Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

армирование колонн, балок

mainfreak

Рекомендовані повідомлення

Если хотите могу выслать по эл. почте класный справочник строителя, там более менее почерпнёте нужной инфы.

Сбросьте свой ящик в личку.

Размер справочника около 12 Мб.

По колоннам скажу при размере 40х40 по 3 прутка на сторону, лучше не менее 12 , хомуты через 20-25 см., но это не рекомендация профессора, сугубо личное мнение, ростверки надо вникать, но похоже в Вашей схеме они же работают и как ригели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите могу выслать по эл. почте класный справочник строителя, там более менее почерпнёте нужной инфы.

Сбросьте свой ящик в личку.

Размер справочника около 12 Мб.

По колоннам скажу при размере 40х40 по 3 прутка на сторону, лучше не менее 12 , хомуты через 20-25 см., но это не рекомендация профессора, сугубо личное мнение, ростверки надо вникать, но похоже в Вашей схеме они же работают и как ригели.

 

Справочник - хочу! Буду очень признателен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такой взрыв мозга...?

Если сделать колонну именно так как на картинке, она будет жить в моём варианте? Кирпичная кладка играет роль и опалубки и дополнительной площадью опоры...

Откуда такая фантазия? Не спршивайте, просто критикуйте или похвалите)))))

566791476_.jpg.1722c78b2133aa81c7411c79caf12b39.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, как правильно заармировать...

1) колонну 40х40, высота 320. Колонна будет держать ж\б балку (ростверк) тоже наверное 40х40 , его тоже надо армировать-

2) Как армировать этот ростверк?

На этом ростверке будет стоять газобетон толщиной 20см (500 марки), стена высотой 2.8м . Колонн 6 шт на периметре 18 метров, шаг 2,5 -3,8м. Перекрытия по лагам - легкое, на крыше сего чуда будет терасса, тоже по лагам, с поликарбонатным навесом. Волнует парусность (если это вообще приемлимо) этой стройки и СТОИМОСТЬ арматуры, её надо как -то поэкономить... Может можно и ростверк с колоннами поменьше в толщине сделать?

Хочу в общем крепко и не дорого... Спасибо)

 

mainfreak, Добрый день. У Вас хорошая идея здания. Каркасная схема в данном случае очень логична. Если у Вас есть планировки дома (а это уже эскизный проект почти :)), из чего будут стены и кровля, на террасе и основная, советую Вам прислушаться к советам форумчан и заказать рабочий проект у человека (фирмы) с лицензией и опытом. Рабочий проект состоит из комплекта чертежей -АР (кладочные, разрезы, фасады, узлы) и комплекта -КЖ -КМ, это фундаменты, колонны, перекрытия плита и балки и конструкции навеса террасы и кровли и тд.

 

Вы написали: хочу крепко и не дорого. Так вот проект расчитывается в спец. комплексе где арматуру подбирает машина (это самый точный анализ) инженер собирает схему, подбирается армирование и рисуються чертежи.

Опыт: 12 лет. Мои работы и мои контакты: psk-dnepr.com.ua/ звоните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такой взрыв мозга...?

Если сделать колонну именно так как на картинке, она будет жить в моём варианте? Кирпичная кладка играет роль и опалубки и дополнительной площадью опоры...

Откуда такая фантазия? Не спршивайте, просто критикуйте или похвалите)))))

 

наверное прямоугольная форма врядли нужна, разве колонна в одном боковом направлении испытывает большую нагрузку?

Если взять арматуру 16, то Вам хватит и просто четырёх стержней, а вообще с запасом будет 12 по 3 стержня на сторону, т.е. всего 8 шт. и хомуты 6мм хватит, по поводу кирпича ничего плохого в этом нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вам такой взрыв мозга...?

Если сделать колонну именно так как на картинке, она будет жить в моём варианте? Кирпичная кладка играет роль и опалубки и дополнительной площадью опоры...

Откуда такая фантазия? Не спршивайте, просто критикуйте или похвалите)))))

 

Отстой. Либо дофигища швов бетонирования, что отрицательно скажется на прочности, либо не зальете нормально никогда, что тоже отрицательно скажется на прочности. Тоесть:

 

1. Либо выкладываете ряда по 3. Ждете. Ждете. Аккуратно заливаете. Если использовали обойму чтоб не разперло, то получися но много швов бетонирования и большие сложности с уплотнением.

2. Выкладываете высоко. Скажем 1м. Ждете. Порядка недели. Заливаете. Скорее всего распирает кладку и кранты — все сначала минус затраченые материалы.

