Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом/дача с плоской крышей.

eam

Рекомендовані повідомлення

День добрый.

 

Вот решил у общественности поинтересоваться их мнением насчет проекта, на который я смотрю. Может кто-то посоветует что-то похожее, что я не нашел.

 

Итак, предистория.

С наступление весны посетила шальная мысль о постройке дома на участке, на который еще офорляются документы. Решил неспеша поискать проекты, которые нравятся, чтобы к следующей весне уже определиться и, возможно, начать строиться.

 

После всех поисков понравился такой проект - proekty.muratordom.com.ua/dlia-poetapnoi-riealizatsii/projekt_iubilieinyi,2008,1,34.htm?nr=40

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Разместил его на участке и все понравилось, НО, оценив реально свои силы - без 100-120 тыс уе начинать такую стройку не совсем разумно; и потребности - молодой семье такой домина в ближайшие лет 10 точно не нужен (с родственниками жить не удобно и не нравится), т.к. половина его будет простаивать и на постоянной основе в нем жить пока не готовы из-за удобства жить в городе, отказался от него (точнее отложил на будущее).

 

И посетила другая мысль - если строится, то построить одноэтажный дом попроще и поменьше (квадратов 80-100). Это позволит и постоянно в нем жить и использовать как дачу, а как бонус - существенное удешевление строительства из-за уменьшения площади, отсутствия серъезных перекрытий, лестниц, облегчения фундамента и пр. Есть шанс, наверное, уложиться в 250-300уе за квадрат за пустую коробку, а это тысяч 20-30, что намного приятнее и можно за года полтора подкопить.

 

При этом распланировать участок так, чтобы оставить место для большого дома в будущем и существующие постройки на участке не мешали, если возникнет желание построить в далеком будущем первый вариант.

 

На просторах инета оказалось не так уж и много проектов до 100 метров с дизайном, который мне бы понравился (с плоской крышей). В результате нашел только один более-менее подходящий

z500.com.ua/ru/project/zx53

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Планировка будет в зеркальном отображении (см на плане участка)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Нарисовал примерное расположение дома на участке в ворде (см. аттач) :) Размеры участка примерно 40х60. Север ровно вверху. Также на плане, просто для понимания и правильного планирования на будущее, поместил первый проект (в нем совсем не факт, что будет гараж).

Так же старался расположить дом по сторонам света максимально энергоэффеткивно, с моей точки зрения :)

 

Кто что думает насчет этого проекта? Есть ли в нем слабые стороны, которые мне, как дилетанту, не видны? Может кто-то подскажет где еще есть подобные проекты небольших домов?

 

Спасибо.

 

ЗЫ. Сорри, что много текста :)

1.jpg.f2d208aa7ef701151f9acb34dba04d3a.jpg

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс, такая архитектура и мне по душе.

С точки зрения ориентации по сторонам света, вы верно разместили дома на участке. То, что они под углом на участке - тоже довольно интересно :)

С одноэтажным домом в целом, я думаю, всё в порядке. Настораживает только то, что в спальных комнатах окон, как таковых, нет. Куда можно выйти через остеклённые двери? Терраса не изображена на плане возле двух спален, встаёт вопрос: зачем двери? К тому же, я думаю, что будет темновато в этих спальнях. Проёмы по ширине, скорее, всего, 900 мм. Возможно, что один такой проём не обеспечит комфортное естественное освещение. Также один из небольших минусов то, что с котельной комнатой не смежно ни одно помещение, к которому подведено горячее водоснабжение. В идеале её размещение - возле кухни и/или с/узлов.

Двухэтажный дом на 2 этаже имеет с/у над гостиной. Не критично, но я твёрдо убеждён, что в это не допустимо в индивидуальном жилье.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Класс, такая архитектура и мне по душе.

С точки зрения ориентации по сторонам света, вы верно разместили дома на участке.

 

Спасибо. Долго смотрел разные планировки чтобы и вход был в нужном месте и окна все на север не выходили.

