Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

делаем рассаду на дачу

жека fire

Рекомендовані повідомлення

теж бавлюся з розсадою - перець, помідори, капуста...

 

минулого року мав біля 300 корчів перцю...висота біля 40-50см...я таких ще не бачив...загалом зібрав поза 10 мішків (перці були як реально болгарські з супермаркету :)...жодної цятки)...от що робить підживлення і обробка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думал, что я один такой де.. тьфу, ненормальный, а теперь смотрю- нас двое. Сразу легче!

Нас трое меня тоже к земле потянуло. Посеял на рассаду помидоры три сорта, огурци два сорта и перец красный и жёлтый как золушка пахал на праздники. На след выходные планирую капусту и баклажаны в сортах пока не определился может что посоветуете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыбак! Я прочитал Ваше сообщение и мне стало значительно легче.

Я думал, что я один такой де.. тьфу, ненормальный, а теперь смотрю- нас двое. Сразу легче!

Тоже ковыряюсь с помидорами, перцем, цветами... Только не смейтесь!

 

Я в прошлом году впервые посадил помидоры -огурцы.

Ну это я Вам скажу-вещь!

Огурчик только сорванный-вкусный!

Правда то что посадил сам-это я слегка приврал.

Садили целой компанией.

Потом все приезжали поочереди пробу снимать.:)

Помидоров и огурцов выросло немерянно, на всех хватило.

Я там особо не заморачиваюсь.Применяю метод мульчирования по целине.

Забот особых нет.Не копаю ,не полю сорняки, ток полил пару раз , да раз попырскал от тли.

Результат понравился.

Но помидора покупал россадой , половина -не такие как хотел, дурят бабки.

Вот и приходится высевать самим. Нудное это дело.Я тут больше организатор.Стратег))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году впервые посадил помидоры -огурцы.

Ну это я Вам скажу-вещь!

Огурчик только сорванный-вкусный!

Правда то что посадил сам-это я слегка приврал.

Садили целой компанией.

Потом все приезжали поочереди пробу снимать.:)

рыбак,ну зачем вы так "вкусно" говорите) я садовод-огородник пока не знаю какой, решила в этом году цветочков чуть посадить и разобраться с деревьями, кустами что есть на участке, боялась не потяну много, а теперь в сомнениях и руки зачесались, может и правда какие огурцы-капусту посадить)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё там, садите всё.

Сейчас деревья-кусты, потом розы, а потом огурцы-помидоры в мае.

По времени будет хватать.

Капусту мы не будем садить. Её проще купить.

У нас в прошлом году жуки сожрали корни.

Бум садить -сеять, то что проще.

Мы в том году роз насадили, все принялись-красота.

Тоже методом мульчирования.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На след выходные планирую капусту и баклажаны в сортах пока не определился может что посоветуете.

 

К сожалению, ни фига не посоветую.

Нормальные люди что из Англии привозят? Правильно, чай, кофточки какие-нибудь. Но, это ж нормальные. Мои барышни везут с Альбиона газонную травку, семена цветов, помидор и пр.

Из Иордании, разве ж косметику Мертвого моря везут? Ни фига! Помидоры, огурцы, мирамийю, шалфей.

Так что я могу посоветовать капусту сирийскую и баклажаны ирландские. Все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. На след выходные планирую капусту и баклажаны в сортах пока не определился может что посоветуете.

 

26 марта – посев семян томатов, баклажанов, перца, огурцов на рассаду. Календарь садовода.:rolleyes:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, что уже можно пихать в землю на посев?

Если земля полностью размерзлась, то в конце марта в открытый грунт: горох, шпинат, лук на семена, укроп. Думаю, что и семена петрушки - они месяц будут прорастать. Под пленку можно брокколи, редиску, раннюю и среднюю капусту, думаю и немного семян помидоров, перца - на пробу. На следующщей недели посмотрю свой дневник, я там уже три года записываю когда и что сажу. Веду наблюдения. Интересно.

 

Добавлено через 20 минут

На след выходные планирую капусту и баклажаны в сортах пока не определился может что посоветуете.