3. Выкладываете много. Делаете обойму, чтоб не разперло. Если сделаете прочной, то может не разопрет. Много поливаете кирпич. Еще раз много поливаете кирпич. Заливаете. Если удалось хорошо смочить кирпич, то может получится нормально уплотнить. Но сложно — кирпич очень шершавый. Если не зальете нормально кирпич, то только с много-много пластификаторов бетон более-менее уплотнится.

 

А так без рассчета, по прочности должно прокатить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отстой. Либо дофигища швов бетонирования, что отрицательно скажется на прочности, либо не зальете нормально никогда, что тоже отрицательно скажется на прочности.

.

 

и я присоединюсь к вопросу

у меня планируються несколько таких колон

высотой метра полтора максимум

стенки из облицовочного кирпича в полкирпича

вопросы:

1. без обоймы разопрет или нет на такой высоте учитывая пол кирпича?

2. боюсь за облицовочный кирпич как бы ему жидкий бетон ничего не сделал в плане высолов и т д

или может из плёнки прослойку соорудить и она хоть както воду удержит

 

может у кого реальный опыть имееться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пол кирпича на 1.5м не разопрет если подождать хоть несколько дней. Насчет высолов не скажу. Если клинкер, то проблем быть не должно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высолы не от бетона, а от солей в воде которая поднимается снизу по капиллярам.Если основание гидроизолировано то проблем не будет, даже если появятся смоете спец. смывками и забудете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В пол кирпича на 1.5м не разопрет если подождать хоть несколько дней. Насчет высолов не скажу. Если клинкер, то проблем быть не должно.

 

а как реально посчитать силу которая там возникает на распор?

а если высота не 1.5 а 3 метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такой взрыв мозга...?
Извиняюсь, может глупость скажу а зачем колону армировать? сложите ее из хорошего чернового кирпича м125, см 50 до балки сделайте опалубку армируйте и залейте бетоном опорную пятку. У меня по проекту такое предлагалось.... На сдавливание кирпич хорошо работает, зачем там арматура? Кстати, сейчас посмотрел, у меня больше внимание уделяется горизонтальной армировке, чем вертикальной...

311090684_.thumb.JPG.59112304d9ce80d7e157c4f674c5deac.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mainfreak, Добрый день. У Вас хорошая идея здания. Каркасная схема в данном случае очень логична. Если у Вас есть планировки дома (а это уже эскизный проект почти :)), из чего будут стены и кровля, на террасе и основная, советую Вам прислушаться к советам форумчан и заказать рабочий проект у человека (фирмы) с лицензией и опытом. Рабочий проект состоит из комплекта чертежей -АР (кладочные, разрезы, фасады, узлы) и комплекта -КЖ -КМ, это фундаменты, колонны, перекрытия плита и балки и конструкции навеса террасы и кровли и тд.

 

Вы написали: хочу крепко и не дорого. Так вот проект расчитывается в спец. комплексе где арматуру подбирает машина (это самый точный анализ) инженер собирает схему, подбирается армирование и рисуються чертежи.

Опыт: 12 лет. Мои работы и мои контакты: psk-dnepr.com.ua/ звоните.

 

Здравствуйте, спасибо за предложение конечно, но денег на проэкт нет... их очень мало))))

 

Добавлено через 5 минут

Отстой. Либо дофигища швов бетонирования, что отрицательно скажется на прочности, либо не зальете нормально никогда, что тоже отрицательно скажется на прочности. Тоесть:

 

1. Либо выкладываете ряда по 3. Ждете. Ждете. Аккуратно заливаете. Если использовали обойму чтоб не разперло, то получися но много швов бетонирования и большие сложности с уплотнением.

2. Выкладываете высоко. Скажем 1м. Ждете. Порядка недели. Заливаете. Скорее всего распирает кладку и кранты — все сначала минус затраченые материалы.

3. Выкладываете много. Делаете обойму, чтоб не разперло. Если сделаете прочной, то может не разопрет. Много поливаете кирпич. Еще раз много поливаете кирпич. Заливаете. Если удалось хорошо смочить кирпич, то может получится нормально уплотнить. Но сложно — кирпич очень шершавый. Если не зальете нормально кирпич, то только с много-много пластификаторов бетон более-менее уплотнится.

 

А так без рассчета, по прочности должно прокатить.

 

Ясно, так мне и говорили уже...

 

Хорошо, а деревянной обоймой на гвоздях и саморезах обойтись можно?

