Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Истопка ТТ котла - 2012

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

А в чем смысл? Разве что ТА маленький. А так бОльший эффект будет от нормального сжигания, чем от тления...

 

ТА большой. 2.7куба объем воды. Просто стремно на сильно горение на ночь. Дымоход асбест.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему такая огромная разница в длительности работы ТТ на одной загрузке? У Сергея всего 1,5-2 часа.

 

Сергей топил котел на полной мощности на высоком КПД....а если включается режим тления то КПД падает до 40% ,а может и меньше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей топил котел на полной мощности на высоком КПД....а если включается режим тления то КПД падает до 40% ,а может и меньше

 

Не уверен на счет 40%, но падает КПД сильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен на счет 40%, но падает КПД сильно.

я тоже не уверен..лично не считал, да и сложно это....но КПД падает очень прилично...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже не уверен..лично не считал, да и сложно это....но КПД падает очень прилично...

 

Угу... Кстати, заметил что с полной мощностью тоже не все однозначно. Оптимально получается когда открыта заслонка дымохода полностью, а подача воздуха опущена на болт. Если ее открыть сильнее прирост не значительный, а вот выгорают дрова намного быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей скажите пожалуйста какая у вас площадь дома ? и какая модель котла? И еще есть ли у вас ТА(теплоаккумулятор), если да то какой объем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. какая у вас площадь дома ?

2.и какая модель котла?

3.И еще есть ли у вас ТА(теплоаккумулятор), если да то какой объем.

1) 220 м2

2. 18 кВт чугун. Дальше честно не знаю. Мне его ребята с Ромстала подогнали по персональной одноразовой скидке.

3. Нет прямо в систму, через разные мои хитрости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что дороже дров получится...

Один к одному к цене, желаемого Сергеем, тарифа газа. При наличии 3-фаз и ночного тарифа для домов с электроотоплением. Котёл 18квт. Тогда дрова только в камин, для души, и желательно дармовые (вторую зиму жгу доставшийся от предков орех).

п.с. не много не по теме -падение кпд в режиме тления означает, что мы не получаем положенных киловатт от кг горения древесины или то что получаемый обьём растянут во времени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один к одному к цене, желаемого Сергеем, тарифа газа. При наличии 3-фаз и ночного тарифа для домов с электроотоплением. Котёл 18квт. Тогда дрова только в камин, для души, и желательно дармовые (вторую зиму жгу доставшийся от предков орех).

п.с. не много не по теме -падение кпд в режиме тления означает, что мы не получаем положенных киловатт от кг горения древесины или то что получаемый обьём растянут во времени?

 

Недополучаем. Сжигая 1 кг дров тлением и на полной мощности получаем разное количество КВт\ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недополучаем. Сжигая 1 кг дров тлением и на полной мощности получаем разное количество КВт\ч.

Правильно. Разница почти в два раза.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недополучаем. Сжигая 1 кг дров тлением и на полной мощности получаем разное количество КВт\ч.

Спасибо, уже разобрался. Не только КВт\ч, но и КВт в общем с кг топлива. Так же понял, что режим тления в ТТ котле и придушенного шибером и подачей воздуха в закрытом камине, дают противоположный эффект. Ну в общем в случае с камином я это прочувствовал на собственной шкуре, в прямом смысле слова.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, уже разобрался. Не только КВт\ч, но и КВт в общем с кг топлива. Так же понял, что режим тления в ТТ котле и придушенного шибером и подачей воздуха в закрытом камине, дают противоположный эффект. Ну в общем в случае с камином я это прочувствовал на собственной шкуре, в прямом смысле слова.:)

 

Да, опечатка, именно КВт. Время тут не при чем, если рассматриваем 1 кг дров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недополучаем. Сжигая 1 кг дров тлением и на полной мощности получаем разное количество КВт\ч.

 

Имхо, при закрытом шибере в режиме тления, таки больше КВт вытягивается с дровишек.

А вот у меня вопрос-

А дымоходную трубу лучше утеплять в помещении или нет7

Вроде как выгода очевидна, если не утеплять, теплые газы нагревают трубу, та греет котельную, котельная - греет котлы, ну такой круговорот получается. Чего утеплять нужно трубу7

Я вот утеплил, сейчас несколько- жалею.

Холоднее стало в котельной после утепления трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну себе противоречить... При горении с открытой заслонкой дымохода температура подачи 85. При закрытой 70. Но при этом температура дымохода через пол метра от котла при открытой заслонке 250, а при закрытой 120.

 

Т.е. много тепла не отбирается теплообменником и идет греть улицу.

Я все понимаю, Джамшут сказал улица тепло - дома тепло... Но возникает вопрос, как достичь той "максимальной мощности" при которой котел дает заявленные киловаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как достичь той "максимальной мощности" при которой котел дает заявленные киловаты?

В режиме максимального горения. Достигается при работе на Т.А. Мощность котла в этом случае подбирают под объем Т.А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В режиме максимального горения. Достигается при работе на Т.А. Мощность котла в этом случае подбирают под объем Т.А.

 

И плевать на то что температура отходящих газов в два раза выше чем когда закрыта заслонка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И плевать на то что температура отходящих газов в два раза выше чем когда закрыта заслонка?

А куда деваться, если тепло нужно отдать максимально быстро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда деваться, если тепло нужно отдать максимально быстро.

 

Та это понятно. Я про то, если вернутся к количеству киловат, заряженных в ТА с одной единицы топлива. Не будет ли выгодно медленней? Надо проверить... Есть у меня бревно дубовое, надо распилить его, разделить напополам по весу и попробовать зарядить ТА с одной отсчетной точки без отбора в дом так и так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скучно проверять аксиомы.

 

Вы правы, но если бы у меня был дымоход сразу нормальный - сендвич - я бы и не узнал какая там температура газов. Хочется эту температуру эффективней использовать.

 

До какой температуры теплоносителя Вы разгоняли ТТ максимально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До какой температуры теплоносителя Вы разгоняли ТТ максимально?

Это вопрос для отдельной темы.

В двух словах так:

При работе котла на Т.А. температура максимальная 95 до 100 град., если система открыта. При закрытой, если выйдет, можно и больше.

При работе котла на прямую в систему, температура зависит: как от самой системы, от материалов труб и температурного режима системы.

При гравитеционке температура 90 град, но труба сталь или медь. При пластиках температура меньше, но и радиаторы пересчитываются уже под эту температуру.

Ну примерно так.

Думаю, ясности Вам это не прибавило.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос для отдельной темы.

В двух словах так:

При работе котла на Т.А. температура максимальная 95 до 100 град., если система открыта. При закрытой, если выйдет, можно и больше.

При работе котла на прямую в систему, температура зависит: как от самой системы, от материалов труб и температурного режима системы.

При гравитеционке температура 90 град, но труба сталь или медь. При пластиках температура меньше, но и радиаторы пересчитываются уже под эту температуру.

Ну примерно так.

Думаю, ясности Вам это не прибавило.

 

Как раз подтвердило мои наблюдения. Спасибо. Извините за офтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И плевать на то что температура отходящих газов в два раза выше чем когда закрыта заслонка?

 

250*1час меньше чем 120*3часа

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

250*1час меньше чем 120*3часа

 

Точно. А для полного спокойствия надо ставить сендвич и не напрягать мозг температурой дымохода :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно. А для полного спокойствия надо ставить сендвич и не напрягать мозг температурой дымохода :lol:

Сендвч - не панацея.

У меня сендвич при наружном исполнении дымохода, но труба больше 100*С разогревается, если топить по красному, особенно брикетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...