 

То, что они под углом на участке - тоже довольно интересно :)

 

Мне, в принципе, все равно как он будет расположен на участке. Главное, чтобы правильно был расположен относительно сторон света. Тем более что участок немного под уклон и на северо-западе озеро - старался, чтобы в ту сторону тоже выходили окна.

 

 

С одноэтажным домом в целом, я думаю, всё в порядке. Настораживает только то, что в спальных комнатах окон, как таковых, нет. Куда можно выйти через остеклённые двери? Терраса не изображена на плане возле двух спален, встаёт вопрос: зачем двери? К тому же, я думаю, что будет темновато в этих спальнях. Проёмы по ширине, скорее, всего, 900 мм. Возможно, что один такой проём не обеспечит комфортное естественное освещение.

 

Может там по проекту французский балкон и выходить не подразумевается :) Думаю, что окна можно и расширить и заменить на простые окна.

 

Также один из небольших минусов то, что с котельной комнатой не смежно ни одно помещение, к которому подведено горячее водоснабжение. В идеале её размещение - возле кухни и/или с/узлов.

 

Это надо обдумать. Может поменять местами маленький су и котельную? Или 2 метра ей будет мало?

 

Двухэтажный дом на 2 этаже имеет с/у над гостиной. Не критично, но я твёрдо убеждён, что в это не допустимо в индивидуальном жилье.

 

Ну от двухэтажного дома я отказался в силу причин, озвученых в первом посте ;) Так что на поиски минусов его планировки можно не тратить время :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что окна можно и расширить и заменить на простые окна
Я тоже думаю, что если нет террасы, то лучше заменить на окна :)

Это надо обдумать. Может поменять местами маленький су и котельную? Или 2 метра ей будет мало?

Да, 2 кв. м. будет маловато. Если менять местами, то придётся перелопатить планировку и, скорее всего, фасады.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хороший стиль. Мне кажеться современные дома просто необходимы в нашей старне, что бы внести новое дыхание в архитектурную жизнь. Сам пересмотрел много проектов, и решил заказать индивидуальный. Единственное что внешний дизайн останеться неизменным - белые кубические формы + отделка светлое и тёмное дерево. Небольшой дом в два этажа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый, стильный проект дома. Настораживает только, как , к примеру, снег убирать с нее?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый, стильный проект дома. Настораживает только, как , к примеру, снег убирать с нее?

 

Хороший вопрос :)

Пока есть время (этот год выделил на выбор/изменение/создание проекта и копление денег :) ) изучаю потихоньку техническую часть.

 

Думаю что крыша должны быть запроектирована так, чтобы выдерживать лежащий снег. Ну а сильно много там его собираться не будет, т.к. излишек (выше парапета) будет выдуваться. А если конструкция будет выберживать лежащий снег, то тогда и убирать его особо нету смысла - пусть себе лежит - может теплее будет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто боится снега - кровля может быть с минимальным уклоном. По периметру можно сделать парапеты и с высоты человеческого роста она будет смотреться плоской.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто боится снега - кровля может быть с минимальным уклоном. По периметру можно сделать парапеты и с высоты человеческого роста она будет смотреться плоской.

 

Ну да, я примерно так и думал делать. Парапет там минимум сантиметров 50 см. Так что в пределах этого можно спокойно сделать уклон.

 

А вообще плоскими считаются крыши с уклоном до 3% по-моему. Так что в любом случае там уклон для отвода воды будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, я примерно так и думал делать. Парапет там минимум сантиметров 50 см. Так что в пределах этого можно спокойно сделать уклон.

 

А вообще плоскими считаются крыши с уклоном до 3% по-моему. Так что в любом случае там уклон для отвода воды будет.

 

Делали ли Вы геологию на участке? Ведь продавался он, скорее всего без этих важных данных. А геология может показать, что фундамент нужен нешуточный, если грунт просадочный и при намокании не держит даже собственного веса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делали ли Вы геологию на участке? Ведь продавался он, скорее всего без этих важных данных. А геология может показать, что фундамент нужен нешуточный, если грунт просадочный и при намокании не держит даже собственного веса.