 

Добавлено через 9 минут

Извиняюсь, может глупость скажу а зачем колону армировать? сложите ее из хорошего чернового кирпича м125, см 50 до балки сделайте опалубку армируйте и залейте бетоном опорную пятку. У меня по проекту такое предлагалось.... На сдавливание кирпич хорошо работает, зачем там арматура? Кстати, сейчас посмотрел, у меня больше внимание уделяется горизонтальной армировке, чем вертикальной...

 

Наверное в некоторых случаях и сработает, напимер как у меня в здании на работе - стоит колонна посреди зала и держит центр потолка и полы второго этажа. Хотя и тут она из железобетона... Нее, на такую высоту я бы не рескнул просто из кирпича забульбенить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нее, на такую высоту я бы не рескнул просто из кирпича забульбенить.
У меня расчетная высота 2,9м :D не думаю, что 20 см погоду сделают...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас типа такого каркаса как у меня? Несколько колонн на растоянии от первого этажа и на втором по колоннам стены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как реально посчитать силу которая там возникает на распор?

а если высота не 1.5 а 3 метра

Трудно сказать. Если считать как воду то давление оценить несложно, но бетон гуще. Короче не задавлся таким вопросом. Надо поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трудно сказать. Если считать как воду то давление оценить несложно, но бетон гуще. Короче не задавлся таким вопросом. Надо поискать.

 

А как считать воду? Если не сложно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность на высоту столба. Для плотного бетона принимайте плотность 2500кг/м³.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При учёте, что плотность бетона 2500, а воды 1000, бетон в 2,5 раза тяжелее и соответственно давление на стенку (если об этом идёт речь), будет в 2,5 раза больше, чтобы не прибегать к формулам, столб воды 1м. создаст давление 0,1 кг/см. кв

Если заливать без глубинного вибратора, да ещё и с выдержкой между слоями минут 30, точно ничего не будет, главное выдержать кладку дня три, чтобы схватилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерестно... Тоесть давление на стенки опалубки, что внизу, что наверху-будет одинаковым? Ну примерно... Так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если залить по частям, с паузами как я писал, тогда да, если залить всю колонну (не знаю сколько там метров), тогда внизу будет давление 0,25 * высоту столба в метрах, но вряд ли это необходимо в данном конкретном случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Оно увеличивается линейно от 0 вверху до максимума на дне. Если условно считать как воду (при текучих бетонах вполне правомерно) и не учитывать гидростатический парадокс (не наш случай), то давление зависит исключительно от высоты столба.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При учёте, что плотность бетона 2500, а воды 1000, бетон в 2,5 раза тяжелее и соответственно давление на стенку (если об этом идёт речь), будет в 2,5 раза больше, чтобы не прибегать к формулам, столб воды 1м. создаст давление 0,1 кг/см. кв

Если заливать без глубинного вибратора, да ещё и с выдержкой между слоями минут 30, точно ничего не будет, главное выдержать кладку дня три, чтобы схватилась.

 

А зачем выдержка именно 30 минут? Как то ни туда ни сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Оно увеличивается линейно от 0 вверху до максимума на дне.

Ну так об этом и речь, максимум на дне( при условии, что весь столб бетона в жидком состоянии.

 

А что касается 30 минут, это примерно условно, чтобы бетон стал неподвижным, всё зависит от температуры и "сухости" кирпича, на самом деле паузу можно выдержать до 5-6 часов, слои бетона между собой схватятся и будут монолитом.

Вообще не проверял на практике, но что-то мне подсказывает, что кирпич выдержит давление 3 м. столба бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так об этом и речь, максимум на дне( при условии, что весь столб бетона в жидком состоянии.

 

А что касается 30 минут, это примерно условно, чтобы бетон стал неподвижным, всё зависит от температуры и "сухости" кирпича, на самом деле паузу можно выдержать до 5-6 часов, слои бетона между собой схватятся и будут монолитом.

Вообще не проверял на практике, но что-то мне подсказывает, что кирпич выдержит давление 3 м. столба бетона.

 

За 30 минут не успеет настолько увеличить вязкость, чтобы стать полутвердым и снять "распирающую" нагрузку на низ опалубки.

Бетоны "схватятся" между собой только если верхний лить до начала схватывания нижнего слоя. В этом случае получится монолит. Если низ начал схватываться, то уже получаем холодный шов. Кто бы ни шкрябал, не мочил и т.д.

Поэтому либо делать прочную опалубку и лить за раз или (как Вы заметили) через 30 минут и получить монолит. Или лить порционно и получить "сборную" колонну. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...