Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дачный участок vs участок под застройку в селе

Grey

Рекомендовані повідомлення

если бы было всё тк просто - страну гондурасом бы не называли ;)
да вроде где то статейка была,что Гондурас не очень плохая страна для проживания.:)наверное погуглю,а то в голове только одно-подлые наемники из Гондураса,купленные дядюшкой Сэмом,мешают доблестным сандинистам собирать урожай кохвея:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. а почему Вы решили, что я не в материале :)

Я очень рад за Вас, что в Вашем садовом товариществе у Вас нет проблем ... и я искренне всем желаю такого счастья!

 

Но ... я также описываю возможные риски (смотрите посты выше)

 

Еще .... господа, что построили дом без согласия председателя ... я снимаю шляпу перед Вами!!! ... если у Вас получилось зарегистрировать Ваши дома в БТИ .... насколько я знаю, а кое-что знаю, это не так просто (взятки)

 

И главное! Юристы ау??? Подтвердите мое убеждение плиз, что в садовом товариществе без председателя тяжело даже пукнуть :) там не действуют ДНБ, законы, нормы - там все решает УСТАВ и ПРЕДСЕДАТЕЛЬ

 

п.с. За Гостомелем около села Озерное я знаю кооператив где из 50 участков 30 покупает одно юрлицо ... интересно кто станет там председателем, как поменяется устав, что будет с остальными

 

Миша, решила потому что я владею этим дачным участком 18 лет, а живу на нем 30, и не было ни у кого за эти годы проблем, кроме ( при совецкой власти) лишней жилой площади - чердаки опечатывали, но это не председатели, а государство. Эти страхи вы описываете с чьих слов? ОБС?

 

Дом в БТИ на садовом участке не обязательно регистрировать, но у нас регистрируют ( в Киеве) - за сравнительно небольшие деньги, но все-равно, если правильно помню регистрируется как садовый дом.

 

Строятся у нас на садах ВСЕ самостроем, только Рыся взяла разрешение на строительство8-)

 

Вообщем давайте описывать тогда уж возможные риски постройки в селе или поле. А если все поле выкупит одно юрлицо, а Ваш домик одЫн посреди поля - каков, по-вашему, будет расклад?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поскольку это будет именно дача,для сезонного времяпрепровождения,то остановился все таки на покупке участка(ну или домика,если будет вменяемый хозяин с реальной ценой) в дачном кооперативе,типа поближе к себе подобным:),соток 6 ну максимум 10 мне с головой хватит.прописка как бы не нужна,не будет там никто постоянно жить,участок буду покупать только приватизированный.какие неудобства могут ожидать в будущем,кроме неадекватного председателя(действительно председатель может реально испортить жизнь)?и почему многие дачные домики не зарегестрированы в БТИ?в селе не хочется по той причине,что не будет постоянного присутствия хозяев,со всеми вытекающими последствиями(никого не хотел обидеть,но примеров масса,даже из личного опыта).да,и последнее,я так понимаю,для продажи дачного участка нужны немного другие документы,чем для участка под застройку в селе?кто сталкивался,озвучьте пожалуйста перечень и какие мои действия,только через нотариуса или нужно до(или после)покупки идти к председателю(вступать в кооператив)?

ПыСы ув.Администраторы-Модераторы,возможно нужно было постить в Юридическую ветку?если не прав,будьте так любезны,переместите:)

 

 

Лично мне кажется что дача это и есть дача, и покупать нужно её как дачный участок.

 

А в принципе, моё личное мнение, если собираетесь построить какой-то более-менее нормальный домик и облагораживать территорию, то самым важным вопросом станут соседи, при чём желательно постоянно там проживающие. Если соседи вменяемые, то и присмотрят за домом (хозяйством), и позвонят если что-то не так.

Потому что в несезон на дачных участках без хозяев может твориться что угодно...

 

А в остальном - да без разницы где и как по большому счёту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, решила потому что я владею этим дачным участком 18 лет, а живу на нем 30, и не было ни у кого за эти годы проблем, кроме ( при совецкой власти) лишней жилой площади - чердаки опечатывали, но это не председатели, а государство. Эти страхи вы описываете с чьих слов? ОБС?

 

Дом в БТИ на садовом участке не обязательно регистрировать, но у нас регистрируют ( в Киеве) - за сравнительно небольшие деньги, но все-равно, если правильно помню регистрируется как садовый дом.