 

Нет, пока с участком ничего не делали, т.к. документов еще нету и точные размеры и расположение не ясно (один большой кусок делился на 4 участка). Весной-летом думаю сделать геологию, а заодно узнавать насчет цены за проведение света и газа.

 

Кстати, всем вопрос, подумал, что крышу хорошо бы делать эксплуатируемой - чего зря такой площадке пропадать. Т.к. внутри выделять под нее место негде подумалось делать ее где-то снаружи.

У кого какие идеи есть по поводы внешнего вида (и расположения) лестницы, чтобы она дизайн дома не портила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, пока с участком ничего не делали, т.к. документов еще нету и точные размеры и расположение не ясно (один большой кусок делился на 4 участка). Весной-летом думаю сделать геологию, а заодно узнавать насчет цены за проведение света и газа.

 

Кстати, всем вопрос, подумал, что крышу хорошо бы делать эксплуатируемой - чего зря такой площадке пропадать. Т.к. внутри выделять под нее место негде подумалось делать ее где-то снаружи.

У кого какие идеи есть по поводы внешнего вида (и расположения) лестницы, чтобы она дизайн дома не портила.

 

У меня есть эксплуатиремая крыша-терраса над гаражем. Элементарная винтовая лестница, на улице, приставная. Продается готовая, в разобранном виде. Добавляет дому эстетики.

 

8185.jpg

 

8187.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть эксплуатиремая крыша-терраса над гаражем. Элементарная винтовая лестница, на улице, приставная. Продается готовая, в разобранном виде. Добавляет дому эстетики.

 

Спасибо. Я так понимаю (на основании быстрого изучения этого форума) что Гипердесмо - это основной вариант герметизации такой крыши и никаких еврорубероидов и пр?

 

А не будет ли винтовая лестница смотреться "не в тему" с квадратным домом с плоской крышей?

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Я так понимаю (на основании быстрого изучения этого форума) что Гипердесмо - это основной вариант герметизации такой крыши и никаких еврорубероидов и пр?

 

А не будет ли винтовая лестница смотреться "не в тему" с квадратным домом с плоской крышей?

 

 

Есть варианты и кроме Гипердесмо, но этот - наиболее доступный и быстрый.

 

Как архитектор, выдевший немало наружных винтовых лестниц, скажу, что сочетаться будет хорошо, если сделать профессионально.

 

Композиция ведь не только из квадратов состоит. Взять хотябы основателей - конструктивистов 1930-х годов. Полно удачных примеров.

 

Вот, сделал пару снимков - Амстердам и Париж, парк Ля Вилетт:

 

PC276899.JPG?gl=UA

 

PC287347.jpg?gl=UA

 

А это моя терраса под снегом:

 

DSC_0502.JPG?gl=UA

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с тем, что на этой неделе таки получил документы на участок, появились некоторые изменения в проект и в планирование участка.

 

По факту участок оказался на одну сотку меньше (23 с копейками, а не 24) и почти квдратной формы (примерно 44 на 52). Поэтому перерисовал размещение дома на участке с учетом новых размеров и более приоритетного его расположения относительно будущих построек (см. аттач). Уклон участка идет влево.

 

В связи с этими изменениями и комментариями выше внес некоторые изменения в план дома:

- заменил двери в спальнях на более широкие окна и перенес одно окно с северной стороны на восточную.

- перенес камин на другую стену (она будет несущей, т.к. вместо монолита будут деревянные перекрытия). Доп плюс - эффективнее можно будет его использовать для обогрева.

- увеличил терассу - теперь она на южной и юго-западной стороне

- добавил окно с дверью на южной стороне гостинной с выходом на терассу.

 

Пытался гардеробную организовать, но пока не получилось. Поэтому первое время гардеробная будет в котельной, т.к. газ пока подключать не планирую из-за дороговизны (нужно еще деньги на подключение электричества) и не окупится долго.

 

Задумался над канализацией. Где лучше размешать септик и пр на участке (тип канализации еще не выбрал и вообще не знаю какие они бывают)? Изначально я думал где то в районе черного круга на плане (на случай легкого доступа со стороны улицы), но получается довольно далеко от дома. У кого какие мысли по этому поводу?

