JPG.f07b93dbfbe939876b96c9546f43bad5.JPG

1839470021_DSCN23261.JPG.150068effe38058afa62f1675c8f5d56.JPG

132953159_DSCN23271.JPG.ff57e906a0a7dd3d2672d6be839fc1bc.JPG

1615380246_DSCN23281.JPG.3810ff47c43d30fae0611be0070cd9c0.JPG

9439422_DSCN23291.JPG.80557d4eb9bf189aefb991b8c298259c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал я все-таки эти замеры наконец-то. Выделил несколько часов на это.

 

Итак, по просьбам трудящихся вспомнили о нашем рекуператоре

Сейчас в меня посыпятся камни от любителей выдавать желаемое за действительное.

Все эти эксперименты очень классные. Но они ничего не означают без замера расхода воздуха.

В первом случае вентилятор на вытяжку может работать производительнее.

Во втором, фильтра притока сильно грязные.

Все это предположения. Так как и Ваши, господа, выводы - тоже предположения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю для ультра бюджетной вентиляции... все технические и любые доводы не нужны)))) она работает как работает и работать лучше она просто не сможет так как нечему. А за ту деньгу что они стоят - пусть и стоит и что-то там делает))) Хотя себе я бы не поставил такую штуковину никогда)))) Похвастаюсь, в квартирку поставил маленький ротор и тащусь от того, что стоит)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы правильно выразились)))) где то видели роторы без автоматики?? (разве что самодельные, если таковые есть)

и где вы видели на роторах байпасы?

байпасы делали давно когда частотой управлять было сложно...

но суть не в этом суть в том что ротор тоже подвержен обмерзанию!!! и мало того если пластинчатый просто обмерзнет то ротор клинит!!! и соответственно рекуперации "0" это раз.. во вторых ротор частично переносит отработанный воздух в приточный.... в третих - он конечно считается более эффективным но никто не учитывал в эту эффективность затраты на вращение.... но это все детали. а хотел я сказать что все рекуператоры обмерзают!!! но для пластинчатого это потеря эффективности, а для ротора смерть.. поэтому так важна автоматика защиты от замерзания ротора и не сильно озабочиваются этим с пластинчатыми рекуператорами..

и я категорически не согласен с этим

роторный не обмерзнет и ничего с ним не случится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю для ультра бюджетной вентиляции... все технические и любые доводы не нужны)))) она работает как работает и работать лучше она просто не сможет так как нечему. А за ту деньгу что они стоят - пусть и стоит и что-то там делает))) Хотя себе я бы не поставил такую штуковину никогда)))) Похвастаюсь, в квартирку поставил маленький ротор и тащусь от того, что стоит)))

 

А в чем разница бюджетной или дорогой? Я купил себе в этом году Meltem ( я хотел сначала именно их купить, но передумал ), заказал ребятам с Германии. Что могу сказать, в нашей стране он стоит около 1200 евро :o ( 12500 грн ) это на 60 м.куб. так написано на коробке, хотя я думал что 100 кубов. Я снял крышку, заглянул внутрь, что там есть, перекрестный теплообменник, самый обычный, два вентилятора, фильтр и коробка и ВСЕ! И вот читая вас думаю, ну вот не бюджетный рекуператор, причем далеко, и чему там работать лучше чем бюджетные? Разница в чем? ЕЕ просто нет.

И будет у меня он стоят в другом доме за эту деньгу и что-то делать и не более.

Могу сделать фото если кому что интересно в Meltem.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница бюджетной или дорогой? Я купил себе в этом году Meltem ( я хотел сначала именно их купить, но передумал ), заказал ребятам с Германии. Что могу сказать, в нашей стране он стоит около 1200 евро :o ( 12500 грн ) это на 60 м.куб. так написано на коробке, хотя я думал что 100 кубов. Я снял крышку, заглянул внутрь, что там есть, перекрестный теплообменник, самый обычный, два вентилятора, фильтр и коробка и ВСЕ! И вот читая вас думаю, ну вот не бюджетный рекуператор, причем далеко, и чему там работать лучше чем бюджетные? Разница в чем? ЕЕ просто нет.

И будет у меня он стоят в другом доме за эту деньгу и что-то делать и не более.

Могу сделать фото если кому что интересно в Meltem.

 

Фото было бы не лишним.

Рекуператоры штука далеко не новая. Принцип знаком всем с детства (помните, как выдыхали-вдыхали через шарф зимой? :) ). И на рынке полным полно разных предложений. Различаются они разве только что уровнем шума и "производительностью". Производительностью взял в кавычки, чтобы не подумали о м³/ч - речь идет именно о процентном соотношении по рекуперации. Вот тут и начинается существенное отличие по цене. Ведь никто же не мешает сделать рекуператор самому? Ничего сложного в конструкции нет. Вот только каких результатов удастся достичь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомобили тоже делают сами))) и на велосипедах люби ездят тоже...