 

Строятся у нас на садах ВСЕ самостроем, только Рыся взяла разрешение на строительство8-)

 

Вообщем давайте описывать тогда уж возможные риски постройки в селе или поле. А если все поле выкупит одно юрлицо, а Ваш домик одЫн посреди поля - каков, по-вашему, будет расклад?

 

Я не владею дачным участком, но владею этим вопросом :)

Мне лично приходится (по роду деятельности) общаться с председателями товариществ ... и поверьте - не всюду все так просто

Именно исходя из практики проблем в селе и в дачах .... я сделал вывод, что в дачах ПРАВ меньше

Вот давайте разберемся, например, с этим случаем покупки участков юрлицом ....

Во первых такая вероятность в селе ничтожна (купить 50% села сможет не каждое юрлицо)... а отсюда ....

1) голову села выбирают прописанные, председателя БОЛЬШИНСТВО владельцев

2) дороги в селе СОБСТВЕННОСТЬ государства, в товариществе Его собственность

3) коммуникации в селе как правило принадлежат СЕЛЬСОВЕТУ (его труднее купить, да и каждые 5 лет его переизберут)

4) институт прописки, детсого сада, школы, больницы

5) есть участковый в селе

 

Во вторых ... поймите главное .... купив участок в дачах - Вы покупаете собственность на территории ЧАСТНОЙ (товарищества) собственности ... а значит по любому зависите от него

 

В третьих .... я хочу жить в своем доме как в крепости (ни от кого не зависеть, что хочу то и делаю) ..... товарищество - это как колхоз (все общее) ... поэтому мне это не подходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был богатый опыт дачи и есть 1-летний опыт дома в селе. Как раз на счет контенгеента/соседей - это вопрос очень спорный. Пример - на дачу приезжают на выходные много компаний, желающих "оторваться". Как результат - до утра музыка, пьянство, фейервеки и пр. Задолбало очень сильно, особенно с учетом количества людей в дачных кооперативах (их много больше, чем в селе). В селе за год - только один раз немного мешала музыка - до 2 часов ночи - свадьба на соседней улице. Так что не все однозначно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не владею дачным участком, но владею этим вопросом :)

Мне лично приходится (по роду деятельности) общаться с председателями товариществ ... и поверьте - не всюду все так просто

Именно исходя из практики проблем в селе и в дачах .... я сделал вывод, что в дачах ПРАВ меньше

Вот давайте разберемся, например, с этим случаем покупки участков юрлицом ....

Во первых такая вероятность в селе ничтожна (купить 50% села сможет не каждое юрлицо)... а отсюда ....

1) голову села выбирают прописанные, председателя БОЛЬШИНСТВО владельцев

2) дороги в селе СОБСТВЕННОСТЬ государства, в товариществе Его собственность

3) коммуникации в селе как правило принадлежат СЕЛЬСОВЕТУ (его труднее купить, да и каждые 5 лет его переизберут)

4) институт прописки, детсого сада, школы, больницы

5) есть участковый в селе

 

Во вторых ... поймите главное .... купив участок в дачах - Вы покупаете собственность на территории ЧАСТНОЙ (товарищества) собственности ... а значит по любому зависите от него

 

В третьих .... я хочу жить в своем доме как в крепости (ни от кого не зависеть, что хочу то и делаю) ..... товарищество - это как колхоз (все общее) ... поэтому мне это не подходит

 

 

Миша, Вы бредите???????

я могу согласиться только по пункту 4 и 5 и ВСЕ.

 

Какая частная собственность у сад.товарищества??????????????

 

Дороги далеко не у всех товариществ НА БАЛАНСЕ, заметьте, а не в собственности, это разные вещи. Купить поле по 900 баксов сотка и 150 участков по , мин 10 тыс сотка + постройки, по-моему легче и перевести куском под другое целевое.

 

Вообщем, я с Вами не спорю, но и не соглашаюсь;)

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, Вы бредите???????

я могу согласиться только по пункту 4 и 5 и ВСЕ.

 

Какая частная собственность у сад.товарищества??????????????

 

Дороги далеко не у всех товариществ НА БАЛАНСЕ, заметьте, а не в собственности, это разные вещи. Купить поле по 900 баксов сотка и 150 участков по , мин 10 тыс сотка + постройки, по-моему легче и перевести куском под другое целевое.

