Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

делаем рассаду на дачу

жека fire

Рекомендовані повідомлення

5 кг.извести на сотку....кальций основа иммунитета...Когда каждый год известкуеш...то и гнилям там не сладко...... Манкоцеб, металлаксил-наверное грибочки уже до него привыкли... Квадрис.... Я пробовал Танос, консенто....в итоге плюнул на синтетику и на минералке типа хлорокись меди (не медный купорос) сижу. А шо ...дешево и толку не меньше. А актару в такой концетрации-хруща ганять?. Колорадского на томатах-только слышал.

Если анализ с пом индикаторных полосок???? У мну такие есть...они врут.... А НИ нам для компенсации кислотности каждый год как отче наш 2-5 кг на сотку.

 

хахаха!! не, не полосками - в институт земледелия, что в Чабанах под Киевом, вожу. анализ - 160 грн, просто рН - 20 грн.

 

насчет того что фитофтора мутирует - читал в прошлом году много раз где то. пишут - сушите весла. пока что вариантов нема.

 

а что значит - колорадского на томатах не видел? уууу..... кушают дай бог. а баклажан как топчут - душа "радуется" смотреть..

 

вообще то изначально раствор тот у меня шел на капусту - это основной продукт, помидоры - для наработки опыта только. но по ходу начал поливать всю рассаду подряд. и концентрация нормальная - Сингента рекомендует 300 гр на 30-50000 штук рассады.

 

кстати таки да - хруща в такой концентрации валит легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кг.извести на сотку....кальций основа иммунитета...Когда каждый год известкуеш...то и гнилям там не сладко......

А как и когда вносится НИ? Можно уже сейчас или когда земля немного прогреется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите новичку,

делать ли рассаду для капусты или можно сразу в земельку ?

если сразу, то когда ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите новичку,

делать ли рассаду для капусты или можно сразу в земельку ?

если сразу, то когда ?

Раннюю через рассаду. Высеяла в конце февраля, уже два настоящих листочка. Среднеспелую буду высевать в грунт 26 марта, накрою пленкой до пявления первых настоящих листочков. Позднюю можно высеять в начале апреля. Все посадки накрываю плотно пленкой до появления всходов. Семена дезинфицирую раствором марганцовки, замачиваю в соке алоэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хахаха!! не, не полосками - в институт земледелия, что в Чабанах под Киевом, вожу. анализ - 160 грн, просто рН - 20 грн.

 

насчет того что фитофтора мутирует - читал в прошлом году много раз где то. пишут - сушите весла. пока что вариантов нема.

 

а что значит - колорадского на томатах не видел? уууу..... кушают дай бог. а баклажан как топчут - душа "радуется" смотреть..

 

вообще то изначально раствор тот у меня шел на капусту - это основной продукт, помидоры - для наработки опыта только. но по ходу начал поливать всю рассаду подряд. и концентрация нормальная - Сингента рекомендует 300 гр на 30-50000 штук рассады.

 

кстати таки да - хруща в такой концентрации валит легко.

 

На томатах колорада не видел...я на томатах строюсь. И как это людям удаеться фитофтороз разводитиь на томатах, научите... Киевская обл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колорадский после картошки очень любит томатики покушать, а уж синенькие лопает, аж хрустит.

А фитофтора на томате это легко, когда дожди каждый день. У меня в прошлом году без фитофторы только устойчивые сорта были.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колорадский после картошки очень любит томатики покушать, а уж синенькие лопает, аж хрустит.

А фитофтора на томате это легко, когда дожди каждый день. У меня в прошлом году без фитофторы только устойчивые сорта были.

 

Ну не в жизнь...как это у Вас так легко!!!.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На томатах колорада не видел...я на томатах строюсь. И как это людям удаеться фитофтороз разводитиь на томатах, научите... Киевская обл.

 

в трех соседних селах у нас помидоры в прошлом году не было ни у кого.

