Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из какого материала строить баню: кирпич или брус?

rad_s

Рекомендовані повідомлення

На форуме много дискуссий по печам. Здесь предлагаю обсудить материал несущей конструкции бани. Кто из чего строил. Какие впечатления по эксплуатации. Есть ли желание все изменить и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме много дискуссий по печам. Здесь предлагаю обсудить материал несущей конструкции бани. Кто из чего строил. Какие впечатления по эксплуатации. Есть ли желание все изменить и т.д.

Вопрос риторический.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит посмотреть на геологическую карту и ответ на лицо, тк всегда строили с местного материала. Ну а сейчас, в век технологий можно сделать со всего чего душа пожелает, все зависит от наличия пеньензов ;) Вот только стоит еще подумать об уходе за построеным, те внешним видом и состоянием в будущем. С деревянными строениями больше заморочек, тк нужно постоянно обновлять защиту и покрытие деревянных поверхностей наружных стен. Но хорошая и душевная баня без массива в парилке, это всего лишь желание иметь хорошую баню, а не имение ее. Из чего делать решает каждый сам для себя. Можно брусовую, но брус брусу разница. Если с профилированого с толщиной 150мм и шлифованым с двух сторон зачетная баня, главное что бы потом хватало средств на его содержание, что бы не пришлось потом покрасить краской по дереву и забить на внешний вид и потраченые средства ранее. Если с простого квадрата, напиляного на пилораме, то он смотрится не айс, прийдется тоже либо шлифовать либо обшивать, покрайней мере с наружи, тк парилке нужен массив. А если и внутри вагонкой, то смысл вопроса из чего делать баню.

С камня тоже можно делать (под камнем подразумевается все строй материалы укладывающиеся на раствор или клей), но если опять обшивать вагонкой то это опять всего лишь желание иметь хорошую баню. С камнем проще, меньше головняка с внешним видом, те не нужно каждый год мазать и пропитывать разными средствами. Ну вот где то так если кратко о брусе или камне :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где-то так и я понимаю. Камень + вагонка = меньше денег на постройку и содержание, чем из дерева. При чем не только хорошо меньше, но и безопаснее. Но душа требует чего-то другого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот где-то так и я понимаю. Камень + вагонка = меньше денег на постройку и содержание, чем из дерева. При чем не только хорошо меньше, но и безопаснее. Но душа требует чего-то другого.

 

Вот как раз и получиться, хотели как лучше, а вышло как всегда ;)

Массив можно делать и в каменной бане, так я делал у себя. Но скажу, что с камня баня как раз и не дешовый вариант чем с бруса, если подходить с душой и понятием что ты делаешь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если делать массив или вагонку внутри каменной бани, то на границе между стеной и массивом не будет скапливаться влага?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После парения все нормально просыхает :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насколько подходит ракушняк для постройки бани,естественно с подальшей обшивкой деревом изнутри? А также Александр с Донецка,вопрос к Вам,как к знатному специалисту в банных вопросах не только тут,но и на многих других форумах:Возможно ли обустройство бани на втором этаже,например над гаражом,у меня просто в перспективе вырисовывается именно такой вариант?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ekonomvitalya ракушняк сам по себе менее прочный материал чем шлакоблок, приходилось по Крыму щупать не раз. Но дома ведь с него стоят и нормально себя чувствуют. Прийдется делать гидро-теплоизоляцию по стенам, можно глянуть в моей теме. Те баня с него получится это точно ;) То что на втором этаже, это вполне реально. Закомый в Питере сделал на 13 этаже и нормально. Те гидроизоляции рулят, если именно баня, то там воды выливается не одно ведро за парение, подойти с пониманием процеса и все получится :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой вопрос: везде пишут, что если баня из кирпича, то она долго нагревается (4-6 часов). А вот из дерева 2-3 часа. Что говорит Ваш опыт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще такой вопрос: везде пишут, что если баня из кирпича, то она долго нагревается (4-6 часов). А вот из дерева 2-3 часа. Что говорит Ваш опыт?

 

Не понятно что имеется под этим понятием. У меня есть турецкая паровая, которая каменная, точнее керамика с мраморными полоками, в ней можно париться через 15минут, прогревается часа за три, но там эфект пара важнее, чем прогретые стены. Полок мраморный теплый через 20минут.