 

Вообщем, я с Вами не спорю, но и не соглашаюсь;)

 

:beer:

 

Чара, дороги, действительно , обычно принадлежат СТ. Ты видела гос акт своего СТ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от misha-putrovka

Я не владею дачным участком, но владею этим вопросом

Мне лично приходится (по роду деятельности) общаться с председателями товариществ ... и поверьте - не всюду все так просто

Именно исходя из практики проблем в селе и в дачах .... я сделал вывод, что в дачах ПРАВ меньше

Вот давайте разберемся, например, с этим случаем покупки участков юрлицом ....

Во первых такая вероятность в селе ничтожна (купить 50% села сможет не каждое юрлицо)... а отсюда ....

1) голову села выбирают прописанные, председателя БОЛЬШИНСТВО владельцев

2) дороги в селе СОБСТВЕННОСТЬ государства, в товариществе Его собственность

3) коммуникации в селе как правило принадлежат СЕЛЬСОВЕТУ (его труднее купить, да и каждые 5 лет его переизберут)

4) институт прописки, детсого сада, школы, больницы

5) есть участковый в селе

 

 

по п. 4

В России разрешили прописку на даче11:44 / 14.4.2008

Конституционный суд признал неконституционным положение закона, которое запрещает россиянам прописываться на дачах. С жалобой на эту норму в КС обратился ряд граждан, которым было отказано в регистрации в их домиках.

 

Ранее положение закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" запрещало прописку в строениях, возведенных на садовом участке, отмечает РИА "Новости".

 

 

По этой теме

Подведены итоги "дачной амнистии"

Семьи москвичей пустят жить в столицу

Гостям с Украины ужесточили регистрацию

 

С жалобой на эту норму в КС обратился ряд граждан, которым было отказано в регистрации в их домиках. Заявители, у которых, кстати, другого жилья, кроме этих дач, просто нет, заподозрили, что эта норма закона нарушает конституционные права на свободу передвижения, выбора места жительства и на жилище, сообщает радио "Маяк".

 

По мнению КС, спорная норма "породила правовую неопределенность, нарушила принцип равенства, позволяя органам местной власти отказывать в регистрационном учете по месту проживания". Конституционный суд указал, что до внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство региональные власти вправе самостоятельно определять порядок регистрации на дачных участках.

 

Как в свою очередь отмечает "Эхо Москвы", в этом процессе сторона, которую обычно называют противной (представители президента и Совета Федерации в Конституционном суде), фактически поддержала требования авторов жалобы. Формально оговорив, что статья сама по себе не противоречит Основному закону страны, они признали, что речь можно вести о неверной правоприменительной практике. В частности, полпред президента Михаил Кротов сказал, что в этом случае мы имеем дело с неудачным юридическим выполнением этой нормы: некорректна как сама формулировка оспариваемого положения, так и ее трактовка местными органами власти.

 

Добавим, что на территории Москвы существует как минимум один дачный поселок, счастливые владельцы домов в котором теперь могут стать полноправными москвичами. Решение Конституционного суда окончательное и обжалованию не подлежит.

 

Отметим, что это не первый случай, когда государство идет навстречу пожеланиям граждан в дачном вопросе. В прошлом году в России состоялась так называемая дачная амнистия. Ее главная цель состояла в упрощении процедуры оформления в собственность земельных участков и дачных домов.

 

 

Может и у нас такое будет?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

................................................

Может и у нас такое будет?????

 

 

такого у нас не будет!

 

а про пример России ... мне интересно ... сколько россиян смогли реализовать свое право на прописку на даче????? .... ведь дачи как правило вне населенного пункта ... а значит жители дач между москвой и красноярском - красномосичи ... естественно что отдела мвд на дачах нет и как следствие красномосичи остаются БЕЗ прописки

Выход один - подать в конституционный суд ... и ждать решения об организации отделов прописки в каждом отдельно взятом Красномосиче .... а заодно - зарегистрировать отдельные административные единицы, создать администрации, выбрать меров, депутатов, раздать, поделить, украсть .... одно не ясно - кто платить будет?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такого у нас не будет!

