Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS -Пишем сюда если поломался котел -SOS

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Какое давление в системме? Может поэтому и в аварию уходит....

 

Может. и от этого от 0.9 до 1.5.

 

Там у беретты общая какая то проблемка что давления в системе отопления и гв связаны каким то непонятным образом.

расширительный бачек вчера проверил. 1.05

 

upd

Похоже ближайший сгон сочится. Наверно закипает и порвало. ХЗ спец нужен.

Ну давление в критическое вниз не уходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давление в критическое вниз не уходит.

Эти симптомы меня привели вот к этому...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4140618&postcount=3107

 

Давление сбрасывалось через свищи в змеевике. Прошелся по всей цепочке , по всем краникам-муфточкам - расширителям. И оказалось самое худшее... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление есть прямая есть обратная труба. Так вот та что прямая влажная в районе выхода из котла, после того как он в аварию ушел.

Вы наверное имели в виду подача и обратка контура отопления. В берете слева обратка, с права подача. На обратке установлен аварийный клапан сброса давления. Если давление на манометре в норме, то снять облицовку, и проверить герметичность соединений. В контуре отопления установлены гибкие армированные шланги, которые подсоединены к теплообменнику и улитке циркуляционного насоса на резиновые уплотнители. Возможен вариант, что при нагреве системы всё ок, а при остывании начинает течь. Короче нужно обревизовать, и сделать диагностику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девятый год не дотянул. Свищи в змеевике. Почему - ХЗ. Поставлю новый - буду с эти разбираться. Вообще ситуация уникальная - я его летом перебирал, все было чисто, только немного нагара. Сейчас вскрыл - просто офигел. Какие то хлопья, окислы, отложения и сквозные свищи...

А ведь это нержавейка, так быть не должно. И мой мастер, с которым я консультируюсь, спец именно но Vaillant, говорит что это уже третий за этот сезон

Вариант_1. Нет ничего вечного. Все имеет свой конец - свое начало. Максимальный срок службы Vaillant Ecotec - 8 годков, так и запишем.

Вариант_2. Бодяжат газ. Угольная кислота по логике не должна бить нержавейку. Если третий случай в вашем регионе - я бы не скидывал со счетов. Здесь консультация химика нужна по поводу гремучей смеси.

Как-то покупал такой теплообменник. Мощность уже не помню. Около 800 бакинских стоил, примерно. Стоит задуматься о замене котла. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант_2. Бодяжат газ. Угольная кислота по логике не должна бить нержавейку. Если третий случай в вашем регионе - я бы не скидывал со счетов. Здесь консультация химика нужна по поводу гремучей смеси.

Это конденсационник. Там сернокислый конденсат. Классический H2SO4.

И производитель именно на него и рассчитывает в производстве. И восемь лет теплообменник был в эталонном состоянии. А вот в этот сезон - ква :o

Я же писал - летом я его смотрел, он был в ажуре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверное имели в виду подача и обратка контура отопления. В берете слева обратка, с права подача. На обратке установлен аварийный клапан сброса давления. Если давление на манометре в норме, то снять облицовку, и проверить герметичность соединений. В контуре отопления установлены гибкие армированные шланги, которые подсоединены к теплообменнику и улитке циркуляционного насоса на резиновые уплотнители. Возможен вариант, что при нагреве системы всё ок, а при остывании начинает течь. Короче нужно обревизовать, и сделать диагностику.

 

Честно сказать течи меня сейчас мало интересует. Давление до критического не сбрасываеться. Тем более, что я уже вычислил где.

И да именно при остывании. До весны терпит. Течи и раньше были почти все силиконовые прокладки на футорках на паклю за 10 лет поменял.

 

Меня интересует чтобы кто то посмотрел, почему котел в аварию уходит без видимых на то причин. Вот что реально волнует.

 

Добавлено через 1 минуту

Эти симптомы меня привели вот к этому...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4140618&postcount=3107

 

Давление сбрасывалось через свищи в змеевике. Прошелся по всей цепочке , по всем краникам-муфточкам - расширителям. И оказалось самое худшее... :o

 

Ну звиняйте серная кислота штука неприятная. У меня слава богу не конденсаторник. Кстати непонятно почему не люминий. Из школьного курса химии помню, что олеум в алюминиевой емкости хранится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует чтобы кто то посмотрел, почему котел в аварию уходит без видимых на то причин. Вот что реально волнует.

Опишите аварию, во время чего проявляется и что индицируется?. Котёл турбированный или дымоходный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конденсационник. . И восемь лет теплообменник был в эталонном состоянии. А вот в этот сезон - ква :o

Я же писал - летом я его смотрел, он был в ажуре

Якими трубами об'язано котел?Уважно згадуйте що недавно перероблялось-ремонтувалось по отопленню і електриці,може були якісь роботи по заземленню.

Може добавився потужний електроспоживач .Якщо вина в електрохімії то важлива кожна деталь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну звиняйте серная кислота штука неприятная. У меня слава богу не конденсаторник. Кстати непонятно почему не люминий. Из школьного курса химии помню, что олеум в алюминиевой емкости хранится.

Люминий растворяется в серной кислоте. А при той температуре, что в модуле - он просто испарится... :(

 

Добавлено через 2 минуты

Якими трубами об'язано котел?Уважно згадуйте що недавно перероблялось-ремонтувалось по отопленню і електриці,може були якісь роботи по заземленню.

Може добавився потужний електроспоживач .Якщо вина в електрохімії то важлива кожна деталь.

