Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Uvex, Дом в очанке

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Хочется купить какого-то инструмента :)

 

Нужен ли в доме перфоратор? Если да, заменит он также ударную дрель?

Начитался отзывов, ничего не понимаю..

 

сверло было новое. скорее второе..

какая нужна дрель по мощности, чтобы хватило?

 

Uvex, после проглядывания вашей темы про электропилу, решил заглянуть сюда. Попробую "на пальцах" кое-что прояснить.

 

Итак, попробую описать каждый "сверлящий" по разным материалам из личного опыта. Имею в пользовании все четыре не один год.

1. Шуруповерт. Поскольку обороты достаточно низкие, а вращающий момент будь здоров, то материал должен быть как можно более однородным и не вязким. Любая неоднородность приводит к резким рывкам (рук или муфты).Т.е. можно сверлить сухое дерево и металл сверлами не более 5-6 мм в диаметре. Больше - уже напряжно - вращающий момент вроде есть, но не хватает мощи, либо оборотов. Неплохо сверлится силикатный кирпич, но сверла должны быть хорошими.

Отличный инструмент для повседневного использования в доме/квартире.

 

2. Безударная дрель. Как-то мало распространенный в последнее время в связи с засилием ударных дрелей. Цена зачастую выше, чем у ударных. А вообще инструмент - сказка. Основное назначение - сверлить точно-много-долго. В простом редукторе отсутствует радиальное биение, поэтому можно сверлить очень тонким сверлом. Ресурс как правило измеряется годами. Как правило, эти дрели легкие и высокооборотистые. Вес до 1.5 кг и 400-500Вт. Комфортно сверлить до 8мм. Если клинит, то руку не выворачивает- не хватает мощи. Можно сверлить кирпич и бетон (разово) сверлами до 6мм. Мелкие неоднородности проходит на высоких оборотах. Правда,сверлу пипец- сгорит. Но это мелочи.

Для закручивания шурупов подходит плохо- малый момент, но при определенной сноровке иногда можно - в импульсном режиме (нажал-отпустил). Но всегда есть риск либо свернуть шляпку, либо перекрутить, либо битой сбить шлицы. Для повседневного использования подходит мало. Нужен тем, кто постоянно делает монтажно-сборочные работы. Для такой дрели очень удобен БЗП (быстрозажимной патрон).

 

2. Ударная дрель. С этого инструмента, как правило, начинается покупка инструментального парка для самодельщика - обывателя. Срабатывает прекрасный маркетинговый ход - 2 в одном по цене дешевле одного. В результате имеем что-то "средней паршивости". Но учитывая универсальность и цену - ей нет равных. Сверление с ударом - это "секс в гамаке и стоя". На мой взгляд, есть только две причины, при которой ее стоит покупать - как единственный вариант на все случаи (аби було) и как вторая дрель (более мощная).

Ресурс определяется по сути ресурсом редуктора в режиме удара.

Если такую покупать, то мощностью под 600-700Вт. Такая моща позволяет смело сверлить в безударном режиме практически все. Нужно только беречь руки - может рвануть. При такой моще патрон - только зубчато-венцовый до 13мм.

Для закручивания шурупов тоже подходит плохо- дури много, шляпку сорвет на раз. Но иногда выручает даже там,где не справляется шурик. Для повседневного использования вполне подходит.

 

3. Перфоратор. Есть среди них вариации - двухрежимные и трехрежимные. Третий режим - чистое долбление. Простое сверление - самый неправильный режим в этом девайсе. Во-первых, основной режим - работа со сверлами SDS+. Для простого сверления есть дополнительный патрон, но он болтается с большим радиальным и осевым биением. Т.е. ни точности, ни удобства - тяжело.

Двухрежимный, как правило, выбирают либо по бедности, либо профи, кому не нужно долбление, например гипсокартонщики. Им нужно просто много сверлить. Однако для дома лучше трехрежимник. Кроме сверления в бетоне (кирпиче), причем шутя, без напряга, перфоратор может кое-что продолбить - штробу под провод, под розетку, снять плитку и т.д. Т.е этот инструмент - для ремонта в квартире. В частном доме, где выполнены все монтажные работы он практически не нужен.

