Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Истопка ТТ котла - 2012

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

А перейти на трехтарифный учет и греть ТА ночью - гляди дешевле дров получится.

Ночной тариф говорите?

Балуйтесь, заволялось.

Расчет Т.А. при ночном тарифе.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом? На фото ТТ котла видно насос без байпаса и довольно тонкие трубы.

Обсуждалась моя система на двух форумах. Она из разряда попробуй повтори.

Вот как быть монтажнику? Когда делал, на очень навороченную денег нет. Простую систему, ну, неохота. Вот и собрал гибрид.

Было время, довольно долго проектировал систему, а после того как собрал, три дня переделок пока не добился работы как задумывал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ночной тариф говорите?

Балуйтесь, заволялось.

 

Ну так в этом Вашем расчете, насколько я понял, имеется ввиду полностью отопление электричеством.

 

А если просто электричеством на ночном тарифе помогать газовому отоплению не вылезти за пределы, то что Вы пытаетесь делать дровами, как пишет Сергей 84. Не думаю, что дороже дров получится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как обычно - с трубой перебрал :)

У меня на этот котел в системе уже краны стояли. А так, 28 медь 4м/п для 18 Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что дороже дров получится...

На такие вещи нужно смотреть в целом. Вполне возможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Арифметика понятна с самого начала. Просто искал вариант менее геморройного способа сэкономить эти 500 кубов газа. Про мощности-протупил. Теперь вопрос по существу: каким способом можно можно "растянуть" во времени меньшую мощность электрокотла, как подмешать нагретую им воду, чтобы газовый котел это "почувствовал" и уменьшил потребление газа? У Сергея, в данном случае, газовый просто отключается и его замещает ТТ.

 

Для меня способ Сергея тоже геморойный...я бы пытался сэкономить при помощи электричества...но здесь ужь каждому свое..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы пытался сэкономить при помощи электричества

У меня и это есть. На гидрострелке ребята видели, в дом захотя 2 раза по 380 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом? На фото ТТ котла видно насос без байпаса и довольно тонкие трубы. Так. Рановато мне в эти дебри, исправлюсь.

 

мне вот тоже интересно...ЕЦ давит через насос и трехходовку? или ты там чет наколдовал с клапанами для ЕЦ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот тоже интересно...

Плохое слово "ДАВИТ" скулы сводит.

Мало того: Е.Ц. через насосы и клапана обвязки. Котел правда заказывал, газовый, 32мм Т1/Т2. Е.Ц. через вот такие радиаторы (фото).

Короче: так системы ты не разу не считал. Каждый краник, каждый метр трубы, радиатор в зависимости от подключения.

И таки не попал, подгонял собранную систему.

060220101018.thumb.jpg.5b7a06f3794218dfab575b898f3d6198.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохое слово "ДАВИТ" скулы сводит..

Я понима, что плохое, но мне можно...я понимаю смысл этого слова правильно:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохое слово "ДАВИТ" скулы сводит.

Мало того: Е.Ц. через насосы и клапана обвязки. Котел правда заказывал, газовый, 32мм Т1/Т2. Е.Ц. через вот такие радиаторы (фото).

Короче: так системы ты не разу не считал. Каждый краник, каждый метр трубы, радиатор в зависимости от подключения.

И таки не попал, подгонял собранную систему.

 

За расчет ЕЦ я вобще не берусь...нет у меня опыта по ним....и достаточной практики, теорию только знаю....

 

Оффтоп

И кстати меня удивляет, что в инструкции к Ладдомату пишут, что для котлов до 30 квт рекомендовано подключение медью 28 мм если ТА находится не дальше 2 м от котла.....У меня был в 0,5 метре от котла, ЕЦ толком не работала....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За расчет ЕЦ я вобще не берусь...

Циркуляционное давление гравитационки выдает на выходе цифры, как на обычный циркуляционник. Даже сравнить можно с характеристиками насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что происходит с кипятком

Куда им до нас.

Труба, одеколон, зима, Сахалин. На выходе спирт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркуляционное давление гравитационки выдает на выходе цифры, как на обычный циркуляционник. Даже сравнить можно с характеристиками насосов.

 

Ну там еще важны центры потребителей, их высота по сравнению с центром обогревателя...вобщем хрень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты ж говорил, что технадзор не пропустил решение?

Технадзор выкручивал руки на стадии проектировании. И один радиатор + к теплым полам после окончания всего.

А без мелких переделок запустит такую систему невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня и это есть. На гидрострелке ребята видели, в дом захотя 2 раза по 380 В.

Таки есть мощности!

Я понял. Никогда не делай другим то, что ни разу не делал для себя.:) Да еще так, чтобы самому понравилось.

На очереди тепловой насос, ветряк, автономный атомный реактор....:beer:

Про гидрострелку можно подробнее, фото, ссылка, именно этого варианта с элекрокотлом. Вдувание в обратку сильно усложняет автоматизацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки есть мощности!

Я понял. Никогда не делай другим то, что ни разу не делал для себя.:)

Все проще. 16 лет назад, 6 фаз обошлись в 200 у.е.

Наверное от жадности. С тех пор живу на одной фазе и мне хватает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдувание в обратку сильно усложняет автоматизацию

Поставьте косвенник с ТЭНом на ГВС и грейте ночами по дешевому тарифу - можно сэкономить газ (чтобы не вылезти из тарифа) даже при скромных выделенных мощностях (ночью то потребления особо нет), и с автоматизацией проблем не должно быть (ТЭН подключен через ночной таймер, настройте температуру вкл. ТЭНа ниже, чем температуру включения косвенного контура от газового котла).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по ночному тарифу догреваю. Только не ТА, а подачу из ТА в дом. В принципе тоже самое. ТТ горит на одной закрузке почти до утра, заряжает ТА. Электрокотел стоит на подаче из ТА и догревает. Мощностей недостаточно оставить только электро ночью. А так все работает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ горит на одной закрузке почти до утра....

 

Почему такая огромная разница в длительности работы ТТ на одной загрузке? У Сергея всего 1,5-2 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему такая огромная разница в длительности работы ТТ на одной загрузке? У Сергея всего 1,5-2 часа.

 

1.5 -2 часа это очень мало. У меня 30КВт виадрус. При открытой заслонке дымохода и опущеной дверце подачи воздуха "на болт" горит 3-4 часа. Если закрыть заслонку то горят сухие дуб или акация 8-10 часов. Ну как горят - тлеют. Но этого тления достаточно чтобы компенсировать отбор тепла у ТА и даже немного заряжать его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как горят - тлеют. Но этого тления достаточно чтобы компенсировать отбор тепла у ТА и даже немного заряжать его.

А в чем смысл? Разве что ТА маленький. А так бОльший эффект будет от нормального сжигания, чем от тления...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...