Выращиваю баклажаны "Черный красавец" фирмы "Семена Украины".- ранние. Шарообразные, но мякоть вкусная. Посейте 16-17,03 - хороший лунный знак. Я, правда,семена всегда проращиваю. Капусту ранняя у меня "Дитмаршер фрюэр".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если земля полностью размерзлась, то в конце марта в открытый грунт: горох, шпинат, лук на семена, укроп. Думаю, что и семена петрушки - они месяц будут прорастать. Под пленку можно брокколи, редиску, раннюю и среднюю капусту, думаю и немного семян помидоров, перца - на пробу. На следующщей недели посмотрю свой дневник, я там уже три года записываю когда и что сажу. Веду наблюдения. Интересно.

 

Добавлено через 20 минут

 

Выращиваю баклажаны "Черный красавец" фирмы "Семена Украины".- ранние. Шарообразные, но мякоть вкусная. Посейте 16-17,03 - хороший лунный знак. Я, правда,семена всегда проращиваю. Капусту ранняя у меня "Дитмаршер фрюэр".

 

Прошу прощения...Но наши вкусы совпадают...но только я счет веду на тысячи. Проращиваю только огурци, арбузы и дыни...Все остальное...биолан, чаркор, эмистим..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проращиваю только огурци, арбузы и дыни...Все остальное...биолан, чаркор, эмистим..

А селяне говорят, что огурцы нужно выгревать и сухими сеять во влажную землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А селяне говорят, что огурцы нужно выгревать и сухими сеять во влажную землю.

 

Да но только когда в грунте не меньше + 18 грд.- это высевать. Не выгревать а морозить....в морозилке. Проращивать в(пардон) в лифчике...там нужная температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня высеваваем на рассаду низкорослые томаты и сельдерей.( календарь садовода) А низкорослые это сколько? Я купила медвежью лапу и розовый мед- 60-70 см.-это низко или высоко? или все относительно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня высеваваем на рассаду низкорослые томаты и сельдерей.( календарь садовода) А низкорослые это сколько? Я купила медвежью лапу и розовый мед- 60-70 см.-это низко или высоко? или все относительно?

 

нет, очень далеко не относительно.

томаты в основном детерминантные (низкорослые, или кустовые) и индетерминантные (высокорослые).

вторые требуют подвязки обязательно - иначе поползут по земле и к осени не найдете их на участке.

60-70 см - это кустовой томат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А из высокорослых, что порекомендуете?

 

я высокорослые помидоры только в теплице выращиваю. если у вас есть она, то могу порекомендовать некоторые гибриды. но это тепличные - для открытого грунта они не пойдут..

 

кстати посеял не так давно на продаж рассады наши сортовые помидоры - убил меня наповал практически сорт Де Барао. Всхожесть почти 100%!!! Даже и подумать не мог что так будет. Эфемер еле %%% 40 дал..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Я огородник начинающий. В прямом смысле слова. Вот сегодня с помидорами начинаю. Вчера семечки замочила с гуматом( как в ветке рекомендовали). Сегодня- в грунт. А про дебарао сестра говорила, что в прошлом году большинство помидоров фитофтора скосила, а дебарао выдержали. Я их 26 марта планирую посеять.(правда не купила пока семена). Или может... в личку напишите где вы находитесь, и цену на рассаду дебарао:D:) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет. Я огородник начинающий. В прямом смысле слова. Вот сегодня с помидорами начинаю. Вчера семечки замочила с гуматом( как в ветке рекомендовали). Сегодня- в грунт. А про дебарао сестра говорила, что в прошлом году большинство помидоров фитофтора скосила, а дебарао выдержали. Я их 26 марта планирую посеять.(правда не купила пока семена). Или может... в личку напишите где вы находитесь, и цену на рассаду дебарао:D:) .

 

ну вряд ли фитофтороз пощадил по каким то причинам именно Де Барао.. если он косит - то косит все подряд. в прошлом году у меня за 5 дней весь участок с помидором - 20 соток - стал черным. и Чумак там был, и Багира, и Посадос - вроде как слегка устойчивые к фитофторозу. ага, щас - почти четверть гектара черные стояли.

а насчет продажи ... хммм... спасибо за идею! почему бы не попробовать через наш сайт...

щас вам скину инфу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вряд ли фитофтороз пощадил по каким то причинам именно Де Барао.. если он косит - то косит все подряд. в прошлом году у меня за 5 дней весь участок с помидором - 20 соток - стал черным. и Чумак там был, и Багира, и Посадос - вроде как слегка устойчивые к фитофторозу. ага, щас - почти четверть гектара черные стояли.

