Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строите ли вы знакомым,родственникам(вопрос для подрядчиков)?

Технолог

Строите ли вы товарищам,родственникам?  

48 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вот греется интерес к мнению форумчан!

 

Производите ли вы строительный процесс для своих товарищей,знакомых,родственников?Домашние хлопоты не в счет!

 

Вот я ,лично, принципиально не берусь за капитальное строительство для своих знакомых,мах.могу провести независимый тех.надзор или "презентовать" подсобника,мастера мелочи подправить!

 

Во общем "ЗА" или "Против"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше строил. Особенно всякие дачи родственникам.

Последний проект - дом соседу в 2009 году.

Дружим, проблем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да строю. Так проще. Заказчику проще. Он знает откуда я пришёл. Он спокоен. Нет проблем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, как можно строить незнакомым людям и не строить близким, друзьям, знакомым? В чем проблема то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, как можно строить незнакомым людям и не строить близким, друзьям, знакомым? В чем проблема то?

некоторые видно боятся что от любви до ненависти 1 шаг, своим типа надо дешевле, если дороже значит обманул, ну и как продать машину знакомому, а потом выслушивать звонки о её ремонте и недостатках :D

 

Знакомые и родственники разные есть, в сёлах обычно гуртом свои своим и помогают, вроде живут люди, не ссорятся из-за стройки :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкорректирую - суть вопроса заключается в капитальном строительстве(сарайчики и поклеить обои не в счет)!

 

А относительно продажи авто,так же есть лотерея,товарищ продал другу когда-то опелька,а через неделю двигатель приказал долго жить,вот было суеты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строили, строим и будем строить родственникам/знакомым! Если мы уверены в качестве наших каркасных домов, в качестве отделки, мебели и другой продукции, не "гнем цены", то почему не строить? У нас до половины заказов наши родственники-знакомые, треть - "знакомые знакомых" по их рекомендациям и только процентов двадцать люди "со стороны".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все зависит о степени вменяемости и ожиданий. Многим не хочу и не буду делать ничего идущего дальше за рамки приличий родственных, а если человек вменяем - какая разница в степени родства. На самом деле все проблемы в деньгах - очень часто думают что ты работать должен за бесплатно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоил и буду строить. не будет строить только тот, кто заведомо знает о своём некачественном результате.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не строю.Могу помочь сделать какие либо работы - бесплатно,но заниматься конкретной работой - не занимаюсь.Если это друзья или тем более родственники, то брать с них деньги за работу просто неудобно,и чревато всякими разностями....а работать в виде помощи,просто нет возможности т.к. нужно зарабатывать на хлеб и в свою семью:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкорректирую - суть вопроса заключается в капитальном строительстве(сарайчики и поклеить обои не в счет)!

 

А относительно продажи авто,так же есть лотерея,товарищ продал другу когда-то опелька,а через неделю двигатель приказал долго жить,вот было суеты!

 

На работе для меня нет ни друзей,ни родственников,Работа есть работа. Максимум возможна отсрочка по оплате.Что касается авто,так оно заведомо б/у,и строительство с нуля это разные вещи.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как всегда мнения разделились,хорошо тогда есть конструктивный спор.

 

Вот представьте,просит Вас двоюродный брат или сестра построить ему коттедж площадью в 200 м.кв. из ГБ,с битумной черепицей,монолитным перекрытием.

 

Вы как фанат своего ремесла ставите блок по 10 грн./шт.,кровлю без утепления по 200 грн./м.кв.,черновой кирпич по 1.2 грн./шт.?

 

Возможен ли такой вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможен ли такой вариант?

Почему нет. вам же свою семью кормить надо. Если ваш друг или родственник этого не понимает - это его проблема...Почему стороннему подрядчику он заплатит сполна+ будет нервничать, а своему можно с половины обойтись? Я приверженец , что бы своим больше платить чем пришлым :)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет. вам же свою семью кормить надо. Если ваш друг или родственник этого не понимает - это его проблема...Почему стороннему подрядчику он заплатит сполна+ будет нервничать, а своему можно с половины обойтись? Я приверженец , что бы своим больше платить чем пришлым :)...

 

Своего родственника-подрядчика если что и уволить сложнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Своего родственника-подрядчика если что и уволить сложнее

не согласен. Это все зависит от вас как заказчика. У меня работает родной брат и дядька, я им сразу сказал, что с 9 до 18:00 мы не родственники, а они на меня работают. Поблажки с обеих сторон конечно есть, но они не критичны. А пилюль они получают от меня побольше чем если бы мы были не родственники. В общем живем по пословице - бей своих, что бы чужие боялись....Если родственник-подрядчик - адекватен , то в случае косяков- сам уйдет если не адекват - зачем такой родственник ? Он на Вас ездит, а вы должны ему потакать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого своё понимание слова "родственник".Для меня например родственники это люди родные мне,это те - которым я приду на помощь в первую очередь и при любых обстоятельствах.Следовательно по отношению к этим людям буду выбирать такую позицию - что бы всем было хорошо, и при этом всячески ухожу от всякого рода возможностей обострения взаимоотношений.Родственников не так то много.....а клиентов (подрядчиков) всегда больше:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опрос интересен и вроде, на первый взгляд, простой… на самом деле, я так думаю, все гораздо серьезнее - это психология, нравственность, характер

 

Тяжело работать с родственниками, знакомыми при ведении общего бизнеса, (независимо на каком уровне идет разделение – подчиненности, равноправия), а при разделении сторон Заказчик/Исполнитель – все прозрачно и прогнозируемо – Исполнитель должен качественно выполнить заказ, а в случае родства или знакомства автоматически стать на долгие годы службой «911» Заказчик, соответственно, - оплатить заранее обговариемые условия работы – ведь все понимают, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал прорабом в строительной фирме, а мой старший брат - замдиректора.В рабочее время драл он меня как Сидорову козу не разбираясь прав я или нет, после работы - мы братья.Будь на моем месте слишком обидчивый человек мы из братьев превратились бы в врагов...

Лично я - против работы с родственниками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот греется интерес к мнению форумчан!

 

Производите ли вы строительный процесс для своих товарищей,знакомых,родственников?Домашние хлопоты не в счет!

 

Вот я ,лично, принципиально не берусь за капитальное строительство для своих знакомых,мах.могу провести независимый тех.надзор или "презентовать" подсобника,мастера мелочи подправить!

 

Во общем "ЗА" или "Против"!

Согласен на все 100 :beer: Для меня с друзьями и родственниками

несовместимо все,что связано с деньгой.Деньги-зло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я работал прорабом в строительной фирме, а мой старший брат - замдиректора.В рабочее время драл он меня как Сидорову козу не разбираясь прав я или нет, после работы - мы братья.Будь на моем месте слишком обидчивый человек мы из братьев превратились бы в врагов...

Лично я - против работы с родственниками.

 

Очень знакомая ситуация.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

время драл он меня как Сидорову козу не разбираясь прав я или нет, после работы - мы братья.Будь на моем месте слишком обидчивый человек мы из братьев превратились бы в врагов...

Вот у меня та-же ситуевина, (только я по ту сторону баррикады), и знаю, что так нельзя и пытаюсь себя останавливать, но не всегда получается...:oops: Спасибо, что брательник не обидчивый. С чужим бы субординацию соблюдал бы (наверно)....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...