 

Крышу скорее всего буду делать с помошью Гипердесмо - ушел читать в соответствующую ветку...

thumb_Zx53L-custom.thumb.jpg.dec6feb43d3a9488fdb71ad62ef5ac73.jpg

plan.thumb.jpg.ee2323754b2bdb9ea5ae84b59780d071.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер. посмотрел я на ваш уже перепланированный дом, и могу сказать, что он почти копия моего проекта. можете посмотреть, может что понравиться (те же колонны, плоские крыши и т.д.)

 

что касается расположения окон и террас могу сказать из отзывов - на юге летом жизни нет. у кого окна выходят - те пытаются закрыть шторами, чтоб не так грело, и пытаются отдыхать в тени.

весна, осень - терраса на юге это классно, но не в жару

 

и подумайте, все-таки проснуться и выйти на уличку это классно, а вы двери на окна заменили.

 

и я как-то не понял с деревянным перекрытием. делайте монолит. с монолитом просчитаете нагрузки, подвохов не будет. и потом, почитайте ветки тех, кто делал дерево-перекрытие - многие намучались (ветка гашиков на нивках)

 

опять же, это сугубо мое мнение.

 

а вообще, почитайте тему Чего бы я больше никогда не делал если бы строил еще один дом (как-то так). там найдете очень, очень много полезных советов

 

а вообще, удачи вам! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер. посмотрел я на ваш уже перепланированный дом, и могу сказать, что он почти копия моего проекта. можете посмотреть, может что понравиться (те же колонны, плоские крыши и т.д.)

 

Да, проекты похожие :good: Хорошо, что стали появляться альтернативы обычным/стандартным домам.

 

Единственное, что у вас он побольше - с тремя спальнями меня и 100 квадратов устраивает. А так буду изучать вашу ветку - может чего-то интересного узнаю насчет технологий и пр.

 

что касается расположения окон и террас могу сказать из отзывов - на юге летом жизни нет. у кого окна выходят - те пытаются закрыть шторами, чтоб не так грело, и пытаются отдыхать в тени.

весна, осень - терраса на юге это классно, но не в жару

 

Согласен. Поэтому с южной стороны, там где большие окна, специально перголы поставил чтобы они летом от солнца закрывали, а зимой солнце свободно прогревало дом. Идеально, чтобы использовать принцип, который показан на этой схеме

 

dom-solnce3.gif

 

и подумайте, все-таки проснуться и выйти на уличку это классно, а вы двери на окна заменили.

 

Ну это такая мелочь - всегда можно поменять обратно если что :) На данном этапе это только эскиз.

 

и я как-то не понял с деревянным перекрытием. делайте монолит. с монолитом просчитаете нагрузки, подвохов не будет. и потом, почитайте ветки тех, кто делал дерево-перекрытие - многие намучались (ветка гашиков на нивках)

 

опять же, это сугубо мое мнение.

 

Монолит не хочу из экономических соображений - не вижу смысла в одноэтажном доме заливать монолит на перекрытие. По крайней мере пока :) Время есть - буду изучать форум. Может к следующей весне и передумаю.

 

а вообще, почитайте тему Чего бы я больше никогда не делал если бы строил еще один дом (как-то так). там найдете очень, очень много полезных советов

 

а вообще, удачи вам! :)

 

А не поделитесь ссылкой на эту тему? А то по быстрому я ее не нашел. Или хотя бы в каком разделе она была. Спасибо.

 

2All

На выходных посидел и ради интереса решил набросать проект с 4-мя комнатами вместо трех (на всяких случай). Прикрепляю то, что у меня получилось. Интересно выслушать комментарии.

 

Котельную перенес к санузлам и объединил с гардеробной, т.к. пока газ не планирую подключать и по факту буду ее использовать как гардеробную если что. А там видно будет и в будущем можно небольшую перегородку поставить.

house2.thumb.jpg.467780b90c8f92cae4bc7c3a794f74df.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необижайтесь, но это уже начинает напоминать многокомнатную квартиру, все в куче, неужели нет желания разнести комнаты по разные стороны дом, чтобы детские отдельно, а спальня родителей отдельно,ну или хоть как-то зонировать комнаты ... гостинная посередине дома, а комнаты по обе стороны или использовать гардеробные, подумайте, а то как-то неуютненько получается!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да? А мне понравилось! И зонирование выполнено и зона гостиной-столовой просторная.

