Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно делать бетон в бетономешалке ?

Privet

Рекомендовані повідомлення

Про "расчетный ВЦ" спою позже.

А тут только про вас и объем.

Плотность всех сухих компонентов бетона почти одинаковая.

- 25 кг цемента занимают объем 18 л (это написано на мешках, который изредка покупаю). Делим 25:18 = 1,39

- насыпная плотность песка = 1,4

- то же у щебня

 

Поэтому в принципе в полевых условиях ведро рулит. Лопата мне не нравится по причине слишком большой "погрешности" как из-за геометрической формы изделия, так и влажности песка (горка на лопате может быть разной высоты). Да. Еще. Не всегда, то что зачерпнул лопатой долетает до груши смесителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому в принципе в полевых условиях ведро рулит. Лопата мне не нравится по причине слишком большой "погрешности" как из-за геометрической формы изделия, так и влажности песка (горка на лопате может быть разной высоты). Да. Еще. Не всегда, то что зачерпнул лопатой долетает до груши смесителя.

 

ты счас таку крамолу сказал , что забросают тапками , с упорством тебе докажут что отмерять нужно пипеткой во избежание .... а то вдруг получиться марка 190 или 210 .... этож будет катастрофа ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту табличку абверовские диверсанты закинули перед ВОВ Сталину! 100 кг цемента да ещё марки 400Д20, да ещё с В/Ц = 1,4! Да ещё и соотношение цемент/заполнитель 100/2170, т.е. 1/22!!!!! Не знаю, что по их меркам марка №1111, но точно полное "Г"!

Вы наверное не до конца просматривали табличку, марка бетона получаемая при таких соотношениях не дотянет до М100, а тот бетон который обычно нужен на стройке содержит более 200 кг. цемента и в/ц там не 1,4, а где то около 0,6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно, пока что начинающий бетономешальщик, но как-то смутно верится...

Может быть еще зависит от формы груши?

50 кг цемента - это примерно 4 ведра. Значит нада еще 12 ведер песка и 20 ведер щебня ну и естественно еще вода.

Действительно если и влезет в 200 л грушу, то только когда она почти в вертикальном положении. Как-то сомнительно что в таком положении она будет что-то мешать.

Я имею в виду гравитационную бетономешалку. Принудительная, там где лопасти в емкости вращаются, конечно будет мешать...

 

Смотри ниже.

 

Название пластификатора и производителя - в студию!...

 

 

Ноу проблем - С-3, Новомосковск.

 

Про "расчетный ВЦ" спою позже.

А тут только про вас и объем.

Плотность всех сухих компонентов бетона почти одинаковая.

- 25 кг цемента занимают объем 18 л (это написано на мешках, который изредка покупаю). Делим 25:18 = 1,39

- насыпная плотность песка = 1,4

- то же у щебня

 

Поэтому в принципе в полевых условиях ведро рулит. Лопата мне не нравится по причине слишком большой "погрешности" как из-за геометрической формы изделия, так и влажности песка (горка на лопате может быть разной высоты). Да. Еще. Не всегда, то что зачерпнул лопатой долетает до груши смесителя.

 

Вот реально - практик: 25 кг=18л. т.е. 50 кг=36л. Т.е. как говорилось 50кг мешок = 3*12литровые вёдра.

Был вопрос о недостаче: кто? и сколько? Взгляните на мешок: 50 кг +/- 5%. Что есть 2,5 кг на мешок. Я ещё не видел производителя насыпающего 52,5 кг. в мешок а 48,5 кг в 99% случаев.

Да и насыпную плотность цемента он подтвердил = до 1,4(от 1,36). Но никак не 1,5.

 

 

ты счас таку крамолу сказал , что забросают тапками , с упорством тебе докажут что отмерять нужно пипеткой во избежание .... а то вдруг получиться марка 190 или 210 .... этож будет катастрофа ....

 

Бензин любите?

 

Вы наверное не до конца просматривали табличку, марка бетона получаемая при таких соотношениях не дотянет до М100, а тот бетон который обычно нужен на стройке содержит более 200 кг. цемента и в/ц там не 1,4, а где то около 0,6.

 

Как не 1,4?! Там чётко написано 140 литров воды на 100 кг цемента.

 

И просто скажу: реально - нормальный бетон без "пипеток" можно получить только после 200 кг цемента на куб бетона. А надёжней под 300кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объём - мера относительная - уронил ведро и оно из состояния "с горкой" переходит в состояние "не полное", а вес НЕ изменяется!

