Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кладка газоблока????

лысый25

Рекомендовані повідомлення

Даже физическиподготовленной женщине потаскать 20кг на пользу не пойдет. С физическими нагрузками оно общего мало имеет. Физиология. Фундамент, стены и крыша - удел мужчин. А вот дальше - вперед. Вон у Гашеков жена на 9м месяце плитку ложила. Очень полезное занятие. И вес невелик и понаклоняться придется. А насчет велопокатушек - зря. Мужу тоже не месяц подряд же кирпичи таскать. Перерывы всегда нужны. Я в августе из Киева в КорсуньШевченковский прокатился на веле - не хуже Крыма. И горы присутствуют и песочек. А пейзажи - абалдеть просто. За Переяславом заповедник начинается, день катишь, можно человека не встретить, зато косули из под велосипедных колес выпрыгивают. А Днепровские склоны - это нечто. Никогда не думал, что горник может по песку 45 держать. Спуск больше 4 км в длину.

Бюджетно и романтично. И поглядеть есть чего.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Вас толк может быть в любом случае - всегда можно найти , чем помочь (например , при посадке картошки "классическим" методом - нужен "бросающий", который очень ускоряет процесс):). А если серьезно - очень неприятно видеть как жена вместе с мужем и прорабом выгружает 30кг -вые мешки с раствором, а те ее не останавливают. Если будете себя беречь - тогда еще не один дом построите.:good:

 

Добавлено через 5 минут

Вспомните , что кроме "мышиц", есть еще и позвоночник с дисками:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда не думал, что горник может по песку 45 держать. Спуск больше 4 км в длину.

Бюджетно и романтично. И поглядеть есть чего.

по-доброму завидую:( с рождением младшенькой уже 2 года велики в гараже пылятся:( все времени нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по-доброму завидую:( с рождением младшенькой уже 2 года велики в гараже пылятся:( все времени нет

Будет! Мой с 16ти сам батю вытаскивает. Уже и по Крыму с ним поездили (правда горы - это не для велосипеда, ИМХО) и по области потихоньку наматываем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу чтобы это прозвучало категорично и не вызывало сомнений - Женщины, не берите газоблок в руки!

Это чтоб не расписывать всех прелестей и последствий для кожи, суставов, мышц, глаз. Газоблочная пыль очень сушит кожу, носоглотку и раздражает слизистые.

Но, если быть подсобником желание не поубавилось, можно проверять уровнями ровность кладки, замешивать клей (не носить его. Замес состоит из двух подходов с 10-минутным перерывом, т.е. отнимает 15 минут. Если класть блоки в одиночку, то такие перекуры даже полезны.. для размеренности), принеси-подай, сделайбутрик, воды, сфоткай.

Лучше пригласить одного-двух друзей мужчин для кладки первого ряда, заливки армопоясов.

Если есть подъезды к стройке, то конечно лучше позакидывать палеты краном на перекрытие. Мне пришлось носить по одному блоку в руках с улицы по временной лестнице.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу чтобы это прозвучало категорично и не вызывало сомнений - Женщины, не берите газоблок в руки!

 

озвучила мужу, он на меня такими глазами посмотрел:)))

Желание отпало)

Ну так и хотим..на какие то важные этапы (вот какие самые важные и сложные? где в одиночку сложновато) пригласить друзей помочь..

Ну я вообще то все еще надеюсь найти в нужное время двух адекватных каменщиков по нормальной цене..НО что то мне подсказывает: они парами не ходят:( ТОлько БРЫГАДОЙ с прорабом:(

Поэтому рассматриваем самостоятельную кладку в случае безвыхода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу пока только теоретически оценивать: фундамент в одиночку не залить, там по технологии не получится. Смонтировать опалубку перед этим можно, но оччень напряжно.

Кладка стен требует либо навыков, либо аккуратности ( и то и другое встречается крайне редко и практически из области фантастики), судя по темам на форуме вполне осиливается самостоятельно в разумные сроки.

Установка перекрытий требует как минимум помошника закидывать тяжелые балки. одному вряд ли.

Монтаж крыши требует как физической силы, так и опыта - это уже сложная инженерная конструкция. Хотя человек с некупленным техническим образованием вполне должен осилить, но в любом случае нужна вторая пара рук.