 

По сверлам. Лучшие по бетону (не SDS) мне попадались какие-то французские,марку не помню. Брал для точного засверливания плитки.

 

По металлу нужно брать только Р9. Они хоть и хрупковаты, но сверлят хорошо. Стоят дороже всех остальных.

Р6М5, которые раньше приемлемо сверлили металл, сейчас полное барахло. Иногда можно брать типа HSS, но только диаметры до 3-4мм. На металле быстро садятся при перегреве. Но зато дешевые.

Вот как-то так.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В результате имеем что-то "средней паршивости". Но учитывая универсальность и цену - ей нет равных. Сверление с ударом - это "секс в гамаке и стоя". На мой взгляд, есть только две причины, при которой ее стоит покупать - как единственный вариант на все случаи (аби було) и как вторая дрель (более мощная).

 

+100!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы взял подешевле дрель + подороже перф.

C точностью до наоборот. Дорогим перфоратором можно разбить 3-5 кубов железобетона. Зачем это в доме? У меня дешевый Энхель, купленный в эпике по акции гривен за 300 честно отработал около 7 лет и был благополучно сп... оддолжен кем то на стройке во вполне живом состоянии. Последняя работа, которую я им выполнял - высверливание отверстия в блоке ФБС для 110й канашки(строители не в том месте гильзу заложили) - справился на ура. Взамен купил эпицентровский Эксперт - полная копия предыдущего, 2 года гарантии, стройка в самом разгаре, не справится - поменяют по гаранти, справится, значит еще 10 лет проживет.

Еще одна очень важная функция перфоратора - работает как миксер, отлично мешает все клеи и штукатурки. Причем мешалки существуют сразу под СДС патрон, чтоб с переходным не играться.

А вот дрель - штука специфическая и нужна не часто. Просто проколупать дырку в деревяшке или железке можно и шуруповертом. Дрель нужна там, где нужно сверлить с большой точностью, на приличных оборотах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда забор и лестницу делал, насверлился столько...

+100 Аналогично!

 

Мой личный краш-тест показал, Хайзеровские сверла по металлу ходят дольше всего и лучше всего режут металл (правда Хилти не пробовал).

Просто новое китайское сверло - как повезет.

Маленькой ударной дрелью в режиме сверления отверстия до 10мм сверлил в любом металле, даже в швеллере где то 6мм.

Полностью согласен, я пробовал и Hilti и Haisser и Китайцев. О китайцах промолчу. Остановился тоже на Haisser: сверлят хорошо, если не перегревать, втрое дешевле Hilti. При этом Hilti я сломал два сверла, может они более хрупкие, а может руки из жопы кривые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я себе КЛЛ поставил, они тоже не особо греются

Как сказать. Долго работавшую КЛЛку в руках не удержишь. Горячая! А уж если лампа подохла — балласт вообще как печка греется. :(

 

Добавлено через 14 минут

По сверлам.

Французские — Diager. :) Для плитки и бетона свёрла — разные!

Р6М5(HSS) нормально сверлит. При условиях: не в подвале сделано (из украинских — ЗЗС ДСС), не перегревается при работе. Красностойкость Р6М5 никакая. Если будете сверлить алюминий, чугун, нержу, или просто в лом заморачиваться охлаждением сверла, — Р18(Р18МП), Р9М3 (правда, из него в основном средние и большие диаметры производят), Р6М5К5 (HSS Cobalt). Красностойкость порядка 600-630°С.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

whisker, почитав Вас, сделал вывод, что нужно брать все )

 

Хм, а я думал пролил свет, показал путь...:):oops:

Ну,да ладно. Я "тяготею" к инструменту уже более 30 лет, "игрушки взрослого дяди",знаете-ли... Просто я люблю все делать сам, не используя наемных работников. Поэтому под задачи и покупаю инструменты. Задач много, вот и скопилось.

 

Французские — Diager. :) Для плитки и бетона свёрла — разные!

