Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стройпаспорт "сделай сам" и "Схема забудови"/"Ескіз намірів забудови"

dklimock

Рекомендовані повідомлення

Я сегодня получил стройпаспорт (Бориспольский район). Хотел по закону и бесплатно, но... Сдал доки 11.04. все приняли, записали тел., сказали что перезвонят. Ну, думаю, шара, все так просто, но... Через неделю мне кто-то звонит и уточняет некоторые вопросы, потом говорит, что после пасхи перезвонит и скажет где забрать, и все. Ну я жду, вчера позвонили (прошло 2 недели), говорит, паспорт готов, завтра заезжайте и в конце добавляет- с вас 1600 грн. Я так и обалдел. Спрашиваю, а как же бесплатно? Говорит идите в архитектуру и у них бесплатно требуйте, а я не могу(коммерческая структура). Ну я тут же в архитектуру, спрашиваю, кто мне звонил и за что деньги. Отвечают, что это уполномоченный инспектор, а бесплатно мы только выдаем, а делает подрядчик за деньги. В момент приемки документов меня естественно никто про это не предупреждал.. Короче я поднял хай, договорились что завтра я приду на прием. Короче поругались сильно. Потом дай думаю позвоню Apxitektop'у с форума. Говорит, чтобы платил, а то себе дороже будет. Пришлось мне включать заднюю, говорю что заплачу, только буду торговаться. Сегодня забрал, сделали скидку до 1200 грн. Ну и на том спасибо(время деньги). Вот так бывает, а точнее шары не бывает. Кстати человек который делал стройпаспорт подсказал, что при заполнении повидомнення о начале стройки, т.к. у меня есть проект, то обязательно нужен авторский надзор (который я тут же сделал за 700 грн.). При подаче уведомления проект и надзор необязателен ( при наличие), а вот при подаче декларации о готовности объекта, пункта (за наявности) уже нет-это обязательное условие, и люди пытаются задним числом все оформить, только это невозможно, т.к. приказ пронумерован и квитанция с числом... Короче потом дороже выходит. К тому же ответственность у архитектора 47000 грн. и не очень-то им интересно за 700 грн себя подставлять Змінено користувачем apxitektop
Архитектору -> Apxitektop'у
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут же видя, что S_Lava умудрился за один день получить строй паспорт, теряюсь в догадках, что было не так в моем поведении и аргументах...

был настойчив, но кореектен.

может они любят когда им с порога маты загибают?

 

Добавлено через 3 минуты

обязательно нужен авторский надзор (который я тут же сделал за 700 грн.). При подаче уведомления проект и надзор необязателен ( при наличие), а вот при подаче декларации о готовности объекта, пункта (за наявности) уже нет-это обязательное условие

 

прошу уважаемого apxitektop'а прокоментировать или дать ссыку на обсуждение этого вопроса. а то попахивает разводом на деньги... "заплатил за бесплатный строй паспорт - купит и ненужный надзор"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...прошу уважаемого apxitektop'а прокоментировать или дать ссыку на обсуждение этого вопроса. а то попахивает разводом на деньги... "заплатил за бесплатный строй паспорт - купит и ненужный надзор"

 

Сам в шоке! Это развод, ИМХО.

Если речь об МУООЗД шла, то все понятно, а так... "компенсировали скидку"...

Змінено користувачем apxitektop
МУООЗД -> МУОЗЗД
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году у Вас есть все шансы, перед выборами зрелищность борьбы с кор.... (побоюсь этого слова) должна надуваться.Но как смело в это не простое время себя ведут подсевшие на бабло чиновники.

 

не смело, а осторожно. слова то какие при этом говорят "всё бесплатно, с руководством посоветуюсь, одобрят - тут же подпишу" Хоть на диктофон пиши, хоть на камеру снимай - не придерешься. А фактические "спрошу у области" + 30 дней, "не полный пакет документов, пришлите" + 30 дней, "толщина озонового слоя не позволяет" + 30 дней. А на дворе май, а строить хочется. Виртуозно работают. Когда получил отказ с закидоном в область оценил владение бюрократическим искуством - красиво.