Насчет того, что ходят бригадами - знакомая строилась, перебрала 15 бригад, в итоге взяла мужичка жившего по соседству, дом строился под ключ, От котлована до мебели, на стройке работал мужик, его сын и жена. других людей на участке не было. Построили за 9 месяцев, по работе взяли 18 условных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие женщины не думайте класть газоблок, а про помощь, то лутше ходить на роботу, а на заработанные деньги нанимать разноробочого для мужа, который будет колотить клей, и подносить блоки. Девушка моя когда делали ремонт помогала шпаклевать стены, но она шпаклевала ради своего удовольствия и только на уровни гдей ей было удобно, все остальное я. Но газоблок тежелее шпателя и носить его нужно не по совсем ровному маршруту. себе планируем ложыть с отцом и также взять разноробочого в помощь.

 

Добавлено через 5 минут

Я могу пока только теоретически оценивать: фундамент в одиночку не залить, там по технологии не получится

А почему не получиться???? елементарно возьмита на заливку кума, брата,свата. И когда будете заказывать бетон попросите одним миксером (если объём не большой) двумя (если больше 35м3) и потом водителю миксера дайте немного денег и вы будете удивлёны куда мажет заехать миксер, и как красиво залить. На выгрузку миксера отводиться 40мин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я свидетель - миксер это вездеход! с тех пор как увидел как он по диски в грязи подъезжает к моей стройке - начал уважать.

 

 

_______________________________________________________

Бетономешалки от производителя vector-ua.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как закидывали блоки на 2 этаж?

 

Появилась идейка также самим положить газобетон.

Но мы посчитали 90 кубов на 2 этажа+ кирпичные перестенки и несущая

 

Мне просто интересно, может ли быть с меня толк в помощь мужу. Может ли женщина класть газобетон?:)

 

Толк будет. работать все равно лучше и легче в паре - Вы занимаетесь нанисением клея, муж ставит газоблок)))

Мы так и делали, я и раствор замешивала, и выпиливала блоки, когда нужно, и клей наносила.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас возникла такая проблема.

Клей застывал очень медленно. Когда накладывали кареткой клей на следующий ряд, блоки предыдущего ряда двигались. Из-за этого, пришлось делать большие перерывы между укладкой рядов.1 ряд до обеда, 1 после.

Конечно, на стройке всегда есть куда деть время. Но если можно быстрее, как это сделать?

Класть блоки - действительно удовольствие. Если кто-то предварительно натянет нитку (леску) и выставит углы. Когда это кто-то делает, все просто. А у меня как-то не очень получалось.

При накладывании клея кареткой, получался слой 3-4 мм. Это многовато, как я понимаю. Поэтому потом еще зубчатым шпателем размазывать.

Вертикальные швы лучше промазывать. Геометрия блоков не идеальна. Когда начались холода, обнаружились щели. Из которых ощутимо тянуло холодом. Пришлось пеной задувать.

Вообще, мы с женой решили в первый год внутреннюю отделку не делать. Что бы выявить возможные промахи.

С потеплением начну сарай. Хотелось бы учесть ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас возникла такая проблема.

Клей застывал очень медленно. Когда накладывали кареткой клей на следующий ряд, блоки предыдущего ряда двигались. Из-за этого, пришлось делать большие перерывы между укладкой рядов.1 ряд до обеда, 1 после.

 

А чей клей использовали? Можно ж было и погуще заколотить его.... еще возможно, что так долго стыл из-за большой толщины слоя и использования каретки. Мы ложили слой 1-2 мм (это я высчтала по факту, когда уже было больше 20 рядов) и с помощью гладкого и зубчатого шпателей.

 

Класть блоки - действительно удовольствие. Если кто-то предварительно натянет нитку (леску) и выставит углы. Когда это кто-то делает, все просто. А у меня как-то не очень получалось.

Да, насчет углов - процедура вроде бы на первый взгляд простая, но у меня тоже не сразу хорошо получалось, сначала делал мой опытный папа, а уже рядов через надцать и я начала.... муж вообще самоустранился от этого дела))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чей клей использовали? Можно ж было и погуще заколотить его.... еще возможно, что так долго стыл из-за большой толщины слоя и использования каретки. Мы ложили слой 1-2 мм (это я высчтала по факту, когда уже было больше 20 рядов) и с помощью гладкого и зубчатого шпателей.

