Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь 8квт или 10квт

agro222

Рекомендовані повідомлення

Помогите пожалуйста разобратся.На участок скоро заводят электричество 3фазы.На сколько я понял из блуждений по веткам что при покупке 8-ми квт мне поставят на ввод автомат 16А и при 10-ти тот-же автомат.Так зачем платить больше/10квт/?Или я что-то не понял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе правильно мыслите:good:

Вы не ограничены лимитами, как юрлица. 2 кВт мало что решают, но при выдаче ТУ за эти лишние киловатты могут запросить что-то дополнительное.

Вам этого точно хватит? Может 12 кВт и 25А автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же вопрос интересует, только в другом ракурсе: какие еще есть стандартные автоматы (т.е. какая фактическая градация предельной (а не паспротной мощности)?

И на что может уйти 8 (да и 12) кВт? Отопление? Честно говоря, с трудом себе представляю ситуацию когда включено приборов на такую мощность в обычном доме (без подпольной металопрокатной мастерской :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И на что может уйти 8 (да и 12) кВт? Отопление? Честно говоря, с трудом себе представляю ситуацию когда включено приборов на такую мощность в обычном доме (без подпольной металопрокатной мастерской :))

 

Например: работает стиралка - 2200Вт, + при этом насос на воду 1100Вт (периодически) + решила жена погладить +2000Вт, а Вам чаю захотелось + 2000Вт, при этом смотрите ТВ 200Вт, _ кондер комфорт создает 700Вт, + еще дитей пылесосить заставили - 1500Вт. И что получилось -9,7кВт

Что нереальная ситуация, а что в ней не реального, вполне так может совпасть.

А теперь еще представьте что ввод на 3 фазы с автоматом на 10А, тоесть 2,2кВт на фазу, и чего туда включить получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это совсем крайний случай. Если такое в квартире включить то сети тоже придется несладко, но живут же как-то люди? При таких раскладах 5 кВт точно хватит в 99% случаев. У кого какой опыт есть по этому делу? Мой товарищ с семьей, например, уже несколько лет живет в доме с 5 кВт и у него никогда не возникало необходимости в дополнительной мощности.

 

На своей памяти помню что не хватало мощности когда жил в общежитии и студенты, вернувшись вечером с пар начинали заваривать чай :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это конечно совсем другое дело, я имею ввиду "стандартную конфигурацию" без таких изысков. По сравнению с обычной квартирой на что может уходить электричество в доме что будет требовать десяток кВт? Насос? Что еще? Змінено користувачем Simonich
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините пожалуйста ламера! У меня подобная ситуация со светом. На данном этапе выплачиваю частями КВТ на частном трансформаторе. Планировал покупать 10квт. Из сообщения ТС понял, что покупать 10 квт не целесообразно, тк вводной автомат поставят меньшей мощности, то бишь равный 8 квт, так? Отсюда вопрос: покупать 12 или хватит 8 квт? Насколько это болезненней по деньгам (ТУ и т.п) Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это конечно совсем другое дело, я имею ввиду "стандартную конфигурацию" без таких изысков. По сравнению с обычной квартирой на что может уходить электричество в доме что будет требовать десяток кВт? Насос? Что еще?

 

индукционная плита 7 квт+духовка 2 квт=9 квт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а когда это плита работала на всю мощность? тоесть нужно включить все комфорки на максимум и ещё и духовку на всю мощь. У Вас что сауна вместо кухни? 95 % частных домов на вводе имеют 1 фазу и автомат 16-20А и хватает даже для сварки. У самого на розетки в гараже установлен АВ 10А, хватает и для сварки и для болгарки( ведь варить и резать метал одновременно я физически не могу). Хотя ввод ограничен АВ 40А. На плите в повседневном использовании максимум 2 комфорки, и то постоянно щёлкают релюшками ибо включён режим 4-6 из 9. Чайник работает 2 минуты до закипания. Реально смотрите на вещи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7 кВт на печь это критично при однофазном подключении. При 3-х фазном поделите на три. Имея стандартняй 3-х фазный ввод 5 кВт можно подключить минимум 15 кВт потребителей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея стандартняй 3-х фазный ввод 5 кВт можно подключить минимум 15 кВт потребителей.

Уф ты... ну ка ну ка..подсчитаем..

При 5 кВт мощности вводной автомат будет 10А.

По каждой фазе можно нагрузить 2-2,5 кВт. Умножаем на 3 получаем 6-7,5 кВт.

откель 15 взяли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уф ты... ну ка ну ка..подсчитаем..

При 5 кВт мощности вводной автомат будет 10А.

По каждой фазе можно нагрузить 2-2,5 кВт. Умножаем на 3 получаем 6-7,5 кВт.

откель 15 взяли?

Вероятно Ливси подразумевал трехфазный автомат

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уф ты... ну ка ну ка..подсчитаем..

При 5 кВт мощности вводной автомат будет 10А.

По каждой фазе можно нагрузить 2-2,5 кВт. Умножаем на 3 получаем 6-7,5 кВт.

откель 15 взяли?

При выделенном 5 кВт сейчас ставят автоматы на 16А, т.е. 3,5кВт на фазу. По поводу 5кВт "загнул". Раньше на 5кВт ставили 25Авот из этого и посчитал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально смотрите на вещи.

 

Я вот допустим каждый день реально смотрю поскольку работа у меня такая и что? А что, а вдруг пьянку затеяли, вот плита и занята вся. И чего все по себе судят, ну Вам не нада вся плита а другие любят покушать и чтоб свет везде светил и бойлер может на гарячую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все эти расчеты красивы на бумаге.

В реальном жилом доме навряд ли выйдет так распеределить нагрузку по фазам, и так эксплуатировать электрооборудование, чтобы "вытянуть" из линии сверх положенного.

 

Да, в пиковые случайные моменты можно нагрузить все фазы по максимуму.

Но это именно случайно.

Систематически такой номер не пройдет.

 

Одним словом, если хочется иметь большую мощность, нужно иметь соответствующий вводной автомат, и всю электросистему, включая кабели от ТП к дому.

 

А то на "сопливый" проводник малого сечения все, питаюшиеся от этой линии, мечтают навесить сверхнагрузку.

Или на ТП мощности раздали, исходя из номинала ТП, и выделенных мощностей потребителям, а каждый норовит боболе других "выкачать".

 

Только такие "хитрые" - все.

Вроде ведь об Украине речь?:)

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше на 5кВт ставили 25Авот из этого и посчитал.

Да раньше вообще не смотрели на номинал автоматов. Какой есть-такой и ставь. Пломбировали счетчик и все.И 380 В дома частные не заводили. Незачем было, техники такой многожрущей не было.

Теперича из-за возросших потреблений Облэнерго вынуждено искусственно ограничивать потребление, дабы не спалить дохлые линии вкупе с тренсформатором.

Скоро и до городских жителей доберутся. Программа уже на стадии разработки. Поопломбируют 16А автоматы и усе... Хочешь больше- поехали...ТУ+ПРОЕКТ+ ДОЛЕВОЕ УЧЕСТИВ РЕКОНСТРУКЦИИ КАКОЙ-НИБУДЬ ГРЭС:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Д Поопломбируют 16А автоматы и усе...

но ведь можно же доказать, что в доме нет лампочек на 380 В) и в эти 380В/5 кВт включить в том числе нагрузку на напряжении чисто 220 В, а отсюда уже "возрастут" токи проходящие через вводной автомат...Вы такого не практикуете в проектах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...