Вот только бы гостевой санузел перенести в район кухни (чтобы днем не бегать через весь дом), организовать там же маленькую кладовочку для продуктов-химии-хозпричиндалов и в гостиной найти место под TV.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необижайтесь, но это уже начинает напоминать многокомнатную квартиру, все в куче, неужели нет желания разнести комнаты по разные стороны дом, чтобы детские отдельно, а спальня родителей отдельно,ну или хоть как-то зонировать комнаты ... гостинная посередине дома, а комнаты по обе стороны или использовать гардеробные, подумайте, а то как-то неуютненько получается!

 

не совсем понял коммента, т.к. комнаты и так вроде все зонированы: слева дневная зона (гостинная, кухня, тамбур и, возможно, кабинет), все спальни находятся в отдалении от дневной зоны справа и вместе, образуя ночную зону.

 

Не вижу гостинной посередине дома - она как раз с краю в дневной зоне.

и спален по обе стороны (чего??? туалета?)...

Наша спальня в правом нижнем углу - будущие детские вверху 2 штуки - куда же более их разнести :)

 

Зонирование, в сравнении с первым вариантом не менялось, так же как и расположение гостинной и столовой и вдруг они стали не в том месте?

 

Не могли бы вы подробнее описать что вы имели в виду. Спс.

 

Добавлено через 20 минут

Да? А мне понравилось! И зонирование выполнено и зона гостиной-столовой просторная.

Вот только бы гостевой санузел перенести в район кухни (чтобы днем не бегать через весь дом), организовать там же маленькую кладовочку для продуктов-химии-хозпричиндалов и в гостиной найти место под TV.

 

Спасибо.

- да, пытался найти место под СУ возле гостинной - пока никак. Буду думать. Кстати, если туалет гостевой будет выходить в гостинную - это нормально? Тогда его можно поместить левее от входа (быстренько перерисовал под этот вариант - см аттач)

 

- кладовочка есть - это тот прямоугольник выше кухни между ней, гостиной и входом.

 

- планирую тв вешать над камином. Вроде есть неплохие варианты размещения их вместе. Что-то типа

000by56w

000cae2t

house-3.thumb.jpg.401c1c52f10bbd88be9f43eb017374b8.jpg

Змінено користувачем eam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кидаю вам 2 ссылочки. как и обещал

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=58781

 

мы тоже подписались на вашу темку, будем следить :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня совершенно не поняли, я имел ввиду, что неплохо было бы придумать новый проект в том плане, чтобы комнаты детей и взрослых были разнесены по разные стороны от гостиной! Вот вы говорите, что детские у вас по проекту как раз рядышком, а в чем смысл их же в первую очередь необходимо звукоизолировать или я не прав, у меня самого 2-ое детей и мы частенько засиживаемся до поздна!

У нас не так часто строят одноэтажники с большим количеством комнат, а вот у американцев это традиция - зайдите посмотрите у них и прийдет свежее решение, а кроме того в прямоугольнике тяжело разместить такое множество комнат, а потому подумайте над геометрией дома.

имхо - это мое видиние, так что не взыщите )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

- да, пытался найти место под СУ возле гостинной - пока никак. Буду думать. Кстати, если туалет гостевой будет выходить в гостинную - это нормально? Тогда его можно поместить левее от входа (быстренько перерисовал под этот вариант - см аттач)

 

- кладовочка есть - это тот прямоугольник выше кухни между ней, гостиной и входом.

 

- планирую тв вешать над камином. Вроде есть неплохие варианты размещения их вместе.

 

С кладовкой разобрались, с телевизором понятно (днем, правда, окошко будет отражаться :(). А вот санузел лучше открыть в коридорчик - настаиваю!

 

И совершенно верно обратили ваше внимание на звукоизоляцию спален (межкомнатные перегородки и между с/у и спальней).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...