Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

что делать с отоплением в доме сейчас, если уезжаешь надолго?

colombina

Рекомендовані повідомлення

Полностью подерживаю ViktorBuch'у

На вопрос нужно смотреть более комплексно.

 

Эти вопросы не в рамках темы ветки.

Это я Вам как дипломированный инвестиционный менеджер отвечаю ;)

 

Случай на позапрошлой неделе: хозяйка попала в больницу, думала на пару дней... Уезжая, по доброй сельской привычке выключила газ (тогда ещё морозами не пахло)... Задержалась в больничке, всё и размёрзлось... Попросила, конечно последить соседей, но у них другие заботы оказались.

Что она сделала не так?

 

ну собственно говоря то и сделала не так - доверилась одним соседям которым было не до того. Можно было из больницы и проконтролировать в телефонном режиме.

 

ПиСи Вижу некоторые специалисты после присвоения зелёниньких званий зазвездились однако)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... зазвездились однако)

Как писал, так и пишу... если это ко мне относилось...

С комплексным подходом и я согласен... Вот только не понял, при чём тут указание профессии банковского служащего.

 

Мало у кого какие дипломы есть.

 

И "выход только один" - ключи соседу, не сработал в приведённом примере. Комплексный подход подразумевает множественность вариантов, с разным уровнем риска....

Если уж на то пошло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчитываюсь......короче, труба, ребятки.... дала почитать страницу хозяину... прочитав, ответил: "ну все, как я и думал.... отключать, сливать". "а снимать и пpодувать будете?", -спрашиваю. "Не , это лишнее, думаю".

И не переубедить. Вот если бы не читал всего этого, понимаю, так я же спецом дала ссылку на эту ветку. Сkазал, правда, что знакомых своих поспрашивает.... хотя что спрашивать, вряд ли у многих есть опыт с "оставить дом на два месяца при 30 гр. морозе"....

преклоняюсь перед опытом и знаниями Кorni, но мне лично больше нравится идея ViktorBucha, но не знаю на сколько это осуществимо в данном варианте ....

котел junkers 24, дымоходный; пластиковые трубы, плоские батареи; закуплена беспроводниковая автоматика, но еще не установлена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....преклоняюсь перед опытом и знаниями Кorni, но мне лично больше нравится идея ViktorBucha.....

Преклоняться - это Вы загнули :D

 

На самом деле, вариант GSM-оповещения я и рекомендую при установке новых систем.... Но вопрос, вроде, был в другом. Построение оптимальной системы предупреждения аварийных ситуаций - не тема данного топика.

Или я неправильно понял.

 

Если бы, да кабы......

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, есть кирпично-деревянный дом, аварийно выключился котел в среду. Люди планируют завтра с утра ехать смотреть на дом, на отопление... стоит ли боятся разрыва труб изза остывания?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преклоняться - это Вы загнули :D

 

хвалить человека никогда не лишнее, особенно если он этого заслуживает:)

 

На самом деле, вариант GSM-оповещения я и рекомендую при установке новых систем.... Но вопрос, вроде, был в другом. Построение оптимальной системы предупреждения аварийных ситуаций - не тема данного топика.

Или я неправильно понял.

 

Если бы, да кабы......

 

ну я поставила вопрос так, как он стоял на повестке дня... мне сказали, что собираются так делать( только отключать и сливать).... поэтому я так и сформулировала.... я конечно еще напомню, чтобы и бачки не забыли слить и т.д..... может еще и до продувания дело дойдет;)... но пока хозяин уверен, что чтобы все слить, достаточно велтиля в подвале открутить))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хозяин категорически отклоняет идею , чтобы yстановить сейчас быстрo автоматику, системы оповещения GPS и оставить систему включенной, доверившись родственникам, которые могли бы подъехать в случае чего.... соседям не очень доверяет, да и не хочeт, чтобы чужие ходили по дому в его отсутствие.... дом будет сдан к тому же на охрану в гос. фирму.

Категорическое отклонение этой идеи базируется на панической боязни и опытом наблюдения того, что электричество отключают часто и иногда на пару часов... уже пару раз просыпались утром в холодном доме(включение мануальное сейчас).... говорит, что если только на пару минут электричество пропадает и потом быстро появляется - то котел как-то продолжает работать; а если на пару часов, то все за это время остывает и стоит.... я не знаю, что можна с этим сделать и можна ли?

 

пардон за дамские формулировки...:oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, есть кирпично-деревянный дом, аварийно выключился котел в среду. Люди планируют завтра с утра ехать смотреть на дом, на отопление... стоит ли боятся разрыва труб изза остывания?

Боятся??? Ну а смысл, страхом то батареи не нагреете. У кума кафе, каркасник, отопление - ТТ котел. Во вторник обломался протопить - мол зашел, прохладно, но насос ганяет воду по системе, людей нет, закрыл кафе и ушел в теплую квартиру... утром в среду - алес капут, система замерзла, батареи полопались, котел слава богу не замерз - воду с него слил... кафе закрыто до тепла....:o:o:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но пока хозяин уверен, что чтобы все слить, достаточно велтиля в подвале открутить))

Хозяин понимает что такое "сифон", в мойке, например? Для наглядности, можно посмотреть в унитаз и представить что там всё замёрзло..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хозяин понимает что такое "сифон", в мойке, например? Для наглядности, можно посмотреть в унитаз и представить что там всё замёрзло..

 

да , все обдумать не мешает

думаю, без снятия радиаторов и продувки труб не обойдутся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. но пока хозяин уверен, что чтобы все слить, достаточно велтиля в подвале открутить))

Нет, это грабли. Мы с ними сейчас сталкиваемся КАЖДЫЙ день.