 

Добавлено через 1 минуту

МУООЗД

не гуглится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

не гуглится

 

Містобудівні умови та обмеження забудови земельної ділянки (МУОЗЗД).

PS: очепятка вышла. Исправил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь об МУООЗД шла, то все понятно, а так... "компенсировали скидку"...

 

Так дело в том, что авторский надзор я сделал у человека, который мне проект делал, а стройпаспорт делали другие и они никак не связаны. Не знаю, развод или нет, но если не делать "нагляд", тогда зачем я проект делал? Думаю это не те деньги, за которые стоит морочить себе голову, а вот если потом будут проблемы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дело в том, что авторский надзор я сделал у человека, который мне проект делал, а стройпаспорт делали другие и они никак не связаны. Не знаю, развод или нет, но если не делать "нагляд", тогда зачем я проект делал? Думаю это не те деньги, за которые стоит морочить себе голову, а вот если потом будут проблемы...

 

проект для строй паспорта при доме до 300 м2 не нужен. Это факт. Если вы его делали только для строй паспорта - то зря.

Если для стройки и для себя - это другая тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фактические "спрошу у области" + 30 дней, "не полный пакет документов, пришлите" + 30 дней, "толщина озонового слоя не позволяет" + 30 дней. А на дворе май, а строить хочется.

За деньги они тоже в сроки не укладываются.Сдавал еще в начале апреля,так мне сразу сказали нуууууу не раньше чем после праздников.:D

теперь подумал ..... мож они новый год имели ввиду:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подаче уведомления проект и надзор необязателен (при наличие), а вот при подаче декларации о готовности объекта, пункта (за наявности) уже нет-это обязательное условие, и люди пытаются задним числом все оформить, только это невозможно, т.к. приказ пронумерован и квитанция с числом... Короче потом дороже выходит. К тому же ответственность у архитектора 47000 грн. и не очень-то им интересно за 700 грн себя подставлять

 

Авторский надзор на частный дом (до 300 кв.м.) не обязателен как при подаче уведомления на начало так и при подаче декларации на ввод.

Подтверждением этому есть форма бланка декларации на ввод (ПОСТАНОВА від 13 квітня 2011 р. N 461 Питання прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів - (ссылка устарела))

......

"7. Інформація про генерального проектувальника (проектувальника) (за наявності)"

......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал я эту тему... и не могу прийти в себя. Что же мне делать. По сравнению с Киевскими ценами, у нас в одном районном центре (в Ровенськой обл) цены вообще зашкаливают. На той неделе решил начать оформлять строй паспорт. Пришол к архитектору, с этим:

топосемка 1:500 - 3 шт (делал в фирме за 800 грн),

копии держакта на участок - 2 шт,

и своей планировкой дома + фасад (делал на компютере, все красиво).

Он сразу меня направил в двери напротив в ТОВ "....". Там все доки быстренько забрали, посмотрели. Предложили сразу добавить еще какоето хозстроение. Дали написать заяву на получения строй паспорта. Написал. Говорят заплатите 5000 грн (можно сначала авансом 2000). Но чем быстрее заплатите тем быстрее сделаем. Ну я говорю: вечером дома запланирую еще это хозстроение, и завтра прийду с его планом. Ввечером зашел на этот форум, и был в шоке. Утром поехал туда, сказал чтоб пока ничего не делали, что я еще подумаю над планом будущеего дома ( до 200 м.кв)... Еще на вопрос почему так дорого, ответили: что нарисуют мне весь ескизный проэкт, фундамент, перекрытие, балки .... + куча бумажок (я так понимаю не нужных) и еще мне потом будет проще подключатся к инженерным сетям (електричество, вода, газ). Не знаю даже что делать. Действительно ли они дают какието ТУ или что там нужно для подключения к инженерным сетям, или это развод.... за такие деньги можно огого... или может поторговатся с ними, не сильно хочется ругатся так как мало ли что еще нужно будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал я эту тему... и не могу прийти в себя. Что же мне делать. По сравнению с Киевскими ценами, у нас в одном районном центре (в Ровенськой обл) цены вообще зашкаливают. На той неделе решил начать оформлять строй паспорт. Пришол к архитектору, с этим:

топосемка 1:500 - 3 шт (делал в фирме за 800 грн),

копии держакта на участок - 2 шт,

и своей планировкой дома + фасад (делал на компютере, все красиво).

