Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Протерм и бесперебойник luxeon не работают вместе?

Ivan_G

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

В инете не нашел решение своей проблемы :(

Подскажите, может кто сталкивался с проблемой.

Котел Протерм Медведь 40KLZ подключен к сети через бесперебойник luxeon ups-500zx. К luxeon подключен аккумулятор, снял с машины, еще рабочий. luxeon работает, на аккумуляторе выдает 220 вольт (частоту и форму сигнала пока проверить не могу)

Котел работает от бесперебойника, циферки горят, все красиво. Но не может поджечь горелки :( Выходит в ошибку F1 (нет газа или фаза перепутана) Вилку переворачивал, не помогает :(

 

В чем может быть проблема?

Можно ли это как то побороть? (стабилизаторы и тд.)

Работает ли у кого то пара Протерм+luxeon ?

На какой бесперебойник нужно сменить luxeon, если это не лечится?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какой бесперебойник нужно сменить luxeon, если это не лечится?

Можно сменить тоже на Люксеон, но только это должна быть модель on-line со сквозным нулём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сменить тоже на Люксеон, но только это должна быть модель on-line со сквозным нулём.

 

Спасибо. Тоесть это известная проблема? А точнее модель не подскажете? Хотя бы серию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Тоесть это известная проблема? А точнее модель не подскажете? Хотя бы серию.

 

Проблема известная и не только к связке Протерм+luxeon.

Большинство бесперебойников грешат свойми характеристиками.

 

Можно сменить тоже на Люксеон, но только это должна быть модель on-line со сквозным нулём.

 

on-line конечно хорошо но проблему со сквозным нулём и правильной синусоидой можно решить и на of-line.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

on-line конечно хорошо но проблему со сквозным нулём и правильной синусоидой можно решить и на of-line.

 

как? я уже нашел в инете несколько вариантов, один из них стабилизатор или просто разделительный транс. Типа так (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Тоесть это известная проблема? А точнее модель не подскажете? Хотя бы серию.

С буквами LE на конце.

Но там вроде минимальный 1000 ВА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Тоесть это известная проблема? А точнее модель не подскажете? Хотя бы серию.

 

У меня стоит Luxeon UPS-500L. C гелиевым акк. (28 ВА- хватает на час-полтора). Для котла настенного турбо, потребляющего 130 Вт в номинале.

Когда работает горелка, насос - на табло загрузка ИБП - 33%. Рециркуляция -8-10%. Если ваш Медведь потребляет 150 Вт, думаю - подойдет. Этот Люксеон чуть шире, чем подобные 300 Вт. - видимо охлаждается лучше (вентилятор работает только в режиме от акк.).

Лучше купить, конечно, подороже украинские (от 200 долл.).

luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,335/category_id,32/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/

 

Может сам ИБП нерабочий? Советую, все-таки купить гелиевый небольшой емкости - от перепадов (500 грн.), а автоакк. подключать, когда долго нет света.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стоит Luxeon UPS-500L. C гелиевым акк. (28 ВА- хватает на час-полтора). Для котла настенного турбо, потребляющего 130 Вт в номинале.

Когда работает горелка, насос - на табло загрузка ИБП - 33%. Рециркуляция -8-10%. Если ваш Медведь потребляет 150 Вт, думаю - подойдет. Этот Люксеон чуть шире, чем подобные 300 Вт. - видимо охлаждается лучше (вентилятор работает только в режиме от акк.).

Лучше купить, конечно, подороже украинские (от 200 долл.).

luxeon.ua/component/page,shop.product_details/flypage,shop.flypage/product_id,335/category_id,32/manufacturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,34/

 

Спасибо. Думаю у меня дело не в нагрузке, а земле-нуле. Ищу пока пути как заставить работать текущий, если не найду, то буду продавать и покупать новый. Мой Luxeon отработал всего 3 месяца, гарантия 2 года, может и найдуться желающие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как? я уже нашел в инете несколько вариантов, один из них стабилизатор или просто разделительный транс. Типа так (ссылка устарела)

 

Правильной дорогой идете ...