 

Как минимум, ещё надо открыть вентиля (краны маевского) на радиаторах, чтобы воздух поступал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ведь когда канадцы уезжают на полгода(ноябрь-апрель) из Канады в Аризону или Филaдельфию; или европейцы на пaру месяцев в Таuланд , Намибию или в Турцию - они ведь такими вопросами даже не задаются..... никто же ничего там не сливает и батареи не откручивает.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот ведь когда канадцы уезжают на ........ никто же ничего там не сливает и батареи не откручивает.....

Не так, да и решения имеют свою стоимость. У нас пока к этому не готовы.

 

Если Вам интересно, как это решается в Сев.Америке, то порекомендую профессиональный сайт plumbingzone.com

Мой ник там kornisan

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так, да и решения имеют свою стоимость. У нас пока к этому не готовы.

 

Если Вам интересно, как это решается в Сев.Америке, то порекомендую профессиональный сайт plumbingzone.com

Мой ник там kornisan

 

ок... спасибо... почитаю... у нас есть пожилые знакомые в Канаде, которые и уезжают на всю зиму.... я знаю, что они отопление не отключают... платят сантехнику, который периодически приходит и контролирует.... ну и автоматизировано все (если сбой какой-то, то сразу ему сигнал на фирму идет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....они отопление не отключают... платят сантехнику.....

Именно это и имел в виду.

 

Проблема Ваших родственников уже давно была бы решена и не занимала столько обсуждения на форуме.

Если бы они были готовы.

И канада-мерика тут ни при чём.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно это и имел в виду.

 

Проблема Ваших родственников уже давно была бы решена и не занимала столько обсуждения на форуме.

Если бы они были готовы.

И канада-мерика тут ни при чём.

 

материально раскошелиться может и были бы готовы, за сигнализацию платят же фирме, но это дpугое , конечно..... нужно знать еще и человека, доверять ему, чтобы отдать ключи от дома и код.... на это они не готовы, думаю....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос... если есть водяной пол, то в случае отключения источника тепла, жидкость тоже замерзнет и трубам хана?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... если есть водяной пол, то в случае отключения источника тепла, жидкость тоже замерзнет и трубам хана?

Смотря, кто производитель... Но лучче слить-продуть, особенно ТП.

.... на это они не готовы, думаю....

 

Вы не обижайтесь... это не персонально Вам или Вашим друзьям... Просто в тему про юшку "там" вспомнилось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, договорился с соседями что будут контролировать работу котла два раза в день.

Позвонили, сказали, что еще вчера вечером все работало, а сегодня утром уже на батарее сосулька висит.

В результате:

Порваны батареи

лопнул насос

лопнула колба фильтра на вводе воды

треснул унитаз

котел и гидроаккумулятор якобы не пострадали, но берут сомнения

трубы некому продуть - до весны лед их 100% разворотит

приехать сам сейчас не могу

 

так что не надейтесь ни на кого - выдувайте, консервируйте. День потом потратите и будет все хорошо.

 

Интересно, неужели при 20-ти градусах мороза за бортом деревянной хаты, в которой поддерживались 7.5 градусов воздуха за ночь могли произойти такие разрушения?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М-да, договорился с соседями что будут контролировать работу котла два раза в день.

Позвонили, сказали, что еще вчера вечером все работало, а сегодня утром уже на батарее сосулька висит.

В результате:

Порваны батареи

лопнул насос

лопнула колба фильтра на вводе воды

треснул унитаз

котел и гидроаккумулятор якобы не пострадали, но берут сомнения

трубы некому продуть - до весны лед их 100% разворотит

приехать сам сейчас не могу

 

так что не надейтесь ни на кого - выдувайте, консервируйте. День потом потратите и будет все хорошо.

 

Интересно, неужели при 20-ти градусах мороза за бортом деревянной хаты, в которой поддерживались 7.5 градусов воздуха за ночь могли произойти такие разрушения?

 

 

это Вы о домике в Карпатах, который купили в прошлом году?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже было, в прошлом году в магазине электрокотёл включал только днём, на ночь только насос гонял воду, так происходило где-то месяца 2-3. Работала схема нормально. на улице было -20 а то и до -25 доходило! Но всётаки в один прекрасный день ночью замёрзла вода в одной батареи и на утро только пол магазина отапливалось. Вообщем разорвало одну батарею нахрен всё-таки. Короче либо сливать либо греть воду в системе всегда хотябы на минимум. Кстати ещё и канализация замёрзла )))) Весь ряд магазинов был без канализации до потепления. А ещё было когда с унитаза текла бяка с сосдних магазинов!!! Так что. Либо всё отключать либо поселять квартирантов-друзей!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........Интересно, неужели при 20-ти градусах мороза за бортом деревянной хаты, в которой поддерживались 7.5 градусов воздуха за ночь могли произойти такие разрушения?

....У меня ещё один случай:

трубы водоснабжения проходят вертикально в штробе
внутреннего перестенка
дома, в 2 метрах от краевой ГБ-стены, с санузла первого этажа на второй этаж. Дом эксплуатируемый, тёплый.

Прихватило, замёрзли.

Эта зима заставляет поменять устоявшиеся рекомендации и отношение к водяным системам.

 

Я, например, буду более строго оговаривать с заказчиками планировочные решения по прокладке коммуникаций и по комплектации оборудованием.

 

GSM-оповещение и не сработало бы в приведённом мною примере.

В Вашем - только зафиксировало бы уже факт аварии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

............................ Змінено користувачем sla3
удалил как не содержащее полезной информации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...