Он сразу меня направил в двери напротив в ТОВ "....". Там все доки быстренько забрали, посмотрели. Предложили сразу добавить еще какоето хозстроение. Дали написать заяву на получения строй паспорта. Написал. Говорят заплатите 5000 грн...

 

Прежде всего, возьмите от них перечень того, что входит в эти 5000 грн. А потом - или снова в архитектуру с распечатанной нормативкой, чтобы объяснить законность/незаконность, или в прокуратуру.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, я вообще не понимаю, как можно строиться без проекта. У меня с руками и головой все в порядке, много знакомых, которые строят и пережили стройку, плюс на этом форуме постоянно сижу, короче имею представление. А когда делал проект, так все мои представления перевернулись с ног на голову. Я только проект 3 раза переделывал, потому что каждый раз идея новая, а дальнейшее подключение к коммуникациям? Я например всех законов не знаю, для меня было удивлением требования по подключению газа. Если бы проект делал сам, потом бы втридорого пришлось платить за подключение (это я точно знаю) и т.д.Поэтому, я считаю, лучше продумать все на начальной стадии, это хоть и не дешево, но если решать проблемы по мере их поступления...Кстати при проектировании крыши мне посчитали 5 кубов дерева, а когда я обратился с просчетом к знакомому крышнику, он сказал, что не меньше 10. Уже экономия и так во всем. К тому же есть ответственное лицо на кого спихнуть..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В четверг уже пойду возьму перечень, сейчас выходные. Я не против сделать проект. Просто домик небольшой, финансов минимум, если по закону проект не обязательно то можно й обойтись. А потом всеравно не придерешся, так как я понял что это не реальный проект, а всего лишь эскизный проект. Реальный проект еще дороже. Давал запрос на одну фирму у нас в г.Ровно, ответ: "Ескіз намірів забудови майже теж саме що й ескізний проект (по наповненню). Його вартість 1 500грн. якщо площа будинку до 300 м2". А остальное 3500 грн за што? это многовато мне кажется, как для небольшого районного центра. И с намеков, я понял, что если я буду делать где то в другой фирме, то потом буду долго бегать пока подпишут. Ну сначала возьму перечень посмотрим, не хочется так быстро сдаватся. Может скинут немного цену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

участок в селе

 

в обемженнях есть два ограничения - до границы участка (мне написали 5м) и до соседних строений.

ИМХО в селе с 2 м от границы участка могут быть сложности. То, что соседний участок пустой это плюс.

 

Добавлено через 13 минут

В четверг уже пойду возьму перечень, сейчас выходные. Я не против сделать проект. Просто домик небольшой, финансов минимум, если по закону проект не обязательно то можно й обойтись. А потом всеравно не придерешся, так как я понял что это не реальный проект, а всего лишь эскизный проект. Реальный проект еще дороже. Давал запрос на одну фирму у нас в г.Ровно, ответ: "Ескіз намірів забудови майже теж саме що й ескізний проект (по наповненню). Його вартість 1 500грн. якщо площа будинку до 300 м2". А остальное 3500 грн за што? это многовато мне кажется, как для небольшого районного центра. И с намеков, я понял, что если я буду делать где то в другой фирме, то потом буду долго бегать пока подпишут. Ну сначала возьму перечень посмотрим, не хочется так быстро сдаватся. Может скинут немного цену.

 

четыре месяца назад был в такой же ситуации. для себя сделал вывод - то время, которое пытался решать вопрос мягко, не указывая на закон и не угражая напрямую вертикалью и прокуратурой - потерянное время. Надо сразу настраиваться на вырывание стройпаспорта из них с мясом. это их деньги, и просто так они от денег не откажутся. Вы тоже. это жестко, но такой взгляд на ситуацию помогает в выборе методов и настрое. Вы, защищая свои деньги будете у них забирать их деньги. Тут сюсюканье не проходит.