Р6М5(HSS) ... ... Р18(Р18МП), Р9М3 (правда, из него в основном средние и большие диаметры производят), Р6М5К5 (HSS Cobalt). Красностойкость порядка 600-630°С.

 

AndyAntonov, это все завод Малышева делает?

 

P.S. Кажется, пора открывать обзорно-инструментальную ветку в правильном разделе. Иначе никто ничего не найдет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, на Малышева инструменталка похоже вся вышла. :(

ЗЗС ДСС (Запорожский завод свёрл Днепроспецсталь). Продаётся через «Проминструмент», в некоторых супермаркетах их свёрла есть. В основном у них Р6М5. Р6М5К5, Р18 — как повезёт по наличию, в супермаркетах нет. Р18 — производства ВИЗ (Винницкий инструментальный завод). Р9М3 — в основном станочные под конус Морзе, обычных из этого сплава не встречал.

Тема была пару лет назад, да завяла. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у отца такой набор

(ссылка устарела)

этот 850-ваттный китаеза нифига не может швеллер просверлить. такое будет со всеми китайцами?

 

Добавлено через 1 час 26 минут

А параллельно с размышлениям о перфораторах, не дают покоя потолки. Вновь неразрешимая проблема, вновь гениальная идея. Опять патент!

 

Ввиду утепления ЭППС и неровностей чернового потолка высота скоса опустилась на 15 см, практически до неприличия.

 

Вставание с унитаза чревато сотрясением мозга. Остается только одно - уводить унитаз вправо. Ближе к мозаике :)

 

sanuzel.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое будет со всеми китайцами?

С китайскими дешёвыми свёрлами — да. Ибо там обычно ММГ, а не свёрла. А что на базарах продают иногда — вообще ЖАХ! Видал как-то сверло, развинтившееся в обратную сторону и согнувшееся под прямым углом, но не лопнувшее. Ессно, оно сверлить ничего не сверлило. Зато цена — рупь.

ЗЫ И вообще, 2800 об/мин и сверление в металле чем-то более 3-4 мм диаметром сочетается плохо. Сверло будет перегреваться. :( А такими мелочными свёрлами ударной дрелью сверлить плохо, тут об этом уже писали до меня.

В общем, наборчик для эпизодических работ выходит.

Змінено користувачем AndyAntonov
ЗЫ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вставание с унитаза чревато сотрясением мозга. Остается только одно - уводить унитаз вправо. Ближе к мозаике :)

 

Нормальная строительная каска легко убережет любой моск от сотрясения;) Ее - там же возле туалетной бумаги на гвоздик:D А если серьезно, то у нас тоже мансарды и везде натяжные потолки. От натяжного до твердой основы крыши около 3-4 см. Этого обычно хватает, что б коснувшись мягкого натяжного, успеть остановить полет головы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С китайскими дешёвыми свёрлами — да. Ибо там обычно ММГ, а не свёрла. А что на базарах продают иногда — вообще ЖАХ! Видал как-то сверло, развинтившееся в обратную сторону и согнувшееся под прямым углом, но не лопнувшее. Ессно, оно сверлить ничего не сверлило. Зато цена — рупь.

Я купил сверло Bosch в Новой линии. С ним не сверлит.

Полагаю дело или в мощности (китайцы заявили ее больше, чем есть на самом деле), либо в оборотах.

 

ЗЫ И вообще, 2800 об/мин и сверление в металле чем-то более 3-4 мм диаметром сочетается плохо.

Я вроде видел ударные дрели с бОльшим кол-вом оборотов. Или нужно еще меньше, чем 2800?

 

Добавлено через 1 минуту

Нормальная строительная каска легко убережет любой моск от сотрясения;) Ее - там же возле туалетной бумаги на гвоздик:D А если серьезно, то у нас тоже мансарды и везде натяжные потолки. От натяжного до твердой основы крыши около 3-4 см. Этого обычно хватает, что б коснувшись мягкого натяжного, успеть остановить полет головы.

 

насколько я помню, условный рефлекс вырабатывается после седьмого повторения. так что семи шишек точно не избежать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для больших диаметров обороты нужно уменьшать.