1500 эвро стоит установка с ротором с автоматикой с ЕС вентиляторами и подсоединение кухонного зонта или санузлов.

 

раз этого много, можно ВЕНТС с бумажным перекрестником купить без автоматики за 800 эвро. И этого на весь дом вам хватит.

 

А те кто говорят что роторы клинят))))) покажите современные роторы где они клинят? Если брать в учет возы, то они клинят да, но на них то уже не ездят))))

 

Как вы думаете, если в качественном доме включить вытяжку, то где она возьмет воздух? подтянет со щелей и усилится инфильтрация, если включить приток без вытяжки... будет слаб и начнет теплый воздух "текать" через щели. И экономия на этом закончится, и возьмите в учет то что бюджетные варианты просто не могут быть высокоэффективными, так как качественные разработки и материалы стоят денег и они не окупятся на бюджетном варианте даже если продавать на весь мир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомобили тоже делают сами))) и на велосипедах люби ездят тоже...

1500 эвро стоит установка с ротором с автоматикой с ЕС вентиляторами и подсоединение кухонного зонта или санузлов.

 

раз этого много, можно ВЕНТС с бумажным перекрестником купить без автоматики за 800 эвро. И этого на весь дом вам хватит.

 

А те кто говорят что роторы клинят))))) покажите современные роторы где они клинят? Если брать в учет возы, то они клинят да, но на них то уже не ездят))))

 

Как вы думаете, если в качественном доме включить вытяжку, то где она возьмет воздух? подтянет со щелей и усилится инфильтрация, если включить приток без вытяжки... будет слаб и начнет теплый воздух "текать" через щели. И экономия на этом закончится, и возьмите в учет то что бюджетные варианты просто не могут быть высокоэффективными, так как качественные разработки и материалы стоят денег и они не окупятся на бюджетном варианте даже если продавать на весь мир.

 

Глупости, если продавать на весь мир, деньги будут на разработку чего угодно. Уж я то это знаю.

Ну получается вы говорите что хороший рекуператор это только центральный, а не децентрализованный.

 

Кто то может просчитать процент рекуперации в Ревенте по моим показаниям?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший рекуператор, тот в котором работает постоянно вытяжка и приток и есть хорошая автоматика. Есть и перекресники с 92%.

 

Высокой энергоэфективности вы не добьетесь без хорошей автоматики.

 

А доказывать и дискутировать о форточках)))) не собираюсь, так как это совсем другое.

 

Так заработайте на форточках по всему миру милионы и докажите, что это выгодно)))) Скандинавы вам помогут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так заработайте на форточках по всему миру милионы и докажите, что это выгодно)))) Скандинавы вам помогут.

 

Все ясно. Я подумаю.

Читал статейки об Инвентере, они продают что то около 16-18 тысяч рекуператоров в год. При тех ценах что написаны на сайте инвентера, можно только позавидовать. Вам Инвентер доказал что это выгодно.)) На их сайте дилеры во многих странах, даже япошки начали делать Инвентер. Вот вам и плохой рекуператор, а продается и пользуется спросом лучше чем "хорошие":D как бы неспроста наверное, может все же он не плохой?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поинтересуйтесь рынком бытовых ПВУ )))) наш украинский ВЕНТС получше работает)))

 

да и посмотрите сколько их надо ставить, по 2 на комнату, или организовывать по всему дому в каждой комнате и тех пом и санузлах и подключать к контроллеру. Да и в таком случаи вентиляция будет полноценной, но стоимость ее не будет намного меньше ПВУ с воздуховодами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поинтересуйтесь рынком бытовых ПВУ )))) наш украинский ВЕНТС получше работает)))

 

да и посмотрите сколько их надо ставить, по 2 на комнату, или организовывать по всему дому в каждой комнате и тех пом и санузлах и подключать к контроллеру. Да и в таком случаи вентиляция будет полноценной, но стоимость ее не будет намного меньше ПВУ с воздуховодами.

 

Сравнили. Вентс клепает все подряд что не лень, десятки наименований только вент.систем., а инвентер одна модель, децентрализованный рекуператор. Снова этот бесполезный спор о количестве на комнату уже тысячи раз обсмоктанный. По 2 на комнату не нужно. В санузлах вообще то их не ставят,о тех.помещениях вообще наверное умолчим. А что дорого на мой дом мне обошлась вентиляция с рекуперацией 17 000 с копейками. на весь дом! Да это вообще отличная цена, я не знаю что я купил бы еще за такие деньги. И при всем при этом я их ставил после ремонта. Куда мне было бы тулячить эти ваши воздуховоды после ремонта? Децентральные рекуператоры всех производителей ставятся в каждую комнату, так что это не только о Ревенте. А это отличный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В соседней теме " Рекуператоры" двое уже попытались сделать расчеты рекуперации. Кто то может их или подтвердить или опровергнуть? Короче интересно мнение и расчеты нескольких знатоков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...