у меня в теплице только розовый VP-1 дал хороший урожай, но и его к концу сезона поразил фитофтороз. в теплице!! радовало что плоды остались тогда на 5-6 кистях, маленькие.. толку все равно не было бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в трех соседних селах у нас помидоры в прошлом году не было ни у кого.

у меня в теплице только розовый VP-1 дал хороший урожай, но и его к концу сезона поразил фитофтороз. в теплице!! радовало что плоды остались тогда на 5-6 кистях, маленькие.. толку все равно не было бы.

 

Поверьте, я не против фитофтороза....я просто наблюдаю часто пару тройку гнилей, пару пятнистостей и плохое питание, вируса...а мы фитофторозом увлечены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите новичку.

 

Часть рассады капусты посадил в контейнер на грунт без заглубления. Семена проклюнулись, но у меня возникли сомнения, может присыпать их немного грунтом, или оставить так, на поверхности?

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите новичку.

 

Часть рассады капусты посадил в контейнер на грунт без заглубления. Семена проклюнулись, но у меня возникли сомнения, может присыпать их немного грунтом, или оставить так, на поверхности?

Заранее благодарен.

Семена капусты нужно заглублять. Присыпьте землей и поставьте в прохладное место температура 5 градусов, чтобы не вытянулась, особенно в начале вегетации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Семена капусты нужно заглублять. Присыпьте землей и поставьте в прохладное место температура 5 градусов, чтобы не вытянулась, особенно в начале вегетации.

контейнеры с семенами у меня сейчас по всей квартире на батареях стоят с пленкой или крышкой. Когда их нужно с батареи снимать и когда открывать крышку? может на балкон, застекленный но не утепленный на день выносить? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контейнеры с семенами у меня сейчас по всей квартире на батареях стоят с пленкой или крышкой. Когда их нужно с батареи снимать и когда открывать крышку? может на балкон, застекленный но не утепленный на день выносить? Спасибо

 

Снимите с батареи, капусте это не нужно.Присыпьте землей, если семена не заглублены. Пленку (крыщку) нужно снять, как только ростки появятся из-под земли. Сразу после этого выносите на лоджию, застекленный балкон, иначе резко вытянутся. С понедельника снова похолодание. Если на лоджии температура ночью ниже 5 град. вносите рассаду в дом. Оптимальная температура для рассады капусты ночью 10 град., днем 16-20.

Змінено користувачем tutusya
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой беда. У Рассады перцев (2 листочка всего) стали скручиваться листочки и вялым становиться. Прочитала что калий ный удобрения нужны или все таки комплексное что то ? Я продолжала поливать их гуматом. Посоветуйте, что делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой беда. У Рассады перцев (2 листочка всего) стали скручиваться листочки и вялым становиться. Прочитала что калий ный удобрения нужны или все таки комплексное что то ? Я продолжала поливать их гуматом. Посоветуйте, что делать?

 

Посмотрите внизу стебелек. Он не потемнел? Если - да, то это черная ножка. Это от переизбытка влаги и холода. Подсушите землю. Поставьте подальше от окна. Присыпьте почву золой. Возможно земля плотная и корни задыхаются. Слегка взрыхлите землю, но не повредите корни. Думаю, что причина не в отсутствии удобрения. Возможно, вирусная инфекция. Семена нужно протравливать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите!

Рассадила рассаду помидорок с пластиковой теплички в индивид. стаканчики - и она чахнуть стала и желтеть!

Рассаживала аккуратно, с корешками вроде бы все нормально.

Подскажите, как спасать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сажу дома почти всё, перцы, баклажаны, помидоры, кроме огурцов, мы их садим сразу в грядку и в теплицу. А такие семена как тыквы, кабачки, патесоны, просто проращиваю во влажной тряпочке, а когда проклюнутся, тогда и посажу в грунт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высеяла 14,03 на рассаду капусту раннюю, перец острый, болгарский, томат желтый и клубнику. На сегодняшний день капусту нужно уже пикировать. Очень сильно вытянулась к свету, хоть и стоит на юго-восточной стороне (солнечного света достаточно).

Болгарский перец и клубника так и не взошли. Может еще взойдут?