 

 

Да, насчет углов - процедура вроде бы на первый взгляд простая, но у меня тоже не сразу хорошо получалось, сначала делал мой опытный папа, а уже рядов через надцать и я начала.... муж вообще самоустранился от этого дела))))

 

Клей родной, АЭРОК. Кстати, для внутренних перегородок я покупал клей МАСТЕР или как-то так. Цена меньше, качество хуже.

Колотили нормально. Жидким ни как не назовешь. Скорее всего, виновата толщина слоя. Каретка тоже родная, купили вместе с блоком.

А как у Вас было? Сколько времени схватывал клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей родной, АЭРОК. Кстати, для внутренних перегородок я покупал клей МАСТЕР или как-то так. Цена меньше, качество хуже.

Колотили нормально. Жидким ни как не назовешь. Скорее всего, виновата толщина слоя. Каретка тоже родная, купили вместе с блоком.

А как у Вас было? Сколько времени схватывал клей?

 

Мы использовали тоже родной клей UDK и докупали Полимин. Родной понравился больше, он более практичный.

От каретки меня отговорили знакомые строители, скзали, что с ней расход больше. Поэтому мы ее и не покупали. Клей схватывался достаточно быстро, если получался очень тонкий слой, то когда ложили новый ряд (длина 10 м), то предыдущий уже схватывался. Если получался слой потолще (больше 3 мм), то при кладке предыдущий ряд мог двигаться незначительно.... Но в основном из-за клея мы не простаивали)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы использовали тоже родной клей UDK и докупали Полимин. Родной понравился больше, он более практичный.

От каретки меня отговорили знакомые строители, скзали, что с ней расход больше. Поэтому мы ее и не покупали. Клей схватывался достаточно быстро, если получался очень тонкий слой, то когда ложили новый ряд (длина 10 м), то предыдущий уже схватывался. Если получался слой потолще (больше 3 мм), то при кладке предыдущий ряд мог двигаться незначительно.... Но в основном из-за клея мы не простаивали)))

 

Я понял. Мы-то как раз использовали каретку. Расход получился по норме. Клея чуть-чуть осталось. Но вот швы толстые получились. Конечно, каретку я больше использовать не буду.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял. Мы-то как раз использовали каретку. Расход получился по норме. Клея чуть-чуть осталось. Но вот швы толстые получились. Конечно, каретку я больше использовать не буду.

Спасибо.

 

А сейчас Вы на каком этапе строительства?

Змінено користувачем Катерина Ш
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам ложил такой же блок в прошлом году.

Совсем ничего сложного.

Инструмент для кладки: дрель-миксер для замешивания раствора, ведро, мастерок, зубчатый шпатель 38 см, резиновый молоток потяжелее, ножовка по дереву(самая дешевая!) для аккуратного пила, специальная ножовка для быстрого (если надо), терка грубая для выравнивания косяков при пилежке, терка для шпаклевки с сеткой С60 чтобы убирать мелкие неровности, если возникнут, уровни 40 см-100 см-200см - водяной, нитка.

 

Первый ряд на раствор - максимальная тщательность. Клей почти не влияет на уровень, его слой слишком мал.

Пазы промазывать не рекомендую.

Размечать блок для порезки можно гвоздем. Специальный угольник не обязательно, но для 60ти кубов не большая трата денег. Сэкономит время.

Скорость у всех разная, но то, что проффесионалы говорят, что 1,5 куба в день - норма, не согласен. 4 куба - вполне реально. Я за два дня выложил второй этаж, с подъемом материала на верх - 14 кубов(сейчас полетят тапки...).

Кладка стен - самый легкий, самый быстрый и самый приятный этап!;)

100% только я вместо зуб.шпателя использовал ..КАРЕТКУ,,быстрей и экономичней. Армировал каждый 3 ряд и под каждым окном. Немного повозился с фронтонами а так ничего сложного.Над окнами чтобы не заливать перегородки штробил и ложил три прута 30 арматуры. Глазам страшно а руки делают удачи!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас Вы на каком этапе строительства?

 

С потеплением начну сарай строить.