 

а про пример России ... мне интересно ... сколько россиян смогли реализовать свое право на прописку на даче????? .... ведь дачи как правило вне населенного пункта ... а значит жители дач между москвой и красноярском - красномосичи ... естественно что отдела мвд на дачах нет и как следствие красномосичи остаются БЕЗ прописки

Выход один - подать в конституционный суд ... и ждать решения об организации отделов прописки в каждом отдельно взятом Красномосиче .... а заодно - зарегистрировать отдельные административные единицы, создать администрации, выбрать меров, депутатов, раздать, поделить, украсть .... одно не ясно - кто платить будет?!

так вокруг дач же есть всякие села,райцентры,вот и привяжут к какому нибудь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тоже хозяева дачного участка и строим на нем дом для круглогодичного проживания.

 

могу только поделиться опытом в нашем товариществе.

 

1. согласовывать с председателем нужно, как и с соседями. но это в устной форме, а лучше вольным стилем в письменной. это на случай каких-то разборок в будущем.

2. соседей нужно сразу обаять. нам участок достался в наследство, так что в основном отношения хорошие и нейтральные.

3. разрешение на строительство дает архитектура, санэпидстанция и пожарники.

4. на садовом участке можно строить только "садовый домик", хоть 20х30, но чтоб зарегистрирован был как садовый.

5. по пожарным нормам между строениями должно быть не менее 8 м, от дороги 3 м.

6. желательно покупать участок с забором, чтоб потом не делить с соседями 50 см межи.

7. лучше всего втереться в доверие председателю и стать членом правления, тогда все решения в вашу пользу будут легче проходить.

8. кстати, если в товариществе продается участок, то первыми на него могут претендовать садоводы, а потом уже человек со стороны.

9. там тоже могут быть свои свары и кланы, учитывайте это, чтобы не оказаться по середине раброрки без ножа.

10. эл. напряжение мягко говоря недостаточное и постоянно проблемы. познакомьтесь с электриком.

11. ну а на счет воровства, так это на дачах не меньше, чем в селе. особенно в осенне-зимний период. у нас даже соседи "подчищали", пока я не поставила забор.

 

желаю успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу воровства в дачных коперативао полностью согласен с Тигра. Восновном воруют свои... У нас например охрана уже раза 3 кажется ловила своих на "горячем". Месные если знают, что налажена охрана не лезут...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нда...

так и в селе тоже зачастую свои же воруют, было бы что.

 

А охрана рулит эт точно, и получается - от "своих" же...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Тигра, а как "учитывать" кланы, когда ты приехал(а) на участок, никого не знаешь, на одно ухо поёт риэлтор, на второе - хозяин, и с виду всё зашибись? Метнулись к председателю, он говорит, да нормально, стройтесь сколько хотите. И в селе ровным счётом так же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехать туда же самим и пройтись по участкам, пообщаться на тему, а не продает ли кто участок и заодно о жизни побеседовать... иногда люди начинают от сердца жаловаться. у меня проблемы выбора между дачами и селом не было. участок достался в наследство. поэтому могу поделиться только опытом уже проживания и общения с соседями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миша, Вы бредите???????

я могу согласиться только по пункту 4 и 5 и ВСЕ.

 

Какая частная собственность у сад.товарищества??????????????

 

Дороги далеко не у всех товариществ НА БАЛАНСЕ, заметьте, а не в собственности, это разные вещи. Купить поле по 900 баксов сотка и 150 участков по , мин 10 тыс сотка + постройки, по-моему легче и перевести куском под другое целевое.

 

Вообщем, я с Вами не спорю, но и не соглашаюсь;)

 

:beer:

 

 

+1

 

надо помнить самое главное - любой устав или правила кооператива должны соответствовать законодательству, а посему читаем земельный кодекс и все о садовых обществах...... ну и умнеем естественно, думаю это не повредит

 

а вот по соседям и гульбанам до утра - эт правильно, есть ОГРОМНАЯ разница между людьми, которые постоянно проживают и приезжими, приезжающими на дачу несколько раз в году.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
мы тоже хозяева дачного участка и строим на нем дом для круглогодичного проживания.

 

могу только поделиться опытом в нашем товариществе.

 

1. согласовывать с председателем нужно, как и с соседями. но это в устной форме, а лучше вольным стилем в письменной. это на случай каких-то разборок в будущем.

2. соседей нужно сразу обаять. нам участок достался в наследство, так что в основном отношения хорошие и нейтральные.