для себя набросал такие жалобы

 

 

Суть жалоб

 

1. Про нарушение сроков.

 

Согласно постанови СП выдается протягом 10 днив. Согласно закону – бесплатно. Заяву с пакетом документов подал. Строй паспорт по указанию архитектора сделал сам (хотя и не обязан) требования и замечания к оформлению учёл. 60 дней кидались бумажками – строй паспорта нет. Прошу выдать подписанный строй паспорт.

 

2. Про безосновательный отказ

 

Согласно постанови СП выдается протягом 10 днив. Согласно закону – бесплатно. Согласно постанови условие невыдачи – невидповиднисть вимогам. Заяву с пакетом документов подал. Строй паспорт по указанию архитектора сделал сам (хотя и не обязан). Требования и замечания к оформлению учёл. Требования вимог до забудови соблюдены. 60 дней кидались бумажками – строй паспорта нет. Зачем то передали неполный пакет документов в обл архитектуру. Обл архитектура по причине неполного пакета переданного рай архитектурой внятного ответа не дала. Отказали в подписании на основании причины, которой в постанове нет.

 

3. Про запобігання корупції

 

Согласно постанови СП выдается протягом 10 днив. Согласно закону – бесплатно. Заяву с пакетом документов подал. Строй паспорт по указанию архитектора сделал сам (хотя и не обязан), требования и замечания к оформлению учёл. Требования вимог до забудови соблюдены. 60 дней кидались бумажками – строй паспорта нет.

 

Дальше, примерно по тексту, с привязкой к моему случаю

«В мене склалося враження, що всі ці дії спрямовані на одне – привести мене до думки звертатись до «рєшал», які за хабар віддадуть мені мою належним чином оформлену Декларацію. Вся ця ситуація схожа на спробу спрямувати всіх відвідувачів ДАБІ у Київської області, які спробують законним чином зареєструвати Декларацію, до корупційного ланцюга. Тому що створена ситуація повного хаосу, безвідповідальності, та нехтування нормативними актами КМУ, та іншим чинним законодавством України. Від багатьох людей в чергах на прийомі ДАБІ, пресі та телебаченні України, останнім часом є багато відгуків про те, що в ДАБІ у Київської області створена атмосфера, яка максимально сприяє корупції. Я вважав, що це перебільшення. Але події 3-х останніх днів переконали мене в тому, що всі ці натяки як співробітників ДАБІ, так і присутніх з ними в приміщеннях незнайомих людей, спрямовані на те, щоб у всіх громадян склалось враження, що без хабаря Декларацію зареєструвати не вийде. Тому що без хабаря співробітники ДАБІ у Київської області знайдуть абияку причину, щоб відмовити в реєстрації Декларації. Прошу втрутитись в цю ситуацію, дати належну оцінку діям та бездіяльності працівників ДАБІ у Київської області, та видати мені мою зареєстровану «Декларацію про готовність об’єкта до експлуатації»

 

 

 

и такие адресаты

 

 

Электронные

 

www.dabi.gov.ua/

З метою оперативного реагування на звернення суб’єктів господарювання, свої скарги, зауваження та пропозиції з контактною інформацією можна надсилати на особисту електронну адресу Голови держархбудінспекції України Рибака О.В. rybak@dabi.gov.ua. Телефон приймальні: (044) 291-69-04, факс: (044) 291-69-06.

 

Минрегионбуд

(ссылка устарела)

Відділ по роботі із зверненнями громадян та забезпечення доступу до публічної інформації

(044) 284-05-53

zapyt@minregion.gov.ua

 

Урядова телефонна «гаряча лінія» (Державна установа «Урядовий контактний центр») – телефонний центр спілкування Уряду з громадянами, що дозволяє їм оперативно отримувати інформацію від органів виконавчої влади. Усі дзвінки приймаються операторами Центру та передаються відповідним органам виконавчої влади, які розглядають звернення та надають відповіді заявникам.

