Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Истопка ТТ котла - 2012

Сергей 31

Рекомендовані повідомлення

Сендвч - не панацея.

У меня сендвич при наружном исполнении дымохода, но труба больше 100*С разогревается, если топить по красному, особенно брикетами.

 

Но это явно лучше, чем оцинковка + асбест. Там даже стремно топить нормально. Тоже буду делать наружный по теплу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это явно лучше, чем оцинковка + асбест. Там даже стремно топить нормально. Тоже буду делать наружный по теплу.

Безусловно лучше, просто я к тому, что бы не было иллюзий (я не конкретно Вам, просто мысли вслух), что сендвич-дымоход существенно повысит КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно лучше, просто я к тому, что бы не было иллюзий (я не конкретно Вам, просто мысли вслух), что сендвич-дымоход существенно повысит КПД.

 

Ясно. Я от него не этого жду. Я надеюсь что он мне позволит использовать котел на полной мощности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура за бортом минус 10с. Метраж дома и температурные настройки вы указали.

Как часто срабатывает ваша система зашиты от перегрева теплоносителя? До какой температуры, на ваш вгляд, может подняться температура теплоносителя без использования систем защиты при тех же условиях (температура, мощность котла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура за бортом минус 10с. Метраж дома и температурные настройки вы указали.

Как часто срабатывает ваша система зашиты от перегрева теплоносителя? До какой температуры, на ваш вгляд, может подняться температура теплоносителя без использования систем защиты при тех же условиях (температура, мощность котла)

 

Если позволите немного отвечу вместо Сергея....Если вы думаете, что обойдетесь без систем защиты, то сильно ошибаетесь, она может сработать раз в жизни и уберечь от аварии (это как ESP в машине), а до этого быть незаметной и ненужной

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как часто срабатывает ваша система зашиты от перегрева теплоносителя?

2. До какой температуры, на ваш вгляд, может подняться температура теплоносителя без использования систем защиты при тех же условиях (температура, мощность котла)

1. Защита системы отопления срабатывает постоянно, у меня трубы П.П., а она не любит больше +70.

Та система о которой думаете Вы срабатывает при + 95. В этом плане мне повезло у меня городской водопровод и змеевик охлаждения 100% сработает.

2. Любогй Т.Т. котел это дурная печька и при малейшем упущении он пойдет в разнос. При испытании систем защиты видел температуру 140 гр. Думаю, больше чем +95 нет смысла поднимать. Да и защита, если она есть, не даст этого сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня у ТС.

Понюхал дымка, сухого дуба, который разноситься на всю округу.

Прикольный такой агрегат. Масса впечатлений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Защита системы отопления срабатывает постоянно, у меня трубы П.П., а она не любит больше +70.

Та система о которой думаете Вы срабатывает при + 95. В этом плане мне повезло у меня городской водопровод и змеевик охлаждения 100% сработает.

2. Любогй Т.Т. котел это дурная печька и при малейшем упущении он пойдет в разнос. При испытании систем защиты видел температуру 140 гр. Думаю, больше чем +95 нет смысла поднимать. Да и защита, если она есть, не даст этого сделать.

 

Интересует практическое использование ТТ. Стоит не подключенный из-за отсутсвие действующего дымохода 24 кВт. дом 200м, сшитый полиэтилен. При полной загрузке теплоноситель достигнет какой максимальной температуры без всяких систем защиты? При половинчатой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует практическое использование ТТ. Стоит не подключенный из-за отсутсвие действующего дымохода 24 кВт. дом 200м, сшитый полиэтилен. При полной загрузке теплоноситель достигнет какой максимальной температуры без всяких систем защиты? При половинчатой?

 

Сложно поставлен вопрос... Я бы даже сказал "неосилил".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует практическое использование ТТ. Стоит не подключенный из-за отсутсвие действующего дымохода 24 кВт. дом 200м, сшитый полиэтилен. При полной загрузке теплоноситель достигнет какой максимальной температуры без всяких систем защиты? При половинчатой?

 

140 с нормальной циркуляцией достигнуть сложно...Как бы вы не нагрузили котел если есть нормальная циркуляция теплоносителя и все радиаторы открыты и нормально отдают тепло, то Ваш котел на 200 квадратах сложно перегреть..Иногда его даже сложно довести до 85-90 градусов. Но легко можно перегреть если например ломается насос( я не рассматриваю варинт отключения света, потому как бесперебойник при ТТ ситеме без ТА обязателен)...поэтому с практической или теоретической точки зрения без систем защиты я бы вобще не рекомендовал эксплуатировать ТТ котел (при испытаниях систем безопасности максимум разогревал котел до 110 градусов, дальше страшно).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При полной загрузке теплоноситель достигнет какой максимальной температуры без всяких систем защиты?

Интересно Вы поставили вопрос.

Без, всякой защиты, даже воздушной заслонки нет?