3. разрешение на строительство дает архитектура, санэпидстанция и пожарники.

4. на садовом участке можно строить только "садовый домик", хоть 20х30, но чтоб зарегистрирован был как садовый.

5. по пожарным нормам между строениями должно быть не менее 8 м, от дороги 3 м.

6. желательно покупать участок с забором, чтоб потом не делить с соседями 50 см межи.

7. лучше всего втереться в доверие председателю и стать членом правления, тогда все решения в вашу пользу будут легче проходить.

8. кстати, если в товариществе продается участок, то первыми на него могут претендовать садоводы, а потом уже человек со стороны.

9. там тоже могут быть свои свары и кланы, учитывайте это, чтобы не оказаться по середине раброрки без ножа.

10. эл. напряжение мягко говоря недостаточное и постоянно проблемы. познакомьтесь с электриком.

11. ну а на счет воровства, так это на дачах не меньше, чем в селе. особенно в осенне-зимний период. у нас даже соседи "подчищали", пока я не поставила забор.

 

желаю успехов!

 

соглашаюсь во всем, главная опасность - человеческий фактор. Правление - мафия, которая подминает под себя. Но насчет п.5 - не совсем правда, по нормам: от забора - 3м, о дороги - 5м, площадь садового дома до 50кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашаюсь во всем, главная опасность - человеческий фактор. Правление - мафия, которая подминает под себя. Но насчет п.5 - не совсем правда, по нормам: от забора - 3м, о дороги - 5м, площадь садового дома до 50кв.м.

возможно за год что-то изменилось, но в пожарной части киево-святошинского р-на нам сказали именно такие нормы.

а площадь дома у нас больше 50 квадратов, но в архитектуре на это закрыли глаза и просили только оформить его садовым, а не жилым. вероятно зависит от района и гл. архитектора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Тоже стоял вопрос покупки участка в селе или в СТ (в Крыму).

Выбор был сделан в пользу села.

+ села

1) газ, свет, водопровод, собственность сельсовета. Подключение куда дешевле чем в СТ. По газу в Крыму бывает низкое давление, и по этому приоритет для городов и сел, а СТ второстип. как результат низкое давление в трубе. По свету в 2-х просмотренных кооператив. давали 2кв. не больше. по воде все равно скважина.

2) Постоянно живут люди и зимой и летом.

3) Есть прописка

4) Широкие подъездные пути, в отличии от СТ, где на улице очень трудно развернутся. Менее плотная застройка, более красивее вид.

5) Гос акт на строительство дома и обслуживание хоз помещений. В СТ для садоводства

6) Нет проблем с передачей в наследство, дарения, залога, кредита

7) Как правило участки больше в селе.

8) В случае катаклизмов и разрушения коммуникаций, делаются намного быстрее и благодаря государству. В СТ могут неделями не быть света в результате урагана.

9) Нет ограничений на строительство дома таких как в СТ.

10) В селе более качественный источник пищи. Молоко, мясо, воду можно купить дешевле и главное качественней чем в городе.

+ кооператива.

1) в основном ближе к городу

2) менее воняет живностью, меньше мух

3) есть охрана, (хотя в 2-х даже строжки для охр. небыло)

4) деньги иногда решают любую проблему, но куча посредников по газу свету, водопроводу все замыкается на председателя в результате цена коммуникаций в 3-4 раза дороже. В селе очень много надо бегать ножками. Посредники в селе как правило не имеют более широкой практики.

 

Был потрачен год, на поиски участка. Было объезжено куча СТ и сел в допустимой черте от города. Участок был найден в результате похода в сельсовет. На доске объявлений был список жителей, которым в результате решения сельс рады были выданы участки. Далее не сложными действиями нашлись люди в селе, которые согласились продать свой участок из-за ненадобности. Стоимость была существенно ниже чем в обьявлениях и СТ. Вообще село это большая семья в которой каждый знает друг друга, хорошо или плохо это решать вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Зачем Вам брать в товариществе и париться с председателем? Можно же взять участок под ведение садоводства на отдельном акте и строить себе дачный домик. А коммуникации - хотите ведите, хотите без света и газа сидите. И они стоят подешевле чем в дачном кооперативе. У меня например в Бориспольском районе 6000 у.е. за участок - 10 соток. Если поискать можно найти и нужном Вам районе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...