А у товарища есть опыт с печью и керамической парилкой именно с прогревом стен, да она греется гораздо дольше. Есть бани РБМ- бани Маслова, они по своему интересны. Так же у Васи Брата в Одессе есть баня русская с мраморным полоком, тоже интересная. Деревянные бани тоже хороши по своему. Мне нравиться парилки с массивом стен, будь она с наружи кирпичная или цельный сруб, в которых печь имеет не меньшее значение чем сам массив. В моей бане печь обложена кирпичем и щиток выхлопа в 0.8м на всю высоту парилки дают мягкое тепло. Он (кирпич) нормально прогревается за 3часа. Сейчас вообще после морозов планирую поменять печь с конвекционной на массив Аквы. Потом в своей теме отпишу + и -. Или имелось в виду что то другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду не столько парилку, скольку душевую и комнату отдыха.

 

Ну здесь может стоило бы поменять подход к этому понятию. Зачем там греть стены, там важна температура помещения. Конечно если стены холодные будет кондесат. Но как таковые теплые стены не нужны. Я обшивал стены пенофолом, что бы не греть само здание, а греть воздух в помещении.Если засунуть руку под обшиву там не тепло, а в помещении уютная атмосфера. Сыреет там или нет, меня как то сильно не заботит, тк брал для этого дела шлакоблок, который как раз на это не реагирует как ракушняк в случае сырости. Те все помещения полностью обшиты пенофолом и нет прямого контакта тепла помещения со стенами здания. Толщина 400мм и там сухо под пенофолом, это проверял в эти морозы просто было интересно. Сами помещения вентилируются и в бассейне стоит осушение, те атмосфера стабильная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр с Донецка

Скажите, читал, что баня из дерева за первый год садится на 10-15 см, поэтому такая баня строится 2 года и только на 2-й год выполняется внутренняя отделка. Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, обычно собирают сруб и накрывают крышей, организовывая вентиляцию внутри, не обязательно баню. Усадка идет во всех собираемах деревянных домах, о этом можно почитать в соответствующих темах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутрішню отделку можна робити зразу в любій бані чи домику. Лише треба знати як. Всюди робиться спец. пройоми. які зашиваються і їх не помітно а баня чи будинок собі робить усадку і всьо нормально. Усадка на 2.5 м буде близько 15 20 см. за перших 2 роки і 5-10 см за 3 рік. А якшо будинок 2 поверхи то буде більше.

Баня з дикого дерева діаметром 25 і більше не буде промерзати так як робиться паз не менше 10 см. (пази підбирають під зиму чим більший мороз тим більший паз). І сама стіна не буде вузькою і не треба нічим утепляти. А якшо брати проф брус то ще треба на стільки ж утепляти. Так що думайте перш ніж щось робити.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть даже не в том что порвет или перекосит, а в том что не сядет и будут щели. Согласен с Влад2012, нужно смотреть по толщине соеденения. Как для себя смотрел бы в сторону 15см толщины. Тк от 10см до 15см еще под вопрсом, а все что тоньше просто понты.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При возведении всё-таки бани из камня,какая мин толщина деревяной обшивки должна быть,чтоб создался эффект массива?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При возведении всё-таки бани из камня,какая мин толщина деревяной обшивки должна быть,чтоб создался эффект массива?

 

Обычно 50-70мм нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір. А яку електричну систему опалення ставити? В мене зруб 16 см і шви зароблені герметиком ззовні і в середині. На стіну обігрівач чи теплу підлогу? В бані є чотири приміщення (баня там не треба), душова, кімната віддиху, і гардеробна. А також планую добудувати цегляне приміщення для басейну. Дякую

967581879_07102011198.thumb.jpg.9f7bddc4bfd20f67de9b399cee139294.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий вечір. А яку електричну систему опалення ставити? В мене зруб 16 см і шви зароблені герметиком ззовні і в середині. На стіну обігрівач чи теплу підлогу? В бані є чотири приміщення (баня там не треба), душова, кімната віддиху, і гардеробна. А також планую добудувати цегляне приміщення для басейну. Дякую

 

У себя сделал теплый пол и радиаторы по мощности способные обогревать помещение в случае выхода со строя полов. Хотя в сильные морозы включаю пару для помощи полам. С теплыми полами комфортно находиться в бане. Но на всякий случай конечно лучше предусмотреть параллельный источник тепла. В душе конечно конвектор не поставишь кроме как полотенцесушитель но все же. А в остальных помещениях конвектора будут всегда на боевом посту. Те между перерывами парениями можно не переживать, что баня замерзнет :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а яка площа однієї кімнати і як ви встановлювали теплу підлогу (які кіловати і відстань між кабелями) бо я ще з цим не стикався.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня водяные полы, с электро не сталкивался. На форуме должны быть темы по этому поводу.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...