Номер телефону урядової «гарячої лінії»:

0-800-507-309

(дзвінки зі стаціонарних телефонів у межах України безкоштовні)

Урядова «гаряча лінія»

працює крім святкових днів та неділі за наступним графіком:

понеділок – п’ятниця з 8 до 21 години,

субота – з 8 до 19 години

 

Азаров Николай Янович

www.facebook.com/Nikolay.Azarov

(ссылка устарела)

 

 

 

Бумажные

 

по вертикали

Вишгородская рай администрация

Киевская обл администрация

 

Киев обл. архитектура

Мин регион буд

 

По проверяющим

Прокуратура вышгородского района

 

 

 

если решитесь, можете распечатать мои списки и жалобы и сдавая самостоятельно сделанный строй паспорт предупредить, что в случае задержки вы серьезно намерены отстаивать свои права по таким адресатам с такими формулировками. Пусть для них будет проще подписать вам паспорт, чем писать отписки в вертикаль.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dklimock, все так, але відносно ДАБІ Ви явно перебільшуєте. Для об'єктів, що будуються за будівельним паспортом, заповнюється не декларація, а повідомлення.

Це суттєво міняє справу. Відповідно до Постанови КМУ від 13 квітня 2011 р. N 466 від інспекції, як і ні від жодної іншої контори, ніяких дозволів на будівництво не потрібно.

Після отримання будівельного паспорта відправляєте 3 листа:

1. ДАБІ (рекомендованим листом з описом вкладення);

2. Виконкому місцевої ради;

3. Пожежникам.

І все. Наступного дня можете приступати до будівництва.:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dklimock, все так, але відносно ДАБІ Ви явно перебільшуєте.

 

в чем именно?

не получил в срок строй паспорт. ДАБІ входит в вертикаль. Жалобы пишутся в вертикаль.

 

Про повидомлення это будет отдельная история.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Після отримання будівельного паспорта відправляєте 3 листа:

1. ДАБІ (рекомендованим листом з описом вкладення);

2. Виконкому місцевої ради;

3. Пожежникам.

І все. Наступного дня можете приступати до будівництва.:Yahoo!:

По идее Вы правы,интересен другой момент.Строй паспорт какбы является основанием для начала строительных работ, а все уведомления никак на это начало не влияют.Даже если ДАБИ его возвращает сто семь раз попутно выдумывая новые условия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем именно?

Я про те, що декларація від ДАБІ потрібна буде після закінчення будівництва, тобто в майбутньому.

А у Вас, на скільки розумію, будівництво ще не починалось, отже стосунки з ДАБІ повинні бути "односторонніми".

 

Добавлено через 25 минут

По идее Вы правы,интересен другой момент.Строй паспорт какбы является основанием для начала строительных работ, а все уведомления никак на это начало не влияют.Даже если ДАБИ его возвращает сто семь раз попутно выдумывая новые условия ?

 

Виходить так. Тим більше, що вказаною Постановою КМУ затверджено перелік:

ПЕРЕЛІК

об'єктів, будівництво яких здійснюється

після подання повідомлення

про початок виконання будівельних робіт

 

 

1. Індивідуальний (садибний) житловий будинок, садовий,

дачний будинок не вище двох поверхів (без урахування мансардного

поверху) площею до 300 кв. метрів.

 

2. Господарські будівлі і споруди, зокрема гаражі, які

розташовані на присадибних, дачних і садових земельних ділянках.