Пытаемся сейчас с женой совместить в одном помещении небольшую скотоводческую ферму, склад сельхозтехники, летнюю кухню, душ, туалет, ремесленную мастерскую. В 35-40 м2.

:)

 

Добавлено через 11 минут

100% только я вместо зуб.шпателя использовал ..КАРЕТКУ,,быстрей и экономичней. Армировал каждый 3 ряд и под каждым окном. Немного повозился с фронтонами а так ничего сложного.Над окнами чтобы не заливать перегородки штробил и ложил три прута 30 арматуры. Глазам страшно а руки делают удачи!!

 

Так ведь оконные перемычки должны держать и вес стропил или плит перекрытия. А арматура может деформироваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь оконные перемычки должны держать и вес стропил или плит перекрытия. А арматура может деформироваться.

 

С какой это радости? Армопояс без разрывов никто не отменял, он и держит. А оконные перемычки держат 1-2 блока над окном, под армопоясом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С потеплением начну сарай строить.

 

Я имела ввиду дом... На какой стадии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С потеплением начну сарай строить.

Пытаемся сейчас с женой совместить в одном помещении небольшую скотоводческую ферму, склад сельхозтехники, летнюю кухню, душ, туалет, ремесленную мастерскую. В 35-40 м2.

:)

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Так ведь оконные перемычки должны держать и вес стропил или плит перекрытия. А арматура может деформироваться.

Идут два ряда потом армо пояс.на нем и держится.Сволока над окнами не попадают.после положили еще 5 рядов и залили еще один пояс под мауэрлат. думаю будет держатся

 

Добавлено через 12 минут

С потеплением начну сарай строить.

Пытаемся сейчас с женой совместить в одном помещении небольшую скотоводческую ферму, склад сельхозтехники, летнюю кухню, душ, туалет, ремесленную мастерскую. В 35-40 м2.

:)

 

Добавлено через 11 минут

 

 

Так ведь оконные перемычки должны держать и вес стропил или плит перекрытия. А арматура может деформироваться.

Арматура держит два ряда потом идет армо пояс.он и держит сволка.После армо пояса выложили еще 5 рядов и залили еще один под мауэрлат.думаю будет держатся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня что то стали смущать вертикальные швы: получится ли у нас? Тут где то прочитала, что задувает..Может есть меры какие?

 

Вообще есть идея, вести он-лайн фото или видео сессию с места события:) Выкладывать фотки, дабы заценили как идет:) Правда боюсь, что все может превратится в холивар и сплошную критику:)

 

Очень боюсь первого ряда: где б подробно почитать?:(

 

 

Учитывая, что проект считаем сами уже и ненаю сколько арматуры ложить в газобетон (строимся на пучинистом грунте) - каждые 4 или каждые 3 ряда..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня что то стали смущать вертикальные швы: получится ли у нас? Тут где то прочитала, что задувает..Может есть меры какие?

 

Вообще есть идея, вести он-лайн фото или видео сессию с места события:) Выкладывать фотки, дабы заценили как идет:) Правда боюсь, что все может превратится в холивар и сплошную критику:)

 

Очень боюсь первого ряда: где б подробно почитать?:(

 

 

Учитывая, что проект считаем сами уже и ненаю сколько арматуры ложить в газобетон (строимся на пучинистом грунте) - каждые 4 или каждые 3 ряда..

 

А проекта у Вас нет? Там по армированию должно быть. А в общем - можете зайти на сайт любого производителя газоблока и посмотреть там ролики.

По поводу вертикальных швов - если блоки с системой паз=гребень, то проблем не будет (швы промазывать не нужно). Если нет - то торцы нужно хорошо промазывать, чтоб не было шелей и пустот в шве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проекта у Вас нет? Там по армированию должно быть. А в общем - можете зайти на сайт любого производителя газоблока и посмотреть там ролики.

По поводу вертикальных швов - если блоки с системой паз=гребень, то проблем не будет (швы промазывать не нужно). Если нет - то торцы нужно хорошо промазывать, чтоб не было шелей и пустот в шве.

 

проект мы считаем сами.. домик 8 на 10. да мы хотим паз гребень, я просто думала и в их случаем будут вертикальные мостики холода..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не заморачивайтесь с этими мостиками. всерово нужо утеплять.берите паз гребень клей и в бой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...