Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Итальянская кухня - наблюдения, зарисовки, советы из жизни

dan78

Рекомендовані повідомлення

А спаржу кто готовил ? Говорят, что у итальянцев и французов считается деликатесом.

Не знал , что это такая трава , которую добавляют в цветочные букеты.

У меня на участке растет.

 

Если такая растет vkusnosti.org/uploads/taginator/Mar-2012/sparzha.jpg то я вам искренне по-хорошему завидую. В этом году буду садить у себя, чтобы на следующий год поесть

Готовить ее проще простого - бланшировать быстро в кипящей воде (минуту, а то и меньше, в зависимости от того хрустящую хотите или полностью мягкую), обсушить, обернуть каждый стебель ломтиком прошутто, полить белым соусом и в разогретую до 180 градусов духовку на 5-10 минут. Получается очень вкусно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покушали сегодня вкусняшку - фарфателли со шпинатом, семгой и горгонзолой :) в планах фокачча с вяленными томатами :) подумала о ветке - решила отписаться ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покушали сегодня вкусняшку - фарфателли со шпинатом, семгой и горгонзолой :) в планах фокачча с вяленными томатами :) подумала о ветке - решила отписаться ;)

 

А точно фарфателле? Просветите - а то я только фарфалле знаю)). а по поводу - шпинат/горгонзолла/семга - надо будет попробовать композицию - должно получиться очень ок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А точно фарфателле? Просветите - а то я только фарфалле знаю)).
вид бантиков, у нас встречала два названия :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Бесхозный пакет итальянской муки с двумя нолями (мелкого помола из твердых сортов) натолкнул на мысль что-то сделать. Паста - тривиально (дешевле и легче сварить магазинную), пельмени - банально (из нашей муки получаются просто "огонь"), поэтому выбор остановился на равиолли. В холодильнике лежал пакет креветок и вопрос начинки отпал сам по себе. Свежий тимьян многообещающе пахнул жарким летом. Соус? Для него оставался кусок горгонзолы грамм на 150 и пакет 20% сливок.

Итак решено - равиоли с креветками и тимьяном под соусом из горгонзолы.

 

Очистил 900 грамм креветок в панцире и изрубил их в крупнозернистый фарш

8a13c0238bf720e6a7fa36cebe423388.jpg

Добавил 50 грамм мягкого сливочного масла, ложку рубленного тимьяна, посолил - тщательно вымешал рукой - фарш готов

 

Из четырех яиц, 400 грамм муки из твердых сортов пшеницы и половины ложки соли замесил крутое и эластичное тесто (процесс не фотогеничный поэтому фоток замеса нет)

a4db2b715f297b10397cda8fe2e68c29.jpg

 

С тестом "на яйцах" нужно работать очень быстро и даже стремительно - потому что сохнет прямо на глазах. Поэтому раскатал его максимально тонко и отформировал маленьким бокалом для вина - сразу же разделил кружки на две части. Половину заполнил фаршем. Вторую половину кружков дополнительно раскатал. Сформировал равиоли, тщательно защипнув края

feb984e848e50fce487336eee58e1b54.jpg

73cb0f476105223f47a77267262089db.jpg

 

Равиоли готовы - приступаем к соусу. Проще не придумаешь. С небольшой сотейник наливаем 200 грамм 20% сливок и ставим их на маленький огонь, добавляем порезанную кусочками горгонзолу и помешиваем до полного растворения, добавляем несколько веточек тимьяна и прогреваем еще пару минут (он должен загустеть). Процеживаем соус через сито.

e2c0b9bdf3826a6f4155ef0371896782.jpg

 

Отвариваем равиоли в подсоленной воде до состояния аль-денте (у меня всегда варится контрольный "пельмень" для пробы). Кстати, они сварились подозрительно равномерно (хотя на месте защипа они были тоньше, чем в теле)

 

На большую тарелку выливаем пару ложек соуса. Сверху кладем равиоли (5-6 штук на порцию). По желанию, сверху поливаем еще одной ложкой соуса и украшаем листиками тимьяна.

2109dc26c732f54f2feffb4bd281646e.jpg

Едим с удовольствием)))

6adb0e3d72ce6168b4dfda76edaae7c6.jpg

 

Приятного аппетита

 

Кстати, из оставшегося теста я таки сделал домашнюю лапшу)

206dd915d3c7b3bd219448bae9127618.jpg

Приготовлю ее с мясным соусом

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такая растет vkusnosti.org/uploads/taginator/Mar-2012/sparzha.jpg то я вам искренне по-хорошему завидую. В этом году буду садить у себя, чтобы на следующий год поесть

Готовить ее проще простогоо

 

вчера попробовал спаржу приготовить, бросил в воду на медленном огне, минут 5, сверху слегка масло подсолнечное в воду , ну всё по-науке:), притопил грузом , слегка посолил , ну -ниче такая на вкус.

Жаль мало , будем больше выращивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень люблю prosciutto di parma с кусочками дыни.

Никакого оливкового масла.;)

 

А я на днях планирую делать парму с грушей (дыни сейчас совсем "не альо", ) и еще много антипасти - выложу сюда отчет)

 

Добавлено через 1 час 11 минут

вчера попробовал спаржу приготовить, бросил в воду на медленном огне, минут 5, сверху слегка масло подсолнечное в воду , ну всё по-науке:), притопил грузом , слегка посолил , ну -ниче такая на вкус.

Жаль мало , будем больше выращивать.

 

Вот вам ссылка к новому урожаю))) (ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приготовил самодельную лапшу под белым соусом с шампиньонами и жаренной итальянской колбаской

 

750f93cc0e6a03bdf354a8563567e499.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Очень люблю prosciutto di parma с кусочками дыни.

Никакого оливкового масла.;)

 

На выходных перед выходом в ресторан угощал гостей исключительно антипасти

- прошутто с грушей (твердой и сочной)

- сырная доска (пармезан, грана, дорблю, орехи, виноград)

- колбаса Фини (соло)

- роллы из цуккини с сыром филадельфия, кедровыми орехами и базиликом (цуккини сырой - просто порезанный тонкими слайсами, промаринованный полчаса в оливковом масле и бальзамико) - рецепт подсмотренный у великого Рамзи, но вместо маскарпоне умышленно использовал филадельфию как более соленую и интенсивную по вкусу

 

все получилось очень превосходно, разве что прошутто был порезан недостаточно тонко (в супермаркете рядом с домом слайсер был выставлен на минимальную толщину)

P5139146.JPG.ce39e46db35f2f6895f212f368a66d2c.JPG

P5139142.thumb.JPG.cb78e4868ba9e5fb796b8c902ce67fef.JPG

P5139145.JPG.c49fb8b4958424aaacbd197f00acf8b4.JPG

P5139147.JPG.59580a526dc67441d5d552b0d0bbef6e.JPG

P5139148.JPG.665fbd2cd3a13619784c02de3947079a.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...