Самый простой способ подправить синусоиду это найти старый совковый автотрансформатор (раньше ставили на питание к телевизорам)+ноль пробросить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильной дорогой идете ...

Самый простой способ подправить синусоиду это найти старый совковый автотрансформатор (раньше ставили на питание к телевизорам)+ноль пробросить.

 

Спасибо! Я бы конечно лучше купил что то готовое и не дорогое ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Я бы конечно лучше купил что то готовое и не дорогое ;)

 

Перед покупкой надо знать точный диагноз,пока не известно в чем проблема.

Автотранс. вам предложил как вариант (поможет-не поможет),свистните друзьям обязательно у кого то валяется.

 

Кстате напругу после ИБП проверяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, прежде чем выбрасывать Люксеон давайте попробуем все подключить по новой.

 

1. Итак берем вилку котла вставляем в розетку городской сети (не в ИБП) и смотрим выдает ошибку или нормально. Если нормально то индикаторной отверточкой находим где фаза и подписываем на вилке и на розетке.

2. Берем вилку ИБП, смотрим на штырьки и чтоб шнурок вниз, вот так фаза будет слева. Вставляем в сеть соответственно фазировки.

3. Включаем ИБП и смотрим где у него в розетке фаза, соответственно включаем туда вилку котла.

4. Проверять работу от АКБ можно только выключив вводной автомат и обязательно, что бы этот вводной автомат ноль не рвал иначе нельзя.

 

А вот теперь если не работает можно и подумать о замене на другое. Удачи.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала, прежде чем выбрасывать Люксеон давайте попробуем все подключить по новой.

 

1. Итак берем вилку котла вставляем в розетку городской сети (не в ИБП) и смотрим выдает ошибку или нормально. Если нормально то индикаторной отверточкой находим где фаза и подписываем на вилке и на розетке.

 

напрямую от сети, без ИБП работает отлично при любом положении вилки

 

2. Берем вилку ИБП, смотрим на штырьки и чтоб шнурок вниз, вот так фаза будет слева. Вставляем в сеть соответственно фазировки.

 

я переворачивал только вилку от котла в ИБП, попробую еще и вилку ИБП перевернуть

 

3. Включаем ИБП и смотрим где у него в розетке фаза, соответственно включаем туда вилку котла.

 

переворачивал, не помогло

 

4. Проверять работу от АКБ можно только выключив вводной автомат и обязательно, что бы этот вводной автомат ноль не рвал иначе нельзя.

 

а вот это интересно

я просто вытаскивал вилку из розетки, тоесть обрывал ноль

автомат на входе обрывает три фазы только, ноль есть всегда

попробую, спасибо.

 

А вот теперь если не работает можно и подумать о замене на другое. Удачи.

 

перед заменой попробую еще транс найти :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напрямую от сети, без ИБП работает отлично при любом положении вилки

 

а вот это интересно

я просто вытаскивал вилку из розетки, тоесть обрывал ноль

автомат на входе обрывает три фазы только, ноль есть всегда

попробую, спасибо.

 

перед заменой попробую еще транс найти :)

 

Ну если фазировка ему не важна то тогда фазу на вилке котла определить также как на вилке ИБП.

 

Боюсь таранс не поможет. Вполне может и ИБП глючить, бывет частота уплывает а бывает напряжение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если фазировка ему не важна то тогда фазу на вилке котла определить также как на вилке ИБП.

 

в инструкции написано что фаза ему важна, он типа фазозависимый

но на практике переворот не влияет

странно однако

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильной дорогой идете ...

Самый простой способ подправить синусоиду это найти старый совковый автотрансформатор (раньше ставили на питание к телевизорам)+ноль пробросить.

Чего там править?

Эти УПСы с синосоидальным выходом (<3% ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего там править?