Вот навскидку нагуглил табличку.

ЗЫ А на чёрную серию Боша народ ругается. :( Как-то затарились тройкой (3 мм), насилу продали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вставание с унитаза чревато сотрясением мозга. Остается только одно - уводить унитаз вправо. Ближе к мозаике :)

 

Нормальная строительная каска легко убережет любой моск от сотрясения;)

 

насколько я помню, условный рефлекс вырабатывается после седьмого повторения. так что семи шишек точно не избежать :)

 

Вы знаете, уважаемые, я как-то не очень вижу повод для юмора.:(

 

Вот темка (ссылка устарела). В ней тоже человек самовыразился.

Прочтите там мой комментарий и задумайтесь.

 

И у сразу вопрос к застройщикам: такие ляпы - вина (недосмотр) архитектора проекта или самостоятельное принятие решений в процессе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вот такие (ссылка устарела)

если цена :eek: -рует

вот сайт (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вот такие (ссылка устарела)

если цена :eek: -рует

вот сайт (ссылка устарела)

 

спасибо! но толчек уже куплен. я его просто смещу подальше от центра этой стены.

 

fragment_730_metro.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

 

И у сразу вопрос к застройщикам: такие ляпы - вина (недосмотр) архитектора проекта или самостоятельное принятие решений в процессе?

 

это было самостоятельное решение.. я переставил сантехнику. хотел большую ванную, а она по старым планировкам не помещалась в том месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кантри затягивает :)

Заказал смес на будущую кухню и еще один аксессуар :)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

В Украину такие марки не отгружают. И кто-то подумал, что поставил нас в затруднительное положение. К Новому году дружбан привезет.

Осталось под смеситель подобрать кухню :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красивые очень:), но на кухню нужно побольше таких дополнений;)..что у c99e06043df7dbc29b8a7ef2762d9e36.gif еще в этой линейке есть ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красивые очень:), но на кухню нужно побольше таких дополнений;)..что у c99e06043df7dbc29b8a7ef2762d9e36.gif еще в этой линейке есть ?

 

Вот выкладывал, что думаю брать. Это все для санузла.

Душевая колона уже едет.

 

а какие еще на кухню дополнения, кроме мойки и ручек для шкафчиков? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот выкладывал, что думаю брать. Это все для санузла.

Душевая колона уже едет.

 

а какие еще на кухню дополнения, кроме мойки и ручек для шкафчиков? :)

 

А дайте линк где это продают, на ебее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

а какие еще на кухню дополнения, кроме мойки и ручек для шкафчиков? :)

ох уж эти мужчины:oops:, а всякие рейлинги, крючочки.....

вот для примера, стиль не ваш, но экспликация как раз кухонная(мин;))

www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/kitchen/series/08003/

www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/kitchen/series/21592/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дайте линк где это продают, на ебее?

 

faucet.com

ebay.com

amazon.com

 

Смеситель и держатель - Danze (Opulence collection)

Остальные рюшечки - Moen.

 

Добавлено через 3 минуты

ох уж эти мужчины:oops:, а всякие рейлинги, крючочки.....

вот для примера, стиль не ваш, но экспликация как раз кухонная(мин;))

www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/kitchen/series/08003/

www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/kitchen/series/21592/

 

Ну это уже второстепенно :)

 

Кухня пока видится такой, в светлых дубовых тонах:

 

Custom-Kitchen-14.jpg

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в этом китайском магазине много всяких штучек для ванн, в т. ч. и винтаж, пользовался сам , доставка на Украину бесплатная. Например

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Роде есть очень красивая кухня в стиле кантри www.roda.ua/catalog_rus.html

 

А к смесителю можно было бы сразу докупить дозатор для моющего средства из этой же коллекции и вмонтировать в мойку возле смесителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Роде есть очень красивая кухня в стиле кантри www.roda.ua/catalog_rus.html

 

А к смесителю можно было бы сразу докупить дозатор для моющего средства из этой же коллекции и вмонтировать в мойку возле смесителя.

 

сдается мне, в Роде будет космически дорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...