Перец острый, вот только вчера проклюнулся. Томаты чем-то приболели, наверное: два ростка какие-то вялые и тонюсенькие совсем.

На фото капуста на 8 день после высева

1723179565_182.thumb.jpg.b1c9d5bf1e3204df018f23e9850656e8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите!

Рассадила рассаду помидорок с пластиковой теплички в индивид. стаканчики - и она чахнуть стала и желтеть!

Рассаживала аккуратно, с корешками вроде бы все нормально.

Подскажите, как спасать?

 

Это беда всех пластиковых стаканчиков... Никогда ни зачто...дрянь все эти стаканчики, контейнеры. Переувлажняя почву лишней влаги некуда деваться...гниют корни,... только в кольцах от бутылок наше спасение. Травка семян босполлллллеззззззнааааа. Гнили в грунте. Фитоцид, превикур, тельдор, свитчи пр. 25 ле выращиваю тысячами огурцов, томатов, перца.... И меня тут никто не воспринимает....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это беда всех пластиковых стаканчиков... Никогда ни зачто...дрянь все эти стаканчики, контейнеры. Переувлажняя почву лишней влаги некуда деваться...гниют корни,... только в кольцах от бутылок наше спасение. Травка семян босполлллллеззззззнааааа. Гнили в грунте. Фитоцид, превикур, тельдор, свитчи пр. 25 ле выращиваю тысячами огурцов, томатов, перца.... И меня тут никто не воспринимает....

 

Читала, читала и не выдержала.Ну в чем беда стаканчиков? Неужели проблема сделать в дне мааааааааленькую дырочку? И вся лишняя влага уходит превосходно. Пикировала в стаканчики и рассада не чахла и не пропадала. Береш росточек помидорки и по самые листочки в землю.:good:И будет вам счастье. Химией не пользуюсь ни какой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это беда всех пластиковых стаканчиков... Никогда ни зачто...дрянь все эти стаканчики, контейнеры. Переувлажняя почву лишней влаги некуда деваться...гниют корни,... только в кольцах от бутылок наше спасение. Травка семян босполлллллеззззззнааааа. Гнили в грунте. Фитоцид, превикур, тельдор, свитчи пр. 25 ле выращиваю тысячами огурцов, томатов, перца.... И меня тут никто не воспринимает....

 

В стаканчиках в донышках дырки проколупаны:(... в пластиковой тепличке все зеленело и колосилось.

А что за кольца такие волшебные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут немного упустила из виду,Бигдус пишет, что его серьезно тут никто не воспринимает-не правда. Скажу про себя я от вас черпаю нужную для себя информацию. Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что это вы мне посоветовали раскислить почву.Получилось чудово.:D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за кольца такие волшебные
Имеется ввиду кусок бутылки без дна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала, читала и не выдержала.Ну в чем беда стаканчиков? Неужели проблема сделать в дне мааааааааленькую дырочку? И вся лишняя влага уходит превосходно. Пикировала в стаканчики и рассада не чахла и не пропадала. Береш росточек помидорки и по самые листочки в землю.:good:И будет вам счастье. Химией не пользуюсь ни какой.

 

Ну и как там маленькая ....отверстия?. ну забилось оно. Помидоры это сорнячк, после двух настоящих листков его убить невозможно. Я это делаю в ящики, высотой по грунту 8-10 см 6 на 9 рядов. Особо ценные в кольца. Рассада тыквенных в кольца. А томаты легко загубить переувлажнив грунт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как там маленькая ....отверстия?. ну забилось оно. Помидоры это сорнячк, после двух настоящих листков его убить невозможно. Я это делаю в ящики, высотой по грунту 8-10 см 6 на 9 рядов. Особо ценные в кольца. Рассада тыквенных в кольца. А томаты легко загубить переувлажнив грунт

 

Спасибо. Может я их как раз и переувлажнила когда пересаживала?:( И что теперь делать?

Можно по кольцам уточнить? это у пластиковой бут. дно отрезать и в землю ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...