Эти УПСы с синосоидальным выходом (<3% ).

 

Согласен, думаю тут главное ноль пробросить, а не синусоид поправить. На выходных поеду попробую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вроде бы заставил котел с ИБП работать вместе, без дополнительного оборудования, трансов, проброса нуля и тд. Нашел нужную комбинацию вилок в розетках :) Моя ошибка была в том, что для тестов я вытаскивал вилку из розетки, а так делать нельзя :( У котла должен быть "ноль" всегда. Пока все работает, поджиг работает как от сети, так и от ИБП. В момент отключения электричества, котел даже не замечает этого. Осталось еще выяснить, будет ли работать данная схема при обрыве проводов на столбах или проблемах с ТП.

 

И думаю как получать сообщения об ошибках на котле. Или камеру и фотки, ммс отправлять или может у котла есть какойто интерфейс, буду искать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытаскивал сейчас вилку из сети (не в первый раз) - котел работает, газ разжигается. ИБП с акк. пашет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытаскивал сейчас вилку из сети (не в первый раз) - котел работает, газ разжигается. ИБП с акк. пашет.

 

ну наверное у вас другой котел или другой ибп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну наверное у вас другой котел или другой ибп

 

Да, другой ИБП, но похожий - лин. интерактивный Люксеон (в посте позапрошлом ссылка была). И котел другой - настенный 2-х конт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, другой ИБП, но похожий - лин. интерактивный Люксеон (в посте позапрошлом ссылка была). И котел другой - настенный 2-х конт.

 

Мой протерм медведь - фазо зависимый. Вилку в розетку не той стороной вставил и все :( Ему нужно всегда знать где ноль, он это использует для определения наличия пламени.

 

В ряде марок котельного оборудования схемотехника опознавания пламени сделана относительно "ноля", т.е.,- задействована цепь: схема опознавания пламени - электрод ионизации - пламя - "ноль". При неправильной фазировке питания, цепь опознавания пламени не замкнута(нет падения напряжения), и плата пламя "не видит".

 

Такие дела :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить ветки, задам вопрос здесь, раз уж народ обсуждает Люксеоны. Имеем Luxeon UPS-1000ZY и котел Беретта Чао. При включении, на указателе заряд аккумулятора имеем полную иллюминацию, то есть горят все диоды - от полный разряд до 100%, что вообще-то странно, неужели так задумали? Там где загрузка, - горит 20%. ИБП периодически щелкает, очевидно, релейный стабилизатор. Но вот что непонятно, - он периодически включает вентилятор, хотя нагружен весьма слабо. Ну ладно, все может быть. Но сегодня исчезло питание в сети. ИБП подхватил и котел продолжал гореть до тех пор, пока его не отключил термостат. Но даже после этого вентилятор в ИБП продолжал жужжать. А когда вернулось питание сети, он буквально взревел. Телефонная консультация с сервисом изготовителя практически ничего не дала. Было сказано, что мы неправильно эксплуатируем ИБП, его, мол, нельзя включать без нагрузки, а то инвертор получает питание от аккумулятора, разряжает его, и опять пытается зарядить.

То есть котел от ИБП должен работать в непрерывном режиме :o ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сегодня исчезло питание в сети. ИБП подхватил и котел продолжал гореть до тех пор, пока его не отключил термостат. Но даже после этого вентилятор в ИБП продолжал жужжать. А когда вернулось питание сети, он буквально взревел.

С виду всё нормально.

При переходе на батареи вентилятор включается ВСЕГДА, независимо от наличия или отсутствия нагрузки. Если нагрузка увеличивается и растёт температура силового преобразователя - обороты повышаются.

Появляется сеть - он начинает заряжать разряженную батарею, элементы греются - вентиятор выходит на максимум. Потом по мере заряда батарей, нагрузка (в данном сучае нагрузкой являются батареи) снижается, обороты вентилятора падают, вплоть до полной остановки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...