Не, тут всё джуки-пуки. Электрохимическая коррозия - это первое, о чем я подумал. Да и котел запитан через ИБП с гальванической развязкой от сети. Заземление в норме, сам считал, сам делал...

Походу, что все таки чистая химия. Думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это конденсационник. Там сернокислый конденсат. Классический H2SO4.

И производитель именно на него и рассчитывает в производстве. И восемь лет теплообменник был в эталонном состоянии. А вот в этот сезон - ква :o

Серной кислоты там - понты. Есть вещи для нержавейки куда более опасные. Например, хлорное железо. В теплообменнике конденсационного котла есть все компоненты для его получения. Обычно не хватает самого железа. А у Вас оно есть, судя по фото (в виде лохмотьев). Вопрос - откуда? Может даже попасть из газовой трубы, если фильтра нет. Хотя наиболее вероятно - ржавчина сыпется в теплообменник из старой горелки. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите аварию, во время чего проявляется и что индицируется?. Котёл турбированный или дымоходный?

 

Турброванный. Вроде венитлятор крутит.

Красная лампочка зажигается. Фсе.

Я же не сижу и не смотрю, когда она зажглась.

Вынул вилку вставил все заработало.

Вот с утра работает.

 

Понятно что мастеру лучше разбиратся, когда она намертво горит.

Но мне как то не очень хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел в аварию уходит без видимых на то причин.

Слейте воду с котла, снимите датчик давления, и тонким шилом прочистите дюрочку внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слейте воду с котла, снимите датчик давления, и тонким шилом прочистите дюрочку внутри.

 

Нет желания ни у кого приехать проделать?

Котел класса фольцваген. В гараже ремонтировать грех.

В общем мне дешевле оплатить пару тройку холостых визитов спеца по береттам, чем потом сидеть без отопления, сливать воду из отопления итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слейте воду с котла, снимите датчик давления, и тонким шилом прочистите дюрочку внутри.

 

Мне кажется, человек дал явно понять, что самому разбираться нет желания, просто ищет специалиста который бы решил проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серной кислоты там - понты. Есть вещи для нержавейки более опасные. Например, хлорное железо. В теплообменнике конденсационного котла есть все компоненты для его получения. Обычно не хватает самого железа. А у Вас оно есть, судя по фото (в виде лохмотьев). Вопрос - откуда? Может даже попасть из газовой трубы, если фильтра нету. Ж-)

Фильтр есть. Чистехонький.

А что за реакция с хлорным железом?

И откуда хлор?

Кстати, серной кислоты не так уж и мало - дымоходы из оцинковки в труху за пару сезонов...и бактерии в септике не живут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девятый год не дотянул. Свищи в змеевике. Почему - ХЗ. Поставлю новый - буду с эти разбираться. Вообще ситуация уникальная - я его летом перебирал, все было чисто, только немного нагара. Сейчас вскрыл - просто офигел. Какие то хлопья, окислы, отложения и сквозные свищи...

А ведь это нержавейка, так быть не должно. И мой мастер, с которым я консультируюсь, спец именно но Vaillant, говорит что это уже третий за этот сезон

 

свищей много и как бы сделаны тонкой иголкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

свищей много и как бы сделаны тонкой иголкой?

Точно так. Сколько их всего не скажу, но 3-4 точно. Не стал экспериментировать, что бы плату не залить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно так. Сколько их всего не скажу, но 3-4 точно. Не стал экспериментировать, что бы плату не залить...

 

как по мне - токи Фуко.....

Газопровод по улице давно лежит? я такое видел когда на газовой трубе было 30-50В .......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне - токи Фуко.....

Газопровод по улице давно лежит? я такое видел когда на газовой трубе было 30-50В .......

 

Катодную станцию на котел ставить. Сурово однако.

На кабелях да такое видел. Но технически на котле тоже может быть, учитывая агрессивную среду.

 

У меня, когда я прикручивал зeмлю c дома к земле от громоотвода конкретная искра проскакивала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как по мне - токи Фуко.....

Газопровод по улице давно лежит? я такое видел когда на газовой трубе было 30-50В .......

Трубе лет 30. Точно могу завтра глянуть.

Потенциал 30 В относительно чего? Земли или "0"? Завтра вымеряем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катодную станцию на котел ставить. Сурово однако.

На кабелях да такое видел. Но технически на котле тоже может быть, учитывая агрессивную среду.

 

У меня, когда я прикручивал зeмлю c дома к земле от громоотвода конкретная искра проскакивала.

 

хватит обычного изолятора за 2 у.е.

катодная защита стоит для защиты подземных магистралей

imgpreview.jpg.72d1ef30c446a03bfa1b4a731cc1b317.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубе лет 30. Точно могу завтра глянуть.

Потенциал 30 В относительно чего? Земли или "0"? Завтра вымеряем...

 

99% что это из-за нее

честно - не обратил внимание

один щуп на трубу, второй в одну из отверстий в розетке...

потом когда все собрал - поставил диэлектрик - фото выше - при намыливании щипало под ногтями....

у людей через год вылетал скоростной теплообменик))

Эти токи Фуко любят на десерт нержавейку Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

99% что это из-за нее

честно - не обратил внимание

один щуп на трубу, второй в одну из отверстий в розетке...

потом когда все собрал - поставил диэлектрик - фото выше - при намыливании щипало под ногтями....

у людей через год вылетал скоростной теплообменик))

Эти токи Фуко любят на десерт нержавейку Ж-)

Между трубой и "0" - 4 В :(

Между трубой и "землей" - 0 В

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...