Відра набираються поповні - "горки" бувають різні, на загальній кількості відер ще одне набіжить, особливо пісок.

уронил ведро и оно из состояния

очі для чого?

а в конце маленькая нотатка: сделайте контрольный замес

Ця рекомендація більше відноситься для визначення кількості води на заміс - пісок буває різної вологості. А взагалі то між об'ємним і ваговим немає ніякої різниці - якщо контролювати сам процес.

Хотел бы взглянуть как Вы умудряетесь на 50 кг. цемента лить 14 кг воды. (имеется в виду в обычной мешалке).

Можливо проблема в платифікаторі?

И при этом воды 14 литров?

А нафіга її там більше? Спочатку в мішалці перемішується порція щебня з цією водою, пластифікатором та цементом. По мірі досипання щебня та піску суміш стає густа. Ну і що? Реакція між цементом, платифікатором та водою вже відбулася. При заливці густої маси допоможе вібратор. Правда з пластифікатором прискорювачем "Байріс" так не виходить - води давав чи 3 чи 4 л більше. По іншому не виходило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это получается по объему - 1:2:3. Извиняюсь за вопрос - а зачем еще отсев сыпите?

(по секрету скажу, что тоже иногда сыпал, сам не знаю зачем, просто отсев был. Тут как-то все тапками в сторону отсева бросают, типа там пыль и глина... Вот теперь не знаю, надо его сыпать или нет?)

А цемент какой марки?

У меня тоже был на шару, старался по мере использования промывать со шланга.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотри ниже.

 

Как не 1,4?! Там чётко написано 140 литров воды на 100 кг цемента.

 

И просто скажу: реально - нормальный бетон без "пипеток" можно получить только после 200 кг цемента на куб бетона. А надёжней под 300кг.

Просматривайте всю таблицу, а не только первую строку , там девять разных марок бетона, та котороя первая , Вы про неё и пищете, это "тощий" бетон, применяется в основном для подбетонки.

Посмотрите строки начиная с 5 и ниже, там те марки которые более применимы в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відра набираються поповні - "горки" бувають різні, на загальній кількості відер ще одне набіжить, особливо пісок.

""горки" бувають різні" Так а я Вам про що? Объём мера - относительная.

"ще одне набіжить"? Это если Вы льёте объём в 8 вёдер! А если больше?

 

очі для чого?

А руки для чого? А ноги для чого? А тютюрка для чого? .....? .....?

 

Ця рекомендація більше відноситься для визначення кількості води на заміс - пісок буває різної вологості. А взагалі то між об'ємним і ваговим немає ніякої різниці - якщо контролювати сам процес.

Мамо, не теребіть тютюрку - бо програємо процес!:D

 

Можливо проблема в платифікаторі?

 

А мабуть проблема в прокладці?!" Між сіддіням та кермом!

 

А нафіга її там більше? Спочатку в мішалці перемішується порція щебня з цією водою, пластифікатором та цементом. По мірі досипання щебня та піску суміш стає густа. Ну і що? Реакція між цементом, платифікатором та водою вже відбулася. При заливці густої маси допоможе вібратор. Правда з пластифікатором прискорювачем "Байріс" так не виходить - води давав чи 3 чи 4 л більше. По іншому не виходило.

 

Любий Друже! Пластіфікатор ні у якому разі не додається на початку, разом з щебенем, цементом та водою! "пластифікатор-прискорювач" звучит почти как "евнух-оплодотворитель"

 

трртртрттртртрт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "расчетный ВЦ" спою позже.

 

Извините, петь надо не в этой теме. Перепутал ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И даже М250 :)

Такая марка стынет за 3-5 часов летом в жаркую пасмурную погоду (высокая влажность хороша для бетона).

У меня на фундамент выходило самомесом примерно 300кг цемента М500Д0 на куб :)

 

"Стынет"- НЕТ, скорей "ВЫСЫХАЕТ". О-о-очень хороший бетон СТЫНЕТ около 10-ти часов. Вы ничего не сказали за его уходом! А это ВАЖНЕЙШИЙ элемент! Хотя.....!))) Это нюансы бетона: если у Вас очень щелочная вода, то он таки да - застынет за 3-5 часов!

А вот, что по Вашему фундаменту (М500Д0) и 300 кг/куб, то это "можно танком ездить"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, братцы!

Вот вы тут пишете "сделал бетон М100,200,300" и т.д.

 

Как определяли прочность?

Вот эту самую М?

По цвету или ударом молотка (и оценкой глубины вмятины) или..просто шестым чувством?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, братцы!

Вот вы тут пишете "сделал бетон М100,200,300" и т.д.