 

Хоча, ПОРЯДОК виконання будівельних робіт у абзаці 3 п.2 говорить про реєстрацію декларації, а в абзаці 2 п.2 мова йде про повідомлення:o

Тобто, не зрозуміло, яку декларацію повинна реєструвати ДАБІ. Але, це їхні проблеми, тим більше, що існує вище приведений ПЕРЕЛІК.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. несите эскиз и получайте намири забудови. Топосьемка теоретически нужна уже на этапе строй паспорта

 

Перечитал пару раз тему, не могу понять зачем вообще нужна топосъемка для получения стройпаспорта, ведь в 103 приказе: "

До заяви замовником додаються: засвідчена в установленому порядку копія документа, що

засвідчує право власності або користування земельною ділянкою; засвідчена в установленому порядку згода співвласників

земельної ділянки (житлового будинку) на забудову зазначеної

земельної ділянки; ескіз намірів забудови (місце розташування будівель та споруд

на земельній ділянці, фасади, максимальні відмітки висотності,

відстані до сусідніх земельних ділянок); проект будівництва (за наявності)."

 

А некоторые пишут про топосъемки, выезды архитекторов на местность... (как всегда практика далека от теории, или я не знаю еще каких-то усложнителей жизни "пересіченим громадянам"?)

 

Прокомментируйте, пожалуйста, опыта у Вас УЖЕ побольше. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал пару раз тему, не могу понять зачем вообще нужна топосъемка для получения стройпаспорта

 

это фенечки отдельных архитектур, им так удобней и деньги сбивать проще. если идти по бесплатному пути - то не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня. Того тижня я вище писав, що в нас в районі (Рівненська обл) з мене за ескіз намірів забудови хотіли 5000 грн. Почитавши форум, наказ #103, підготовив всі необхідні документи. Сьогодні їздив в архітектуру, почав говорити щоб робили? або дешевше? або буду сам робити будівельний паспорт. Говорять можеш сам робити, але будеш довго бігати, потім боком все вилізе, що потім все одно прийдеш, треба буде щось, і т.д. і т.п. Вообщем сторгувались до 3000 грн (скинули 2000, хотів ще, поторгуватись, але вони говорять, що за такі малі гроші вони не будуть це все робити, їм не вигодно, їх там троє, плюс мабуть діляться ще з кимось, плюс за ліцензію платять гроші, дуже цікаво...:Bravo:). За цю суму мають зробити ескізний проект будинку і господарської будівлі, викіпіровку з місцями підключення до інженерних мереж, схему забудови, виїзд на ділянку і ще якісь бумажкі, можливо не потрібні на даний момент, але в майбутньому можливо пригодяться. З їх слів, я зрозумів, що коли потім буду підключатися до інженерних мереж мені буде дешевше і простіше, бо вони вже накреслять проект з точними розмірами і відповідним масштабом. Ну, короче, навішали мені багато лапши на уши, але я зрозумів, що мабуть краще вже заплатити ті 3000 грн, і не портити відносини і нерви, все таки зроблять ескізний проект, і ще пару схем, і надрукують все гарно, і підшиють, і підпишуть в архітектора, і нормально розійдемось, дружба, мир, жвачка....:rolleyes:

Що ж тепер робити?

Змінено користувачем termitasm
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

termitasm, если Вас все устраивает, зачем советуетесь? Готовы платить деньги - платите! Мне лично не интересна "дружба-жвачка". У меня "тупо нет денег!" :) Согласен, иногда надо подумать, что важнее: время или деньги!

Сегодня был у своего гл.архитектора, сказал привезти выкипировку из генплана, госакт и будем смотреть. Но предупредил: - Законы новые - СЫРЫЕ!!! :) Делай по-старому и будет тебе счастье!

Короче, распишу как все прошло!

Змінено користувачем voitoff
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що ж тепер робити?

 

деньги есть, время жмет (хотите до зимы заселиться) - однозначно платить и ускорять.

все остальное лапша, ИМХО когда придете подключать что-то там снова что-то навешают и заставят заплатить.

мир с чиновниками - это иллюзия, они за место заплатили и платят явно или не явно. им ареал доить надо. со спокойной овцы аккуратней шерсть снимут, чтобы на два раза хватило. со всех по таксе. Со строптивой помучаются, а там или под нож, ради принципа или отпустят, чтобы силы сохранить для остальных.

 

... мне, после пары спокойных письменных жалоб и визитов к руководителю по вертикали, перезвонили и пригласили на завтра к архитектору. готовлюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...