а насчет продажи ... хммм... спасибо за идею! почему бы не попробовать через наш сайт...

щас вам скину инфу.

 

Ну неужели так трудно отличить фитофтороз от еще трех схожих за симптомами болезней.Из-за этого и методы профилактики разные. В прошлом году как раз пандемии фитофтороза не наблюдалось.... Вырусный стрик .....повсеместная нехватка магния в почве, стрессонеустойчивость из-за погоды......Хотя на юге погода сопутствовала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Болезни всякие нехорошие:D А можно рассаду как то подготовить к этим болезням, прививку сделать:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну неужели так трудно отличить фитофтороз от еще трех схожих за симптомами болезней.Из-за этого и методы профилактики разные. В прошлом году как раз пандемии фитофтороза не наблюдалось.... Вырусный стрик .....повсеместная нехватка магния в почве, стрессонеустойчивость из-за погоды......Хотя на юге погода сопутствовала.

 

вообще то не очень просто. трех схожих - вы что имеете ввиду?

увы - у нас были прекраснейшие условия для фитофтороза. и пятикратная обработка не помогла.

субъективные проблемы - участок с помидором располагался слегка в низине. движения воздуха крайне мало было..

 

Добавлено через 20 минут

Болезни всякие нехорошие:D А можно рассаду как то подготовить к этим болезням, прививку сделать:oops:

нужно!

рассаду необходимо перед высадкой на поле полить раствором Актары и Превикура.

я поливаю - 18 л воды + 36 гр Актары + 27 мл Превикура. Полив под корень обязательно на влажный субстрат. На след. день высаживаете в поле.

Месяц спокойно можете наблюдать за чисторастущими растениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что не фитофтороз был... Правда смотря , чем обрабатывали.. А гнилей хватает. И шо дает превикур...сильно ли оно там от корневых и пр. гнилей помогает. Я к Баеру уже давно перестал доверять..

 

Добавлено через 4 минуты

Фитофтороэ наблюдаю довольно редко...При правильной агротехнике и защите помидоры начинают дохнуть скорее от нехватки питания...дожди-кислые грунты. ВЫ когда вносили негашенную известь (источник кальция и магния) последний раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что не фитофтороз был... Правда смотря , чем обрабатывали.. А гнилей хватает. И шо дает превикур...сильно ли оно там от корневых и пр. гнилей помогает. Я к Баеру уже давно перестал доверять..

 

Добавлено через 4 минуты

Фитофтороэ наблюдаю довольно редко...При правильной агротехнике и защите помидоры начинают дохнуть скорее от нехватки питания...дожди-кислые грунты. ВЫ когда вносили негашенную известь (источник кальция и магния) последний раз

 

Помидор обрабатывал Ридомил 2 раза, квадрис 2 раза, скор 1 раз.

фитофтороз 100% был, все справочники это показали.

фота не моя, с сайта Сингенты снял - но у меня все поле такое было. 6000 кустов. успел снять 400-500 кг помидор всего.

 

08_13_2_2.jpg

 

а насчет Превикура вы зря. хотя я тоже Байер не использую остальное, только Сингенту, но Превикур - святое. Рассаду перед высадкой поливаю раствором обязательно - месяц живу спокойно потом.

 

И насчет питания и кислых грунтов - анализ грунта делаю 2 раза в год - весной и осенью. за рН слежу постоянно ибо овощами только и занимаюсь. пока что все нормально - ничего вносить не было необходимости за несколько лет.

 

кстати про фитофтороз. слышал мнение - Максимом полить рассаду.. этого не пробовал, но мне кажется толк будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кг.извести на сотку....кальций основа иммунитета...Когда каждый год известкуеш...то и гнилям там не сладко...... Манкоцеб, металлаксил-наверное грибочки уже до него привыкли... Квадрис.... Я пробовал Танос, консенто....в итоге плюнул на синтетику и на минералке типа хлорокись меди (не медный купорос) сижу. А шо ...дешево и толку не меньше. А актару в такой концетрации-хруща ганять?. Колорадского на томатах-только слышал.

Если анализ с пом индикаторных полосок???? У мну такие есть...они врут.... А НИ нам для компенсации кислотности каждый год как отче наш 2-5 кг на сотку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...