Будет так: растопили Вы котел и начала расти температура. Чем круче у Вас оборудование и труба тем выше эта температура и серьезней последствия. С ростом температуры растет и давление в системе. Вполне реальны цифры 160-180 градусов но вода в системе еще не пар.

И вот наконец давление таки нашло в системе слабое место, а как правило это котел.

Вода моментально становится паром.

Короче, получаем взрыв и достаточно серьезный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Но легко можно перегреть если например ломается насос( я не рассматриваю варинт отключения света, потому как бесперебойник при ТТ ситеме без ТА обязателен).....

Выключается свет или стоп насос в системе ТТ+ТА+ТП, каковы варианты последствий ? (84 погас, вопрос к 31)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выключается свет или стоп насос в системе ТТ+ТА+ТП, каковы варианты последствий ? (84 погас, вопрос к 31)

Все зависит от варианта обвязки этих железок. А вариантов много

Если страховаться на топку углём и жену блондинку, как истопника.

То разделив теплообменником Т.А. контуры на систему отопления и котловой, со своим открытым расширительным бачком.

Ничего не будет. Из расширителя по трубке лишнее на улицу и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...То разделив теплообменником Т.А. контуры на систему отопления и котловой, со своим открытым расширительным бачком. ...

В котловом контуре насоса нет ? или он выключенный не мешает циркуляции в ТА ? Света нет и можно продолжать топить ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В котловом контуре насоса нет ? или он выключенный не мешает циркуляции в ТА ? Света нет и можно продолжать топить ?

Все зависит от варианта обвязки этих железок. А вариантов много.

Насос можно установить на байпасе и тем самым предусмотреть и ЕЦ.

Если Вас раздражает конденсат по котлом и Вы боритесь за долговечность котла. То устанавливается термоклапан, а его работа без насоса невозможна.

Есть варианты на термоголовках и.т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь вставить 5 копеек.

Вы строите дом. Делаете недешевую систему отопления. Ставите недешевый ТТ котел, с дорогой обвязкой, автоматикой, регуляторами, теплыми полами ...

Стоимость маленького 500Вт бесперебойника - сущие копейки на фоне всего этого, поставить и забыть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмелюсь вставить 5 копеек.

Вы строите дом. Делаете недешевую систему отопления. Ставите недешевый ТТ котел, с дорогой обвязкой, автоматикой, регуляторами, теплыми полами ...

Стоимость маленького 500Вт бесперебойника - сущие копейки на фоне всего этого, поставить и забыть.

 

А что бесперебойник дает 100% гарантию?Это электронное устройство,к тому же прктически все "японские".Его следует расматривать как один из элементов защиты ,не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что бесперебойник дает 100% гарантию?Это электронное устройство,к тому же прктически все "японские".Его следует расматривать как один из элементов защиты ,не более.

100% гарантию дает только страховая компания.

Ну так и любой клапан и змеевик - тоже не абсолютная гарантия, а лишь некий элемент с надёжностью не равной единице.

Клапан может залипнуть, насос заклинить, холодная вода для охлаждения закончиться или перемерзнуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% гарантию дает только страховая компания.

Пост №114 и есть 100% гарантия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему ваш вопрос?

 

К тому же, к чему и ваш ответ на данный пост.

... При горении с открытой заслонкой дымохода температура подачи 85. При закрытой 70. Но при этом температура дымохода через пол метра от котла при открытой заслонке 250, а при закрытой 120.

Т.е. много тепла не отбирается теплообменником и идет греть улицу.

Хочется понимать в каком варианте больше тепла аккумулируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К тому же, к чему и ваш ответ на данный пост.

Если в 1кг одинаковых дров содержится 1000 единиц энергии (условно), то при сгорании она выделяется.

Часть её поглощается теплоносителем, часть отводится конвекцией в топочную, часть конвекцией в трубу, при этом нагревается воздух "улицы" и сама труба, которая в свою очередь нагревает тот же воздух. Пусть это всё происходит за час.

Но сумма этих энергий = 1000 единиц.

Если Вы ставите режим тления, то те же 1000единиц распределятся несколько иначе:

в трубу вылетит больше, с радиаторов снимется меньше (не линейно)

Т.е. КПД котла упадёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в 1кг одинаковых дров содержится 1000 единиц энергии (условно), то при сгорании она выделяется.

Часть её поглощается теплоносителем, часть отводится конвекцией в топочную, часть конвекцией в трубу, при этом нагревается воздух "улицы" и сама труба, которая в свою очередь нагревает тот же воздух. Пусть это всё происходит за час.

Но сумма этих энергий = 1000 единиц.

Если Вы ставите режим тления, то те же 1000единиц распределятся несколько иначе:

в трубу вылетит больше, с радиаторов снимется меньше (не линейно)

Т.е. КПД котла упадёт.

Не в этом главный недостаток тления. При недостатке воздуха часть углерода из дров окисляется не до СО2, а до СО, т.е. угарного газа, а это всего треть энергии от полного сгорания этого углерода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...