 

Как определяли прочность?

Вот эту самую М?

По цвету или ударом молотка (и оценкой глубины вмятины) или..просто шестым чувством?

 

Не - Я только по звуку! Если кусок по куску вдарить и звинит - значится гарный битон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А руки для чого? А ноги для чого? А тютюрка для чого? .....? .....?

 

Мамо, не теребіть тютюрку - бо програємо процес!

 

А мабуть проблема в прокладці?!" Між сіддіням та кермом!

«Лихо з розуму? Тільки не в хорошому розумінні, як в Грибоєдова

Пластіфікатор ні у якому разі не додається на початку, разом з щебенем, цементом та водою!

А коли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не - Я только по звуку! Если кусок по куску вдарить и звинит - значится гарный битон!

Это ж какие куски надо вдарить, чтобы звон услышать, поди не меньше кубометра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж какие куски надо вдарить, чтобы звон услышать, поди не меньше кубометра?

 

Удивитесь! Но, нет!" Барбосы-рабочие уронили крышку фонарика. И я "в серцах" отклотым куском шваркнул о сам фонарик - получился очень звонкий, как у гранита звук. Вот такой вот "компот"!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по инструкции то в воду, в начале замеса, но в принципе можно и в процессе, главное хорошо перемешать.

Вообще если покупать пластификатор в упаковке, там есть инструкция.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по инструкции то в воду, в начале замеса,

Дякую, але я знаю що пластифікатор (якщо ве робити вірно) доливається тільки на початку разом з водою:beer::beer::beer:. Просто STONEAGE пише "Любий Друже! Пластіфікатор ні у якому разі не додається на початку, разом з щебенем, цементом та водою!"Думав він щось нове відкрив...... а він мовчить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если по инструкции то в воду, в начале замеса, но в принципе можно и в процессе, главное хорошо перемешать.

Вообще если покупать пластификатор в упаковке, там есть инструкция.

 

Перемешивать нужно чуть дольше, чем при приготовлении бетона без пластификатора. Я сперва вообще не ощутил разницы, а потом случайно оставил мешалку на пару минут подольше - прозрел от результата :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перемешивать нужно чуть дольше, чем при приготовлении бетона без пластификатора. Я сперва вообще не ощутил разницы, а потом случайно оставил мешалку на пару минут подольше - прозрел от результата :)

 

В некоторых случаях важно не "чуть дольше", а с перерывом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В некоторых случаях важно не "чуть дольше", а с перерывом.

 

А можно подробнее? И как это реализовать в бытовой мешалке (ее нежелательно запускать с содержимым)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно подробнее? И как это реализовать в бытовой мешалке (ее нежелательно запускать с содержимым)?

 

Да. Просто.

Почитайте инструкцию по применению нивелирмасс, к примеру.

Пишут : залили воду в ведро, насыпали в воду при постоянном перемешивании "сухарь" из мешка, помешали 1-2 минуты, перестали мешать, покурили минутки 2-3, опять помешали секунд 30-40, увидели "О!Какое жиденькое стало!" и... вперед.

 

Что Вам мешает этот процесс организовать и с бетоном?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Просто.

Почитайте инструкцию по применению нивелирмасс, к примеру.

Пишут : залили воду в ведро, насыпали в воду при постоянном перемешивании "сухарь" из мешка, помешали 1-2 минуты, перестали мешать, покурили минутки 2-3, опять помешали секунд 30-40, увидели "О!Какое жиденькое стало!" и... вперед.

 

Что Вам мешает этот процесс организовать и с бетоном?;)

Для любого пластификатора процесс тщательного перемешивания имеет только положительный результат

Перерыв в перемешивании для жидкого пластификатора это вряд ли нужен, он довольно быстро растворяется в воде до однородной массы, а вот для пластификаторов в виде порошка, например С3 наверное так и положено.

Если кто им пользовался поделитесь полезным опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любого пластификатора процесс тщательного перемешивания имеет только положительный результат

Перерыв в перемешивании для жидкого пластификатора это вряд ли нужен, он довольно быстро растворяется в воде до однородной массы, а вот для пластификаторов в виде порошка, например С3 наверное так и положено.

Если кто им пользовался поделитесь полезным опытом.

 

Дело не в равномерном распределении пластификатора в теле раствора.

Если бы нужно было просто распределить, то меси чем дольше тем лучше.

Зачем останавливаться? Правда?

А тут нужен тайм аут. И связано это с химией процесса.

И не для всех пластификаторов тайм аут нужен.

Для С3 не нужен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...